Гость
Статьи
Чем грозит "левый" …

Чем грозит "левый" стаж в трудовой, в будущем? Знающие, посоветуйте!

Во время последнего курса института, мне завели трудовую книжку и поставили там год опыта "специалист.....", чтобы легче было устроиться после института. После этого 12 лет настоящего стажа стоит. Сейчас не работаю год, из них 6 месяцев ушло на исполнение мечты - подготовка и осуществление большого путешествия, искали и нашли с мужем спонсоров (что считаю тоже работой), осуществили свой поход, а остальные 6 месяцев кайфовала дома. Сейчас опять есть возможность поставить левый стаж за этот прошедший год, чтобы у работодателя меньше было вопросов... Стоит ли? Чем это может грозить в будущем, при подготовке документов к пенсии?))Заранее спасибо!

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Капля абсента
#1

А ничем не грозит, кроме того, что за это время не было перечислений в Пенсионный Фонд. У меня, например, из "писем счастья" следует, что на моём пенсионном счёте .... 1123 рубля. Да-да, вот именно столько. Так что смысла иметь стаж, не делая при этом отчислений - никакого. Кого Вы обманываете, кроме себя самой?

Ария
#2
Автор

Во время последнего курса института, мне завели трудовую книжку и поставили там год опыта "специалист.....", чтобы легче было устроиться после института. После этого 12 лет настоящего стажа стоит. Сейчас не работаю год, из них 6 месяцев ушло на исполнение мечты - подготовка и осуществление большого путешествия, искали и нашли с мужем спонсоров (что считаю тоже работой), осуществили свой поход, а остальные 6 месяцев кайфовала дома. Сейчас опять есть возможность поставить левый стаж за этот прошедший год, чтобы у работодателя меньше было вопросов... Стоит ли? Чем это может грозить в будущем, при подготовке документов к пенсии?))Заранее спасибо!

Если при жтом ведутся отчисления в пенсионный, то определенный смысл есть. Только при устройстве на работу легчевам от этого не будет, даже наоборот. Вы можете сколько угодно свои путешествия считать работой, но работодатель будет сильно удивлен, что девушка имеющая опыт работы 1,5 года при том в рабочих процессах плавает и ничего не понимает. Я бы подумала что вы откровенно глупы и после испытательного уволила.

Вам только кажется сто после института вы все знаете, на деле, прийдя на работу вы будете глазами хлопать.

Автор
#3
Капля абсента

Кого Вы обманываете, кроме себя самой?

Ну, если ни чем не грозит, то обманываю только работодателя. Потому что вопросы о таком большом "простое" , в год, для них ого-го значат))) Мне легче поставить печать, что работала, чем доказывать что я не потеряла навыков, знаний и умений за этот год, а только набралась сил и азарта, чтобы ринуться снова в бой!)) что вы, с нашей пенсионной реформой я совсем ни на что не рассчитываю. Лишь бы в старости не предъявили, за эти левые стажи))

Автор
#4
Ария

Если при жтом ведутся отчисления в пенсионный, то определенный смысл есть. Только при устройстве на работу легчевам от этого не будет, даже наоборот. Вы можете сколько угодно свои путешествия считать работой, но работодатель будет сильно удивлен, что девушка имеющая опыт работы 1,5 года при том в рабочих процессах плавает и ничего не понимает. Я бы подумала что вы откровенно глупы и после испытательного уволила.

Вам только кажется сто после института вы все знаете, на деле, прийдя на работу вы будете глазами хлопать.

У меня после того левого стажа - уже 12 лет настоящего!)) его мне ставили, чтобы легче было в молодости устроиться. Что успешно прокатило! А то пишут, умение работать на мини-атс, факсах и всей прочей технике... как будто научить этому молодого сотрудника - нереальный труд!)) вот для этого его и ставили, что с клиентами опыт был, факсом пользоваться умею.... а после этого до руководителя доросла. А за путешествие, после 12 лет настоящего стажа, я горда. Очень горда. Что смогла все бросить и отдаться после стольких лет работы мечте. И осуществить ее. При том еще и со спонсорами. А вы - никудышный менеджер, раз не можете разглядеть за этим жизнелюбие, креативность, работу на результат! Вот и сидят у нас таки д у р ы, которым приходится объяснять, что я не тупо просидела дома, а я жила, узнала новое, отдохнула, соскучилась по работе, и с новыми силами готова взяться за любые проекты.

#5

У меня четыре года левого стажа, отрицательно не отразилось. Правда, приходилось вносить взносы для налоговой тому "работодателю".

Автор
#6
Сонная тетеря

У меня четыре года левого стажа, отрицательно не отразилось. Правда, приходилось вносить взносы для налоговой тому "работодателю".

Тетеря, а вы на пенсии уже??)) мой прошлый левый стаж тож отразился только положительно и на руку.

Вот сейчас хочу еще воспользоваться, год не работала... Переживаю только за будущее, вдруг доживу до старости и устроят мне взбучку по трудовой, что 2 раза нарисован левый стаж, по году?

Гость
#7

Ну, мало ли чем. Работодатель захочет что-то проверить, обратится по предыдущему месту работы, где о вас слыхом не слыхивали. Если начисления не происходят (что скорей всего), то потом отгребете от пенсионного. Могут так же возникнуть проблемы при начислении всяких социальных доплат типа за рождение ребенка и т.п. Ну, а если вскроется сам факт подлога, то кроме ущемления в выплатах и возврате незаконно полученных денег (их может накопиться приличная сумма), еще и административное наказание.

#8
Автор

Тетеря, а вы на пенсии уже??)) мой прошлый левый стаж тож отразился только положительно и на руку.

Вот сейчас хочу еще воспользоваться, год не работала... Переживаю только за будущее, вдруг доживу до старости и устроят мне взбучку по трудовой, что 2 раза нарисован левый стаж, по году?

ыыы, мне до пенсии еще как до Китая раком. Пока училась, мне сделали стаж левый.

Ария
#9
Автор

Тетеря, а вы на пенсии уже??)) мой прошлый левый стаж тож отразился только положительно и на руку.

Вот сейчас хочу еще воспользоваться, год не работала... Переживаю только за будущее, вдруг доживу до старости и устроят мне взбучку по трудовой, что 2 раза нарисован левый стаж, по году?

Не расстраивайтесь, когда мы с вами доживем до пенсии, уже пройдет реформа пенсионной системы, отменят трдудовые вся инфа будет только в базе и в один прекрасный день..... Вообщем в итоге получать мы все будем приблизительно одинаково. И те кто налоги с 300 тыс платил и те кто с 30 тыс, разница будет копеечной

Триша
#10
Гость

Ну, мало ли чем. Работодатель захочет что-то проверить, обратится по предыдущему месту работы, где о вас слыхом не слыхивали. Если начисления не происходят (что скорей всего), то потом отгребете от пенсионного. Могут так же возникнуть проблемы при начислении всяких социальных доплат типа за рождение ребенка и т.п. Ну, а если вскроется сам факт подлога, то кроме ущемления в выплатах и возврате незаконно полученных денег (их может накопиться приличная сумма), еще и административное наказание.

Спасибо за мнение. Значит, все же может пенсионка докопаться в будущем?

Про незаконно полученные деньги - их у меня нет и не было. Просто тупо запись в трудовой - принята, уволена и печать. Ни зарплаты, ни отчислений не было. Просто печать для будущего работодателя, что простоя в год, у меня как будто не было. А уж в резюме придумать себе должность и обязанности - много ума не надо, благо опыт большой. А что работодатель может проверить, это я в курсе, подстрахуемся. За гос.органы переживаю и их боюсь)))

Ария
#11

Вообще в нашей стране на пенсию надеяться - последнее дело. Себе тылы надо прикрыть заранее и самим, а пенсия как бонус: будет - хорошо, нет - ну и ладно.

Автор
#12
Ария

АвторТетеря, а вы на пенсии уже??)) мой прошлый левый стаж тож отразился только положительно и на руку.

Вот сейчас хочу еще воспользоваться, год не работала... Переживаю только за будущее, вдруг доживу до старости и устроят мне взбучку по трудовой, что 2 раза нарисован левый стаж, по году?

Не расстраивайтесь, когда мы с вами доживем до пенсии, уже пройдет реформа пенсионной системы, отменят трдудовые вся инфа будет только в базе и в один прекрасный день..... Вообщем в итоге получать мы все будем приблизительно одинаково. И те кто налоги с 300 тыс платил и те кто с 30 тыс, разница будет копеечной

Эт дааа... как бы не было грустно, но скорее всего вы очень правы.))

ужастик
#13

я тоже узнавала на эту тему,

но несколько другая ситуация - я работала, но без оформления, взносы не платились, думала потом - делать запись в трудовой или нет. в итоге все-таки сделала. а то потом не докажешь, что работала. запись именно для работодателя. на пенсии это не скажется - ее считают из отчислений в пенсионный фонд. хотя если верить письмам из пф, то не везде работодатели их делали, хотя оформлена была...

но есть момент - к примеру, серьезный работодатель может попросить справку о зарплате с предыдущей работы, может справки в налоговой навести...

ужастик
#14
Автор

Тетеря, а вы на пенсии уже??)) мой прошлый левый стаж тож отразился только положительно и на руку.

Вот сейчас хочу еще воспользоваться, год не работала... Переживаю только за будущее, вдруг доживу до старости и устроят мне взбучку по трудовой, что 2 раза нарисован левый стаж, по году?

сейчас для получения пенсии нужно предъявлять трудовую - для подтверждения стажа. но сумма пенсии, я так поняла, все ж от выплат зависит

Амма
#15
Автор

АрияАвторТетеря, а вы на пенсии уже??)) мой прошлый левый стаж тож отразился только положительно и на руку.

Вот сейчас хочу еще воспользоваться, год не работала... Переживаю только за будущее, вдруг доживу до старости и устроят мне взбучку по трудовой, что 2 раза нарисован левый стаж, по году?

Не расстраивайтесь, когда мы с вами доживем до пенсии, уже пройдет реформа пенсионной системы, отменят трдудовые вся инфа будет только в базе и в один прекрасный день..... Вообщем в итоге получать мы все будем приблизительно одинаково. И те кто налоги с 300 тыс платил и те кто с 30 тыс, разница будет копеечной

Эт дааа... как бы не было грустно, но скорее всего вы очень правы.))

И письма счастья, я на всякий случай, бережно храню все... Как говорится "Больше бумаги, чище попа"... Учитывая провал рождаемости кризис с пенсиями случится в нашем как раз поколении, так что они обязательно сто нибудь придумают что бы информацию похерить.

Ария
#16

Извиняюсь за ник

Автор
#17
ужастик

но есть момент - к примеру, серьезный работодатель может попросить справку о зарплате с предыдущей работы, может справки в налоговой навести...

Эт да... а я, если на чужого дядю работать, то нацелена ток на серьезного. Так что не исключено.

Скажу как есть, осуществляла мечту. И баста. И ни капельки не жалею. И дурой не стала за год. Если в адеквате,и увидят потенциал - возьмут. А нет, значит не мое! Спасибо всем за мнения, советы и наставления!

Автор
#18
Амма

И письма счастья, я на всякий случай, бережно храню все... Как говорится "Больше бумаги, чище попа"... Учитывая провал рождаемости кризис с пенсиями случится в нашем как раз поколении, так что они обязательно сто нибудь придумают что бы информацию похерить.

Спасибо за совет! А я от них избавляюсь... Теперь тож буду собирать с любовью... и рыдать над теми цыфирьками, что отчислял мне прошлый работодатель, черной зп, да еще и на пол ставки.)). и что нас ждет?))

Гость
#19
Триша

Ни зарплаты, ни отчислений не было. Просто печать для будущего работодателя, что простоя в год, у меня как будто не было.

Вот в этом и может крыться проблема. Типа вы два года кидали государство не оплачивая налоги. В лучшем случае не засчитают два года стажа и учтут разрыв. А так же если, например, на следующем месте работы после липового зарплата зависит от стажа и его непрерывности или оплата больничного зависит от стажа, то эти расчеты соответственно неправильны и разницу переплат вы как бы украли.

Автор
#20
Гость

Вот в этом и может крыться проблема. Типа вы два года кидали государство не оплачивая налоги. В лучшем случае не засчитают два года стажа и учтут разрыв. А так же если, например, на следующем месте работы после липового зарплата зависит от стажа и его непрерывности или оплата больничного зависит от стажа, то эти расчеты соответственно неправильны и разницу переплат вы как бы украли.

Про больничные и другие расчеты не додумалась... тоже надо иметь ввиду. Спс!

ужастик
#21

кстати, раз вы считаете организацию вашего похода работой, то что мешает это соответствующим образом представить в резюме?

у меня вот было несколько проектов, где конечно никаких оформлений, записей и т.д. не было. я их обычно или писала коротко в отдельном блоке (если для будущей работы эти навыки не нужны), или писала в опыт работы с подробным описанием обязанностей и с указанием, что это без оформления

Гость
#22
Гость

Вот в этом и может крыться проблема. Типа вы два года кидали государство не оплачивая налоги. В лучшем случае не засчитают два года стажа и учтут разрыв. А так же если, например, на следующем месте работы после липового зарплата зависит от стажа и его непрерывности или оплата больничного зависит от стажа, то эти расчеты соответственно неправильны и разницу переплат вы как бы украли.

Понятия "непрерывный стаж" уже года два как не существует и не используется ни при каких рассчетах

Дубинушка
#23

Лучше не делайте, смысла нет. Отчислений в пф не делали, а работодатель все равно прочухает, когда надо будет больничный рассчитать, например.

Гость
#24
Дубинушка

Лучше не делайте, смысла нет. Отчислений в пф не делали, а работодатель все равно прочухает, когда надо будет больничный рассчитать, например.

+1000

гость
#25
Автор

АрияЕсли при жтом ведутся отчисления в пенсионный, то определенный смысл есть. Только при устройстве на работу легчевам от этого не будет, даже наоборот. Вы можете сколько угодно свои путешествия считать работой, но работодатель будет сильно удивлен, что девушка имеющая опыт работы 1,5 года при том в рабочих процессах плавает и ничего не понимает. Я бы подумала что вы откровенно глупы и после испытательного уволила.

Вам только кажется сто после института вы все знаете, на деле, прийдя на работу вы будете глазами хлопать.

У меня после того левого стажа - уже 12 лет настоящего!)) его мне ставили, чтобы легче было в молодости устроиться. Что успешно прокатило! А то пишут, умение работать на мини-атс, факсах и всей прочей технике... как будто научить этому молодого сотрудника - нереальный труд!)) вот для этого его и ставили, что с клиентами опыт был, факсом пользоваться умею.... а после этого до руководителя доросла. А за путешествие, после 12 лет настоящего стажа, я горда. Очень горда. Что смогла все бросить и отдаться после стольких лет работы мечте. И осуществить ее. При том еще и со спонсорами. А вы - никудышный менеджер, раз не можете разглядеть за этим жизнелюбие, креативность, работу на результат! Вот и сидят у нас таки д у р ы, которым приходится объяснять, что я не тупо просидела дома, а я жила, узнала новое, отдохнула, соскучилась по работе, и с новыми силами готова взяться за любые проекты.

тетя, а кому нужны нынче думающие люди?))) нужны роботы, исполняющие свой кусок бюрократии без вопросов. или Вы - работник научного фронта? творческий работнмк? думаю, что - увы. в таком случае, совершенно спокойно ставьте отметки в трудовой и не говорите никому, что отдыхали, это вызывает раздражение. рабы не могут отдыхать. колесики должныы крутиться. исполняйте работу клерка как ни вчем ни бывало.

Гость
#26

Скажите, кто понял - на ДАННЫЙ момент пенсия с 55 лет существует? или надо отработать 35 лет, тогда в 55 пенсии не будет? Т.е. в 55 не начнут выплату?

Гость
#27
Гость

Скажите, кто понял - на ДАННЫЙ момент пенсия с 55 лет существует? или надо отработать 35 лет, тогда в 55 пенсии не будет? Т.е. в 55 не начнут выплату?

Это новая фишка от ПФР. Суть в скрытом повышении пенсионного возраста. Если вы отработали меньше 35 лет с официальным оформлением и перечислением взносов в ПФ, то пенсия ваша будет меньше, чем ее полный размер, который был бы возможен. И уменьшение суммы пропорционально этой "недоработке" стажа, считается в процентах как-то от полной пенсии. Даже специалисты в этой области говорят, что это полная жесть, учитывая, что у нас в 90-е, да во многих случаях и в 2000-х люди вынужденно работали без оформления, выбора не было никакого. Получается, у многих лет по 10-15 будет не хватать

Гость
#28

продолжение к 27: То есть на данный момент вам, допустим, 55, но у вас нету этих 35 лет "белого" стажа с отчислениями. Да, вы выйдете на пенсию, НО- она будет, к примеру, в 2 раза ниже той пенсии, которая была бы до этих иезуитских новаций. И процент уменьшения будет зависеть от того, сколько лет не хватает до 35. Неизвестно только, действует уже это людоедство или нет. В прессе были мнения, что люди, особенно кто на физических работах, в промышленности, и т.п, все равно станут выходить пусть даже на грошовую пенсию, т.к износ организма не даст работать дальше. Вот такая экономия бюджета ПФР получится

Гость
#29
Гость

Это новая фишка от ПФР. Суть в скрытом повышении пенсионного возраста. Если вы отработали меньше 35 лет с официальным оформлением и перечислением взносов в ПФ, то пенсия ваша будет меньше, чем ее полный размер, который был бы возможен. И уменьшение суммы пропорционально этой "недоработке" стажа, считается в процентах как-то от полной пенсии. Даже специалисты в этой области говорят, что это полная жесть, учитывая, что у нас в 90-е, да во многих случаях и в 2000-х люди вынужденно работали без оформления, выбора не было никакого. Получается, у многих лет по 10-15 будет не хватать

Это проект и такого никогда не будет, тк как как только чел будет понимать что ему до 35 лет стажа еще пахать и пахать, а он не хочет/не может/не доживет, он просто не будет работать официально, вбелую, с уплатой соцвзносов, тк они пойдут вникуда. Придумают что-то работодатели для таких неуспевающих, напр. увеличение неофиц зп вполовину или на треть от суммы соу взносов, кот они платили бы при условии работы сотрудника вбелую...

Эта мера - прямой путь ПФ к еще большему дефициту чем сейчас...

Гость
#30

[quote=] тетя, а кому нужны нынче думающие люди?))) нужны роботы, исполняющие свой кусок бюрократии без вопросов. или Вы - работник научного фронта? творческий работнмк? думаю, что - увы. в таком случае, совершенно спокойно ставьте отметки в трудовой и не говорите никому, что отдыхали, это вызывает раздражение. рабы не могут отдыхать. колесики должныы крутиться. исполняйте работу клерка как ни вчем ни бывало.[/quote]

Да.... даже добавить нечего((( и ведь так оно и есть - люди, позволяющие себе уволится для того чтобы отдохнуть вызывают у работодателей раздражение и причины "отдыха" не интересуют - как это так, отдыхающий галерный раб - нонсенс да и только((

Автор
#31
гость

тетя, а кому нужны нынче думающие люди?))) нужны роботы, исполняющие свой кусок бюрократии без вопросов. или Вы - работник научного фронта? творческий работнмк? думаю, что - увы. в таком случае, совершенно спокойно ставьте отметки в трудовой и не говорите никому, что отдыхали, это вызывает раздражение. рабы не могут отдыхать. колесики должныы крутиться. исполняйте работу клерка как ни вчем ни бывало.

Жестко. С небес на землю.))

Сегодня на собеседование (первое, после моего счастливого года без стажа). Прочитала вас и руки опустились, т.к. понимаю, что в основном, так и есть... особенно, за это говорит зарплата "дабы свести концы с концами", которая по нашему региону уже просто стала нормой..(((

Быстрая
#32

Я бы поставила! У меня была аналогичная ситуация. Я себе нарисовала. На вашей будущей пенсии, конечно же, это никак не отразится. Но, к сожалению, в нашей стране на нашей будущей пенсии ничто не может положительно отразиться. Все будем получать минималку.

Но есть нюанс: для некоторых вещей (конкретно лучше поговорить со специалистами по КЗоТ) имеет значение такая штука, как "непрерывный стаж". Т.е. стаж, который более чем на 6 месяцев не прерывался. Если можете себе такой нарисовать - рисуйте, хуже не будет.

А отчисления в ПФ, думаю, никто из работотаделей проверять не будет (им в своих бы разобраться)...

Maria
#33
Гость

Понятия "непрерывный стаж" уже года два как не существует и не используется ни при каких рассчетах

Тем не менне - только 60% от среднего заработка при начислении больничных остались

Гость
#34

хорошая тема

Гость
#35
Быстрая

Я бы поставила! У меня была аналогичная ситуация. Я себе нарисовала. На вашей будущей пенсии, конечно же, это никак не отразится. Но, к сожалению, в нашей стране на нашей будущей пенсии ничто не может положительно отразиться. Все будем получать минималку. ***** какой кзот? Его уже сто лет не существует!!

Но есть нюанс: для некоторых вещей (конкретно лучше поговорить со специалистами по КЗоТ) имеет значение такая штука, как "непрерывный стаж". Т.е. стаж, который более чем на 6 месяцев не прерывался. Если можете себе такой нарисовать - рисуйте, хуже не будет.
А отчисления в ПФ, думаю, никто из работотаделей проверять не будет (им в своих бы разобраться)...

Гость
#36

Кзот ужетсто лет нет! Д,ура ну и *****

Н. В.
#37
Амма

И письма счастья, я на всякий случай, бережно храню все... Как говорится "Больше бумаги, чище попа"... Учитывая провал рождаемости кризис с пенсиями случится в нашем как раз поколении, так что они обязательно сто нибудь придумают что бы информацию похерить.

Сто-нибудть ? Или -Что-нибудь ?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: