Гость
Статьи
Что самое сложное в …

Что самое сложное в написании и защите диплома?

Скоро защищать диплом. Волнуюсь, т.к. ещё не всё готово. А ещё боюсь что-нибудь перепутать на защите или что впаду в ступор от вопросов, или что вопрос такой зададут, что я не буду знать ответ. Что у вас было самое сложное в написании диплом и в его защите? А предзащита сложная у вас была?

Алина
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Предзащита у нас была, но на ней выступила пара выпускников всего, я не пошла. Защита сама по себе была нетрудная, напомнила рассказ доклада: сначала показываешь слайды, потом отвечаешь на вопросы по докладу. Теперь понимаю, что зря так нервничала. Вопросов было немного, если сами писали работу, то проблем с ответами не будет вообще. Если на какой-то вопрос не ответите, вряд ли вам занизят оценку.

Самое сложное в написании диплома для меня было: теоретическая часть (нужно было побольше список литературы сделать), уложиться в объем (слишком большая практическая часть вышла) и оформление.

Независимая
#3

Все волнуются, пока не готово.

Будет готово и волнения не будет.

Гость
#4

Самое сложное - это понять, нужен тебе этот диплом или нет.

Гость
#5

самое сложное - делать все вовремя.

гость
#6

Для меня теория была сложной. Я реально хотела разобраться в вопросе, он достаточно новый для науки, и нет еще единой точки зрения.

Сама защита, конечно, дело нервное, особенно эти вопросы, которые задает комиссия. Но если нормально ориентируетесь в теме, то главное не молчать, а говорить уверенно.

И лучше заучить речь наизусть, я так сделала и меня все слушали, открыв рты! ))) Поставили пять.

#7

Самое сложное - взять себя в руки и приступить к написанию. А там потом уже все само идет. На защите проблем обычно нет (если куратор не конченый идиот, как у нескольких человек из нашей группы, вот не повезло ребятам на защите), по-моему даже оценки заранее известны.

Гостья
#8

Автор, надо регулярно встречаться с науч. руководителем и писать диплом, как он говорит. Перед защитой показываете диплом рецензенту и ко дню защиты всем ясно, что у вас за диплом, раскрыта ли тема и какая оценка будет. По крайней мере, у нас в гуманит. вузе так и было. Я шла на красный диплом, меня никто вопросами не заваливал.

Девушка
#9

самое сложное - это подписать этот гребаный диплом у консультантов по разделам..

#10
Гостья

Автор, надо регулярно встречаться с науч. руководителем и писать диплом, как он говорит. Перед защитой показываете диплом рецензенту и ко дню защиты всем ясно, что у вас за диплом, раскрыта ли тема и какая оценка будет. По крайней мере, у нас в гуманит. вузе так и было. Я шла на красный диплом, меня никто вопросами не заваливал.

У меня (с кафедры бухучета) был рецензент с кафедры статистики. Какое-то распоряжение по ВУЗу, запрещающее рецензировать работы студентов со своей же кафедры. Ну и смысл?

19
#11

мне показалось самым сложным в подготовке диплома вообще - это согласовать время консультации с каждым преподавателем отдельно (т.к. я работаю, надо было постоянно отпрашиваться с работы... бесило, что преподы бывают только как правило с 10 утра до часу дня, да еще не каждый день.. то есть один бывает по понедлеьрникам, второй - по вторникам, третий - на неделю отдыхать уехал.. и т.д.)... а потмо самое сложное - собрать все нужные бумажки, подписи и рецензии этих же самых преподавателей...

писать диплом несложно.. я не скачивала готовых из интернета.. писала сама, но с помощью каких-то научных и бизнес статей из того же самого интернета... пока искала нужную информацию - сама эту тему выучила так, что позавидовал бы любой специалист))) а защита - вообще несложно!! (мы еще с подружкой по рюмке коньяка треснули перед защитой... чтобы язык развязался и пропала скованность))) так что на защите я вышла и отлично все рассказала, без запинок, с толком и расстановкой! главное - это говорить уверенно, всякие фразы, типа:"в данном случае Я РАССЧИТАЛА! Я ИЗУЧИЛА! Я РАССМОТРЕЛА!" и т.д. и т.п. .. с упором на то, что именно ТЫ изучала и готовила данную работу.. и избегать фраз типа "я рассмотерла такую глобальную проблему..." к слову глобальный могут придраться, т.к. ваша работа уж явно не имеет отношения к глобальным каким-то проблемам... желаю удачи!!

19
#12

ну и перед защитой дома пару раз прорепетировать речь...заучивать - совсем не обязательно! если есть слайды перед глазами и диплом писала ты сама - то объяснить словами то, что изображено на слайдах - не составит труда! и уложиться надо в определенное время... дается несоклько минут всего.. уже сейчас не помню... минут 5 (может даже меньше) на вашу речь и сколько-то минут они потом вопросы задают... 15-минутный монолог никто слушать не будет!

Алина
#13

спасибо всем за ответы! защищусь и забуду, как страшный сон!

Гость
#14

Ух, как же я вам всем завидую :) У меня защита на эстонском будет... Защищаться на русском даже не переживала бы...

Алина
#15

Я переживаю ещё из-за оформления разных справок о внедрении. рецензии, отзыва, т.к. ошибёшься - и потом всё переделывать придётся. У нас такая бюрократия...И никто не знает, как правильно всё делать.

Гость
#16
19

а защита - вообще несложно!! (мы еще с подружкой по рюмке коньяка треснули перед защитой... чтобы язык развязался и пропала скованность))) так что на защите я вышла и отлично все рассказала, без запинок, с толком и расстановкой! главное - это говорить уверенно, всякие фразы, типа:"в данном случае Я РАССЧИТАЛА! Я ИЗУЧИЛА! Я РАССМОТРЕЛА!" и т.д. и т.п. .. с упором на то, что именно ТЫ изучала и готовила данную работу.. и избегать фраз типа "я рассмотерла такую глобальную проблему..." к слову глобальный могут придраться, т.к. ваша работа уж явно не имеет отношения к глобальным каким-то проблемам... желаю удачи!!

странно, что никто не просветил вас о том, то в научных трудах, к которым относится и дипломная работа, "якать" не принято. В нормальных вузах до студентов доносят информацию о необходимости использования авторского "мы". Само "якание" уже говорит о низком качестве выполненной работы.

Алина
#17
Гость

странно, что никто не просветил вас о том, то в научных трудах, к которым относится и дипломная работа, "якать" не принято. В нормальных вузах до студентов доносят информацию о необходимости использования авторского "мы". Само "якание" уже говорит о низком качестве выполненной работы.

кстати да, мне все "я, мню" руководитель зачеркнул и исправил на "мы, нами"

Гость
#18

автор, точно то, что самое сложное - наконец начать это делать. Когда уже работа в процессе, то продвигаться легче, тут главное, чтобы времени не в притык оставалось. Хотя почти все делают в сжатые сроки. Помню я писала без остановки около месяца (но я информатик, мне нужно было работающую программу создать - тут готовности две - или весь описанный функционал создан и работает, или пока не работает ничего..., а текстовое описание уже потом). А защищать, когда все готово - это так, расслабление, просто тожественный момент и все (если конечно сам написал и не ждешь неожиданных вопросов о работе)

Алина
#19

Ну понятное дело, что самое сложное - начать...Но для меня самое сложное - постоянно всё переделывать. Т.к. у меня дипл. рук-ль всё проверяет и если что-то не так - зачёркивает. Иногда целый текст кусками)))...

А вот ещё, интересно, кто-нибудь будет проверять список литературы? В том плане, что действительно из этой книги из такой-то страницы взято такое предложение...

Мария
#20

для меня самое сложное-это постоянно ходить и по сто раз все переделывать, и конечно волнение

чувак
#21

не спиться в тот период,когда часть группы уже защитилась а вы -нет

#22

Чтобы чувствовать себя уверенно на защите, нужно знать свою тему и ее тонкости на ура. Мой научный руководитель учил меня по мере написания диплома и работы с литературой задавать себе вопросы. То есть, к примеру, "Красные помидоры растут в огороде." Почему они красные? Что такое помидоры? Что за огород? :))

Я уже второй диплом защищаю скоро, и неуверенности нет совсем, потому что материал проработан. Вы и сами себя зауважаете.

На самой защите представьте себе, что вы одни, что все это большая репетиция. Проговаривате все про себя и не пытайтесь вызубить текст защиты. Как правило, преподаватели каждый горазд именно в своей узкой области, поэтому не ждите каверзных вопросов по вашей теме, вопросы будут общей направленности.

Алина
#23
Мария Кюри

Чтобы чувствовать себя уверенно на защите, нужно знать свою тему и ее тонкости на ура. Мой научный руководитель учил меня по мере написания диплома и работы с литературой задавать себе вопросы. То есть, к примеру, "Красные помидоры растут в огороде." Почему они красные? Что такое помидоры? Что за огород? :))

Я уже второй диплом защищаю скоро, и неуверенности нет совсем, потому что материал проработан. Вы и сами себя зауважаете.

На самой защите представьте себе, что вы одни, что все это большая репетиция. Проговаривате все про себя и не пытайтесь вызубить текст защиты. Как правило, преподаватели каждый горазд именно в своей узкой области, поэтому не ждите каверзных вопросов по вашей теме, вопросы будут общей направленности.

Спасибо! Дело в том, что обычно в институтах пишут диплом с 4 курса. А мы только в феврале темы узнали. Мало было времени чтобы во всём разобраться досконально)

Гость 2
#24

Разве пишут с 4 курса? Мы в 10 семестре писали дипломную, тему тоже в феврале согласовали.

Гость
#25

Самое сложное - это чтобы диплом был интересным. Вот я защищалась на кафедре международных отношений лесного комплекса.) И диплом у меня был Как и за сколько довести эшелон леса из Красноярского края до Москвы. (( 21 график 120 страниц расчетов, экономика, охрана труда, статистика. И таких нас было 50. А два парня, пришедшие к нам на 3й курс после перевода из США институтов написали 20 страниц о лизинге тракторов для отрасли в 1994ом году. Вот это было свежо. Один в Юте, другой тоже в шоколаде.

Алина
#26
Гость

Самое сложное - это чтобы диплом был интересным. Вот я защищалась на кафедре международных отношений лесного комплекса.) И диплом у меня был Как и за сколько довести эшелон леса из Красноярского края до Москвы. (( 21 график 120 страниц расчетов, экономика, охрана труда, статистика. И таких нас было 50. А два парня, пришедшие к нам на 3й курс после перевода из США институтов написали 20 страниц о лизинге тракторов для отрасли в 1994ом году. Вот это было свежо. Один в Юте, другой тоже в шоколаде.

Гость 2

Разве пишут с 4 курса? Мы в 10 семестре писали дипломную, тему тоже в феврале согласовали.

круто. да, когда тема интересная, это супер.

Почти все мои знакомые писали с 4 курса. Т.е. с 8 семестра.

Гость
#27
Гость

странно, что никто не просветил вас о том, то в научных трудах, к которым относится и дипломная работа, "якать" не принято. В нормальных вузах до студентов доносят информацию о необходимости использования авторского "мы". Само "якание" уже говорит о низком качестве выполненной работы.

Да, соглашусь. Я так вообще избегала даже фраз "мы", "нами". Обходилась фразами типа "в данной дипломной работе подробно рассмотрена и изучена тема..." "данная дипломная работа представляет собой исследование на тему..." "при написании работы использовались..." ну и т.д. Везде, где можно избежать "мы", и уж тем более "я".

Гость
#28

И не волнуйтесь!!! Диплом сдают ВСЕ )) Нет там цели никого завалить.

Хотя я сама тряслась, помнится ))) ужас-ужас )) А второй легко прошел, хоть и на английском защита была ))

Илона
#29

Если у Вас возникла необходимость заказать выполнение контрольных работ или практических заданий, дипломных или курсовых работ Вы можете обратиться в компанию DiplomEasy и наши авторы помогут с написанием работы по любому предмету. Мы предоставляем услуги по написанию различных студенческих работ для гуманитарных и технических специальностей. Оставить свой заказ вы можете в онлайн режиме на сайте или позвонив по телефону. Все наши клиенты получают в подарок презентацию и раздаточные материалы, а так же все сопровождаются до защиты.http://diplomeasy.ru/

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: