Гость
Статьи
Начальница-ровестница

Начальница-ровестница

Я только закончила институт, думала, что сейчас самое время начинать карьеру (хотя опыт у меня уже есть). Пришла в отдел где начальница - моя ровестница.
Морально это очень-очень тяжело. Пока (работаю 2 с половиной месяца) я не общалась с ней как с начальницей (не отпрашивалась, не спрашивала разрешения), но понимаю, что когда-то мне придется себя пересилить и спросить у нее разрешения уйти пораньше или что-то в этом роде.
К слову начальница вообще не компетентна (хотя может опыта не хватает) она раньше в смежной области работала обычным менеджером.
Она в принципе не плохая, но иногда включает "начальницу". Например с таким умным видом преподает нам информацию, которую сама минуту назад узнала или вся светится когда одна девушка-подхалимщица по сто раз на дню ее начальницей называет и спрашивает разрешения на каждый поход в уборную.
Общаемся мы с ней нормально, вместе ходим на обед, но меня очень смущает необходимость подчиняться ровестнице. Для меня когда придется спросить у нее на что-то разрешение будет тоже самое что наступить себе на горло.
Помогите советом.
Сейчас увольняться вникуда позволить себе не могу. Потихоньку искать другую работу не увольняясь с этой? Тупо засунуть свою гордость куда подальше?
П. С. Моей начальнице 22, мне 21, разница у нас полгода. Она руководитель отдела из 7 человек (она, 3 менеджера и 3 помощника менеджера).

Аня
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не гордость, это дурь и зависть.

Начальник - это такая же работа. Его функции - организовывать остальных. Возраст, пол - все это глупости. Вы подчиняетесь не человеку, а руководителю, потому что так устроена система.

Игла
#2

Добро пожаловать в мир взрослых. Сколько еще разочарований и обломов будет, если вы сейчас на таком заморачиваетесь...

Гость
#3

а чего тогда мне говорить: в отделе 6 чел. 2 из которых вообще почти вдвое меня старше :)

Думаю, Вы просто завидуете и считаете, раз она такая молодая и совсем некомпетентная попала на эту должность, то почему НЕ ВЫ. Ведь Вы точно лучше нее в этой роли смотрелись бы.

Хотя, может, я неправа и она действительно не авторитет из-за некомпетентности. Тогда возраст тут ни при чем. Мои вот наоборот приучились любое важное решение принимать только посоветовавшись со мной: тогда я как бы разделяю, а то и полностью беру на себя ответственность за последствия такого решения. И именно старшие мои подчиненные как-то после проверки (которую я реально "вынесла" только на своем горбу) открыто сказали, что им с начальником повезло. Я не хвалю себя, оно так и есть. Я больше денежки получаю, зато и "выгребаю" много больше их... Они себе просто работают с 9 до 6.

Тупо засунуть свою гордость куда подальше? - да. Учиться и не упустить момент, чтобы тебя заметили. Если в этой компании такое долго не будет случаться, искать себе другую работу. Не бояться перемен!

И еще: 21 это еще оч мало. У меня реальный мозг вырос только в 23 :) У Вас еще есть время и будет много шансов. Успокойтесь и набирайтесь опыта. Пригодится...

Гость
#4

ППК?)

Гость
#5

начальник на то и начальник. хотя конечно приятно когда попадаются лояльные нормальные люди руководители.

X
#6

А что вы будете делать, когда лет через 15-20 над вами будут начальники, которые сейчас еще в школу ходят? Смиритесь или стремитесь к карьерному росту.Для того, чтобы работать с адекватными людьми и иметь адектватных начальников, надо из себя что-то представлять.

Света
#7

Уверена, что ваша начальница знает, как пишется слово ровеСНица, а вы - нет.

Поэтому она начальник, а вы завиСТница)

Облако в юбке
#8

Даже не верится, что автору почти 22 года. Рассуждает как 12-летняя.

Горгона Б.
#9

Сколько у Вас еще подобных откровений будет в жизни- начальница, которая моложе; продвижение коллеги, который глупее; молодой человек предпочтет Вам девушку, которая страшнее, подруга купит квартиру лучше. Научитесь не завидовать.

flake-praline
#10

Я работала и работаю с руководителями и на 15 лет меня моложе, и в моей области они были нулевыми по компетентности. И моя "гордость" ничем не задета.

Ее ничто и не может задеть в этом плане - руководителями делают не только по компетентности в данной области, но и по потенциалу и менеджерским компетенциям.

То, что вас, автор, свербит - черная зависть. И ее вы засуньте куда подальше, или наступите себе на горло. Потому что вы - дева неумная, по знанию жизни еще подросток, и не годитесь руководить никем. Вам даже котом домашним руководить нельзя доверить.

#11
Гость

Это не гордость, это дурь и зависть.

Начальник - это такая же работа. Его функции - организовывать остальных. Возраст, пол - все это глупости. Вы подчиняетесь не человеку, а руководителю, потому что так устроена система.

Согласна. Вас не должно касаться, сколько ей лет, даже если бы она была младше Вас. Вы устроились на работу - работайте.

#12

У меня с помощницей такая же ситуация, 22 и 21. Не знаю уж, что она про меня думала (хотя вроде относится ко мне хорошо), пока не осталась на неделю меня заменять, когда я болела. Говорит, чуть сума не сошла и с тех пор на мой авторитет не покушается.

Автор, мы узнаем, насколько она компетентна, только если Вы попробуете сесть на ее место. Может, там все со стороны так легко кажется.

Гость
#13

Я автора понимаю, здесь речь не о завести. На самом деле неприятно, когда по какому то счастливому случию пришла мадам на трон и на других смотрит с высока, становится неприятно. К мне на работу одну такую хотели взять. Представляете на 10 лет младше меня, только законичила универ а уже "инжeнер" и мне пришлось бы подчиняься и учить ее как надо работать потому что не опыта ни практики, только потому что у нее папа шишка ее берут сразу на высокую должность, черта сдва. Я пошла сказала если она будет моей начальницей то я увольняюсь, блин я свою молодость угробила здесь пока добилась всего по ступенкам, а здесь раз пришла и сразу должность, не взяли ее.

#14
Гость

Я автора понимаю, здесь речь не о завести. На самом деле неприятно, когда по какому то счастливому случию пришла мадам на трон и на других смотрит с высока, становится неприятно. К мне на работу одну такую хотели взять. Представляете на 10 лет младше меня, только законичила универ а уже "инжeнер" и мне пришлось бы подчиняься и учить ее как надо работать потому что не опыта ни практики, только потому что у нее папа шишка ее берут сразу на высокую должность, черта сдва. Я пошла сказала если она будет моей начальницей то я увольняюсь, блин я свою молодость угробила здесь пока добилась всего по ступенкам, а здесь раз пришла и сразу должность, не взяли ее.

Значит не такая уж шишка ее папа =) Был бы шишкой, Вам бы указали на дверь, а его дочь все равно взяли. Но я, разумеется, на Вашей стороне. Для руководящих должностей одного энтузиазма не хватит, нужен опыт в данной сфере, хотя бы пару лет.

не смотрите НТВ
#15

зависть все это. можно подумать, что если вам в 22 года вдруг так получится, что станете начальником, то откажитесь "типа нет, я слишком молода" или если папа сможет пристроить после института сразу в начальники, то тоже откажитесь. Может это и несправдливо, но нет в жизни справедливости, увы((

не смотрите НТВ
#16
Очарование_весны

Значит не такая уж шишка ее папа =) Был бы шишкой, Вам бы указали на дверь, а его дочь все равно взяли. Но я, разумеется, на Вашей стороне. Для руководящих должностей одного энтузиазма не хватит, нужен опыт в данной сфере, хотя бы пару лет.

не факт. потому что расботать-о все-таки кто-то должен был бы, а если она уволится, а "доча-начальник" ничего не знает, то работа бы встала. одно дело, когда есть начальник -пустышка и специалист, котрый за всех работае, и другое, когде есть только начальник -пустышка.

лапа
#17

Вы просто завидуете. У меня на работе была похожая ситуация, когда в моем подчинении была женщина 50 лет. Засуньте свою зависть куда по-дальше и работайте лучше. Большего от Вас не требуется.

Гость
#18

Знаете, говорят, пи@да не бог, но помогает.... Таким образом многие в начальницы выбиваются))

Гость
#19
Гость

Знаете, говорят, пи@да не бог, но помогает.... Таким образом многие в начальницы выбиваются))

Намекаете, что автора при рождении пи@дой обделили, и ей теперь не быть начальницей?

.
#20
Гость

Я автора понимаю, здесь речь не о завести. На самом деле неприятно, когда по какому то счастливому случию пришла мадам на трон и на других смотрит с высока, становится неприятно. К мне на работу одну такую хотели взять. Представляете на 10 лет младше меня, только законичила универ а уже "инжeнер" и мне пришлось бы подчиняься и учить ее как надо работать потому что не опыта ни практики, только потому что у нее папа шишка ее берут сразу на высокую должность, черта сдва. Я пошла сказала если она будет моей начальницей то я увольняюсь, блин я свою молодость угробила здесь пока добилась всего по ступенкам, а здесь раз пришла и сразу должность, не взяли ее.

ЗавИсти.

СтупенЬкам.

.
#21

Автор тупа , это видно даже по фразе "включает начальницу".

Спасибо скажи, автор, что начальница тебя не гнобит с утра до ночи, а лишь изредка напоминает о том, кто там у вас главный.

XS
#22

ровеСТница...вы еще думаете, почему она начальница, а вы нет?

Аня
#23
Горгона Б.

Сколько у Вас еще подобных откровений будет в жизни- начальница, которая моложе; продвижение коллеги, который глупее; молодой человек предпочтет Вам девушку, которая страшнее, подруга купит квартиру лучше. Научитесь не завидовать.

Вуману кроме как "Завидуешь" сказать больше нечего??? Я не хочу ее должности. Зарабатывает она всего на 3 тысячи больше меня, но я ухожу в 6 вечера домой, а она постоянно задерживается.

Я хочу начальницу компетентну и взрослую!

Аня
#24
не смотрите НТВ

зависть все это. можно подумать, что если вам в 22 года вдруг так получится, что станете начальником, то откажитесь "типа нет, я слишком молода" или если папа сможет пристроить после института сразу в начальники, то тоже откажитесь. Может это и несправдливо, но нет в жизни справедливости, увы((

Мне папа предлагал. На должность зам руководителя отдела из 15 человек. НО! в совершенно другой сфере. Не в той на которую я училась. Я отказалась.

Аня
#25
Гость

Знаете, говорят, пи@да не бог, но помогает.... Таким образом многие в начальницы выбиваются))

Девочка страшненькая и неухоженная, так что не думаю. Хотя она общительная и приветливая. Не знаю, но не думаю.

гость
#26
Аня

Вуману кроме как "Завидуешь" сказать больше нечего??? Я не хочу ее должности. Зарабатывает она всего на 3 тысячи больше меня, но я ухожу в 6 вечера домой, а она постоянно задерживается.

Я хочу начальницу компетентну и взрослую!

Зачем вам это?У вас есть возможность показать более высокую компетентность.Пользуйтесь ей и становитесь начальником.Для меня лично это бред.Мой начальник младше меня в 2 раза,соответственно и знаний поменьше.Но меня это не напрягает.Выполняю любое ее распоряжение и даже не спорю.Отвечать за принятое решение все равно ей самой.Наверное поэтому она стала прислушиваться к советам.А мне лишняя ответственность ни к чему.

Гость
#27

Тебя плохо учили в вузе,должность от возраста не зависит.

Гость
#28
Аня

Мне папа предлагал. На должность зам руководителя отдела из 15 человек. НО! в совершенно другой сфере. Не в той на которую я училась. Я отказалась.

а кто работает по специальности, хорошо что ты тупая, кто-то станет теперь замом не по блату

не смотрите НТВ
#29
Аня

Мне папа предлагал. На должность зам руководителя отдела из 15 человек. НО! в совершенно другой сфере. Не в той на которую я училась. Я отказалась.

ну так это в другой сфере. а если бы предложили в этой, отказались бы?))

Эллен
#30

Просто зависть гложет Вас. Но вот теперь есть стимул у Вас работать, делать карьерой и самой потом стать начальницей. А Вы только завидуете и возмущаетесь.

Ann
#31

Автор, расслабьтесь, у меня начальник младше на 5 лет.общаемся с субординацией,на вы, на совещаниях по имени- отчеству,он всегда очень уважителен,поскольку у нас разные компетенции принципиально, но я ему всегда помогаю.

Ann
#32

А он за это больничные мне не проставляет- у меня ребенок болеет часто и в отпуск без заявления отпускает, и вообще, часто в положение входит.а меня на повышение и не тянет- это командировки и ненормированный рабочий день, а у меня семья все равно на первом месте.....

Ольга1000
#34

у меня начальница (главный бух) старше меня на 2 года, в бух учете шарит, а вот как начальник не ахти. Один раз она поругалась с девочкой - менеджером по персоналу и не разговаривала с ней (как дитя ей богу), она может дать одно и тоже задание сразу 3 людям... я это смекнула и когда она что-то другому говорит (что до этого за 5 минут говорила мне) я просто не делаю, потому она уже забудет, что такое же задание и мне давала...

Гость
#37

У меня начальник моложе на 8 лет. Мне пофиг. Его компетенции прекрасно хватает для его должности, а въедливая, узкая специализация - дело нижестоящих специалистов (например, Вас), а не начальника. Начальник должен только в общем понимать отрасль, или быть способным научиться основам (Ваша начальница тоже - либо скоро будет их знать, либо её уберут. Раз её поставили на это место - значит, считают, что она научится всему, что нужно).

Всякие неочевидные детали начальник может запросить у специалистов - для того они и поставлены.

Как я это "переношу"? а никак, никогда не парилась насчёт чьего-то возраста. Обидно было только тогда, когда наверх ставили чьих-то некомпетентных "выдвиженцев". Этот начальник - нормальный. В итоге - отношения у нас хорошие, собираемся вместе делать новый проект. Сами придумали, посчитали и отстояли проект "наверху". Сами же и будем делать, он берёт на себя одно направление, я второе. Скоро будем вообще на равных. Мы уже сработались, так что надеюсь, все вопросы будут улаживаться без дури и тараканов.

А Вы - не майтесь дурью и воспалённым самолюбием. Не все даже отличные спецы могут быть начальниками. Ваш характер может не позволить Вам быть лидером, спокойно переносить неизбежные нахлобучки сверху, твёрдо защищать своих подчинённых от несправедливых нападок, и так же твёрдо организовывать работу и требовать с подчинённых исполнения заданий. Даже если по своей специальности Вам известно ВСЁ. Начальник, если это "рабочий" начальник, а не блатной - несладкая должность.

Жека
#38

да уж

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: