Гость
Статьи
Притеснение со стороны …

Притеснение со стороны начальства

Добрый день всем!
Я работаю в коллективе из 3-х человек (я, начальница и еще одна коллега) заместителем начальника. Когда речь идет об отпуске - у меня наибольшее количество ограничений. Я не могу пойти в отпуск одновременно с начальницей (потому что ее кто-то должен заменять), также не могу пойти в отпуск одновременно с коллегой (опять-таки начальство не хочет марать руки и делать всю работу подчиненной). Также я не могу пойти в отпуск в районе 15 числа каждого месяца, потому что нужно сдавать отчетность. Но это формальность, потому что реально никто истерик 15 числа не устраивает.. и все сдается около 25 числа.
И тем не менее, моя начальница настояла, чтобы я шла в отпуск не с 1 по 15 августа, как я хотела. А с 20 -потому что мол отчетность.. Мои доводы про "ну ты же понимаешь, что реально мы начинаем сдавать отчетность 25-го" ей услышаны не были.
Зато вот потом оказалось, что сама она уезжает в отпуск примерно в то время, что хотела я. Её королевны отпуск важнее. Конечно, мы-рабы, должны в ножки кланяться. Спасибо что вообще отпустили.
Думаю.. ладно.. поработаю за двоих две недели, потом еще недельку протяну - и сама отдыхать.
Так что вы думаете... именно в эту неделю моя коллега тоже захотела в отпуск. И начальница ее отпустила! Проигнорировав мое недовольство тем, что мне аж целых 3 недели придется работать с увеличенной нагрузкой - сначала за начальницу, а потом и за коллегу. И что я могу не успеть сделать тот самый гребаный отчет. Все пофиг - мои интересы пофиг. Паши, лошадка, паши. При том что я уже неоднократно просто заболевала от такой высокой нагрузки. И ехала в итоге в отпуск больная.
При этом неоднократно было так, что они уходили в отпуск одновременно, оставляя меня вообще одну работать за весь отдел. В то же время ни сама начальница, ни моя коллега ни разу не работали за весь отдел. Обязательно был кто-то еще.
Я не понимаю, что мне делать. Почему на мои интересы всем плевать.

Олеся
28 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Все, что здесь написали, сказать начальнице, распределение отпусков зависит от нее в первую очередь.

мышь серая
#2

Мне одно непонятно - Вы зачем терпите, если Вас это определенно не устраивает? И что значит "настояла, чтобы я шла в отпуск не с 1 по 15"? Вполне разумно, что всем плевать на Ваши интересы - из Вашего текста следует, что эти интересы и Вас не особо беспокоят.

Хильда
#4
Язьва

Скока у вас начальников на троих)))

я бы даже сказала там подчиненных-то не найдешь, одни начальники.

Олеся
#5

Да я все это ей говорила. А "настояла, чтобы я шла в отпуск тогда-то и тогда-то" - объясняю- не подписала заявление.

Мне всегда отвечают псевдоаргументами. То есть звучит вроде логично. Но потом все оказывается не так. Вот сейчас мне тоже сказали "ой, ну будет мало работы.. я сама в крайнем случае сделаю отчет". Видели мы это "сама сделаю".

Просто мое "я хочу, чтобы мне было комфортно работать" "весит" меньше, чем "я хочу делать что хочу" начальницы и "ой, а у меня сын, мне из-за сына надо" моей коллеги. Мне что.. бабушку -инвалида придумать что ли.

мия
#6

совет - станьте сами себе начальницей.

Силь
#7

Кто везет на том и едут, раз добиться не моежете, то думаейте о смене работы. С четким графиком отпусков, в большой фирме.Удачи!

Олеся
#8

Я уже была начальницей. Мне не понравилось.

Уволиться - не вариант. К тому же.. раз, как некоторые полагают, дело во мне - то и в другом месте будет так же.

Поэтому я хочу понять - как мне в этом данном рабочем месте переломить ситуацию?

Не выполнить какую-то работу? Типа "я так старалась но все равно не успела"? Напридумывать себе неотложных дел?

Я просто человек организованный.. и люблю планировать все так, чтобы успеть. И в итоге успеваю) Ценой своих нервов правда.

мышь серая
#9
Олеся

А "настояла, чтобы я шла в отпуск тогда-то и тогда-то" - объясняю- не подписала заявление.

Олеся

Просто мое "я хочу, чтобы мне было комфортно работать" "весит" меньше

Погодите-погодите.

Ваша позиция: отдохнуть с 1 по 15.

Позиция Вашего начальства: фиг тебе с 1 по 15.

Варианта два:

1. Ваша позиция Вам дороже и Вы устраняете препятствия, из-за которых не можете получить желаемое.

2. Вам не очень-то и хотелось в отпуск и Вы принимаете действительность такой, какой ее хочет видеть кто-то другой.

Достаточно того, чтобы оно просто весило. Именно одно это "Я хочу.", без всяких бабушек-инвалидов.

Олеся
#10
мышь серая

Погодите-погодите.

Ваша позиция: отдохнуть с 1 по 15.

Позиция Вашего начальства: фиг тебе с 1 по 15.

Варианта два:

1. Ваша позиция Вам дороже и Вы устраняете препятствия, из-за которых не можете получить желаемое.

2. Вам не очень-то и хотелось в отпуск и Вы принимаете действительность такой, какой ее хочет видеть кто-то другой.





Достаточно того, чтобы оно просто весило. Именно одно это "Я хочу.", без всяких бабушек-инвалидов.

вы идеалистка)

да, я слабее своей начальницы психологически

может она вообще садистка

она свое "хочу" (а именно "я хочу, чтобы было по-моему") умеет продавить

и "устранить препятствия", которые мешают реализовать желаемое - убить начальницу что ли?

мышь серая
#11
Олеся

вы идеалистка)

Олеся

и "устранить препятствия", которые мешают реализовать желаемое - убить начальницу что ли?

Да, и именно в связи с тем, что я крою свою жизнь в соответствии со своими желаниями и не мирюсь с неудобными для меня условиями, я и живу весьма неплохо в сравнении со многими.

Если места лишения свободы увязываются с Вашими представлениями об "отпуске с 1 по 15 августа" - можно и так.

митяша
#12

начальница просто свинья! вот есть же такие люди, которые демократично стараются всем все распределить, а есть и те, кто по симпатиям делает, и их много автор! крепитесь, может поможет мысль о том, что вы не одна такая, и бывает ведь вообще невыносимое начальство....

Олеся
#13
мышь серая

Да, и именно в связи с тем, что я крою свою жизнь в соответствии со своими желаниями и не мирюсь с неудобными для меня условиями, я и живу весьма неплохо в сравнении со многими.





Если места лишения свободы увязываются с Вашими представлениями об "отпуске с 1 по 15 августа" - можно и так.

мышь.. вы бы хоть что-то сказали по делу, а не просто показывали, какая вы крутая и сама себе хозяйка

мышь серая
#14

Вот видите: сказано Вам по делу, что не нравится как есть - сделайте так, как нравится. А Вам все равно приятнее видеть, что кто-то показывает, какой он крутой.

Олеся
#15
митяша

начальница просто свинья! вот есть же такие люди, которые демократично стараются всем все распределить, а есть и те, кто по симпатиям делает, и их много автор! крепитесь, может поможет мысль о том, что вы не одна такая, и бывает ведь вообще невыносимое начальство....

спасибо

Олеся
#16
мышь серая

Вот видите: сказано Вам по делу, что не нравится как есть - сделайте так, как нравится. А Вам все равно приятнее видеть, что кто-то показывает, какой он крутой.

вы предлагаете уйти в самоволку?) без подписанного заявления?

и быть уволенной за прогул?

а на что я жить буду? не знаю как вы, но я только на зарплату живу.. мужа нет, родители помочь не могут деньгами

я зависима от работы

мышь серая
#17

А в отпуске две недели Вы на что жить планировали?

Олеся
#18
мышь серая

А в отпуске две недели Вы на что жить планировали?

причем тут это? на это у меня отложены деньги

или вы предлагаете уволиться в никуда, не поехать в отпуск и пожить на деньги, отложенные на отпуск?

то есть вместо отпуска я получу месяц собеседований на новую работу, а потом полгода без отпуска?

Олеся
#19

мышь, сколько вам лет?

мышь серая
#20
Олеся

мышь, сколько вам лет?

Олеся

или вы предлагаете уволиться в никуда, не поехать в отпуск и пожить на деньги, отложенные на отпуск?

то есть вместо отпуска я получу месяц собеседований на новую работу, а потом полгода без отпуска?

Без нескольких месяцев 29.

Я ничего не предлагаю. Я всего лишь придерживаюсь мнения, что если человек полагает ситуацию проблемной и желает ее изменения - он предпринимает какие-то действия. Какие именно действия предпринимать и предпринимать ли вообще - выбор его, а не мой. Свой я уже делала, когда меня не устраивало отсутствие отпусков, расширение круга должностных обязанностей и отказ от повышения оклада.

Олеся
#21

Да, я про вас все поняла, мышь.

Но я просила совета, и, видимо, лично ваш опыт мне не подойдет.

мышь серая
#22

Так поясните нам, какого рода совета Вы ждете? Увольняться Вы не хотите. Мириться с позицией руководителя не хотите. Убивать руководителя так же не желаете, насколько я поняла.

Олеся
#23
мышь серая

Так поясните нам, какого рода совета Вы ждете? Увольняться Вы не хотите. Мириться с позицией руководителя не хотите. Убивать руководителя так же не желаете, насколько я поняла.

я уже приводила выше пример

- не сделать какую-то работу под видом "не успела", чтобы поняли, что я не лошадь, а вполне себе слабое существо

- просить постоянно начальницу о помощи, чтобы она сама что-то делала за отсутствующего человека, а не только я

- взять и "заболеть" в ответственный момент (а не за день до моего отпуска).. с больничным листом, официально - чтобы не было придирок

какие-то манипуляторско-поведенческие вещи.. если бы я точно знала, что работает - я бы уже сделала.. может у кого-то был такой же опыт и кто-то выкрутился

мышь, вы решили вопрос радикально, я так понимаю - уволившись

я так не могу) тем более что у меня уже есть такой опыт.. я знаю что это такое - уйти в никуда.. и больше так не хочу

мышь серая
#24

Вы уверены, что позиции "я не справляюсь в срок", "я не справляюсь самостоятельно, мне нужна помощь" и "мое здоровье может подвести в ответственный момент" - это путь к решению проблем (и не только Ваших)?

Олеся
#25
мышь серая

Вы уверены, что позиции "я не справляюсь в срок", "я не справляюсь самостоятельно, мне нужна помощь" и "мое здоровье может подвести в ответственный момент" - это путь к решению проблем (и не только Ваших)?

если бы я была уверена, я бы не создала тему тут и не просила бы совета

Тоня
#26

Олеся, во первых, я Вам сочувствую из-за того свинского отношения. напишите как вы в обычном режиме работаете. На вас все время так ездят? Второе, я вам советую накопить денег на пару месяцев и все ж таки уволиться и искать другую работу, в идеале, пока вы тут работаете, тогда без денег не останетесь.

Начальница ваша несправедлива, и тут ничего не изменишь, всегда так будет, если попу не будете лизать ей.

Валюта
#27

Ну и купите больничный на время их отпуска,а потом сами в отпуск смойтесь!

Лисичко
#28

Совет 1. Не пашите за весь отдел, занимайтесь своими прямыми обязанностями, а остальными - если уж припрет.

Совет 2. Смените работу. В бухгалтерию нынче попадают одни лузеры.

Олеся
#29

а с чего вы взяли, что я бухгалтер?)

вовсе нет

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: