Гость
Статьи
Для чего работодатели …

Для чего работодатели проверяют соискателей в соцсетях?

На сайтах по трудоустройству часто пишут, что кадровики, выбирая кандидата из десятков(сотен) соискателей, попутно смотрят его профайлы в контактах, одноклассниках, моем мире и пр. Я не понимаю, зачем. В резюме все профессиональные качества отражены, фото есть, координаты для связи оставлены. Что даст изучение личной страницы? Какая разница, в кого человек влюблен, какие у него любимые книги, фильмы, какие религиозные предпочтения? Как это влияет на его способность выполнять свою работу?! Если девушка сфотографирована на пляже в купальнике, это не значит, что она гулящая девка, и не значит, что она в таком виде ходит в офис. Если кто-то сидит за столом с бокалом вина, это не значит, что он пьет спиртное каждый день с утра до вечера и его нельзя принимать в компанию.
"Можно закрыть свои странички в социальных сетях от посторонних глаз, вести журналы в режиме friends only. Но, с другой стороны, такая крайность способна насторожить потенциального работодателя не меньше, чем разгульное поведение, считают рекрутеры." - пишут на одном из сайтов. Вообще весело.... Открыты странички - плохо. Закрыты - тоже плохо, шифруется, гaд. Нет страничек - вообще идиoт, не умеющий пользоваться компьютером.

автор
21 ответ
Последний — Перейти
Обратная сторона Луны
#1

Чтобы вычислить Тупых *** еще до трудоустройства. А то ведь ТП - позор компании. Есть у меня одна знакомая - Госслужащая, работает в пресс-службе губернатора, выставляет вконтакте всякие пошлые статусы, фото с толстопузыми богатыми дядечками (ей самой 23), себя в нижнем белье и чулках, топлесс с подружками на пьянке в бане. Всякую гадость, короче.

Ну а что? Какие государи, такие и госслужащие :)

сушка малышка
#2

вот поэтому меня в соцсетях так просто и не найдешь.

Просто просмотр личного профайла дает большее представление о человеке, чем резюме, в котором в 90% случаев информация не соответствует действительности или сильно приукрашена.

Александра
#3

ну с бокалом шампанского или вина, это одно, а если у человека целый альбом бухих фоток - то это говорит о его неадекватности. вообще тупой вопрос - по моему и так все понятно...

Марлен
#4

А еще - чтобы отследить частоту посекщения этих сетей))) Чтоб сразу стало ясно, чем на рабочем месте человек будет заниматься - работать или в одноквасниках сидеть)))

Халва
#5
Бухие бухи

Пьяниц, наркошек и неадекватов отсеивать. Рзюме-то все научились грамотно писать, а работодатель хочет знать правду.

+1

Достаточно 1го взгляда порой на страницу человека, чтобы составить мнение о состоянии его мозга, близкое к реальности. Неадекватщиков видно за версту, мне, по крайней мере.

Гость
#6

На моей аватарке в контакте я стою вся такая нарядная, причесанная :), а рядом коляска с моей 10-месячной дочкой, а статус стоит о том, что дочь сказала мама ) Интересно что обо мне можно подумать? )))

Эва
#7

С одной стороны это правильно, я сама листая страницы вижу кто есть кто, другое дело - не станут ли они потом дальше лезть, ведь все знают, что соц.сети- база данных, которую нереально было бы создать официально (нарушение прав человека да и мощностей не хватило бы), а так каждый о себе заполняет всю информацию ДОБРОВОЛЬНО, а теперь еще и номер телефона требуют (в Украине сим-карту можно купить без паспорта и поэтому базу данных неконтрактных мобильных номеров сделать было невозможно....до этих соц.сетей)).

Вся информация хранится на сервере доооолгое время и при необходимости продается нужным людям или вы считаете что Цукерберг и Дуров просто так разбогатели?)))))

Гость
#8

Пароли кстати программисты продают :)

Эва
#9
Гость

Пароли кстати программисты продают :)

А мы заполняем: "где живу, работаю, в какой магазин/ кафе/ спорт клуб....хожу", "родственники, друзья по школе/вузу, коллеги и т.п."

Кошмар! Как по мне то такая информация и для киллеров/ похитителей и т.п. тоже очень полезна (сразу ясно где ловить) Жесть...)))))

Шато Марго
#10

Потому что в соцсетях всех идиоток видно. Посмотрите сайт "школа уродов"- там все фотографии из Одноклассников. Резюме: здоровые психически люди не будут выкладывать на всеобщее обозрение подобные фото.

Гость
#11
Бухие бухи

С нормальных сайтов пароль от странички не продашь, т.к. он на серверах владельца сайта не хранится, там хранится только хэш-функция, по которой пароль восстановить его невозможно. Перехватывают пароли другими способами.

А вот тупо слить базу данных и продать можно, ходят упорные слухи, что владельцы соц. сетей этим грешат.

От одноклассников продают. Точно.

чувак
#12

на собеседовании:

- вы знаете, что такое одноклассники.ру?

- да,это известный сайт.

- извините, вы нам не подходите.

Гость
#13

Ну, про неумение пользоваться компом, это все ерунда, потому что я веб-дизайнер, но вот в сетях меня просто нет, хоть обыщись.

Гость
#14

Ну, про неумение пользоваться компом, это все ерунда, потому что я веб-дизайнер, но вот в сетях меня просто нет, хоть обыщись.

Ольга, не так это трудно.

да, это я
#15

да потому, что представление о человеке сразу можно получить, достаточно заглянуть в его профайл. Насколько он туп и ограничен в интересах, насколько любит по..издеть и пр. я уже давно твержу, что все эти социалки - находка для шпиона. А вы, идиотки, расписываете все о себе, чуть ли не до адреса, фотки своих детей выкладываете.

да, это я
#16
Гость

На моей аватарке в контакте я стою вся такая нарядная, причесанная :), а рядом коляска с моей 10-месячной дочкой, а статус стоит о том, что дочь сказала мама ) Интересно что обо мне можно подумать? )))

Можно подумать, что вы несколько зацикленная на своем ребенке маолодая мамашка, которая будет вечно проситься на больничный, в поликлинику, а позже еще на утренник, родительское собрание и пр. Это не полохо само по себе, но для работодателя это минус. Кроме того, вы, скорее всего, будете постоянно думать и беспокоиться о ребенке, что, возможно, не позволит вам в полной мере сосредоточиться на работе. Это то, что лишь на поверхности.

Гость
#17

Короче, раньше было гадание на кофейной гуще, вертящейся тарелочке и брошенном за ворота валенке - а теперь, чтобы оправдать свое скудоумие - некоторые гадают и даже диагнозы ставят по авам и фоткам в контакте :)

#18

С другой стороны это повод задуматься - что вы пишите и выкладываете в соцсетях, ведь иногда даже стыдно за своих друзей-подруг, которые выкладывают свои откровенные фото и ставят статусы с матюками. Все-таки если ты регистрируешься в соцсети, ты уже заранее должен быть к тому, что это ДОСТУПНАЯ всем страница! Если хочешь что-то скрыть - общайся лично - по мылу, аське, а не выставляй свой стыд на показ!

БабаНюра
#23
сушка малышка

просмотр личного профайла дает большее представление о человеке, чем резюме, в котором в 90% случаев информация не соответствует действительности или сильно приукрашена.

Заранее пардон, а что мешает и в соцсетях наплести о себе с три короба?

123
#24

М-л-я, а у меня там ссылки на общество любителей шляп и шляпок, на методы статистических расчетов для временных рядов, на методы оптимизации запросов, ну и чуть-чуть на школу йоги.
Добро пожаловать, HR-ы ;) если мозги не закипят :)

lidiiavenera
#25

В том и дело, что посмотрев на социальные страницы кандидата, можно понять все. Чем человек живет, куда ходит и что ест))))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: