Гость
Статьи
Минусы оформления по …

Минусы оформления по договору (объясните)

Я ищу работу. Есть предложение, которое меня устраивает всем практически и местоположением, и графиком и з/пл. Но они не оформляют по трудовой книжке.
Сказали, что они не оплачивают больничный (у меня маленький ребенок и придется брать иногда), нет отпуска и отпускных, т.е. в графике будет стоять, что я работала эти дни. Меня это смущает. Какие еще минусы когда не оформляют по ТК? Пенсия не идет ? И еще меня удивляет, что при том что они не оформляют по трудовой и не делают получается отчислений, з/пл у них белая. Как такое может быть?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Мадемуазель Ко-Ти
#1

Делаются отчисления в Пенсионный фонд, все нормально. Почитайте текст договора - наверняка там есть пункт о том, что они перечисляют в ПФ 13 % от вашего вознаграждения.

Вообще странно, что нет отпуска. Я занималась оформлением договоров ГПХ на работе. Оплата у людей была сдельной. По окончании месяца оформлялся акт выполненных работ. Если человек месяц отдыхал (он заранее предупреждал об отпуске), акт просто-напросто не оформляли, ему не платили.

А у вас какая-то гремучая смесь трудового договора с договором гражданско-правового характера.

#2
Мадемуазель Ко-Ти

Почитайте текст договора - наверняка там есть пункт о том, что они перечисляют в ПФ 13 % от вашего вознаграждения.

На этом месте я упала... Что за мракобесие про 13% в ПФ?!

#3
Автор

И еще меня удивляет, что при том что они не оформляют по трудовой и не делают получается отчислений, з/пл у них белая. Как такое может быть?

Только если договор не трудовой - а ГПХ - но при нем ващета все отчисления делаются, кроме 0,2% на травматизм, то есть получаются те же яйца, только в профиль - так что сомневаюсь, что там хоть что-то белое.

Ольга
#4

МИнус основной в том, что это договор на оказание услуг, это НЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО,де-юре, вы не работаете в данной организации и в стаж этот период не включается. Я считаю, что самое плохое в подобных договорах - это возможность потенциального декрета. Т.е. ни на какие выплаты можно не рассчитывать, ну, и потеря стажа.В остальном- все в рамках договора.В идеале, когда такая работа я вляется дополнительным источником заработка, при том, что трудовая у вас пристроена.

Мадемуазель Ко-Ти
#5
Мадам Хреногубка

На этом месте я упала... Что за мракобесие про 13% в ПФ?!

Я не сильна в бухгалтерии и во всех этих отчислениях, прошу прощения)) Но контрагенты интересовались, идут ли отчисления в пенсионный фонд. Я узнавала у нашей бухгалтерии, она заверила, что идут. Контрагенты обрадовались)) А сколько именно, я не в курсе, наверное, с подоходным налогом перепутала...

Мадемуазель Ко-Ти
#6

А вообще тупею я без работы, тупею))

Гость
#7

Вы имеете ввиду трудовой договор или гражданско-правовой договор?

* ТД - те же права, как и при трудовой книжке.

* ГПК - пенсионные отчисления, налоги - на Вас, нет больничных и отпуска. Типа "подряд", не заключается на длительный период (иначе наедет налоговая).

#8
Гость

Вы имеете ввиду трудовой договор или гражданско-правовой договор?

* ТД - те же права, как и при трудовой книжке.

* ГПК - пенсионные отчисления, налоги - на Вас, нет больничных и отпуска. Типа "подряд", не заключается на длительный период (иначе наедет налоговая).

Неверно. С договора подряда пенсионные отчисления идут, и даже стаж идет.

Чтоб это обойти (что многие делают) - работник оформляется как ИП и с ним заключается договор оказания услуг, что есть совсем иная форма правоотношений. Вот тогда никакие взносы не платятся, а налог на доходы (или ЕНВД или УСН) и взносы в ПФ работник должен отчислять самостоятельно.

Гость
#11

Во первых нужно внимательно прочитать договор подряда . Договор составляется в 2-х экземплярах. Один ваш его нужно хранить,чтобы в дальнейшем предоставить для начисления пенсии.Отчисления в пенсионный делаются и это можно проверить.Ваша организация ежегодно предоставляет данные на каждого сотрудника в пенсионный фонд.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: