Гость
Статьи
куда пойти после иняза

куда пойти после иняза

Добрый вечер! После окончания иняза и аспирантуры (еще не защитилась) столкнулась с проблемой трудоустройства. В этом году дали часы на кафедре, ищу подработку. В школу не очень хочется, переводами серьезно не занималась, так как после окончания ун-та занималась написанием диссертации. Жалею, что не получила второе высшее, в перев. бюро требуются переводчики определенной отрасли. хочется услышать выпускников иняза, работаете ли вы по специальности, сразу ли вы определились чем хотите заниматься.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

почтовухой?

Гость
#2

Знаю одну выпускницу иняза со знанием немецкого. Работает в библиотеке, в немецком читальном зале. Еще одна - в транспортной компании, там знание немецкого требовалось.

Гость
#3

Идите личным ассистентом к большому начальнику-экспату

Яселька
#4

3 года писать диссертацию, чтобы потом всю жизнь думать "зачем?". Зачем вам статус кандидата, если не собираетесь преподавать?

Смысл тут спрашивать где вам теперь работать? Заходите на сайти с объявлениями о работе, вписываете ключевые слова (например, немецкий язык и пр.) и выбераете. Может будут объявления по поиску консультантов по обслуге загран. клиентов или работа в рецепции отеля и т.п.

знающая
#5

в брачное агентство

платят нормально

Сестра
#6

А до этого вы чем зарабатывали на жизнь? ИМХО, когда человек в 25(?) лет, имея образование, нигде не работает, - это уже диагноз.

У меня сестра учится последний год на инъязе - она ещё со школы подрабатывала, всё лето пахала каждый год - сначала официанткой со знанием языков (хорошо знает два иностранных языка), потом туристов водила по городу. А уже курса с третьего на полную катушку занимается переводами и подрабатывает преподаванием на языковых курсах. Почти не спит, тощая как скелет, но впахивает на полную, хотя родители не против её обеспечивать. При этом и учится на одни пятёрки, и научной работой занимается. У неё не возникает уже вопросов куда пойти работать.

Весь этот путь, который моя сестра прошла к 21 году за 4.5 года учёбы, вам придётся проходить сейчас. Так что ноги в руки и бегом искать работу - поздновато опомнились.

Написать диссертацию - большого ума не надо, практически у всех моих подруг (и у меня тоже) есть степень, но при этом никто не сидел на заднице 3 года, расписывая диссертацию. Чего там писать-то? Скопировали свои статьи в один файл, отредактировали, вступление - обзор литературы написали - и диссер готов. Максимум 2 месяца на это надо.

Анна
#7

Я после ин-яза замуж пошла. В основном все одногрупники пошли учителем в школу((( от безвыходности. Только несколько человек нормально устроились- девочка которая вторую вышку взяла - юриспруденцию , и еще одна во Францию уехала (он кроме учебы пред собой ниче не видела, даже на каникулах учила слова) Вот... вообще многие выпускиники нашего ин-яза в магазинах работают...в кафе...печально....

Гость
#8
Анна

Я после ин-яза замуж пошла. В основном все одногрупники пошли учителем в школу((( от безвыходности. Только несколько человек нормально устроились- девочка которая вторую вышку взяла - юриспруденцию , и еще одна во Францию уехала (он кроме учебы пред собой ниче не видела, даже на каникулах учила слова) Вот... вообще многие выпускиники нашего ин-яза в магазинах работают...в кафе...печально....

Даже на каникулах учила слова? Вот ненормальная)

У меня филологическое образование (русский язык и литература), и даже на каникулах я читала русскую и зарубежную классику, представляете? )

По-моему, если изучаешь иностранный язык, то не пропускаешь ни дня. А вы что же, за 2 месяца каникул ни одного слова не выучили?

Гость
#9

сама сейчас голову ломаю. хочется каким-нибудь копирайтером, контент-редактором, что-то ближе к журналистике и к моей специальности. у меня спец. англ. яз.. но везде нужен опыт, даже секретаршей, хоть я и не горю желанием работать на такой работе, но и предложения что-то не сыпяться. без опыта даже за человека не считают. всякое не по спец. (продажи, колл-центры и прочее) - уже пройденый этап, не мое это.

Гость
#10
Сестра

Весь этот путь, который моя сестра прошла к 21 году за 4.5 года учёбы, вам придётся проходить сейчас. Так что ноги в руки и бегом искать работу - поздновато опомнились.

Написать диссертацию - большого ума не надо, практически у всех моих подруг (и у меня тоже) есть степень, но при этом никто не сидел на заднице 3 года, расписывая диссертацию. Чего там писать-то? Скопировали свои статьи в один файл, отредактировали, вступление - обзор литературы написали - и диссер готов. Максимум 2 месяца на это надо.

все эти подработки это хорошо, я тоже подрабатывала когда училась. и пол года занималась переводами англ-укр-рус. удивительная штука, когда я интересовалась вакансиями будучи студенткой дневного отделения, мне все время твердили, что я студент, да еще и дневного, временные сотрудники им не нужны. более того, год я училась на заочном, и что Вы думаете, работодатели кривились когда я говорила, что меня надо отпускать на начитки и сессии. один раз меня могли взять, но с той обещанной з/п и условиями я бы испортила себе всю учебу и ничего бы толком не заработала.

а про написание диссера... Вы что смеетесь???? я курсачь писала в своем инязе САМА, своими словами и от себя, и то, меня профессор заставляла переделывать - два месяца ушло. строго запрещалось копировать и перепечатывать чужое или из книг. это же плагиат!!!!!!! за это по шее и научный руководитель получит и автор работы. я сначала по библиотекам неделю моталась, лит-ру собирала, обрабатывала, читала. А потом уже ссылаясь на ученых писала курсачь.

Гость
#11
Гость

Даже на каникулах учила слова? Вот ненормальная)

У меня филологическое образование (русский язык и литература), и даже на каникулах я читала русскую и зарубежную классику, представляете? )

По-моему, если изучаешь иностранный язык, то не пропускаешь ни дня. А вы что же, за 2 месяца каникул ни одного слова не выучили?

+10000

я сейчас начала польский учить, моя анг. немного на второй план ушел, и то чувствую, что нужно англ. подтянуть.

филолог это не столько профессия, сколько образ жизни.

Вaше имя
#12

Автор, у меня знакомая после иняза пошла работать в контору по разработке компьютерных игр, переводчиком. Потом стала развиваться в области проектного менеджмента, ее повысили, а потом она вышла замуж за программиста и у них все хорошо, ребенок, квартира-машина, дом строят.

Она кстати еще на курсах языковых подрабатывала.

Я к чему это все, не стоит зацикливаться на работе учителя, есть масса вариантов, куда может податься человек с языком, тем более если вы способная, можно и другую область освоить

Гостья
#13

Тоже интересует этот вопрос! Но я только на втором курсе, и уже так все задолбало! Хочу уйти на заочку и поработать! Но куда...

Гость
#14
Вaше имя

Я к чему это все, не стоит зацикливаться на работе учителя, есть масса вариантов, куда может податься человек с языком, тем более если вы способная, можно и другую область освоить

именно с этим я и столкнулась. в принципе, человек после иняза может пойдти куда угодно, но не везде берут. теоретически можно работать во многих сферах, но везде нужна либо волосатая рука, либо конкретные навыки. мне вот без связей сложно. получается, что нужно просто ждать когда подвернется удобный случай и появится возможность где-то зацепиться. печально это все. у меня пока глухо...

Сестра
#15
Гость

Вaше имя

Я к чему это все, не стоит зацикливаться на работе учителя, есть масса вариантов, куда может податься человек с языком, тем более если вы способная, можно и другую область освоить

именно с этим я и столкнулась. в принципе, человек после иняза может пойдти куда угодно, но не везде берут. теоретически можно работать во многих сферах, но везде нужна либо волосатая рука, либо конкретные навыки. мне вот без связей сложно. получается, что нужно просто ждать когда подвернется удобный случай и появится возможность где-то зацепиться. печально это все. у меня пока глухо...

Ну как бы учитывая то, что просто выпускники обычных ВУЗов зачастую неплохо владеют иностранными языками, понятно, что знание языка как такового не имеет особой ценности. Зачем нанимать переводчика, если можно взять сразу специалиста с языком? Переводчики нужны там, где обычный человек без специальных навыков не справится - синхронный перевод, художественная литература, юридические документы. Несмотря на то, что конкуренция - огромная, профессионалов всё равно очень мало, поэтому нужно просто реально вкалывать во время учёбы, а не просто удовлетворяться знанием языка. Знаете, по моим учителям английского в школе и универе было такое чувство, что они ни книжек на английском не читают, ни фильмов не смотрят...

Сестра
#16

Предлагаю ещё такой тест страдающим:

1) Когда вы смотрите фильмы на вашем иностранном языке, сколько вы реально понимаете? Если понимаете не всё - повод серьёзно задуматься над своим уровнем языка.

2) Можете ли вы точно и быстро переводить живую речь в обе стороны (не синхронный перевод, а просто перевод в житейской ситуации)?

2) Сколько книг вы прочитываете на иностранном языке за месяц? Если максимум одну-две - очень плохо.

3) На каком языке вы читаете газеты, журналы и новости?

Честно ответьте себе на эти вопросы и вперёд к повышению уровня.

Гость
#17

Сама учусь в инязе. но только второй курс. Кто из выпускников пошел в науку (кого я знаю) неплохо устроились. пишут постоянно что-то, получают разные гранты. и все довольны. зачем Вы пошли в науку, если Вам это не нужно? и зачем Вы пошли на учителя ин. языка, если не хотите работать им? Есть же различные языковые школы, где нужны преподаватели . Или Вы по уровню не дотягиваете? А второй язык у Вас какой? 3 брали? чем дополнительно занимались во время учебы? Курсы, тренинги?

Автор
#18
Гость

Сама учусь в инязе. но только второй курс. Кто из выпускников пошел в науку (кого я знаю) неплохо устроились. пишут постоянно что-то, получают разные гранты. и все довольны. зачем Вы пошли в науку, если Вам это не нужно? и зачем Вы пошли на учителя ин. языка, если не хотите работать им? Есть же различные языковые школы, где нужны преподаватели . Или Вы по уровню не дотягиваете? А второй язык у Вас какой? 3 брали? чем дополнительно занимались во время учебы? Курсы, тренинги?

Наукой занималась и собираюсь дальше заниматься. Во время учебы в унив. занималась англ. с детьми. Работала, работаю и собираюсь работать по специальности. Вопрос в подработке, на зарплату долго не протянешь

Автор
#19
Сестра

А до этого вы чем зарабатывали на жизнь? ИМХО, когда человек в 25(?) лет, имея образование, нигде не работает, - это уже диагноз.



У меня сестра учится последний год на инъязе - она ещё со школы подрабатывала, всё лето пахала каждый год - сначала официанткой со знанием языков (хорошо знает два иностранных языка), потом туристов водила по городу. А уже курса с третьего на полную катушку занимается переводами и подрабатывает преподаванием на языковых курсах. Почти не спит, тощая как скелет, но впахивает на полную, хотя родители не против её обеспечивать. При этом и учится на одни пятёрки, и научной работой занимается. У неё не возникает уже вопросов куда пойти работать.



Весь этот путь, который моя сестра прошла к 21 году за 4.5 года учёбы, вам придётся проходить сейчас. Так что ноги в руки и бегом искать работу - поздновато опомнились.



Написать диссертацию - большого ума не надо, практически у всех моих подруг (и у меня тоже) есть степень, но при этом никто не сидел на заднице 3 года, расписывая диссертацию. Чего там писать-то? Скопировали свои статьи в один файл, отредактировали, вступление - обзор литературы написали - и диссер готов. Максимум 2 месяца на это надо.

Ну если написание научной работы заключается в копировании статей и литературе, то все понятно )))))))000

Гость
#20
Автор

Наукой занималась и собираюсь дальше заниматься. Во время учебы в унив. занималась англ. с детьми. Работала, работаю и собираюсь работать по специальности. Вопрос в подработке, на зарплату долго не протянешь

Автор, хорошие научные работники, которые умеют писать, не сидят без денег. я уже писала про своих знакомых. репетитором идите. можете со взрослыми людьми.

Алие
#21
Гость

СестраВесь этот путь, который моя сестра прошла к 21 году за 4.5 года учёбы, вам придётся проходить сейчас. Так что ноги в руки и бегом искать работу - поздновато опомнились.

Написать диссертацию - большого ума не надо, практически у всех моих подруг (и у меня тоже) есть степень, но при этом никто не сидел на заднице 3 года, расписывая диссертацию. Чего там писать-то? Скопировали свои статьи в один файл, отредактировали, вступление - обзор литературы написали - и диссер готов. Максимум 2 месяца на это надо.

все эти подработки это хорошо, я тоже подрабатывала когда училась. и пол года занималась переводами англ-укр-рус. удивительная штука, когда я интересовалась вакансиями будучи студенткой дневного отделения, мне все время твердили, что я студент, да еще и дневного, временные сотрудники им не нужны. более того, год я училась на заочном, и что Вы думаете, работодатели кривились когда я говорила, что меня надо отпускать на начитки и сессии. один раз меня могли взять, но с той обещанной з/п и условиями я бы испортила себе всю учебу и ничего бы толком не заработала.

а про написание диссера... Вы что смеетесь???? я курсачь писала в своем инязе САМА, своими словами и от себя, и то, меня профессор заставляла переделывать - два месяца ушло. строго запрещалось копировать и перепечатывать чужое или из книг. это же плагиат!!!!!!! за это по шее и научный руководитель получит и автор работы. я сначала по библиотекам неделю моталась, лит-ру собирала, обрабатывала, читала. А потом уже ссылаясь на ученых писала курсачь.

Согласна, я представляю какой это кандидат, который диссертацию за два месяца пишет, и с высшем образованием офицеатом работает. ГОРЕ СПЕЦИАЛИСТЫ !!!

Светлана
#22

В туризм, въездной.

Катерина
#23
Гость

СестраВесь этот путь, который моя сестра прошла к 21 году за 4.5 года учёбы, вам придётся проходить сейчас. Так что ноги в руки и бегом искать работу - поздновато опомнились.
Написать диссертацию - большого ума не надо, практически у всех моих подруг (и у меня тоже) есть степень, но при этом никто не сидел на заднице 3 года, расписывая диссертацию. Чего там писать-то? Скопировали свои статьи в один файл, отредактировали, вступление - обзор литературы написали - и диссер готов. Максимум 2 месяца на это надо.
все эти подработки это хорошо, я тоже подрабатывала когда училась. и пол года занималась переводами англ-укр-рус. удивительная штука, когда я интересовалась вакансиями будучи студенткой дневного отделения, мне все время твердили, что я студент, да еще и дневного, временные сотрудники им не нужны. более того, год я училась на заочном, и что Вы думаете, работодатели кривились когда я говорила, что меня надо отпускать на начитки и сессии. один раз меня могли взять, но с той обещанной з/п и условиями я бы испортила себе всю учебу и ничего бы толком не заработала.
а про написание диссера... Вы что смеетесь???? я курсачь писала в своем инязе САМА, своими словами и от себя, и то, меня профессор заставляла переделывать - два месяца ушло. строго запрещалось копировать и перепечатывать чужое или из книг. это же плагиат!!!!!!! за это по шее и научный руководитель получит и автор работы. я сначала по библиотекам неделю моталась, лит-ру собирала, обрабатывала, читала. А потом уже ссылаясь на ученых писала курсачь.

Человек оконочил иняз и не знает, что "курсачь" пишется без "ь". М.р. 2 скл. Или слово камыш Вы тоже с мягким знаком напишите???

Дипломированный переводчик
#24

Я вот сама заканчиваю магистратуру по специальности "переводчик английского языка". На самом деле очень жалею, что не бросила это днище после бакалавриата, а то и первого курса. Нет, дотянула, причем с красным дипломом, который, как известно, никому не нужен. Теперь жую сопли, так как это не профессия, а технический персонал. Успела во время учебы подработать учителем на курсахи немного устным переводчиком, но только сейчас дошло, что этой профессией особо денег на заработаешь. Везде сплошные ассистенты руководителя и менеджеры по продажам, что абсолютно не мое. Сейчас англ. более-менее на разговорном уровне в больших городах все знают. Вопрос: зачем было тратить 5 лет на изучение языка? Перспектив каръерного роста нигде не наблюдаю.

Теперь сижу и с грустью смотрю на курсы программирования и математику

Ольга
#25
Дипломированный переводчик

Я вот сама заканчиваю магистратуру по специальности "переводчик английского языка". На самом деле очень жалею, что не бросила это днище после бакалавриата, а то и первого курса. Нет, дотянула, причем с красным дипломом, который, как известно, никому не нужен. Теперь жую сопли, так как это не профессия, а технический персонал. Успела во время учебы подработать учителем на курсахи немного устным переводчиком, но только сейчас дошло, что этой профессией особо денег на заработаешь. Везде сплошные ассистенты руководителя и менеджеры по продажам, что абсолютно не мое. Сейчас англ. более-менее на разговорном уровне в больших городах все знают. Вопрос: зачем было тратить 5 лет на изучение языка? Перспектив каръерного роста нигде не наблюдаю.

Теперь сижу и с грустью смотрю на курсы программирования и математику

Курсы программирования :))))))))

Там лохотронища и выкачивания денег из наивных дураков и дурочек.
Никогда вы не станете хорошим программистом пройдя курсы в 3-4-12 месяцев.

5 лет политеха +последипломка+стажировки и лет так 3-5 опыта, после чего человек программист или инженер.
Не надейтесь на "Свободный график, зарплату в долларах и офигенные знания" после каких-то курсов.

Гость
#26
Дипломированный переводчик

Я вот сама заканчиваю магистратуру по специальности "переводчик английского языка". На самом деле очень жалею, что не бросила это днище после бакалавриата, а то и первого курса. Нет, дотянула, причем с красным дипломом, который, как известно, никому не нужен. Теперь жую сопли, так как это не профессия, а технический персонал. Успела во время учебы подработать учителем на курсахи немного устным переводчиком, но только сейчас дошло, что этой профессией особо денег на заработаешь. Везде сплошные ассистенты руководителя и менеджеры по продажам, что абсолютно не мое. Сейчас англ. более-менее на разговорном уровне в больших городах все знают. Вопрос: зачем было тратить 5 лет на изучение языка? Перспектив каръерного роста нигде не наблюдаю.

Теперь сижу и с грустью смотрю на курсы программирования и математику

Согласен с вами полностью. Знанием англ уже никого не удивишь,его знает каждая собака,хотя бы разговорный уровень. Я тоже окончил ин яз,а работаю поваром. Вы правильно сказали, нужно было в школе математику учить,и идти на техническую специальность,они всегда будут востребованы,а гуманитарии никому особо не нужны. Ещё в цене может быть человек со знанием восточных языков:китайского,арабского,японского или индийского,а английский и немецкий это уже пройденный этап

Гость
#27
Сестра

А до этого вы чем зарабатывали на жизнь? ИМХО, когда человек в 25(?) лет, имея образование, нигде не работает, - это уже диагноз.



У меня сестра учится последний год на инъязе - она ещё со школы подрабатывала, всё лето пахала каждый год - сначала официанткой со знанием языков (хорошо знает два иностранных языка), потом туристов водила по городу. А уже курса с третьего на полную катушку занимается переводами и подрабатывает преподаванием на языковых курсах. Почти не спит, тощая как скелет, но впахивает на полную, хотя родители не против её обеспечивать. При этом и учится на одни пятёрки, и научной работой занимается. У неё не возникает уже вопросов куда пойти работать.



Весь этот путь, который моя сестра прошла к 21 году за 4.5 года учёбы, вам придётся проходить сейчас. Так что ноги в руки и бегом искать работу - поздновато опомнились.



Написать диссертацию - большого ума не надо, практически у всех моих подруг (и у меня тоже) есть степень, но при этом никто не сидел на заднице 3 года, расписывая диссертацию. Чего там писать-то? Скопировали свои статьи в один файл, отредактировали, вступление - обзор литературы написали - и диссер готов. Максимум 2 месяца на это надо.

Да уж, молодец ваша сестра, поставлю ей памятник, такую как ВЫ, не хотелось бы иметь даже в дальнем кругу, выздоравливайте)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: