Гость
Статьи
кто поступал в …

кто поступал в аспирантуру в 45 лет

девчонки кто заканчивал аспирантуру в возрасте . Стоит ли поступать в 45 лет, есть ли смысл. Муж сделал карьеру. Сын закончил универ в америке. Сейчас им интересно. А мне нет. Пока обстирывала, готовила и даже работу бросила по специальности юридической, чтобы у них не было проблем. А мне теперь скучно неинтересно. Деньги и время есть, меня финансируют с двух сторон. Ну как бы и свои есть. Когда-то вложилась в стройки квартир. Посоветуйте у кого получилось преподавать в универе или в коллдже на старости лет. Как в том знаменитом фильме кажется жизнь только начинается...

светлана
15 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

на очное, наверное, уже нельзя, на заочное не знаю, соискателем можно. моя мама в 52 года начинала писать диссертацию, но она прирождённый учёный, произвела просто фурор в универе. а закончить не смогла - не потянула финансово, т.к. всё это дело стоит не меньше полквартиры, а мы живём в нищей провинции. очень жаль, она педагог от бога, а учёным была бы гениальным. дерзайте, чтоб потом не жалеть.

светлана
#2
гость

на очное, наверное, уже нельзя, на заочное не знаю, соискателем можно. моя мама в 52 года начинала писать диссертацию, но она прирождённый учёный, произвела просто фурор в универе. а закончить не смогла - не потянула финансово, т.к. всё это дело стоит не меньше полквартиры, а мы живём в нищей провинции. очень жаль, она педагог от бога, а учёным была бы гениальным. дерзайте, чтоб потом не жалеть.

спасибо за ответ, неужели так дорого. По моим подсчетам где-то около 10 тыс. за всю учебу на заочном. Но да Вашей мамы мне далеко. Мне бы преподом в колледже. Уже было бы интересно. Кто начинал соискателем отзовитесь , у кого получилось. Насколько долгим был путь. Времени почти не осталось.

Гость
#3

займитель лучше своим здоровьем, лицом и фигурой

Рита
#4

По телевизору показывали женщину, в 50 лет первое высшее получала, а Вы об аспирантуре волнуетесь.

гость
#5

Автор, так дорого - это за всё, от начала всего этого дела до банкета после защиты. меньше чем 2 года, у вас не уйдёт, да и такое бывает редко, обычно от 3-х. но обратиться в колледж с предложением услуг преподавателя можно и раньше. в любом случае лучше сделать, чем не сделать и потом жалеть. тем более деньги есть, какие вообще проблемы? может, и расценки у вас другие.

гость
#6

Автор, так дорого - это за всё, от начала всего этого дела до банкета после защиты. меньше чем 2 года, у вас не уйдёт, да и такое бывает редко, обычно от 3-х. но обратиться в колледж с предложением услуг преподавателя можно и раньше. в любом случае лучше сделать, чем не сделать и потом жалеть. тем более деньги есть, какие вообще проблемы? может, и расценки у вас другие.

Препод
#7

Зачем вам аспирантура? Хотите заниматься наукой - просто пишите диссертацию и идите соискателем. На сайте ВАК сейчас можно посмотреть, какие диссертации нынче пишут и скачать авторефераты почитать - сможете оценить, потянете вы или нет.

Параллельно никто не мешает сунуться на кафедру и попробовать устроиться тем же ассистентом. Как там к этому отнесутся, не знаю, ситуация везде разная.

В целом по мерком ППС 45 лет это средний возраст, так что если есть голова на плечах и желание учиться - пробуйте.

О каких таких тратах на полквартиры говорит гость1, я даже представить не могу.

Гость
#8

Препод, ну вот я сунулась в наш универ соискателем - точно, надо квартиру продавать. Сколько надо науч. рук-лю заплатить, сколько за всякие другие вещи, потом комиссии - это волосы дыбом встают. В общем, у ребят сотни тысяч летят. Я сама дооолго поверить не могла. потому что после всего этого светит должность доцента с зарплатой тыс. 10. Взятки? По моей специальности их никто не даст, да и никогда не собиралась я таким способом на жизнь зарабатывать. Поэтому - за ЧТО они все бьются, платят - это уму не постижимо. Так до сих пор и не поняла, это для меня загадкой осталось. Соискательство, конечно, пришлось бросить, нет у меня таких денег.

Препод
#9

Гость, я про такие страшилки только в интернете читал, в живую никогда не видел.

У нас никто ничего не берет. Ни комиссия, ни науч.рук. Из трат (не считая того, что уходит собственно на исследования, если есть такая нужда) только банкет после защиты, но это 5-10 тысяч, не больше.

Но у нас крупный технический вуз. Возможно, у всяких экономиков-политологов по-другому.

Гость
#10

Я не знаю как с этим обстоят дела в Росии, я живу в Европе и хочу поступать в аспирантуру, именно потому что мне скучно. НО в Европе аспирантура бесплатно :), но соискателей много :( , весной зачисчался музчина 49 лет, засчитился на отлично. Моя проблема будет жесткая конкуренция

прохожий преподаватель
#11

[quote="гость"]на очное, наверное, уже нельзя, на заочное не знаю, соискателем можно. моя мама в 52 года начинала писать диссертацию, но она прирождённый учёный, произвела просто фурор в универе. а закончить не смогла - не потянула финансово, т.к. всё это дело стоит не меньше полквартиры, а мы живём в нищей провинции. очень жаль, она педагог от бога, а учёным была бы гениальным. дерзайте, чтоб потом не жалеть.[/quote

впервые слышу, что защита стоит полквартиры, максимум с десяток т.р. Не в тот уч. совет обращались. Удачи Вам!]

прохожий преподаватель
#12
светлана

девчонки кто заканчивал аспирантуру в возрасте . Стоит ли поступать в 45 лет, есть ли смысл. Муж сделал карьеру. Сын закончил универ в америке. Сейчас им интересно. А мне нет. Пока обстирывала, готовила и даже работу бросила по специальности юридической, чтобы у них не было проблем. А мне теперь скучно неинтересно. Деньги и время есть, меня финансируют с двух сторон. Ну как бы и свои есть. Когда-то вложилась в стройки квартир. Посоветуйте у кого получилось преподавать в универе или в коллдже на старости лет. Как в том знаменитом фильме кажется жизнь только начинается...

гость

на очное, наверное, уже нельзя, на заочное не знаю, соискателем можно. моя мама в 52 года начинала писать диссертацию, но она прирождённый учёный, произвела просто фурор в универе. а закончить не смогла - не потянула финансово, т.к. всё это дело стоит не меньше полквартиры, а мы живём в нищей провинции. очень жаль, она педагог от бога, а учёным была бы гениальным. дерзайте, чтоб потом не жалеть.

гость

на очное, наверное, уже нельзя, на заочное не знаю, соискателем можно. моя мама в 52 года начинала писать диссертацию, но она прирождённый учёный, произвела просто фурор в универе. а закончить не смогла - не потянула финансово, т.к. всё это дело стоит не меньше полквартиры, а мы живём в нищей провинции. очень жаль, она педагог от бога, а учёным была бы гениальным. дерзайте, чтоб потом не жалеть.

Никого не пугайте, дис. пишете сами бесплатно, за научное рук. руководитель получает часы (уч. нагрузку). оформление дис. и автореферата требует мин. затрат, оплачиваете работу двух оппонентов - 3-4 т. р. и все. Банкет на Ваше усмотрение, это в защиту не входит. Успеха!]

Жанна
#13

Мне 44 года. В этом году окончила очную аспирантуру. Рекомендована кафедрой к защите. Защищаться буду в ноябре. Училась совершенно бесплатно. Только на работу меня никто не спешит брать. Вакансий нет!!!

Гость
#14
светлана

спасибо за ответ, неужели так дорого. По моим подсчетам где-то около 10 тыс. за всю учебу на заочном. Но да Вашей мамы мне далеко. Мне бы преподом в колледже. Уже было бы интересно. Кто начинал соискателем отзовитесь , у кого получилось. Насколько долгим был путь. Времени почти не осталось.

для того, чтобы преподавать в колледже, достаточно и магистратуры Поступайте на базе своего высшего на магистратуру и преподавайте себе с Богом, в колледже.

Гость
#15

Я хочу тоже в аспирантуру ,я вет врач.Тоже отдала снбя детям их образованию,так же замграницей учится дочь.Сейчас я мечтаю об этом,думаю муж не поддержит вообще