Гость
Статьи
Хочу пойти работать в …

Хочу пойти работать в отдел кадров

Здравствуйте всем:). Первый раз тут пишу, хотела бы посоветоваться по поводу работы. Мне 24, дело в том, что я отучилась в строительном вузе по специальности ПГС, полгода проработала инженером-проектировщиком, и поняла, что это не то чтобы не мое, я училась хорошо и на работе хорошо справлялась с обязанностями, хотя конечно было много стресса, т к без опыта пришла, просто еще на последнем курсе стала понимать, что не хочу целый день сидеть и чертить, а на работе убедилась в этом. я общительный человек, мне трудно сидеть упершись в монитор весь день, у нас только 15 минут перерыва утром и потом обед с 13 до 14. Да и вобще, дело еще в том, что я по складу ума - гуманитарий, всегда хотела на психолога идти, как бы глупо это ни звучало)), но в 17 лет мне это показалось несерьезным, подумала, что трудно будет работу найти и т д и пошла на строителя. Теперь поняла, что хотела бы работать кадровиком, но в строительной организации, т к специфику понимаю, кто и чем должен заниматься. Т ***** мне хотелось бы работать непосредственно с людьми, и при этом поближе к своему профилю. Возможно ли устроиться с такими данными?

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

что то вас бросает туда-сюда, вы выбираете отдел кадров только изза работы с людьми?Можете почитать тут темы с отзывами, у вас откроются глаза, что в отделе кадров нет работы непосредственно с людьми, там 1 работа-непосредственно с начальником, люди там сфера обслуживания и много скучной бумажной волокиты. Во всех организациях занимаются этим одинаково-независимо от сферы-готовы каждый день ксерить,готовить кипы бумаг (справок и тд), ходить по расписанию на обед и зависеть от настроения начальника весь день, можете идти туда смело..

Красимира
#2

работу в кадрах вспоминаю с содроганием... В 1 комментрии все прекрасно описано. Дай бог еще, если начальник вменяемый, а если будет, как у меня, самодурка с обострением климакса- выть начнете!

Николай
#3

Требуются работники по привлечению участников в проект. Все подробности о проекте на сайте Podzarabotaj.ucoz.ru Проект работоспособный, внимательно читайте информацию на сайте. E-MAIL: Rumshavv@mail.ru

Контактное лицо: Николай

Гость
#4

Вам, наверное, тогда лучше пойти менеджером по работе с клиентами в компанию, связанную со строительством.

Автор
#5

Так странно, обшарила проф-форумы, где общаются кадровики, у всех такие положительные эмоции от своей работы, многие нашли себя после того как поработали и там и сям. Конечно я понимаю бумажной работы полно, и ее видимо везде полно, но там насколько я поняла, она разбавляется общением с потенциальными работниками. Где-то я читала, что отдых - это не когда лежишь на диване, а когда смена впечатлений. И поэтому, мне кажется, что психологически легче поработать с бумажками, с людьми, с бумажками, с людьми. У меня очень устают глаза -сидеть и целый день только чертить, и считать, заполнять документы даже на том самом компе все же проще. А насчет начальника - самодура, такой вид встречается на какой угодно работе, моя начальница - 5 минут как стала начальницей из ведущего инженера, сама в стрессе, руководить и давать четко задания не умеет, опыта нет, нервничает и повышает голос, так же держит весь отдел в стрессе. А какие обязанности у менеджера по работе с клиентами? Мне кажется там нужно особое образование и знания этого самого менеджмента.

Гость
#6

Я работала в отделе кадров более 10 лет. Это самые для меня спокойные годы. На работу шла без отвращения. Но может мне просто с коллетивом повезло? Рядом на этаже были секретариат, бухгалтерия, плановый отдел, отдел охраны труда и снабженцы. Со всеми был мир и взаимопонимание. Жаль, произошло слияние предприятий и новое руководство оставило работать своих людей, а наших , в основном, сократили.

гость
#7

Автор, если вам на работе не хватает общения, то может, лучше в журналистику? можно сначала попробовать в строительное издание, если оно у вас есть. в специзданиях мегаполисов обычно рады людям с профильным образованием и могут даже сами научить писать. журналистика - это как раз тот маятник, о котором вы пишете: общение-комп, общение-комп.

Карина
#8

Работаю в отделе кадров.В мои обязанности входит и документальная работа,и подбор персонала.Вроде всё так приличненько,аккуратненько...

Но это смотря в какую контору попадёте!!!!!!!

У меня,например,основной контенгент,с которым я общаюсь,провожу собеседования, - охранники,т.к. работаю в ЧОПе.Вот и подумайте,как с ними... Хамовитые матерщинники,часто документы способные написать только по шаблону...

Автор
#9

Насчет журналистики-я подрабатывала в одной газете внештатно.Я не из Москвы,живу в сибири,в городе миллионнике.Дело еще в том,что я немного плохо слышу.Наверно моя ситуация смешна-проблемы со слухом и лезет общаться,прошу не кидаться тапками:).Я нормально слышу в офисе,когда говорят в лицо,а когда все вместе начинают галдеть,то мне сложно.Журналистом работала с подругой на пару-брали интервью,то что я не услышала-она мне потом досказывала,а писала я,вобщем сработались.Но потом мне надоело,т к она мне слова не давала вставить собеседнику,а именно эта часть работы меня больше и интересовала,просто мне нужна была подстраховка.Т е хочется работать одной,а не выходит.Все-таки проще когда к тебе приходят люди,а не когда ты бегаешь за ними и тебе надо.Проще не в том плане,что я работы боюсь,а именно по слуху.Вобщем суть такова-что профессию я выбирала с учетом слуха,что здесь всегда смогу работать,но еще хочется чтоб по душе была,я близнецы по гороскопу,физически трудно без общения:).Вот и пытаюсь среди своих ограничений и возможностей найти свой вариант.Те,кто работал в этой сфере,скажите-насколько шумная и трудная для общения обстановка?

Гость
#10

Все конечно зависит от коллектива и начальства, смотря куда попадете.Обычно начальница отдела кадров мнит себя богом во всех инстанциях и жаждит поклонения, в отделе выстроена атмосфера страха и трепета.Плюс график -никаких поблажек, обед оч.строго, уйти раньше практически анрил.Начальница будет долго к вам присматриваться и лезть везде где только можно, вам нужен такой тотальный контроль.Иногда даже запах кофе в кабинете или некрасивая по ее мнению кофта выведет ее из колеи и до конца вечера вы будете как на иголках.Психологически тяжеловато, еще и чувствуешь себя обслугой-всем срочно что то надо отксерить, подать, выклянчивают бумажки и заставляют иногда задерживаться. Бегать все подписывать в срочном порядке,т.к. нужного сотрудника нужно облизать со всех сторон. Пост 1 и 2 абсолютно верно все подметили-неужели там так медом намазано?Лучше уж в журналистике, там хоть поинтереснее.

оператор ПК на дому в интернете
#11

Требуются работники по привлечению участников в проект. Все подробности о проекте на сайте Podzarabotaj.ucoz.ru Проект работоспособный, внимательно читайте информацию на сайте. E-MAIL: Rumshavv@mail.ru

Контактное лицо: Виктор

Кошка из породы львов
#13

Я с секретаря доработалась до нач ОК на крупном заводе. Контингент основной - рабочие, наш нач-к самодур, с ним со всего завода только 2 человека могло общаться я и юристка. Бумаг много, особенно если сокращение или что-то наподобии. Уйти раньше -не вариант, опоздать тоже, обед строго по графику 30 мин. Вот и думайте -надо ли вам это. А если начальство -баба вообще тушите свет

Гость
#14

6,да да, спокойно,особенно на госе.Но как только подует ветер перемен-отдел кадров первые навылет, ведь как ни крути это обслуга.И как там не работай, ты никто, так как ничего не производишь и ходишь на поклон бумажки подписывать.Как вариант отсидеться можно, но искать там перспектив-только наверное если все вышестоящие переммрут и вам в наследство все оставят.До первой немилости работать, и вообще там распространены подхалимаж , тряска за раб.место, проблемные увольнения и тд, и все такое, минусов много, лучше даже в в подбор персонала чем в кадры идти

Гость
#15

Надо знать 1С зарплата-кадры. В строительстве большая текучка и работы много

Гость
#16
Гость

6,да да, спокойно,особенно на госе.Но как только подует ветер перемен-отдел кадров первые навылет, ведь как ни крути это обслуга.И как там не работай, ты никто, так как ничего не производишь и ходишь на поклон бумажки подписывать.Как вариант отсидеться можно, но искать там перспектив-только наверное если все вышестоящие переммрут и вам в наследство все оставят.До первой немилости работать, и вообще там распространены подхалимаж , тряска за раб.место, проблемные увольнения и тд, и все такое, минусов много, лучше даже в в подбор персонала чем в кадры идти

А разве подбором персонала не кадры занимаются?Ведь когда устраиваешься на работу- в отдел кадров идешь?

Гость
#17

Только я решила стать кадровиком,тут отзывы почитала и все хоть курсы бросай.Перед этим интересовалась сферой HR тоже самое

Гость
#18

16, 17 девушки изучайте то, чем хотите заниматься и какой спрос-предложение в этой чфере, кто востребован, возможно ваши курсы будут как мертвому припарка. Кадры не занимаются подбором персонала,обычно, бывает совмещение этих функций, но по сути разные обязанности.Кадровик занимается бумажной писаниной и собиранием подписей всех сотрудников и всея начальников.По персоналу-подбирает персонал, проводит тренинги, собеседования, адаптации т д, (бумаги ему не нужны, но он должен знать методики подбора и тд)Иногда начальник сам подбирает персонал, но в подчинении у него кадровики все = есть для бумажной волокиты, если фирма большая.В маленькой этим и секретарь может заниматься, там нет такой бюрократии, так что изучайте и выбирайте что по душе а то как выбирать и грезить о работе, не зная ее поднаготную

Катерина
#19

В работе кадровика может быть 4 аспекта: делопроизводство (т.е. инспектор-кадровик, работающий с документами), рекрутмент (найм персонала), тренинги и развитие персонала, специалист по компенсациям и льготам (нужно дружить с цифрами). Подумайте что Вам ближе.

Даша
#20

изучайте ТК РФ, читайте как правильно заполнять приказы, уведомления составлять и т.п. как отпуск считать., абсолютно ничего сложного нет. Но там одно и тоже, если к примеру коллектив постоянный, все как понакатанной, приказы на отпуск, да на премию и редко переводы и увольнение. Ну табель заполнять лично меня подбешивает, не сложно просто эти буковки цифорки там, работала только на время отпусков кадровиком. А так бы не стала, разве что начальником ОК поинтереснее, а просто спецпо кадрам муторно, интереснее юристом.

Даша
#21
Катерина

В работе кадровика может быть 4 аспекта: делопроизводство (т.е. инспектор-кадровик, работающий с документами), рекрутмент (найм персонала), тренинги и развитие персонала, специалист по компенсациям и льготам (нужно дружить с цифрами). Подумайте что Вам ближе.

ой да какие там цифры, в детском саду и то подсчитают

Алена
#22

Мое мнение глаза боятся руки делают.

наталёк
#23

а подскажите пожалуйста,какое образование необходимо для работы в ОК?

Гость
#24

Я закончила Финуниверситет по специальности "Экономика труда", специализация "Кадровый менеджмент". Самая подходящая специальность для кадровика)))

снежинка
#25

я проработала в ОК 5 лет, сейчас в декретном, обязанности ни разу не делились, всегда я в одном лице и собеседования проводила, и вела кадровую документацию, и работала с военкоматами, собесами, департаментом труда и др. организациями, которые вечно лезли со всех сторон. Особенно меня бесили отчеты в статуправление, из-за которых надо было откладывать свою работу и заниматься этими дурацкими подсчетами. Причем, не важно, как называлась моя должность в организации: начальник ок, инспектор ок, менеджер по персоналу, везде были абсолютно одинаковые обязанности. Кое-где было еще, что я вела учет и выдачу смс, в одной организации даже получала деньги в кассе и сама закупала смс, потом отчитывалась в бухгалтерии. И было даже такое, что я должна была организовывать ДР и корпоративы, искать помещение, украшать его, закупать продукты и подарки, готовить поздравление, потом проводить это все веселье и опять же отчитываться до копейки со всякими чеками глав.буху, естественно опять же бросая свою основную работу, которая накапливалась и которую за меня никто не сделает. Автор, в ОК очень много минусов, просто все их перечислять, это можно книгу написать, особенно по личному опыту. А самая нервотрепка знаете в чем? Когда ты между начальником и сотрудником, как между двух огней. Когда, например, начальник говорит, ты на него сначала не оформляй ТД, посмотрим. А как же не оформляй, если это незаконно. Или: ты ему не отдавай пока трудовую книжку (при увольнении). А как же не отдавай, если это опять же незаконно и я обязанная вернуть ему трудовую? И что сотрудник может запросто пожаловаться в инспекцию и я останусь крайняя. И ситуации, типа таких, не редкость. Зарплата у кадровиков обычно не шикарная. Так что смысла терпеть это все я не вижу. И уже думаю, кем устраиваться после декрета.

Гость
#26

Абсолютно с Вами согласна. Сама работаю в кадрах более 10 лет. В настоящее время уволилась, т.к. начальница самодурка. Самая неблагодарная профессия. Работы много, но ее никто не ценит. Оплачивается не очень. И опять же с возрастом очень трудно устроится, т.к. набирают в основном помоложе, для того что-бы пахали и особо не "возникали".

лена
#27

Добрый день!я прочитала ваше письмо и увидела в нем свои мысли. Хочу поговорить с вами об этом подробнее . Пишите в лс,если будет желание http://vk.com/id50954205

света
#28

в отделе кадров работают ***** люди, которым просто нравиться своими идиотскими вопросами людей доводить до депрессии, вечно суют свой нос не в свое дело

Гость
#29

Не соглашусь с Вами вполне нормальная работа, просто нужно найти место стоящее))))))

НатальяКадровик
#30

Я работаю в отделе кадров уже около 8 лет, работа довольно трудная, особенно, если численность за 300 и большая текучка. Минус этой работы - это отсутствие результата, которым можно "полюбоваться", постоянно что-то происходит, никогда все не бывает идеально, ведь мы пытаемся протащить через игольное ушко весь процесс нахождения на работе всех сотрудников организации, зачастую бывает, что кто-то потерялся, кто-то хочет уволиться ну прямо сейчас и дебоширит, кто-то умирает, иногда бывает, по несколько человек за короткое время, приходится взаимодействовать с родственниками, и все это нужно оформить и выложить бухгалтеру по ЗП на блюдечке с голубой каемочкой.Короче, мне как-то не попадались конторки с "косынкой" и "одноклассниками" и везде впахивать приходилось. Для работы с кадровыми документами нужно обладать терпением и усидчивостью. Всем удачи!

Елена
#31

Работаю бухгалтером 5 лет и прекрасно понимаю, что уж лучше просто кипа бумаг в отделе кадров, чем весь день считать, считать и считать. Тем более пусть как было сказано выше, в отделе кадров единственный минус на мой взгляд это : "Минус этой работы - это отсутствие результата, которым можно "полюбоваться"". А в бухгалтерии на большом предприятии помимо отсутствия этого самого результата, так еще и вечное напряжение. Не сходится на 1 копейку, вот ты хоть убейся, но найди. Так еще и нас все терпеть не могут, то мы якобы ничего не делаем, чаи гоняем, все само у нас считается (стоит только кнопочку нажать), вечно куча претензий (мало больно платим людям,а то что мы просто начисляем и рассчитываем по приказам никого не волнует). И не сказала бы, что все такие хорошие в кадрах, не разу за 5 лет не видела чтоб нам принесли все "на блюдечке с голубой каемкой".

Гость
#32
Гость

Абсолютно с Вами согласна. Сама работаю в кадрах более 10 лет. В настоящее время уволилась, т.к. начальница самодурка. Самая неблагодарная профессия. Работы много, но ее никто не ценит. Оплачивается не очень. И опять же с возрастом очень трудно устроится, т.к. набирают в основном помоложе, для того что-бы пахали и особо не "возникали".

любят кадровики ныть. Ты иди бухгалтером по зарплате поработай, я на тебя посмотрю) Да ваша работа это легкотня! по сравнению с постоянными отчетами, изменениями в законодательстве! Постоянно все спрашиваете у бухгалтера по зарплате, все он вас должен консультировать и если вы неправильно примете больничный лист, будет виноват не кадровик, а расчетчик, что его оплатил! Так что смешно читать какие несчастные кадровики с их непыльной работой. И зп у вас часто больше, чем у бухгалтера- почему вообще непонятно!!

Гость
#33
Елена

Работаю бухгалтером 5 лет и прекрасно понимаю, что уж лучше просто кипа бумаг в отделе кадров, чем весь день считать, считать и считать. Тем более пусть как было сказано выше, в отделе кадров единственный минус на мой взгляд это : "Минус этой работы - это отсутствие результата, которым можно "полюбоваться"". А в бухгалтерии на большом предприятии помимо отсутствия этого самого результата, так еще и вечное напряжение. Не сходится на 1 копейку, вот ты хоть убейся, но найди. Так еще и нас все терпеть не могут, то мы якобы ничего не делаем, чаи гоняем, все само у нас считается (стоит только кнопочку нажать), вечно куча претензий (мало больно платим людям,а то что мы просто начисляем и рассчитываем по приказам никого не волнует). И не сказала бы, что все такие хорошие в кадрах, не разу за 5 лет не видела чтоб нам принесли все "на блюдечке с голубой каемкой".

+1000000000000000

Гость
#34

ветка о том, кто лучше бухгалтеры или кадровики..

#35

Я уже с десяток лет занимаю руководящие должности. Работала в одном офисе, надоело, подала на авито резюме, подробно написала обо всем своем опыте работы, позвали на аналогичную должность, но с высшым окладом в другую компанию.

Эльзара
#36

Везде хорошо где нас нет

Гость
#37
Эльзара

Везде хорошо где нас нет

самый правильный отзыв

Соня
#37
Кошка из породы львов

Я с секретаря доработалась до нач ОК на крупном заводе. Контингент основной - рабочие, наш нач-к самодур, с ним со всего завода только 2 человека могло общаться я и юристка. Бумаг много, особенно если сокращение или что-то наподобии. Уйти раньше -не вариант, опоздать тоже, обед строго по графику 30 мин. Вот и думайте -надо ли вам это. А если начальство -баба вообще тушите свет

Вы видимо не работали в продажах! Когда стоишь по 12 часов, прислониться нельзя, штраф, и ещё приходят курицы, под них подстройся, обед по пол часа?! 15 минут продавцы кушают! Серая зарплата и сплошной обман, Мягко говоря! А начальство это демоны,причём во всех продажах и во всех компаниях! От такой работы в 22 года варикоз и куча всего... Вообщем вывод:хорошо там, где нас нет!

Гость
#38

В педу своє оброзованіє засуньдві божий ти тут не кому не потрібна

Гость
#39
Соня

Вы видимо не работали в продажах! Когда стоишь по 12 часов, прислониться нельзя, штраф, и ещё приходят курицы, под них подстройся, обед по пол часа?! 15 минут продавцы кушают! Серая зарплата и сплошной обман, Мягко говоря! А начальство это демоны,причём во всех продажах и во всех компаниях! От такой работы в 22 года варикоз и куча всего... Вообщем вывод:хорошо там, где нас нет!

О да, я проходила через это((
Обеда не было вообще, там где можно было сидеть, присесть вообще некогда, то товар привезут, то покупатели придут. Я на ногах работала и по 15 часов, плюс мои проблемы с ногами и в итоге я в свои 20 имею небольшие, но проблемы.

Гость
#41
Гость

Только я решила стать кадровиком,тут отзывы почитала и все хоть курсы бросай.Перед этим интересовалась сферой HR тоже самое

Я также учусь, хоть бросай

Гость
#42

Выучились? Устроились в "Кадры"?

Гость
#43
Гость

любят кадровики ныть. Ты иди бухгалтером по зарплате поработай, я на тебя посмотрю) Да ваша работа это легкотня! по сравнению с постоянными отчетами, изменениями в законодательстве! Постоянно все спрашиваете у бухгалтера по зарплате, все он вас должен консультировать и если вы неправильно примете больничный лист, будет виноват не кадровик, а расчетчик, что его оплатил! Так что смешно читать какие несчастные кадровики с их непыльной работой. И зп у вас часто больше, чем у бухгалтера- почему вообще непонятно!!

Если вы не в курсе, то в кадрах постоянно происходят изменения в законодательстве! И куча отчетов тоже. Но в отличие от бухгалтера по зарплате, кадровик еще взаимодействует со всем штатотом организации. Помимо кучи бумаг, у кадровика еще постоянно люди, которые все с разным характером. И если накосячила бухгалтерия, то идут в кадры орать, а не в бухгалтерию! И это как раз бухгалтеры постоянно из себя гнут суперзанятых, а как зайдешь, то чаи гоняют, то ногти пилят.

Гость
#45

Боязно не будет получке?

Гость
#46

Баррикада

Гость
#47

Организация занимающаяся творчихами?

Гость
#48

Красота или творчество ?

Гость
#49

Предесть

Гость
#50

Прелесть