Гость
Статьи
Может ли женщина …

Может ли женщина заработать на Крайнем Севере?

Есть ли примеры того,что женщина в одиночку уехала, смогла найти работу и заработать? Хочется сбежать из города, подальше куда-нибудь. все бросить. но страшно потерять последнее. Крайний Север как пример

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Якалка
#1

Я живу в местности, приравненной к Крайнему Северу. Ушли те времена, когда на северах зарабатывали. Если устроится на хорошую должность в нефтяной организации, то еще можно жить здесь. Я здесь родилась, 15 лет работаю в бюджете. Квартиру однокомнатную по ипотеке брала. Сбережений нет. Так и в других города живут.

а
#2

если климат потянешь

ЧелЛов ★ ★ ★
#3
Автор

Есть ли примеры того,что женщина в одиночку уехала, смогла найти работу и заработать? Хочется сбежать из города, подальше куда-нибудь. все бросить. но страшно потерять последнее. Крайний Север как пример

Ну вы съездите, не получится вернетесь.

Я думаю вот водители грузовых автомобилей, которые по тайге ездят там по уши в снегу, мне кажется они много зарабатывают.

Гость
#4

Еще и мужа там найдете)) Конечно, наобум не надо ехать, прощупайте почву, где есть работа

реальная жизнь
#5

Может, лучше в Италию тогда, за бабушками ухаживать? К чему такой экстрим?

гость
#6

правильно ╧ 1 сказала - сейчас если только в нефтянке работать, но там без связей никак. у меня знакомая работает юристом - получает 15 тыс. планирует вернуться на "большую землю".

Гость
#7

сейчас смотрела передачу по тв про нашу нефт.платформу в охотском море, там показали девушку, она раб. инженером, сама из вологодской области вроде, но вахтой работает, и живет щас в южно-сахалинске. ещё там показали местную кухню, так там видно было женщин у плиты, а повар там нерусский, индус)) ещё там женщину показали которая спец. одежду выдает, ну типа гардеробщица наверна)) так что автор, определяйтесь с профессией, дерзайте)) команда там интернациональная, очень много американцев,в т.ч. и руководящих. может ещё и личную жизнь там наладите ;)

#8

Автор, забудьте. Те времена ушли. Сейчас с Севера вс бегут хоть чучелом, хоть тушкой. В городке, где я жила, средняя зарплата женщины в год 6500 рублей. Работы нет. Это про Мурманскую область.

Южно-Сахалинск - совсем другой коленкор. Люди имеют неплохие деньги. Живут в хороших условиях, не в вагончиках. Но просто так туда не попасть, нужны связи. Знакомые работают. Он - юрист, она - тренер. В городе фитнес-клубов и салонов красоты больше, чем продуктовых магазинов.

#9

У меня сестра работает на севере геодезистом в нефтегазовой компании ,платят хорошо. Она сама родилась на севере ,но в ближайших планах у нее перебраться на материк потому что условия труда да и климат немного напрягают .

Пу
#10

я на севере была, золото капала, если б не моя п изда, с голоду пропала (С)

Гость
#11

А МУЖЧИНА ТОЖЕ не может без связей? например сварщики???

#12
Гость

А МУЖЧИНА ТОЖЕ не может без связей? например сварщики???

Мужчинам проще , но нужен хотя бы технарь за плечами

автор
#13

Спасибо за ответы

автор
#14

Связей нет. И знакомств. Лишь желание уехать как можно дальше географически из родного города. Туда,где меня никто не знает. И работать. Пусть не в самых простых условиях. Попала в сложную ситуацию. В таком "побеге" вижу почему то выход

Гость
#15
VanillA FlavoR

Мужчинам проще , но нужен хотя бы технарь за плечами

и сколько можно заработать??? Кстати автор поезжайте в Сочи, в предверии олимпиады,там гостиничный бизнесс итд

Ака
#16
автор

Связей нет. И знакомств. Лишь желание уехать как можно дальше географически из родного города. Туда,где меня никто не знает. И работать. Пусть не в самых простых условиях. Попала в сложную ситуацию. В таком "побеге" вижу почему то выход

Такие мысли посещают хоть раз каждого человека)) Правда, не каждый выдюжит, без родного человека рядом - можно и взвыть.

автор
#17

Вот как раз и не хочется "родного человека" рядом. Заинтересовал комментарий про Южно-Сахалинск. Посмотрю информацию по этому направлению. А вообще может кто то другим способом менял свою жизнь? Кардинально, безвозвратно

Керен
#18

Бежать я могу понять. Это тоже способ. Есть пословица, измени место, изменишь судьбу. Но что же бежать в такое ужасное место. Как будто российской холодины недостаточно, надо еще на север рвануть.

К примеру у нас уже полным ходом весна и все зеленое, хотя и еще не цветет. Это же совсем другая жизнь, когда вас возле дома встречает в феврале цветущий розовый куст.

#19
Гость

и сколько можно заработать??? Кстати автор поезжайте в Сочи, в предверии олимпиады,там гостиничный бизнесс итд

везде по разному ,надо звонить в компанию спрашивать . Да кстати про СочА я тоже слышала

#20
Керен

Это же совсем другая жизнь, когда вас возле дома встречает в феврале цветущий розовый куст.

Это в Израиле-то куст? А что вас встречает в июне - пустыня с подведенной к каждому кустику и деревцу ирригационной трубкой? А также постоянные военные конфликты с соседями, терракты, ненормально расхолаживающее отношение к воспитанию детей - вот уж Израиль точно не для всех страна, из всех стран, где я была, мне Израиль больше всего не понравился.

Гость
#21

Есть частушка"Я на севере жила,бочки катала,если б небыло п.и.з.д.ы. с голоду б пропала".Только так может женщина заработать в условиях крайнего севера.

Керен
#22

20, точно. В феврале куст, а потом круглый год искусственное орошение. У нас подведена поливка КО ВСЕМ обочинам дорог, я обалдеваю от сколько денег нам это стоит. Конечно у нас маленькая площадь, но дорог то много. Почти ко всем новым дорогам подведена поливка.

В последнем номере журнала об инфраструктурах была вообще статья о том, как строить дороги и мосты с проходами и туннелями для животных, чтобы значит они не выбегали на дороги и не давились. В основном волки и лени.

А с соседями мы дай бог постепенно помиримся.

гость
#23

Интересно, а как в Карелии живется?

Гость
#24

Автор, я из севера, собираюсь сваливать на юг, потому что тут не заработать толком, правильно здесь говорят, ушли те времена, когда на севере можно было хорошие деньги получать! Зп низкие, даже надбавки не помогают. И то, если вы переедете, вам 5 лет нужно будет проработать, чтобы их получать! а представьте себе 5 лет работать за голый оклад в 4500!!! оно вам надо? Да и климат тут своеобразный, надо будет привыкнуть.

Автор
#25

Моя близкая родственница работает в г.Мирном в строительной компании. Получает весьма неплохо, но и работает как раб по 12 часов 7 дней в неделю. Она сидит в офисе с комфортными условиями, а работяги при любой погоде на стройке, не важно снег ли, мороз -25 или солнцепек((( Так что автор подумайте хорошенько, прежде чем ехать. Если ваша специальность востребована на "Северах" - езжайте, попытайте счастья, а если решили просто так, наобум - то это глупая авантюра. Большие деньги просто так никто платить не будет, их полюбому придется отработать.

Гость
#26

25 - я не автор)))

Гость
#27

недавно к нам на работу заказчица из Ухты приезжала, говорит оочень хорошо платят, но холодно, собака :( Отец у неё порядка 20 лет на татнефти отработал - пенсия 40 тысяч

Гость
#28
реальная жизнь

Может, лучше в Италию тогда, за бабушками ухаживать? К чему такой экстрим?

Эта ниша плотно забита Украиной и Молдовой

Гость
#29
автор

Связей нет. И знакомств. Лишь желание уехать как можно дальше географически из родного города. Туда,где меня никто не знает. И работать. Пусть не в самых простых условиях. Попала в сложную ситуацию. В таком "побеге" вижу почему то выход

Через год-другой, когда жизнь устаканится, поймете, что это опрометчивый шаг. Не было бы поздно

Гость
#30
Керен

Бежать я могу понять. Это тоже способ. Есть пословица, измени место, изменишь судьбу. Но что же бежать в такое ужасное место. Как будто российской холодины недостаточно, надо еще на север рвануть.

К примеру у нас уже полным ходом весна и все зеленое, хотя и еще не цветет. Это же совсем другая жизнь, когда вас возле дома встречает в феврале цветущий розовый куст.

Постреливают у вас там, подарки с неба летят со свистом. А так бы да, библейские места...

ната
#31

вот п*здят и не краснеют!!автор,на севере можно заработать,причем очень хорошо.я уже почти 10 лет на севере.

Гость
#32

Автор, я на Севере была год (сразу после окончания универа), потом сбежала обратно на Большую Землю. Дак вот, уже 10 лет назад на денежные места в нефтянке можно было устроиться только по знакомству (имею ввиду женщин). Да и мужчин тоже. Как образно говорила моя тетя про нашу контору - сброд блатных и нищих. Последние, понятное дело, работали в тяжелых условиях, физически.

Гость
#33

автор,давайте вместе поедим куда-нибудь?

Гость
#34

Я вам точно скажу, как работающий на Севере в артелях инженером офисным. Все девушки и женщины которые приезжают сюда работать на самих участках (в основном поварами) почему то за пол года меняют по несколько мужчин, потом их выгоняют за соответственное поведение... хотя сами по себе они женщины хорошие.. некоторые наоборот находят своих мужей там.. но опять же пройдя через нескольких человек... Тут на участках все мужчины как только видят женщину превращаются в поэтов, самых нежных и интересных мужчин))))) так как там скучно и долго женщин нету))) поэтому подумайте хорошенько))) может получиться так что просто вам будет потом неудобно и стыдно))) пока что я не встречал таких женщин у которых так не было)) поверьте мне))))

Х
#35
Гость

Я вам точно скажу, как работающий на Севере в артелях инженером офисным. Все девушки и женщины которые приезжают сюда работать на самих участках (в основном поварами) почему то за пол года меняют по несколько мужчин, потом их выгоняют за соответственное поведение... хотя сами по себе они женщины хорошие.. некоторые наоборот находят своих мужей там.. но опять же пройдя через нескольких человек... Тут на участках все мужчины как только видят женщину превращаются в поэтов, самых нежных и интересных мужчин))))) так как там скучно и долго женщин нету))) поэтому подумайте хорошенько))) может получиться так что просто вам будет потом неудобно и стыдно))) пока что я не встречал таких женщин у которых так не было)) поверьте мне))))

Это вы я так понимаю хотели попугать местных дам??? я вам скажу по секрету у вас неполуилось! наоборот, добрая половина местных читательниц всерьез задумалась о переезде на север:):):)

Гость
#36
Гость

автор,давайте вместе поедим куда-нибудь?

А давайте)

автор
#37

никогда физически не работала.образование юридическое.работаю в банке.глупо,наверно,срываться в никуда.но перелом,произошедший в сознании,не дает спокойно продолжать жить как прежде.в спокойном состоянии мало кто захочет менять размеренный образ жизни.

Гость
#38

Живу в Мурманске и могу подтвердить, что без связей даже местным достойных для проживания денег не заработать точно. Все хлебные местечки плотно забиты. Может где в Сибири?

#39

Полгода назад перебралась из Мурманска в Ленобласть, скажу вам - небо и земля, автор!И не думайте ехать на Севера - потом очень пожалеете, думайте о других вариантах, на Севере нищета, полярная ночь и холод, нечего там делать......!

Гость
#40

Просто надо быть специалистом, тогда хоть где заработать можно.

В газпроме в надыме очень даже неплохо платят, родственники там долго поработали, программистами, теперь в москве живут, квартиры себе, детям купили и все их друзья по северу так же.

А поваром или кастеляншей хоть где много не заработать, так хоть тёплые края выбирать надо, в красоте жить.

имхо.

гость
#41
лягушка_путешественница

Автор, забудьте. Те времена ушли. Сейчас с Севера вс бегут хоть чучелом, хоть тушкой. В городке, где я жила, средняя зарплата женщины в год 6500 рублей. Работы нет. Это про Мурманскую область.

Южно-Сахалинск - совсем другой коленкор. Люди имеют неплохие деньги. Живут в хороших условиях, не в вагончиках. Но просто так туда не попасть, нужны связи. Знакомые работают. Он - юрист, она - тренер. В городе фитнес-клубов и салонов красоты больше, чем продуктовых магазинов.

лягушка_путешественница

Автор, забудьте. Те времена ушли. Сейчас с Севера вс бегут хоть чучелом, хоть тушкой. В городке, где я жила, средняя зарплата женщины в год 6500 рублей. Работы нет. Это про Мурманскую область.

Южно-Сахалинск - совсем другой коленкор. Люди имеют неплохие деньги. Живут в хороших условиях, не в вагончиках. Но просто так туда не попасть, нужны связи. Знакомые работают. Он - юрист, она - тренер. В городе фитнес-клубов и салонов красоты больше, чем продуктовых магазинов.

лягушка_путешественница

Автор, забудьте. Те времена ушли. Сейчас с Севера вс бегут хоть чучелом, хоть тушкой. В городке, где я жила, средняя зарплата женщины в год 6500 рублей. Работы нет. Это про Мурманскую область.

Южно-Сахалинск - совсем другой коленкор. Люди имеют неплохие деньги. Живут в хороших условиях, не в вагончиках. Но просто так туда не попасть, нужны связи. Знакомые работают. Он - юрист, она - тренер. В городе фитнес-клубов и салонов красоты больше, чем продуктовых магазинов.

Ну что Вы так про наш кольский полуостров?)))Не такие уж у нас и маленькие зп!

гость
#42

Ой,простите,с айпада набираю,нечаянно так скопировалось....

гость
#43

На самом деле,хорошо там,где нас нет!))На севере холодно,в Питере,допустим влажность высокая,от этого не теплее)На Юге слишком жарко.В средней полосе мало платят...

гость
#44

Жила я в Питере,работала и скажу я Вам,что зарплата там не намного больше!)Для города миллионника в самый раз)

Тоже гость
#45

А в нефтянке мужик не может заработать на семью, что бы уехать.

Ксения
#46
VanillA FlavoR

У меня сестра работает на севере геодезистом в нефтегазовой компании ,платят хорошо. Она сама родилась на севере ,но в ближайших планах у нее перебраться на материк потому что условия труда да и климат немного напрягают .

А где ваша сестра работает.ищем работу ,мы геодезисты,парень и девушка.хотим на север.если не сложно,не могли бы помочь.?!

Гость
#47

На Севере сейчас не те времена. Все надбавки - это хорошо, но если они бюджетно-халявные. Реальный хозяин. как и везде, нанимает таджиков-нелегалов, или платит, не принимая в расчет все эти надбавки.

:Настя Д
#48

Блин, автор. у меня такие же мысли...с мужем совсем хреново.ничего тут не держит. хочу квартиру, за 6 лет ни капли не накопили на нее. никакких песпектив.работа- копейки. Правда, ребенок маленький, еще в школу не ходит.Маме сказала про свои желания, она сразу покрутила у виска и сказала что с дитем сидеть не будет, пока я буду зарабатывать.и вообще, чтобы работала здесь. а мне бы уехать хоть на три месяца ддля начала...конечно дитя бросать не хочу.но так хоть что то можно заработать. давайте сбежим вместе)))

Гость 24
#49

Южно-Сахалинск это не краний север... это курорт по сравнению с Крайним Севером. На крайнем севере легко найти работу с образованием, потаму что ни один адекватный человек с высшим образованием ни за что не поедит в район Крайнего Севера. Список этих районов можете посмотреть в википедии.

Гость
#50

Я хочу в район Крайнего Севера, адекватный человек с высшим образованием и высшей категорией-хочу!!!И даже не из-за денег.