Гость
Статьи
Какие вопросы на …

Какие вопросы на собеседовании вам не нравятся?

Мне не нравятся:
1)Кем работают/ чем занимаются родители? Ну вот какая им разница?
2)На что жили пока не работали?

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
лёля

как звали коня Александра Македонского:)) мой начальник спросил у девушки на собеседование на должность PR-менеджера. о

Буцефал вроде, про это какая-то шутка была

Юляша
#52

а мою подругу на каком-то собеседовании попросили пройти IQ тест. Она отказалась и ушла. Просто ее это все врасплох застало, разволновалась, что не справится, перенервничает. Я бы тоже не стала проходить, потому что это БРЕД.

Гость
#53

Когда училась в универе, устраивалась продавцом в Евросеть. Какая-то малявка-психолог начала меня спрашивать - неужели у родителей нет денег, чтобы вас обеспечить? Зачем вам деньги? Что вы на них планируете купить? Зачем вам шуба (на мой ответ, что куплю шубу)? Вот вы купите шубу и все, ваша миссия на этой планете будет выполнена? После такого бреда, я сказала, что да, выполнена, и переберусь на другую планету. Развернулась и ушла. Идиоты.

Спустя много лет рассказала знакомой, которая проводит собеседования в крупной компании, она так смеялась над этими бредовыми вопросами.

мышь серая
#54
Гость

Просто задают их в половине случаев тупые злые овцы. я не понимаю в чем сложность ответить на любой из них, без страха, смущений

Гость

Остальные вопросы - только посмотреть как вы отвечаете и ведете себя. это вообще не важно что вы скажете! если вас позвали на собеседование, значит по резюме вы уже подходите. Важно понравиться как человек, хотят увидеть как вы выглядите, как себя ведете, адекватные ли вы

нет никаких сложностей. просто если штатный эйчар, можно сказать, лицо компании, - злая тупая овца, то чего стоит ожидать от коллектива, им одобренного?

при наличии определенного уровня развития и образования у интервьюеров все необходимые вопросы выясняются в рамках диалогов на профессиональную тематику: случались ли в рабочей деятельности ситуации, в которых Вы не знали, как действовать? каким образом такие ситуации были решены? какие действия помимо получения высшего образования Вы предпринимали для профессионального развития? приходилось ли Вам когда-либо жертвовать какими-либо личными ресурсами ради достижения рабочих целей? и так далее.

губайдулла
#55

Сама частенько проводила собеседования хотя я не HR, большинство глупых вопросов задается на проверку адекватности человека. Много на моем опыте примеров когда в руки попадали суперские резюме, а на деле кандидаты на должность не могли элементарно связать и двух слов

сссс
#56

С кем живете? Замужем?

губайдулла
#57

Автор, мой вам совет: собеседование - это не место для стеснений или стыда, вести себя нужно естественно, непринужденно, уметь высказывать свою точку зрения, а также должна быть уверенность в себе(!) - это очень хороший показатель. Удачи!

гЫЫЫЫ
#58

как и у автора, плюс всякий бред из разряда: кем видите себя через 5 лет, чем вы лучше других кандидатов, назовите 5 сильных и слабых качеств и т.п. бред...

Вообще за свою жизнь поняла когда реально нужен человек, то всякий глупые вопросы сводятся к минимуму. а когда просто имитируется бурная деятельность со стороны кадровиков, то начинается бесплатный цирк

Линси
#59

Меня несколько раз спрашивали, в какие еще компании я отправляла резюме. Я так и не придумала, как ответить на этот вопрос, не озвучивая названия.

Одна мадам спросила, как я посмела всего за 3 месяца понять, что мне не нравится должность, и уволиться. По ее мнению, я должна была проработать минимум год, потом думать насчет увольнения.

Гость
#60
лёля

как звали коня Александра Македонского:)) мой начальник спросил у девушки на собеседование на должность PR-менеджера. о

Звали-то Буцефал... Еще бы спросили, сколько у Македонского было достоинство в длину, вот где феномен при малом-то росте...

Автор
#61
губайдулла

Автор, мой вам совет: собеседование - это не место для стеснений или стыда, вести себя нужно естественно, непринужденно, уметь высказывать свою точку зрения, а также должна быть уверенность в себе(!) - это очень хороший показатель. Удачи!

Я, кстати, уверенно себя чувствую на собеседованиях. Спасибо)

Автор
#62

Еще на одном собеседовании говорила, что читаю зарубежную литературу, спросили какой писатель нравится, почему и сколько у него всего книг. Хм..откуда я знаю, сказала - много.

мышь серая
#63
Автор

Еще на одном собеседовании говорила, что читаю зарубежную литературу, спросили какой писатель нравится, почему и сколько у него всего книг. Хм..откуда я знаю, сказала - много.

рекомендую в следующий раз сообщить об отсутствии обсессивно-компульсивного расстройства, одним из проявлений которого является навязчивый счет))

Крылатый конь
#64

У меня спрашивали:

1-что вы знаете о нашей компании?

2-кем и где работают родители, какое у них образование, где живут, что заканчивали, бывали ли они за границей, судимы ли они или другие мои родственники? сперва мне были заданы те же самые вопросы, конечно.

Анкету давали с подобными вопросами и на вопрос - где мои родители сейчас, я так и написала - кладбище.

А когда пыталась устроиться в детсад секретарем после секретарских курсов - заведующая спросила у меня, знаю ли я что такое входящая и исходящая корреспонденция. Я сказала, что знаю. И она дополнила: входящая - входит, исходящая - исходит.

Крылатый конь
#65

но я бы не смогла молча встать и уйти посередине собеседования. это было бы некрасиво да и невежливо. одно дело - неадекватный интервьюер и совсем другое - хам-интервьюируемый

мышь серая
#66
Крылатый конь

но я бы не смогла молча встать и уйти посередине собеседования. это было бы некрасиво да и невежливо. одно дело - неадекватный интервьюер и совсем другое - хам-интервьюируемый

почему молча? поблагодарить за внимание, попрощаться.

Крылатый конь
#67

А вообще мне не нравится реакция этих работодателей на мои ответы. Например, он спросил номер моего сотового, а у меня его тогда не было, он очень удивился, спросил - как я живу без сотового, с охранником даже переглянулся, а под конец заявил - ну, Вам хватит и меньшей зарплаты.

Это был частник.

В другой, приличной фирме и государственной, куда я устраивалась временно, начальник четко заявил, что не будет мне оплачивать декрет и не позволит там сидеть, так как я пришла на время (декрета другой сотрудницы). Он, видимо, хотел, чтобы я пообещала ему не беременеть и не рожать. Хотя в требованиях к кандидатке возраст - 20-45.

Это было одно из первых моих собеседований, поэтому я была потрясена таким отношением. Хотя он потом звонил и, оказывается, рассчитывал на мой выход.

мышь серая
#68
Крылатый конь

четко заявил, что не будет мне оплачивать декрет

а он здесь при чем? порекомендовали бы сменить штат бухгалтерии.

Крылатый конь
#69

А еще мне не понравилось, как один работодатель спросил - а зачем вам работа, вы столько лет без нее жили, зачем вам деньги? В общем, я поздно стала устраиваться на работу. Нигде вот не учат, как правильно (корректно) отвечать на вопросы-подковырки. Иногда такое спросят, что в ауте оказываешься потом.

Крылатый конь
#70
мышь серая

а он здесь при чем? порекомендовали бы сменить штат бухгалтерии.

Как причем? Насколько я поняла, он не хотел тратить деньги на временного работника. Как он объяснил - а то выучим вас, а вы в декрет. Да и потом бы ему пришлось снова искать замену. Я хотела ему тогда ответить - пусть ищет сотрудницу с климаксом или мужчину, которые точно не забеременеют, но промолчала, думала - это грубо. Это было одно из самых первых собеседований. И я не знала, что сказать. Я вообще не умею на хамство правильно отвечать. Я обычно терплю.

мышь серая
#71
Крылатый конь

Как причем? Насколько я поняла, он не хотел тратить деньги на временного работника. Как он объяснил - а то выучим вас, а вы в декрет. Да и потом бы ему пришлось снова искать замену. Я хотела ему тогда ответить - пусть ищет сотрудницу с климаксом или мужчину, которые точно не забеременеют, но промолчала, думала - это грубо. Это было одно из самых первых собеседований. И я не знала, что сказать. Я вообще не умею на хамство правильно отвечать. Я обычно терплю.

ФСС все возмещает работодателю, если не химичить ничего, а официальное оформление. если не хочет, то через суд все равно все возмещает.

ну, выучили. ну, в декрет. может, таким макаром еще и обеды запретить с перерывом на ночной сон и прочее личное время? ненуачо - если уж физиологические особенности организма не приемлешь, так будь последователен.

Крылатый конь
#72
мышь серая

ФСС все возмещает работодателю, если не химичить ничего, а официальное оформление. если не хочет, то через суд все равно все возмещает.



ну, выучили. ну, в декрет. может, таким макаром еще и обеды запретить с перерывом на ночной сон и прочее личное время? ненуачо - если уж физиологические особенности организма не приемлешь, так будь последователен.

Я на тот момент думала, что если он на собеседовании не стесняется так разговаривать и уже воспитывает, то в самой работе, наверное, еще хуже будет. И я отказала, когда он позвонил и сказал, что я подхожу.

мышь серая
#73

и правильно сделали.

Гость
#74

Бррряка!

Гость
#75

- Ваши хобби (считаю, что это моё личное дело)

- Если бы были актрисой, какую роль хотели бы сыграть

Эти вопросы мне задавали при устройстве на работу продавца...

гость
#76

Вообще за свою жизнь поняла когда реально нужен человек, то всякий глупые вопросы сводятся к минимуму. а когда просто имитируется бурная деятельность со стороны кадровиков, то начинается бесплатный цирк[/quote]

Совершенно точно. Почему сразу честно не сказать: вы нам не подходите или вакансий нет

Юляша
#77

да, согласна. я очень много проходила собеседования, где задавали кучу стандартных вопросов, не касающихся напрямую работы. в большинстве случаев я им не подходила (при чем зачастую это было видно при собеседовании), в некоторых они мне не подходили. на все места работы, на которые я устраивалась (их было 3), мне не задали НИ ОДНОГО вопроса не про профессиональные обязанности, проекты, образование.

Оля
#78

А я в родном городе столкнулась с таким скепсисом со стороны работодателей, при мне они обсудили, что я получала на прошлой работе 10 тыс., тратила на дорогу 15 тыс:), на полном серьезе босс переспрашивает: "А как же девушка тогда жила?". Заметьте, не у меня спрашивает, а у подчиненного, который бегло проглядел мое резюме. На что тот отвечает: "Она сдавала квартиру (на минутку это мое единственное жилье)." И т.д. Я выпала в осадок))))) Обязанностей наговорили на пятерых, а з/п, конечно, мизерная как это бывает. Ах, да, при виде диплома у них вновь проснулось красноречие))))) "Диплом государственного образца... Сколько угодно можно купить в метро..."

Про вопросы - готова переварить все, но вот снобизм и отсутствие гибкости мышления - нет.

ana
#79

Оля, как я Вас понимаю, я работала в ВУЗе сотрудником отдела, уволилась и теперь как раз столкнулась с диким высокомерием гендиров всяких контор, типа "это что еще за опыт работы? зачем это Вы там работали?" ну и некоторые пытаются и по образованию пройтись- хотя у меня тоже универ государственный. Чего они хотят-то- Оксфордский диплом, что ли?

Юля
#80

самый тупой вопрос на мой взгляд это -- охарактеризуйте себя одним словом, не прилагательным! вот если бы вы знакомились с парнем, что бы вы о себе одним словом ему сказали? или вконтакте вместо ФИО что б написали?? ---- ну не бред ли? устраивалась адм. мед. клиники...

Мс Мопли
#81

Почему так трудно ответить на вопрос о том, почему вы хотите работать в определённой компании? По-моему, это вообще один из самых стандартных вопросов. В чём трудность заключается?? Вы пять слов связать не можете?

А реакция "встала и ушла, потому что в HR работает дура" тоже поражает. Может она и дура, а Вы не в состоянии справиться с элементарной стрессовой ситуацией, Вам от этого легче?

Мс Мопли
#82

А вообще проблема заключается в том, что вопросы задают такие же профессионалы, как и те кто на них отвечает.

Не HR
#83
Гость

Девушки, 90% описанных здесь вопросов совершенно нормальны. Я не провожу собеседований, но для меня это очевидно. Не уже ли это так непонятно?

Вот и я в шоке. Прямо принцессы какие.Никому вы не нужны со своими тайнами. Все эти вопросы задают, чтобы понять. что за человек сидит напротив. Как он реагирует, как излагает мысли, какие интересы у него, какие жизненные ценности. Ведь он будет частью коллектива, а не просто выполнять проф.обязанности.

Уверена, что люди, которые нормально относятся к таким вопросам и работу находят сразу. Тараканов в голове нет, а это ценная компетенция уже похоже :)))

мышь серая
#84
Мс Мопли

А реакция "встала и ушла, потому что в HR работает дура" тоже поражает. Может она и дура, а Вы не в состоянии справиться с элементарной стрессовой ситуацией, Вам от этого легче?

Мс Мопли

Почему так трудно ответить на вопрос о том, почему вы хотите работать в определённой компании?

мне - да. именно в силу своей избирательности я работаю под руководством вменяемого начальства, в отличном коллективе, при этом мой рабочий день длится ровно 8 часов, и в течение этого дня я выполняю исключительно заранее оговоренный перечень обязанностей.

есть люди, для которых важно постоянно решать какие-либо проблемы. если проблем нет, то есть и решать соответственно нечего, - такие люди их сами создают. таким образом они доказывают себе и другим, что они на что-то способны. так вот: я к данному типу людей не отношусь. мне безразлично, кто и что подумает о том, с чем я в состоянии справиться, а с чем - нет. стрессовые ситуации мне неинтересны как явление.

я не писала, что это трудно. по моему мнению, это очень легко: я хочу работать в определенной компании, потому что предложенные ими условия для меня наиболее подходящи. иных вариантов ответа на данный вопрос быть не может. если для эйчара и сидящего рядом с ним руководителя отдела крайне важна способность работника отвечать на подобного рода вопросы (из серии "почему человек обедает?"), и они считают такие ответы показателем способностей работника, - я не приживусь в таком коллективе.

#85
Лисо

Я получила диплом в конце июня 2012 года.

Завела страничку с резюме на сайте вакансий. С работой в нашем нищем городе вообще напряг- с опытом -то не устроишься. Поэтому летом у меня были каникулы.

И наконец, меня пригласили на собеседование.

Двое молодых мужчин вели собеседование. Спросили, почему на дворе середина сентября месяца, а я до сих пор не устроилась на работу? В шоке типа. Как-будто я годами не работала. И они не понимают, проблемы трудоустройства молодых специалистов.

А ведь прошло-то всего 2,5 месяца после получения диплома.



В общем, отказали, т.к. у меня оказалось нет опыта.

Хотя я их до собеседования 2 раза об этом предупредила.

Придурки, еще и зачем-то визитки свои дали.

О, я тоже в конце июня 2012 выпустилась. И с работой тоже ужасно - ее нет. Я живу в Новосибирске, а это третий по численности населения город в России. И все равно тухло. По образованию востоковед (японист).

По теме - меня раздражает вопрос "почему вы хотите работать у нас"? Потому что хочу денег, вот почему. Потому что мне надоело уже у папы деньги просить, и у мамы тоже. Потому что я хочу на свои деньги им покупать подарки, мечтаю о дне, когда смогу купить им путевку в дорогой отель во Франции. Вот почему.

Очно у меня было лишь одно собеседование, спрашивали в принципе адекватные вещи. Тоже 2 мужчин. Но вот что меня раздражало, так вопросы типа "а наркотики употребляете"? Я понимаю, что там, куда я думала устроиться, это спрашивают у всех. Но. Если ты собираешься устраиваться к ним, все необходимые анализы ты все равно сдашь, то есть они в любом случае узнают. Да и не похожа я на наркоманку :D

Проходила собеседование по телефону. На русском, английском и японском. Никаких глупых вопросов не было. Разве что... японец спросил меня, что я люблю есть, готовлю ли дома, если да, то что и как. Но это он спрашивал для того, чтобы понять, понимаю ли я его и способна ли поддержать беседу. В остальном спрашивали по делу.

мышь серая
#86
happyhebi

И с работой тоже ужасно - ее нет. Я живу в Новосибирске, а это третий по численности населения город в России. И все равно тухло. По образованию востоковед (японист).

да ну бросьте, какие Ваши годы. лет через пять максимум наверняка многое изменится в положительную сторону.

#87

Дико напрягает,когда лезут в личную жизнь типа С кем живёте?Кем работают родители?Жильё своё или съёмное?

Ну,если не замужем,так это вообще атас!!!!!Никакого чувства такта....Зато про работу часто вскользь....

Света
#88

все вопросы не по делу бесят. типа, какие у вас плюсы, минусы. Почему уволилась? написано же по собственному! Где о нас узнали? какая разница? Собеседования-это мрак какой-то. Я юрист, долго ищу работу, городок маленький. Опыт работы-6 лет. Не берут! в последний раз ответила на задание быстрее всех и абсолютно верно, но не позвонили. Считаю несправедливо. Руки опускаются. И что они думают, что все отвечают честно? Бред. Чем у человека хуже качества, тем он о себе лучше расскажет. А хвалиться не люблю, взяли бы на работу, показала бы свои знания

Света
#89

У вас есть дети? говорю, нет. Сразу начинают думать, что свалю в декрет, как устроюсь. Мне кажется, они слишком плохо обо всех думают, ищут подвох. Ну как объяснить, что бесплодна, и пока никак не светит? это некорректно

Гость
#90

Бесит, когда у них перед глазами мое резюме, они еще спрашивают расскажите про опыт работы, блин, там всё написано или они думают я уже забыла, где работала?

Александра
#91

Вопросы про то, почему выбрали нас или чем вас заинтересовала вакансия задаются для того, чтобы понять насколько хорошо проработан HR-бренд компании, что нужно изменить в вакансиях чтобы привлечь больше соискателей.

Про беременность и замужество - прям в душу лезть перебор, но когда корректно спрашивают это делается для того, чтобы понять чем человек живет, насколько он будет отдавать себя работе, как часто будет уходить на больничный, если кандидаты планируют свадьбу или детей - значит будут лучше работать, чтобы больше зарабатывать (к примеру в продажах), т.к. грядут большие расходы, для нашей компании это плюс в пользу кандидата (если это не девушка планирующая скорую беременность).

Если вопрос про то с кем живете, снимаете жилье или свое - то работодатель пытается понять хватит ли вам предлагаемого дохода или через несколько месяцев начнутся разговоры о недостаточном уровне заработка.

Про видиние через год-два-пять, скорее всего сами hr не понимают зачем спрашивают. Я спрашиваю чего кандидат хотел бы достич через год или 2 в нашей компании, чтобы понимать сможем ли мы дать ему желаемый рост карьерный, профессиональный или по зп, не будет ли у него профессионального выгорания.

Эйчар эйчару рознь. Одни задают вопросы найденные в интернете или справочниках не задумываясь зачем это надо и как трактовать ответы, а другие адаптируют вопросы под интересы компании, чтобы и кандидата не обидеть, не лезть в душу, не оставлять у него негативного впечатления даже при отрицательном исходе интервью, чтобы кандидату было комфортно и он сам открылся и рассказал о себе без дискомфорта.

Ходите на собеседования в нормальные компании и не ровняйте всех HR под одну гребенку.

Александра
#92

Прошу прощения за ошибки

Гость
#93

Как-то устраивалась на работу младшим бухгалтером, мне было 24 года, меня спросили "вы замужем?" я говорю "нет" "значит скоро выйдете" типа ой как нехорошо. При этом зарплата была смешная, оформление неофициальное. Кого они рассчитывали видеть на этой должности?

Гость
#94
Юляша

бесят вопросы про сильные и слабые стороны. я что, правду напишу, что ленивая, нестрессоустойчивая, упрямая?

Если Вы думаете, что эти вопросы задают с целью услышать от Вас правду, то Вы очень наивная! Вопрос этот задают,чтобы понять какие качества вы считаете первостепенными для данной должности. Их-то вы и будете называть среди своих "достоинств". Таким образом проверяют адекватность вашего восприятия.

Гость
#95
Гость

Бесит, когда у них перед глазами мое резюме, они еще спрашивают расскажите про опыт работы, блин, там всё написано или они думают я уже забыла, где работала?

Нет, они думают, что вы могли скатать это резюме из инета( про обязанности, достижения и личные качества), а сами двух слов связать не можете

gtgtgt
#96

Не с кем не встречались (значит девственница), почему?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: