Гость
Статьи
Хочу быть учителем.

Хочу быть учителем.

В 20 лет появился маленький бизнес, сейчас он хорошо развитое агентство. Миллионы не заколачиваю, но на жизнь хорошо хватает. Уже года полтора я лелею мысль стать учителем начальных классов. Сейчас мне 23 и я правда мечтаю учить ребятишек. Агентство без проблем могу передать маме. Но я чуточку боюсь начинать жизнь сначала. Образование у меня экономическое. Расскажите, какое образование нужно иметь, что бы без проблем придти в школу? Есть ли специальные техникумы, ибо в институте учиться долго? Есть ли там заочка? Расскажите про все подводные камни, которые меня ожидают с этой работой. У меня тетя работает учителем физкультуры в начальной школе, но это все равно не то. Пожалуйста, посоветуйте!

Маша
40 ответов
Последний — Перейти
Декси
#1

чем агентство ваше занимается? просто интересно...

Лапка
#2

да неблагодарная эта работа. У меня мама всю жизнь учителем работает. Да сейчас еще дети такие, даже не дети, а их родители. Вот пример. У моей знакомой ребенок-это что-то. Его поведение выходит за все рамки. Понимать, абсолютно ничего не понимает, хоть по хорошему, хоть по плохому. Ее вызывают в школу беседует с ней и учитель и психолог, просят обратить внимание на его поведение. Так все дураки, а ребенок у нее хороший, они видите ли подход к нему не могут найти. Ребенку 7 лет. А таких мамаш сейчас каждая вторая.

Гость
#3

Я все детство мечтала быть учителем начальных классов, у меня были замечательные учителя, уроки проходили очень интересно. Я и сама, будучи в 1-3 классах, помогала учителям их проводить, по их просьбе рисовала дома вечерами наглядные пособия для уроков.

Но потом мечты поменялись, а сейчас я вообще домохозяйка)

Моя двоюродная сестра по специальности - учитель начальных классов. Она окончила педагогический колледж и пединститут (по-моему, сразу на 3-й курс поступала после колледжа). Но по специальности она работала около месяца, не ее это. Предложили хорошее место, она тут же ушла из школы.

Мой муж был учителем английского и информатики. Правильно вам в посте 2 написали, сейчас очень сложно. Постоянно к нему приходили родители бездельников и требовали 4 за четверть. При этом не понимали, что оценку надо заработать или хотя бы какие-то усилия приложить.

Гость
#4

Вспомнила еще. Мы снимаем квартиру, наша хозяйка - учитель начальных классов. Говорит, что с каждым годом все труднее работать. Дети совершенно не подготовлены к школе, раньше было не так. Почти никто из сегодняшних первоклашек не умеет читать.

Я вспоминаю себя - я читала с 3 лет.

Гостья
#5

В моем рейтинге худших профессий эта входит в пятерку финалистов

Гость
#6
Гостья

В моем рейтинге худших профессий эта входит в пятерку финалистов

+

надо быть повернутым на всем этом, чтобы работать за мизерные копейки.

Я понимаю еще репетитором за нормальные деньги...а так...да ладно дети. Педколлектив - это стая полоумных баб.

Маша
#7
Декси

чем агентство ваше занимается? просто интересно...

Сначало было агентство домашнего персонала, потом расширилась до кадрового агентства. Заказы не миллионые, на жизнь хватает. Купила машину и квартиру и родителям помогаю. Подбор домашнего персонала все еще остался в моей сфере.

Маша
#8
Лапка

да неблагодарная эта работа. У меня мама всю жизнь учителем работает. Да сейчас еще дети такие, даже не дети, а их родители. Вот пример. У моей знакомой ребенок-это что-то. Его поведение выходит за все рамки. Понимать, абсолютно ничего не понимает, хоть по хорошему, хоть по плохому. Ее вызывают в школу беседует с ней и учитель и психолог, просят обратить внимание на его поведение. Так все дураки, а ребенок у нее хороший, они видите ли подход к нему не могут найти. Ребенку 7 лет. А таких мамаш сейчас каждая вторая.

Я это понимаю) и этого наверное боюсь больше всего.

Маша
#9
Гость

+

надо быть повернутым на всем этом, чтобы работать за мизерные копейки.



Я понимаю еще репетитором за нормальные деньги...а так...да ладно дети. Педколлектив - это стая полоумных баб.

Я обычно не люблю скандалить. А на счет зп я знаю, что она маленькая. Тетя работала всю жизнь. Но к счастью у меня муж зарабатывает хорошо. Поэтому моя зп будет тратиться на мои желания. ))))

Декси
#10

автор, молодец. в 23 уже бизнес имеешь. а по поводу работы учителем-уже написали предыдущие ораторы. если запариться и получить доп образование лучше преподом в институт устроиться. правда надо по месту узнавать, какие требования для должности преподавателя- где то аспирантура с предметами преподавания, где то проще.

Вероника
#11

Автор, я вас поддерживаю! Научите детей быть самими собой. :)

Доля
#12

Я работала учителем в школе, детки хорошие. Коллектив жуткий - хуже не было в моей жизни коллектива, чем педагогический, и родители неадекватные.

Маша
#13
Доля

Я работала учителем в школе, детки хорошие. Коллектив жуткий - хуже не было в моей жизни коллектива, чем педагогический, и родители неадекватные.

Кстати, я сегодня подумала, я ведь ни когда в коллективе большом не работала. На меня работают два человека всего. И как везти себя в коллективе не знаю.

Татьяна
#14

Знаете, если у вас самой никогда не было проблем с учёбой, если вы были отличницей или хорошисткой, то вам станет скучно быть просто учителем в обыкновенной школе. Учиться или не учиться - это проблемы актуальные для определённого возраста или, скажем так, какого-то периода жизни, но когда-нибудь надо двигаться дальше, оставив эти проблемы позади.

Гость
#15

Пединститут,заочное в нём есть.Трудности в том,что нужно быть дипломаттом чтобы ладить с учениками,учителями и родителями и при этом быть принципиальной.Профессия публичная,это не с одним ребёнком работать,в чём-то сродни с актёрской,на вас смотрит много глаз,поэтому вы должны выглядеть хорошо,красиво себя вести и удерживать внимание всех. В начальной школе это сложнее,дети непоседы и идеализируют первую учительницу.Зато вы научитесь не быть импульсивной,станете справедливее,ответственнее, свободнее будете себя чувствовать в любом коллективе.

Белая кошка
#16
Доля

Я работала учителем в школе, детки хорошие. Коллектив жуткий - хуже не было в моей жизни коллектива, чем педагогический, и родители неадекватные.

Да, бабский коллектив, особенно в РФ-ии - это тихий ужас. Помню, я в юности в садике работала - это был кошмар. Либо старые девы там работали, либо матери-одиночки, пришедшие в эту профессию ( а в чаще няньки) ради детей, либо жены каких-то алкашей и прочих пролетариев. Ясен пень, что злые затраханные бабы, да еще и с мизерной зарплатой - это жуть во мраке. И в школе расейской думаю, дела обстоят не лучше.

Гость
#17

В школе сейчас не так всё просто. Я работаю воспитателем продлёнки, вот это лучше, так как отвественности меньше. А на учителей вешают всякие кружки ("занимательная математика" и тому подобная чушь) и попробуй откажись - загнобят. Тут к урокам надо готовиться, за каждого ребенка учитель переживает, что отстают, а на тебя ещё кружков понавешают и к урокам, и к этим кружкам приходится готовиться. Нагрузка сумасшедшая. А диреку всё пофигу, её же надо выпендриться, мол, какая школа у нас замечательная, столько кружков интересных. Ещё и проекты надо готовить с детьми. Да куча всего. И не так просто это, потому что дети ничего не хотят делать, ленивые и приходится их заставлять.

Гость
#18

Я раньше тоже хотела учителем быть, а сейчас думаю: не лучше ли воспитателем остаться? Заменяла уроки много раз, когда учителя болели. Так меня задёргали: дети, их родители, каждый подойдёт, 28 человек и все одновременно говорят. Кошмар в общем! Сумасшедший дом какой-то! И приучить ждать своей очереди, или дать учителю поговорить со взрослым человеком, а потом свой вопрос задать - бесполезно! Невоспитанность, родители не приучили.

Гость
#19

Короче, самая большая трудность в школе - дисциплина! Научить детей можно чему угодно, но если не установишь дисциплину, то будет анархия! И это самая огромная трудность. Даже у педагогов с большим стажем дети ведут себя шумно, орут в столовой, носятся на переменах, распаляются на уроках. Всё время приходится эту самую дисциплину держать.

даша
#20

я хочу стать учительницей сколько лет надо учиться

Гость
#21

я всегда

Гость
#22

Многие будущие учителя начинают сначала с продленки. Если будете учиться в педагогическом, не берите сразу класс, поработайте сначала воспитателем продленки, присмотритесь. Я, вот, присмотрелась... И поняла, что учителем быть не хочу. Потому что учителя до 2 ночи сидят, тетрадки проверяют. Спят 4 часа, а потом на работу надо вставать. Я так жить не хочу, это не похоже на нормальную жизнь. Трудно это объяснить завучу и директору, которые пытаются навязать тебе класс. Ещё родители неадекватные... Они сейчас активно лезут в образование, жалуются, если что-то не устраивает. Да пошли они все на фиг. Лучше в офисе работать, сидеть в тишине.

Magistra
#23

А я год отучилась на лингвиста-переводчика и поняла что это не мое. Мама и 2 тети родные - учителя. Может гены сработали.. но я поняла, что хочу учить, помогать, давать знания:) С этого года иду в Педагогический на учителя английского, причем на бюджетку, несмотря на то что училась год, платно и на отлично, все сессии прийдется по новой сдавать и год потерян. Но это не пугает. Каково быть обычным учителем я знаю, так как есть в семье наглядные примеры. Но вот учителем английского быть круто. Очень. В школе уроки отвел утром и к 2 свободен. К тому же можно не только в школе работать. Репетиторство приносить огромные доходы. Иногда 90 000 в месяц если увлечся в серьез. Так же есть школы типа YELC где взрослых учат и иностранцев русскому:)

Донна
#24

А мне всегда было очень жаль учителей, так как дети неблагодарные и бывают очень жестокими. И в стране у нас никто не ценит учителей- ни родители, ни власть, а раньше учитель был в большом почете. И очень ценю и уважаю людей, которые, несмотря на все трудности и смешные копейки за работу, не изменяют своему призванию. Ведь если все начнут так думать и искать работу повыгодней и попрестижней,то учителей не останется.

Анна
#25

Быть учителем очень-очень сложно, но каждый помнит своего первого учителя, с любовью вспоминает школьные годы. Хотя бы это стоит того, чтоб стать учителем. Если учитель действительно хороший педагог, то и дети у него все понимают, дисциплина нормальная.

лега
#26

Можно искать иного инфы в инете. Просто набирай все время как стать учительницей. Читай книги. Общайся с опытными людьми.

фунтик
#27

Я не знаю, выбросили ли вы эту дурь из головы или нет, но работа эта херовая. Зарплаты мизерные, убитые нервы, ответственность за толпу мелких сосунков. перспектив развития нет, а самих учителей всякие шишки из минобра держат за *****...

Кас
#28

А кто детей будет учить если не мы?????

Снежка
#29

У меня тоже такие мечты) с итоге отучились ?

Екатерина
#30

Я учитель,правда не начальных классов,в школу пошла работать сразу после окончания университета.За 4 года работы из плюсов:
1.Отпуск 56 дней.
2.Рабочий день максимум до 16-00,это если совещания или хочешь тетради проверить или на полторы ставки работаешь.
3.Если у учителя приличный стаж,около 20 лет,хорошая прибавка к зарплате,а зарплата 5000 грн,(для Украины не самая плохая зарплата с таким графиком для женщины).
4.Если есть классное руководство,подарки на праздники.
Из минусов:
1.НЕРВОТРЕПКА ПОСТОЯННАЯ!!!!!!
2.Чтобы удерживать дисциплину требуется огромное колличество энергии.
3.КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО-ГЕМОРРОЙ НЕРЕАЛЬНЫЙ!!!!!Постоянные названивания от родителей,выяснения отношений с ними и их детьми.
4.Огромное колличество документации.
5.Относительно низкооплачиваемая.
6.Если школа общеобразовательная,то набирают различный сброд,который учителей,особенно молодых ни во что не ставит.Людям со слабой психикой в этой профессии делать нечего.

Делая вывод:
Не самая худшая работа в мире,но ооочень неблагодарная.Эту работу НУЖНО любить,если хочешь стать хорошим учителем,чтобы тебя уважали ученики.Честно говоря я мечтаю работать в университете,наука-это мое,творчество не приемлю,есть большая разница между студентами и школьниками,закончу второе высшее и буду пробиваться в ВУЗ.Если вам нравиться учить,обьяснять,хотитите чувствовать хотя бы 80%отдачу идите в университет.

Екатерина
#31

Кстати,если говорить об учителях начальных классов,в 13-00 они уже полностью свободны) я говорю про Украину,не знаю как в России.Но тетрадок они проверяют намного больше.Зарплата также зависит от стажа.С маленькими легче справиться в плане поведения.
Ув.женщины,если у вас есть тыл,родители или муж,можете не сомневаться и идти в школу,и лишняя копейка и дома не заржавеете и днем уже дома с детьми,до вечера пока муж не вернется предоставлены сами себе. Если хотите больше зарплату берите классное руководство и больше часов,вполне сможете себя обеспечить.

Гость
#32

Ну не знаю... По поводу сокращенного рабочего дня: это самый настоящий миф! Выдумка! Иллюзия! Я работала 2 года в школе и два в колледже. Никто раньше 6-7 часов домой не уходил. И это если нет родительских собраний. Да что говорить... Даже методического дня у преподавателей не было. Нагрузка растянута на все пять дней, плюс частенько приходилось выходить на работу в суббботу (например, консультации давать, участвовать в Дне открытых дверей и т.п.). А к урокам готовиться когда? После основной работы и в выходные. Так что это, по сути , работа без выходных. Многие еще репетиторством занимаются.
А еще надо на вякие курсы ходить - повышать свою квалификацию. Аттестовываться.
Какой сейчас контингент обучающихся, я тут расписывать не буду. И так все понятно с этим. Какие там бабы работают.... мрак... И не дай бог не понравиться начальству. Загнобят.
Отпуск два месяца? Если учителей и этого лишить, то они все поголовно станут психами. Это и так люди с расшатанными нервами.
Тут писали про тыл: дескать, если есть муж и работающие родители, то можно и поработать учителем. Спорный аргумент. Взрослой женщине надеяться на какой-то тыл? На пожилых родителей, которые сами нуждаются в помощи? На мужа, который может уйти? Кстати, где найти мужа училке? Выйти замуж за своего ученика??? Для этого надо выходить куда-то, бывать ''в свете'', но у учителей на это нет ни времени, ни сил.
Какие там перспективы? Стать завучем? А может, директором??? Для этого надо уметь давить на людей. Не каждый сможет.
Если человек на этом ''повернут'', то можно поработать. И все же сдается мне, что если нисего не изменится, то лет через 20 учить детей будет некому.

Екатерина
#33

Я говорю о том, о чем знаю не по наслышке.Работаю в школе. Я уже написала, что максимум раб день учителя до 16-00 если совещание, но это раз в неделю.Родительские собрания несколько раз в год. Я успеваю и репетиторством заниматься и отдыхать.Если следовать вашей логике насчет мужа, то и кирпич на голову может упасть, давайте ни с кем не знакомиться и не иметь отношений.Про родителей я говорила если девушка молодая еще и в раздумье, я не знаю какие у вас запросы, но учитель со стажем вполне себя может прокормить, а насчет того, что если завуч или директор обязательно давит других людей-чушь, мои завуч и директор полностью адекватные спокойные люди, некоторые учителя постервознее будут.

гость
#36

Работала в школе 4 года, уволилась недавно, поняла что не хочу над собой издеваться. Ничего хорошего не вижу в данной профессии, лично для меня одни сплошные минусы....много денег уходило на распечатки и методички. Уйма бесплатной работы. После работы приходилось ходить по домам детей группы риска, хотя я не была классным руководителем,заполнять уйму бумаг, домой возвращалась после этого в 20 00, а иногда и позже....учитель всегда беззащитен, никто не будет за него заступаться, как правило учитель сам виноват что его унижают и оскорбляют...отвратительное отношение администрации к учителям, могут накричать и унизить при детях и даже во время урока...приходилось отвечать тем же т. к. иначе загнобили бы .....было ощущение что ты раб, посылали куда только можно: парады, концерты и всяческие мероприятия после работы и на выходные.

ЯЯ
#37

Работа не из легких. Проработала в школе год. Все, что тут писали выше - правда. Никакого уважения к тебе. Раньше мы учителей все-таки уважали. Сейчас четвертые классы спокойно посылают на 3 буквы и для них это норма. Коллектив - как повезет. Думаю, у меня был не самый худший. От классного руководства удалось отвертеться, но, если бы я осталась, его бы точно дали. А что это такое - ад за 1500 доплаты в месяц. Мне учителя говорили, этой суммы не хватает даже на телефонные звонки родителям. Если начальные классы - то, может, получше в чем-то. Например, дети маленькие еще, они многого себе не позволяют, по сравнению со старшими. Дети одни и те же все 4 года. Родители тоже. Но классное руководство точно всучат. Тут просто надо очень любить детей. Я помню, как после работы в третьем классе (я преподавала инглиш), всегда выходила с головной болью. А их классная рассказывала, что ей тааак нравятся малыши, она прям энергией от них заряжается. В другом начальном классе учительница была - мигера. Так вот она удовольствие получала, крича на них. Мой совет - если очень хочется, пробовать. Но лучше идти в пед.училище, там меньше учиться. А то пойдете в вуз, отучитесь 6 лет, поработаете неделю и поймете, что это не ваше)))

Гость
#36
Гость

+

надо быть повернутым на всем этом, чтобы работать за мизерные копейки.


Я понимаю еще репетитором за нормальные деньги...а так...да ладно дети. Педколлектив - это стая полоумных баб.

Смотря где работаете учителем. Например, можно работать учителем в детских центрах или в частных школах. Там зп от 60000.

Аноним
#39

У вас есть высшее образование. Чтобы стать учителем начальных классов нужно пройти курсы переквалификации. С экономическим образованием вас могут взять работать учителем: обществознания, экономики, математики, возможно ещë чего-нибудь. Если в школе работать не кому в принципе возьмут и так учителем началки. Бывает вакансии открыты по несколько лет и ученики ходят изучать предмет в другую школу. У нас некоторые работали вообще без образования. Мои учителя только и жалуются: как сложно работать, много уроков, ничтожная з/п... Но мне кажется там много халявы: ранняя пенсия, отпуск 2 месяца. Те у кого много уроков сами такую ставку выбрали. Там 1 ставка 18 часов. Вместа 40 как на других работах. З/п как заслужили. Меньше мрот всëравно не имеют права платить даже за безобразную работу. Можно хорошо вести уроки, можно ужасно объяснять и ругать детей, можно вообще сидеть уткнувшись в телефоне. Но в каких то школах за такое и уволить могут. Хотя если вы единственный учитель этого предмета в школе о нет.

Гость
#40
Гость

Многие будущие учителя начинают сначала с продленки. Если будете учиться в педагогическом, не берите сразу класс, поработайте сначала воспитателем продленки, присмотритесь. Я, вот, присмотрелась... И поняла, что учителем быть не хочу. Потому что учителя до 2 ночи сидят, тетрадки проверяют. Спят 4 часа, а потом на работу надо вставать. Я так жить не хочу, это не похоже на нормальную жизнь. Трудно это объяснить завучу и директору, которые пытаются навязать тебе класс. Ещё родители неадекватные... Они сейчас активно лезут в образование, жалуются, если что-то не устраивает. Да пошли они все на фиг. Лучше в офисе работать, сидеть в тишине.

В считаете, что в офисе тишина?!?!
Я работаю в офисе, под постоянным ощущением, что вот вот тебя уволят или погонят в другой городе на освоение завода группы компаний, без права выбора и пашешь ты с 7 утра до 9 вечера, детей также не видишь...

Гость
#41
Доля

Я работала учителем в школе, детки хорошие. Коллектив жуткий - хуже не было в моей жизни коллектива, чем педагогический, и родители неадекватные.

Как же детки могут быть хорошими, если родители неадекватные... Как же генетика?

Гость
#42
Екатерина

Я говорю о том, о чем знаю не по наслышке.Работаю в школе. Я уже написала, что максимум раб день учителя до 16-00 если совещание, но это раз в неделю.Родительские собрания несколько раз в год. Я успеваю и репетиторством заниматься и отдыхать.Если следовать вашей логике насчет мужа, то и кирпич на голову может упасть, давайте ни с кем не знакомиться и не иметь отношений.Про родителей я говорила если девушка молодая еще и в раздумье, я не знаю какие у вас запросы, но учитель со стажем вполне себя может прокормить, а насчет того, что если завуч или директор обязательно давит других людей-чушь, мои завуч и директор полностью адекватные спокойные люди, некоторые учителя постервознее будут.

Это вам просто повезло, не более... Да и мировоззрение , видно, такое - учительское. Прокормить себя? Да. Но не себя и своих детей в одиночку! Не несите чушь.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: