Гость
Статьи
Почему профессию …

Почему профессию учителя стали считать чем-то позорным?

Почему так стало? Из разговоров знакомых сделала вывод,что лучше быть продавщицей,чем учителем. Выбрала идти учиться на учителя, как все вокруг опустили меня ниже плинтуса. И никак понять не могу почему учителей так опускают?

Нана
65 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Потому что звучит непафосно, учителя мало зарабатывают, поэтому опускают. Они сами, видимо, менеджеры по клинингу, гораздо цивильнее звучит =)

Гость
#2

не престижно, зарплата низкая, неблагодарный труд. не каждый вытерпит.

Памеля
#3

Потому что пойти работать учителем для меня это все равно что признать "да, я ничего не умею и ничему не хочу учиться, кроме того, что все вызубрили в школе, профессиональный и личностный рост - не для меня, лучше уж буду срывать свою злость на сопляках и тухнуть в окружении старых кошелок, чем попробую чего-то добиться". Моя семья - династия учителей, но я ни разу не разделяю их гордости этим фактом. Когда я училась в школе, среди моих преподавателей было 5 запойных алкоголиков и 1 педофил, севший за распространение детской порнушки, сейчас в учителя берут и аликов и нариков, зачем вам это? сопьетесь-сколетесь - тогда приходите, все равно примут с распростертыми объятиями.

Гость
#5

Автор, потому что дураки, вот честно. Главное не идите в гос.учреждение работать. Частные фирмы и репетиторство дадут вам доход весьма приличный.

Гость
#6

угу, зато депутаты все умные

Гость
#7
писала как Гость в теме

они едросы все...

всех спросили?

Гость
#8

Какой ужас наговорили.... А кто ваших детей тогда учить будет... Отлично будете нанимать всяких репетиторов за деньги.. Что же сказать богатый у нас народ

писала как Гость в теме
#9
Гость

Какой ужас наговорили.... А кто ваших детей тогда учить будет... Отлично будете нанимать всяких репетиторов за деньги.. Что же сказать богатый у нас народ

у нас и не спросят-уже все платно.

хуже-учителей-продажных тварей купили.нищеброды

S
#10

Боже ужас какой, как все запущено. Учить детей - это очень творческая профессия, если учитель действительно любит свою работу. Я к сожалению учителем так и не стала (уехала в другую страну и переучиваться сначала испугалась, потом уже поняла, что не выгодно финансово, надо было выживать) но до сих пор мечтаю, если когда-нибудь будет возможность, буду продолжать преподавать полноценно. Сейчас только репититорством подрабатываю пару уроков в неделю по мимо основной работы и делаю это с удовольствием

Просто в России процветает ***, которое считает, что если деньги есть, то все вокруг кто без денег - лох, а учителя - это ОБСЛУГА(слышала о такомм отношении от своих российских друзей) и отношение детей такое же прививают....Очень жаль... на мою жизнь повлияли именно хорошие учителя и большая им благодарность за это... уважаемая профессия, к сожалению далеко не всегда ценимая, но когда ваших детей в школе не кому будет учить или преподавать будет такое же ***, тогда вы поймете насколько это "позорная" профессия...

Гость
#11
S

Боже ужас какой, как все запущено. Учить детей - это очень творческая профессия, если учитель действительно любит свою работу. Я к сожалению учителем так и не стала (уехала в другую страну и переучиваться сначала испугалась, потом уже поняла, что не выгодно финансово, надо было выживать) но до сих пор мечтаю, если когда-нибудь будет возможность, буду продолжать преподавать полноценно. Сейчас только репититорством подрабатываю пару уроков в неделю по мимо основной работы и делаю это с удовольствием

ужасно то, что у кого действительно призвание - порой не могут себе позволить стать учителем или тем же врачом.

Ирен
#13

Я работаю в Москве учителем английского. Моя зп-56 000 + у меня есть всегда подработка (нет,не с моими учениками, а с детьми из других школ). Работаю 4 год.Работа сложная,но какая работа легкая?По-вашему лучше сидеть секретаршей или очередным менеджером "чего-то там"? Это престижнее и денежнее? Работать с 9 до 6 в open space, иметь отпуск 28 дней, получать копейки и по 3 часа тратить на дорогу? Это лучше?

Работая учителем, я постоянно занимаюсь самообразованием, у меня отпуск 56 календарных дней + всегда можно без проблем взять за свой счет во время каникул. Рабочий день заканчивается не позже 5. Работа рядом с домом. Платят хорошо. Минусы-неадекватные родители,ленивые дети и тупые никому ненужные отчеты (когда учить-то?!)

В общем, куда позорнее закончить непонятную шарагу и сидеть менеджером, ничего из себя не представляя.

Валерия
#15
Ирен

Я работаю в Москве учителем английского. Моя зп-56 000 + у меня есть всегда подработка (нет,не с моими учениками, а с детьми из других школ). Работаю 4 год.Работа сложная,но какая работа легкая?По-вашему лучше сидеть секретаршей или очередным менеджером "чего-то там"? Это престижнее и денежнее? Работать с 9 до 6 в open space, иметь отпуск 28 дней, получать копейки и по 3 часа тратить на дорогу? Это лучше?

Работая учителем, я постоянно занимаюсь самообразованием, у меня отпуск 56 календарных дней + всегда можно без проблем взять за свой счет во время каникул. Рабочий день заканчивается не позже 5. Работа рядом с домом. Платят хорошо. Минусы-неадекватные родители,ленивые дети и тупые никому ненужные отчеты (когда учить-то?!)

В общем, куда позорнее закончить непонятную шарагу и сидеть менеджером, ничего из себя не представляя.

это в гос школе в москве такая з.п.? или где?

я тоже учитель англ.и немецкого, но у нас учитель за одну ставку (21 час в неделю) получает максимум 600-650 долларов чистыми (в гос школе)

Валерия
#16

15* у нас в латвии )

мята
#17
Ирен

Я работаю в Москве учителем английского. Моя зп-56 000 + у меня есть всегда подработка (нет,не с моими учениками, а с детьми из других школ). Работаю 4 год.Работа сложная,но какая работа легкая?По-вашему лучше сидеть секретаршей или очередным менеджером "чего-то там"? Это престижнее и денежнее? Работать с 9 до 6 в open space, иметь отпуск 28 дней, получать копейки и по 3 часа тратить на дорогу? Это лучше?

Работая учителем, я постоянно занимаюсь самообразованием, у меня отпуск 56 календарных дней + всегда можно без проблем взять за свой счет во время каникул. Рабочий день заканчивается не позже 5. Работа рядом с домом. Платят хорошо. Минусы-неадекватные родители,ленивые дети и тупые никому ненужные отчеты (когда учить-то?!)

В общем, куда позорнее закончить непонятную шарагу и сидеть менеджером, ничего из себя не представляя.

согласна на все 100!!! отучилась сначала в колледже, сейчас на последнем курсе престижного ВУЗа, опять менеджер(((( очень жалею,что сразу в пед не пошла, щас свой закончу,буду поступать!!!

Анна
#18

Я сама учитель музыки. Мой предмет, к счастью, дети любят (это для них как отдых). Но увы, я должна согласиться с большинством, что плюсов здесь гораздо меньше минусов. Я работала 3 раза в неделю с 8 до 13, получала 20 000, в Москве. Мои коллеги действительно не особенно интеллигентны и бережны, в любви к детям особо не замечены, хотя школа престижная, английская. Мы можем опустить тот факт априори, что если выбрал такую профессию, то должен любить детей, уважать их, но и родители стали менее адекватны. Это палка и два конца. Когда мамаша требует к своему ребенку повышенного внимания и индивидуального подхода, считая себя королевой красоты и самой успешной в мире,а ребенок средних способностей,то система дает сбой. Хамство родителей и обращение как к обслуге ведет за собой халатность и некомпетентность учителей.

Что касается меня самой, я сама получила в школе достаточное количество травм. В первый класс пошла в 1992,форму уже отменили,мама шила мне вещи сама, так как купить было особенно нечего,сами понимаете, что это было за время. И сшила мне юбку-шотландку из пледа в складочку, в которой я и ходила постоянно))) Однако, учительница поставила меня перед всем классом и сказала-вот она-мерзкая тряпичница, косит под англичанку! Я маме рассказала, она пожалела меня да и все. А вот словами мерзкая тряпичница-меня и проводили в 9 классе в консерваторию. Все учителя считали, что я думаю только о нарядах. Так сказать, как кораблю назовешь, так он и поплывет)))

Алёна
#19

Это всё из-за маленькой зп. Если бы зп подняли по всей России и каждый учитель плучал бы не меньше 30-40 тысяч, то было бы больше желающих работать учителем. И тогда можно было проводить конкурсы на эту должность, выбирать лучших.

Ольха
#20

Работаю в школе 17 лет. Особых проблем нет, но я к детям отношусь с уважением, обращаюсь ко всем на "Вы" , не оцениваю внешний вид детей (у меня для этого свой ребёнок есть). На уроках практически не делаю замечаний, это бесполезно. У большинства детей сейчас установка не реагировать на учителя, а слушать только маму. Родители во сто раз хуже, чем дети. Они теперь видят во всём прессинг личности, т.е. даже просьба открыть тетрадь и делать записи - это подавление личности. Мамы могут спокойно заявить :" Я этого не видела, значит этого не было." Поэтому я НЕ рассказываю родителям о проблемах с поведением, ведь всё равно я совру, на их взгляд Но у меня как-то особо проблем и нет. У адекватных родителей вполне хорошие дети.

Зарплата конкретно у меня 14 тыс. Большая часть людей относится к учителям, как ко второму сорту.

Гость
#21

Такое безобразное отношение к учителям сформировалось из-за скотского отношения системы к ним. При советской власти про учителя (как профессии) никто слова дурного не сказал бы. При общей тенденции обыдлЕния общества (которое становится обществом потребления, что мы так долго и безуспешно критиковали на западе), человек, который не может себе позволить что-то украсть или каким-то либо другим способом обогатиться на работе, считается уродом и лохом. В обществе насаждается восприятие любого из нас только как платежеспособного или Неплатежеспособного скота. Вот и всё. Грустно. При этом слышна сплошная демагогия о том, что учителя - "инженеры человеческих душ". Скотство

Мари
#22

Очень и очень жаль это слышать. В Турции профессия учитель- НАИПРЕСТИЖНЕЙШАЯ, там конкурс огромный, полно учителей- мужчин. Если в разговоре просто упомянуть, что вы- учитель..... уважение к вам возрастёт многократно.Родители учат детей уважать учителей, авторитет просто огромный.

Когда у нас так будет? Ээх!

Мурка
#23
Нана

Почему так стало? Из разговоров знакомых сделала вывод,что лучше быть продавщицей,чем учителем. Выбрала идти учиться на учителя, как все вокруг опустили меня ниже плинтуса. И никак понять не могу почему учителей так опускают?

Кто опускает? Такие как Вы продащицы? Значит круг общения у Вас такой. Поступите вначале, потом закончите, а там посмотрите идти работать учителем или продавцом. Повзрослеете и сами все поймете

Гость
#24
Памеля

Потому что пойти работать учителем для меня это все равно что признать "да, я ничего не умею и ничему не хочу учиться, кроме того, что все вызубрили в школе, профессиональный и личностный рост - не для меня, лучше уж буду срывать свою злость на сопляках и тухнуть в окружении старых кошелок, чем попробую чего-то добиться". Моя семья - династия учителей, но я ни разу не разделяю их гордости этим фактом. Когда я училась в школе, среди моих преподавателей было 5 запойных алкоголиков и 1 педофил, севший за распространение детской порнушки, сейчас в учителя берут и аликов и нариков, зачем вам это? сопьетесь-сколетесь - тогда приходите, все равно примут с распростертыми объятиями.

кто твоих выб ляд ков будет учить росомаха?

Гость
#25
Гость

Такое безобразное отношение к учителям сформировалось из-за скотского отношения системы к ним. При советской власти про учителя (как профессии) никто слова дурного не сказал бы. При общей тенденции обыдлЕния общества (которое становится обществом потребления, что мы так долго и безуспешно критиковали на западе), человек, который не может себе позволить что-то украсть или каким-то либо другим способом обогатиться на работе, считается уродом и лохом. В обществе насаждается восприятие любого из нас только как платежеспособного или Неплатежеспособного скота. Вот и всё. Грустно. При этом слышна сплошная демагогия о том, что учителя - "инженеры человеческих душ". Скотство

+1000000000000

Гость
#26

Потому что большинство учителей - весьма недалекие люди. Потому что большинство учителей выбрали эту профессию не по "зову души и сердца", а потому, что конкурс на поступление - никакой. Потому что бОльшая часть из них - глубоко несчастные люди с неустроенной личной жизнью, недовольные (тут все понятно) - своей зарплатой и не нашедшие лучшего выхода, чем срывать эту неудовлетворенность на детях. Мне хватит пальцев одной руки, чтобы перечислить учителей моей школы, которых действительно стоило уважать. И, стоит отметить, ситуаций с каким-то физическими действиями я не наблюдала (по крайней мере в своем классе). Это вообще дикость.

Любимая
#27

Ну в Москве у учителей зарплата неплохая. Сын моей коллеги учитель истории - 35 тысяч получает. Учителя английского - 55. Однако про моральный облик учителей здесь все правильно пишут - оторви и выбрось. Большинство этих людей идут в школы, чтобы оттачивать на детях свои комплексы. Все они имеют печать профессии на характере и лице. Сейчас их хоть судить чуток стали, а в советские времена вообще беспредел был. Распускание рук считалось обыденным явлением. Комментарии семейных проблем ученика в присутствии всего класса - тем более. Уже не помню у кого вычитала: желание учить кого-то само по себе ущербно. Абсолютно согласна. Много вы знаете талантливых учителей? Да ладно талантливых... просто адекватных, добрых людей среди них единицы.

Гость
#28
Гость

Потому что большинство учителей - весьма недалекие люди. Потому что большинство учителей выбрали эту профессию не по "зову души и сердца", а потому, что конкурс на поступление - никакой. Потому что бОльшая часть из них - глубоко несчастные люди с неустроенной личной жизнью, недовольные (тут все понятно) - своей зарплатой и не нашедшие лучшего выхода, чем срывать эту неудовлетворенность на детях. Мне хватит пальцев одной руки, чтобы перечислить учителей моей школы, которых действительно стоило уважать.

Гость

Такое безобразное отношение к учителям сформировалось из-за скотского отношения системы к ним. При советской власти про учителя (как профессии) никто слова дурного не сказал бы.

Очень верно!

И при советской власти в педагогический по призванию шли единицы, а основная масса - оттого, что больше никуда бы ни прошли. Увы...

Гость
#29
Гость

никуда бы ни прошли...

*НЕ прошли

Анна
#30

[quote="Гость"]Потому что большинство учителей - весьма недалекие люди. Потому что большинство учителей выбрали эту профессию не по "зову души и сердца", а потому, что конкурс на поступление - никакой. Потому что бОльшая часть из них - глубоко несчастные люди с неустроенной личной жизнью, недовольные (тут все понятно) - своей зарплатой и не нашедшие лучшего выхода, чем срывать эту неудовлетворенность на детях.

Нет, не угадали, и с личной жизнью все ок, с финансами тоже. А вот то, что вы пишите-стереотип из-за которого все и становится с ног на голову. Почему, если вы менеджер, бухгалтер, или представитель другой профессии, и вы хамите-никто не скажет что вы старая дева, недотраханная неудачница и т. д. Ни разу такого не слышала ни про одного из вышеперечисленных.

#31

Ну не знаю я даж не думала что учитель это плохо, а зарплаты у них от 30ти касарей... Но я никогда не думала им стать так как надо родиться им, надо иметь призвание, я думаю тот кто имеет призвание то им пофиг какая зарплата они просто любят свое дело и пытаются делать его на столько хорошо на сколько могут...

Анна
#32

А мне мама говорила, что все *** шло в мед училище...

1111
#33

не ходите на учителя, в школах Вас могут легко подставить, и без проблем завести уголовное дело. учитель полностью безправен, ему часто угрожаёт физически. Есть случаи, когда учителей просто убивают. Работа очень нервная и неблагодарная

Гость
#34
Алёна

Это всё из-за маленькой зп. Если бы зп подняли по всей России и каждый учитель плучал бы не меньше 30-40 тысяч, то было бы больше желающих работать учителем. И тогда можно было проводить конкурсы на эту должность, выбирать лучших.

+100

Учитель - это одна из самых благородных профессий, преподаватели формируют человека, личность.

Гость
#35

Моя мама работала учителем. Когда она по состоянию здоровья решила уйти на пенсию, прибежали дети и рыдали так, что я испугалась. Не хотели они, чтобы она уходила. Когда у них что-то случалось, они приходили к нам домой и рассказывали о своей личной жизни, проблемах, ждали мудрого совета. После окончания школы многие приходили к ней домой опять же за утешением. И приходил ученик, который жаловался, что в вузе тупые преподы, и он каждый семинар готовится по ученической тетрадке, смотрит записи, которые им диктовала мама. Настолько толково всё написано.

Зарплата мамы была 8 тысяч, пенсия тоже 8 тысяч. У нее было 3 детей, все дети без репетиторов поступили в вузы и легко учились на одни пятерки, все трое с красными дипломами. На обучение своих детей она затратила 0 рублей и 00 копеек. Взяток не брала никогда, но ей постоянно дарили цветы из уважения, иногда конфеты. Больше ничего.

Ах да, однажды она помогла семье, у которой умер ребенок, и эта семья подарила ей на память золотой семейный кулон. И еще однажды спасла от смерти мальчика, у которого начался перитонит, мальчик остался жив только благодаря ей, потом приходила семья с этим мальчиком, а мы ему еще подарили пакет сока и вкусности, чтобы он выздоровел быстрее.

Гость
#36
Гость

Моя мама работала учителем. Когда она по состоянию здоровья решила уйти на пенсию, прибежали дети и рыдали так, что я испугалась. Не хотели они, чтобы она уходила. Когда у них что-то случалось, они приходили к нам домой и рассказывали о своей личной жизни, проблемах, ждали мудрого совета. После окончания школы многие приходили к ней домой опять же за утешением. И приходил ученик, который жаловался, что в вузе тупые преподы, и он каждый семинар готовится по ученической тетрадке, смотрит записи, которые им диктовала мама. Настолько толково всё написано.



Зарплата мамы была 8 тысяч, пенсия тоже 8 тысяч. У нее было 3 детей, все дети без репетиторов поступили в вузы и легко учились на одни пятерки, все трое с красными дипломами. На обучение своих детей она затратила 0 рублей и 00 копеек. Взяток не брала никогда, но ей постоянно дарили цветы из уважения, иногда конфеты. Больше ничего.



Ах да, однажды она помогла семье, у которой умер ребенок, и эта семья подарила ей на память золотой семейный кулон. И еще однажды спасла от смерти мальчика, у которого начался перитонит, мальчик остался жив только благодаря ей, потом приходила семья с этим мальчиком, а мы ему еще подарили пакет сока и вкусности, чтобы он выздоровел быстрее.

К сожалению, таких сейчас по пальцам перечесть, а вот "училок", полуграмотных, безразличных или, что хуже, упивающихся властью над ребенком , старающихся "выжать" хоть что-то из своей должности - пруд пруди.

Гость
#37

Знакомая рассказывала, как одна мамаша на родительском собрании сказала, что именно родители должны оценивать уровень преподавания русского языка и литературы детям. А в анкете в графе "просьбы-пожелания" написала: "не садить ребенка на последнИю и предпоследнИю парты". Во дура-то!

гость
#39

А по моему это не самая плохая профессия. Я вот бухгалтер и думаю на кого пойти бы перучиться... Таких нервотрепок как в бухучете думаю в школе нет. Да и зарплата учителя в москве достаточно хорошая.

Гость
#40

В провинции работу учителя трудно найти. Сидят бабули 70 лет на своих местах. А молодежи что делать, вешаться? Работу не по профессии тоже не найдешь без связей, предлагают вакансии полууборщиц-полусекретарей. У них пенсия маленькая! А мне на что детей кормить?

Наталья
#41

Я работала в Москве учителем музыки!!! Там действительно такие зарплаты! Но хочу Вам сказать, что ТАКИЕ (50 - 70 тыс.) большие - только у учителей иностранных языков! У них идет зарплата по двойному тарифу, в отличие от всех остальных учителей - предметников!

А вот учитель музыки - это АД!!! НИкогда не идите в эту профессию, товарищи музыканты!!! Лучше - музыкальная школа, где дети отобранные и заинтересованные в этом! А в общеобразовательной школе на уроках музыки никому ничего сейчас не надо: дети на уроках орут, приходят на урок беситься, несмотря на то, что музыку я даю на уроке разную -разных стилей, направлений, в том числе и современную, эстрадную. Дисциплина на ВСЕХ уроках музыки у ВСЕХ моих знакомых учителей - ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ!!! Я молодой педагог, мне 28 лет, я отдала музыке всю жизнь, и в итоге - буду менять профессию, так как в дополнительном образовании (музыкальных школах и домах творчества) платят очень-очень мало (5 - 8 т.р). И еще - сейчас - очень высокие требования к аттестации учителей - надо быть победителем всех олимпиад, конкурсов, разрабатывать всякие разные проекты, заниматься научно-методической деятельностью, и др. чтобы хоть как-то пройти эту жуткую аттестацию (набрать определенное количество баллов), даже защищенная кандидатская диссертация теперь не дает автоматической высшей категории, даже 1-й. В общем один геморрой! ! !

оксана
#43

Не знаю, почему учителей считают недалекими, наверное, кто сам ничему не учится и не знает. что прежде, чем получить образование учителя (любого предмета) надо сдать сессии, защитить дипломную работу.А чтобы все сдать попыхтеть, не спать ночами, готовиться. Конечно, это касается тех людей, кто сам сдает без взяток. Да и предметы в ВУЗе тоже непростые. А потом, когда придешь на работу, все твои уроки контролируют, разбирают каждый твой шаг, каждое слово. Постоянно проверяют. Ты под постоянным контролем. Любые неудачи детей - это твои неудачи. И потом, кто из здравомыслящих людей, адекватных и в здравом рассудке будет унижать достоинство детей, только потому что хочется самоутвердиться за счет ребенка ( сопляков) , как тут выражаются. В любой школе это расценивается, как низкий уровень профессионализма, да и расстаются с такими быстро. Я считаю, что унизительные высказывания про учителей пишут люди сами недалекие и неграмотные. Кто сам безграмотный , то любит критиковать других,наверное, тем самым вымещая злость и самоутверждаясь в подобных дискуссиях.

Гость
#44

Потому что из учителя сделали клоуна и массовика-затейника, который помимо того, что учить, должен ее и прыгать на одной ноге перед детьми. И родители на это смотрят и уважение у них, конечно, к учителю падает. Я, конечно, понимаю, что профессия учителя предполагает быть и психологом, и логопедом, и воспитателем, но не клоуном же. Но не надо путать одно с другим. Если психолог и воспитатель - это вторая профессия учителя. То клоуны - в цирке, а организаторы детских праздников - это совсем другая сфера деятельности, а кружки по футболу должны трениры вести, а не учитель бегать за мячиком с детьми. . У нас же в школе учителей заставляют на одной ножке перед детьми прыгать, танцевать, на дудочке играть. А родители смотрят и ржут над педагогами. А всё потому, что у нас в школе ввели международный бакалавриат, и американцы приезжают к нам в школу и думают, давать ли нам деньги. Потому что директор у нас - *****, продающаяся за деньги американцам. А американцы дают деньги, потому что они заинтересованы в том, чтобы разваливать облик российского учителя, втаптывать его в грязь. Американцы никогда не станут просто так платить деньги, если они не видят личной выгоды. И я сейчас не навожу панику в духе "загнивающий Запад, во всем виноваты америкосы". Нет. Просто после введения международного бакалавриата, после того, как американцы стали приезжать к нам в школу с проверками, нас заставили опуститься ниже плинтуса, танцевать на картонке (это конкурсы такие мы устраиваем теперь для детей). И для этого отменяют уроки в начальной школе по утрам, то есть недавно у нас отменили 4 урока (чтение, русский, математику и окр.мир) ради поведение этого конкурса, где дети должны были танцевать на картоночке, дуть в дудочку. вырезать кружочки какие-то. Через 10 лет к нам приедут в школу, а мы вместо уроков, на газетке танцуем. Зачем и кому это надо?

Гость
#46

Детям на обед отводится 20 минут всего. Накормить 30 маленьких первоклассников за 20 минут нереально. Ведь учителю надо накрыть на стол (принести ложки, вилки, тарелки, супницу). Дальше все это дело разлить по тарелкам. Потом сходить за вторым. А окошко на раздачу пищи только одно, и очередь из учителей, в которой надо отстоять. На поднос только 6 тарелок умещается. 30 детей, значит 5 раз придется в очереди стоять. Да, она быстро движется, но тем не менее. Затем за салатом сходить. Затем компот принести, тоже три раза по 10, ибо тяжело сразу 30 стаканов с компотом унести. Если детям дали апельсины - тушите свет, они будут их чистить долго, так как дают ненарезанными (боятся, что учителя будут приворовывать части апельсинов). Дети не успевают поесть за 20 минут. А главная по питанию будет ходить за тобой, тыкать тебе в спину графиком и нудеть, что ты превысила время нахождения в столовой и должна уже 10 минут назад убраться к чертям из столовой. От такого скотского отношения портится настроение. Дети меня любят, каждый день обнимают, говорят, что я лучшая. Но администрация хочет, чтоб мы были мигерами, орали на детей, не давали поесть спокойно, запрещали разговоры. Не выйдет у них, буду огрызаться хоть на завуча, но на детей голос не повышу, они не виноваты в этой чертовой системе. Не идите в школу работать, школа теперь - это коммерческая организация, а директор - менеджер, подружки завуча и приближенные директора получают больше всего. А остальные годами не видят премий и стимулирующих. А главное - с системой невозможно бороться.

Гость
#47

Позорной? В московских школах учителя очень много зарабатывают, в нашей школе учителя начальных классов зарабатывают от 60 тысяч и выше. В другой московской школе учительница математики получает 50 тысяч + премии. Это не престижно и позорно? А вот воспитатели в детских садиках получают копейки. Почему государство так много платит учителям в Москве, а в детских садах воспитатели получают максимум 30 тысяч, если это бюджетный дет.сад. Почему учитель получает 60 тысяч, а воспитатель ГПД (продленка то есть) всего лишь 20 тысяч (Москва). А где-то вакансии и по 15 тысяч предлагают воспитателю ГПД. В Москве!!! 7 тысяч кварплата и вертись как хочешь на то, что останется. Воспитатель тоже 6 часов работает, даже больше учителя. У воспитателя нагрузка - 30 часов в неделю, а у учителя - 18. Один урок стоит 300 рублей, а час продленки 170. А я скажу почему. Потому что МОЛЧАТ и соглашаются работать за копейки. Те, кто живет в регионах, работают учителем или воспитателем, и получают 7 тысяч, значит вас все устраивает! А зачем вы выбрали такую профессию? Вы же знали, что в регионах мало платят. Это в Москве много, и то не во всех школах, а только во входящих в топ лучших школ столицы. Зачем вы соглашаетесь работать за такие деньги? Лучше продавщицей пойти.

Гость
#48

Вы соглашаетесь с такой зарплатой, а потом ноете в интернетиках. А не лучше ли больше не голосовать за тех, кто сделал нашу жизнь такой или перестать молчать? Наша директриса каждый раз подбивает нас голосовать за Единую Россию, у нее приказ такой сверху. Не голосовала за них, не голосую и не буду голосовать. И за президента такого не буду. Жизнь ни на йоту не стала лучше. Работаю воспитателем ГПД, получаю копейки. Молчу, потому что остальных коллег, кто работает воспитателем, копеечная зарплата устраивает. Держатся за эти копейки и боятся их потерять.

Гость
#43

Потому что, образование превратили в образовательные услуги, учителей в представителей услуг т.е. в продавцов. Задача продавца - наё покупателя. А ещё плюс к этому знаменитая поговорка УМА НЕТ - ИДИ В ПЕД. И всё встает на свои места.

Гость
#44
Ирен

Я работаю в Москве учителем английского. Моя зп-56 000 + у меня есть всегда подработка (нет,не с моими учениками, а с детьми из других школ). Работаю 4 год.Работа сложная,но какая работа легкая?По-вашему лучше сидеть секретаршей или очередным менеджером "чего-то там"? Это престижнее и денежнее? Работать с 9 до 6 в open space, иметь отпуск 28 дней, получать копейки и по 3 часа тратить на дорогу? Это лучше?
Работая учителем, я постоянно занимаюсь самообразованием, у меня отпуск 56 календарных дней + всегда можно без проблем взять за свой счет во время каникул. Рабочий день заканчивается не позже 5. Работа рядом с домом. Платят хорошо. Минусы-неадекватные родители,ленивые дети и тупые никому ненужные отчеты (когда учить-то?!)
В общем, куда позорнее закончить непонятную шарагу и сидеть менеджером, ничего из себя не представляя.

В Москве. А я работала учителем в Калужской области. 8 тр, с репетиторством 16тр. Это если не спать и не отдыхать. Ушла в частную клинику медрегистратором. 2/2 работаю, в выходные не надо ничего делать по работе. Красота. И зарплата 30 тр. А в Москве да, вы не сравнивайте.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема