Гость
Статьи
Какие Вам задавали …

Какие Вам задавали странные вопросы на собеседовании?

Вопрос в теме.

автор
61 ответ
Последний — Перейти
Оля
#1

"Кем работают Ваши родители?" Вопрос не странный. Но меня очень взбесил. Кому какая разница, какая у меня родословная.

marie
#2

Подругу как-то потенциальный наниматель спросил, как она отреагирует, если он ее поцелует! :-) А она всего-то секретарем работать хотела.

У меня переодически спрашивают, как я познакомилась с мужем.

Один раз спросили, чем занимаются родители и где работает сестра.

А, когда мне было лет 18 и я, будичи студенткой, пошла наниматься официанткой, мне открытым текстом мужик сказал - встретишься со мной в интимной обстановке - будет работа. Вот дурак!

Ира
#3
Оля

"Кем работают Ваши родители?" Вопрос не странный. Но меня очень взбесил. Кому какая разница, какая у меня родословная.

Мне очень часто задают такой вопрос. Тоже очень бесит. Мне 26 лет, я уже не живу с родителями, не завишу от них, ну какое дело кем они работают или работали? А еще кем работает брат, сестра, муж и т.д. Кадровики, зачем вы задаете такие вопросы?

автор
#4

Про мужа у меня тоже спрашивали. Еще вопрос был "Какие Вы сайты смотрите ежедневно?" и "Что Вы сделаете, если с Вами по телефону будут разговаривать матом?" Причем не меня материть, а у человека такой стиль общения!

Акуна-матата.
#5

Про родителей тоже спрашивали - глупо ,как по мне. Зачем им мои родители?

Есть ли у меня собственное жилье и какое - тоже не понимаю зачем. Если что, должность вообще никаким местом не касалась вопроса.

Гость
#6

с кем я живу, сколько комнат и какой косметикой я пользуюсь. ну и не собираюсь ли я замуж.

Гость
#7

Спрашивали не смутит ли меня если от меня(начальника) будет пахнуть сексом? или еще чем-то развратным!!! Кошмар!!!!!!!А мужик был лет 50 , полный и жутко неприятный...

Акуна-матата.
#8

Ну и про мужа вопросы были, кто, кем работает . Вот на..уя, спрашивается? Про то, планируем ли детей это понятно, но вот кем работает???

Гость
#9

с кем вы живете? квартира своя или снимаете? имеете ли кредитные обязательства? есть ли автомобиль? какой? какого года? вакансия была никак не связана с использованием личного авто

Ира
#10

А еще как пристал один раз ко мне директор на собеседовании с вопросами про личную жизнь... Это что-то: спрашивает, парень есть, я говорю нет, а кто последний был, а сколько ему лет было, 40-к да?, а кем он работает, а почему расстались и все так подробно и дотошно. Я была наивной девочкой, все раскалывала, но когда вышла из кабинета, было ощущение, что наплевали в душу. При чем меня взяли в компанию, работала там довольно долго, никто не приставал и директор этот мировой мужик оказался. И почему он себя так странно вел на собеседовании, не понятно...

Гость
#11
Ира

Мне очень часто задают такой вопрос. Тоже очень бесит. Мне 26 лет, я уже не живу с родителями, не завишу от них, ну какое дело кем они работают или работали? А еще кем работает брат, сестра, муж и т.д. Кадровики, зачем вы задаете такие вопросы?

Я кадровик)) могу ответить зачем.... в нормальных организациях очень важно кем работают ваши родственники, если они из милиции или юристы, например, то это не очень хорошо, значит у вас есть люди которые в случае чего вам помогут.. на это у нас во всяком случае компания обращает внимание и как правило потом мы отказываем по неизвестной причине..только потому , что у кого-то тетя в полиции работает)

Гость
#12
Гость

с кем вы живете? квартира своя или снимаете? имеете ли кредитные обязательства? есть ли автомобиль? какой? какого года? вакансия была никак не связана с использованием личного авто

Смотрят.. на ваши требования по зарплате и сможите ли содержать на предлагаемую зарплату все свои кредиты, машины и т д.. что б потом не было лишних вопросов что з/п не устраивает

Гость
#13

Самые странные собеседования проводят в г. Саров Нижегородской области. Бездарные до ужаса, но с претензией.

Ира
#14
Гость

Я кадровик)) могу ответить зачем.... в нормальных организациях очень важно кем работают ваши родственники, если они из милиции или юристы, например, то это не очень хорошо, значит у вас есть люди которые в случае чего вам помогут.. на это у нас во всяком случае компания обращает внимание и как правило потом мы отказываем по неизвестной причине..только потому , что у кого-то тетя в полиции работает)

Это если хотят кинуть с зарплатой? понятно, неперь всем буду говорить, что родители в прокуратуре работают, что бы не нарваться на нечестных работодателей.

гость
#15

Начальник отдела кадров крупной иностранной компании (по национальности армянин) спросил (цитирую) - "Вы любите опаздывать?".

Оля
#16
Гость

Я кадровик)) могу ответить зачем.... в нормальных организациях очень важно кем работают ваши родственники, если они из милиции или юристы, например, то это не очень хорошо, значит у вас есть люди которые в случае чего вам помогут.. на это у нас во всяком случае компания обращает внимание и как правило потом мы отказываем по неизвестной причине..только потому , что у кого-то тетя в полиции работает)

Понятно. Значит рыльце в пушку!

Гость
#17
Ира

А еще как пристал один раз ко мне директор на собеседовании с вопросами про личную жизнь... Это что-то: спрашивает, парень есть, я говорю нет, а кто последний был, а сколько ему лет было, 40-к да?, а кем он работает, а почему расстались и все так подробно и дотошно. Я была наивной девочкой, все раскалывала, но когда вышла из кабинета, было ощущение, что наплевали в душу. При чем меня взяли в компанию, работала там довольно долго, никто не приставал и директор этот мировой мужик оказался. И почему он себя так странно вел на собеседовании, не понятно...

Если мировой мужик, я бы спросила из любопытства, шо цэ було.

Гость
#18

В нашей компании наоборот оч ценится если родственники работают в гос структурах, значит можно через сотрудника добиться каких то преференций для конторы. Вот поэтому и спрашивают про родственников.

Аленький цветочек
#19
Оля

"Кем работают Ваши родители?" Вопрос не странный. Но меня очень взбесил. Кому какая разница, какая у меня родословная.

да.это очень популярный вопрос в последнее время

я вот думаю.а не противоречат ли в се эти анкеты +доп. вопросы трудовому кодексу и конституции на прово личной жизни

Аленький цветочек
#20
Ира

Это если хотят кинуть с зарплатой? понятно, неперь всем буду говорить, что родители в прокуратуре работают, что бы не нарваться на нечестных работодателей.

+10000

Гость
#21
Ира

Это если хотят кинуть с зарплатой? понятно, неперь всем буду говорить, что родители в прокуратуре работают, что бы не нарваться на нечестных работодателей.

Не поверят)) Ребёнок прокурора не будет сам искать работу, ходить на собеседования. Его устроят в хорошую фирму по блату.

Ира
#22
Гость

Если мировой мужик, я бы спросила из любопытства, шо цэ було.

Я потом спрашивала у него, почему, такие странные вопросы задавали, он сказал,мол, я должен все знать о людях которых я беру на работу. Короче, отвертелся. Может скучно ему в тот день было, а тут молодая девушка пришла, он решил позаигривать с ней таким способом. Фиг их поймешь, что у них на у меня. Вот только непонятно почему он решил, что у меня у 20-ти летней девушки 40-летний бойфренд? Я тогда так обиделась: маленькая была.

Ира
#23
Гость

Не поверят)) Ребёнок прокурора не будет сам искать работу, ходить на собеседования. Его устроят в хорошую фирму по блату.

Ну не обязательно прокурором, просто в той среде и в случае чего, знает куда обратиться и долго думать не будет!,Хотя я согласна, что сразу можно определить из какой среды человек, посмотрев на какую должность и зарплату он претендует. Можно и вопросов лишних не задавать.

Любимая
#24
Гость

Я кадровик)) могу ответить зачем.... в нормальных организациях очень важно кем работают ваши родственники, если они из милиции или юристы, например, то это не очень хорошо, значит у вас есть люди которые в случае чего вам помогут.. на это у нас во всяком случае компания обращает внимание и как правило потом мы отказываем по неизвестной причине..только потому , что у кого-то тетя в полиции работает)

В НОРМАЛЬНЫХ организациях боятся что родственики могут помочь, если это "нормальная" организация тебя кинет????

Гость
#25
Ира

Это если хотят кинуть с зарплатой? понятно, неперь всем буду говорить, что родители в прокуратуре работают, что бы не нарваться на нечестных работодателей.

Не обязательно не честные! у нас компания честная и зарплата белая и т д.. но сами понимаете никому не хочется, чтобы если случись вдруг что.. были родственники в органах, которые могут помочь пойти против компании.

Гость
#26
Любимая

В НОРМАЛЬНЫХ организациях боятся что родственики могут помочь, если это "нормальная" организация тебя кинет????

Нет! там суть не в этом, ну если допустим тебя уволят по какой-то причине еще что-то всякие мелкие косяки есть и в хороших фирмах, просто никто не хочет проблем

Гость
#27
Аленький цветочек

да.это очень популярный вопрос в последнее время

я вот думаю.а не противоречат ли в се эти анкеты +доп. вопросы трудовому кодексу и конституции на прово личной жизни

Ни сколько... там же на них указано, что информация конфединциальна есть статья помоему 9 "О персональных данных" где вы подписываете , чем даете соглашение узнать эту информацию о вас, НО! вы можете ее и не давать, это уже на ваше усмотрение.

Камея
#28

это все фигня. Меня вот на собеседовании в компании "Симбат тойз" спросили, готовы ли вы пройти детектор лжи. Я сказала, что да, мне мол скрывать нечего. Они меня предупредили,ч то там будут вопросы , например "ЕСТЬ ЛИ У ВАС СЕЙЧАС МЕСЯЧНЫЕ"..... Я в полном ахуе вылетела из грebaнной канторы. ***!!!

Инна
#29

Если спрашивают о родителях, о квартирах, машинах то, значит хотят узнать из какой Вы семьи, о доходах, в каком кругу вращается человек. Если нет родственников в полиции или юристов, то тех самых юристов или адвокатов можно нанять за деньги или найти знакомых из полиции, у кого есть связи. Меня спрашивали на собеседовании о приводах полицию. Я ответила, что нет и это чистая правда. Так, что эти вопросы вовсе не глупые, а для чего-то нужны. Если спрашивают с кем Вы живете, то значит все хотят знать о будущем сотруднике, может она забеременеет от парня, с которым живет.

Сама женщина
#30

Часто задают вопросы, не ради самых вопросов, а ради того, чтобы дополнительно послушать, как говорит человек, как себя ведет при разговоре.Это особенно важно, если работа соискателя потом с клиентами планируется.

Но и семья - это тоже важно, что уж тут говорить.

Гость
#31

Да что толку? У меня родители не работают в прокуратуре, но лучший друг моего отца - полковник фэ-эс-бэшник. В компании, куда меня принимали, не могли знать об этом. И именно этот человек круто помог мне, когда эта контора хотела кинуть меня на мои же собственные деньги.

Невозможно же всю подноготную соискателей выяснить!

гость
#33
Гость

Я кадровик)) могу ответить зачем.... в нормальных организациях очень важно кем работают ваши родственники, если они из милиции или юристы, например, то это не очень хорошо, значит у вас есть люди которые в случае чего вам помогут.. на это у нас во всяком случае компания обращает внимание и как правило потом мы отказываем по неизвестной причине..только потому , что у кого-то тетя в полиции работает)

в нормальных ?????? вы не попутали?

На огонек
#34
Гость

Я кадровик)) могу ответить зачем.... в нормальных организациях очень важно кем работают ваши родственники, если они из милиции или юристы, например, то это не очень хорошо, значит у вас есть люди которые в случае чего вам помогут.. на это у нас во всяком случае компания обращает внимание и как правило потом мы отказываем по неизвестной причине..только потому , что у кого-то тетя в полиции работает)

Ну, надо же какая дурь!

бегущая по граблям
#35
Бухие бухи

Бывают так наываемые "стрессовые собеседования", где намеренно бред спрашивают, чтобы посмотреть, как себя ведёт человек в стрессовой ситуации. Могут быть на должности продажников, руководителей, и всех, кто связан с общением с клиентами. Задача человеа реагировать спокойно, не впадать в панику, в истерику.

Полностью согласна!!!! Один знакомый (директор крупной фирмы) как-то спросил у "собеседуемой" как она отнесется к сексу за деньги, после ответа "отрицательно" последовал вопрос "а за большие деньги" и т.д. Девушка тоже убежала, а могла бы занять хороший пост.

Камея
#36
бегущая по граблям

Полностью согласна!!!! Один знакомый (директор крупной фирмы) как-то спросил у "собеседуемой" как она отнесется к сексу за деньги, после ответа "отрицательно" последовал вопрос "а за большие деньги" и т.д. Девушка тоже убежала, а могла бы занять хороший пост.

А вам не кажется, что есть грань, между жестким собеседованием и неприличными вопросами. И вообще то стрессовые собеседования нарушают очень многие права соискателя. Тоже мне, профессионалы куевы собрались. Вчера вот видела объявление о вакансии "Директор должен стремиться во что бы то ни стало, получить результат и его менеджеры как волки должны "грызть землю" но продажу принести". СОВСЕМ ОКУЕЛИ!!!!!!! Это же надо "грызть землю". Людей за людей не считают. В нормальной стране за такие "вакансии" кантору закрыли бы сразу

Гость
#38

С кем вы живете и кто вас обеспечивает

Путин
#39
Бухие бухи

Есть примеры собеседований, когда соисктелю стакан воды в лицо выплёскивали специально. Права, да, нарушаются. Но как он это докажет?

если бы мне так сделали, я бы этой б ляди всю волосню выдернула бы)

Софья)
#40
бегущая по граблям

Полностью согласна!!!! Один знакомый (директор крупной фирмы) как-то спросил у "собеседуемой" как она отнесется к сексу за деньги, после ответа "отрицательно" последовал вопрос "а за большие деньги" и т.д. Девушка тоже убежала, а могла бы занять хороший пост.

а почему обязательно "стрессовое собеседование" должно происходить в сексуальном контексте? это уже не стресс, а пошлость( вот и дкмаешь потом о "нормальности" конторы и директора, шуточки ниже пояса..

Софья)
#41

я пару лет назад устраивалась юристом в фирму, которая строит инфраструкт объекты для олимпиады в сочи, з.п. приличная, работы не много, блат несусветный..

ГД сидел в красном пиджаке, весь в золоте, на стенах иконостас из путина, медведева, лужкова, громова.... вау, вау... грамоты и проч атрибутика власти.. вопросы были и личные, очень личные и не очень, мучил долго.. кстати старше меня оказался ровно на 30 лет, ему 64 было, потом он что-то там такое спросил, про з.п. на нынешнем месте работы, я сказала - конфидециальная информация, так как не могла озвучить, врать не хотелось, так он сказал: "я вас беру в свою фирму, как в свою семью, и я должен знать о вас все - что вы ели, с кем вы спите, нет ли у вас проблем с месячными..." я встала и сказала - спасибо вам за заботу о моем менструальном цикле, очень тронута, всего доброго.... как в овне извалял, мерзко так стало((((

ana
#42

Софья, вот это уеб ок. Вы молодец, что с достоинством ушли

Смекта
#43

какие у меня отношения с мужем, в т.ч. сексуальные, брррр

Гость
#44
Смекта

какие у меня отношения с мужем, в т.ч. сексуальные, брррр

вот это точно не должно волновать, ужас.

Гость
#45
Ира

Гость

Если мировой мужик, я бы спросила из любопытства, шо цэ було.

Я потом спрашивала у него, почему, такие странные вопросы задавали, он сказал,мол, я должен все знать о людях которых я беру на работу. Короче, отвертелся. Может скучно ему в тот день было, а тут молодая девушка пришла, он решил позаигривать с ней таким способом. Фиг их поймешь, что у них на у меня. Вот только непонятно почему он решил, что у меня у 20-ти летней девушки 40-летний бойфренд? Я тогда так обиделась: маленькая была.

а меня на собеседовании спросили есть ли у меня муж/мч и изменяю ли я ему... а подруга на вопрос, где работают родители ответила, что умерли уже, вопрос работодателя: а где похоронены?

Гость
#46
Гость

Самые странные собеседования проводят в г. Саров Нижегородской области. Бездарные до ужаса, но с претензией.

Полностью согласна! Таких идиотских собеседований, если это еще можно назвать собеседованиями, не встречала ни где кроме как в сарове.

Гость
#47

Меня спрашивали, почему я до сих пор не замужем (22 года мне было).

Евгения
#48

Мне последний раз сказали что через 2 года я уйду в декретный поэтому не взяли на работу, ну не тупость ли

Гость
#49

На собеседовании по телефону мужчина резко заинтересовался, ношу ли я юбки и какой длины, какого цвета. Естественно, я отказалась идти на личную встречу. Он довольно резко отреагировал, чуть не закончилось посыланиями.

Гость
#50
Евгения

Мне последний раз сказали что через 2 года я уйду в декретный поэтому не взяли на работу, ну не тупость ли

О да! Это я тоже слышала. Не конкретно через два года, а вообще. Хотя не собиралась заводить детей ближайшие 5-6 лет, и но мне доказывали, что нет, я скоро выйду в декрет))