Гость
Статьи
Живущие и работающие …

Живущие и работающие заграницей, к вам вопрос.

Доброго времени суток! Дело в том, что на данный момент я нахожусь на раздорожье и хотела бы получисть независимый совет со стороны.
Исходные данные: 26 лет, 5 лет жизни в большом городе в Германии (после учебы дома в Росии решила эммигрировать). В Германии все это время училась на факультет психология, параллельно работая, конечно. В этом году я заканчиваю учебу, и ребром становится вопрос, что же делать дальше. Замуж я пока не вышла. Изначально хотела работать психологом на предприятии (это отдел кадров, развитие персонала, треннинги и прочее), но довольно сильно разочаровалась в этой деятельности да и в психологии вцелом. Плюс, мне кажется, в этой сфере очень большая конкуренция. Туда идут и экономисты и все гуманитарии. Последний год меня посещают безумные мысли, что если пойти учить медицину. Дело в том, что медицина мне действительно интересна. Несколько последних лет я работаю в университетской клинике, поэтому это желание возникло не на пустом месте. Медицина перспективная специалность в Германии, но меня смущает мой возраст. Если бы мне было 20-23 - поступала бы не задумываясь. Но на момент подачи документов мне будет 27. Учеба длится 6 лет. Долго. Буду ли я интересна работодателям в 33 года? НО с другой стороны, я не знаю, какие перспективы меня ждут с дипломом психолога. Боюсь оказаться в 40 лет кассиром в супермаркете или секретарем, без толковой специальности и без денег. Или все же разумней потратить эти 6 лет на наработку опыта работы? Очень бы хотелось услышать мнение и советы людей, особенно живущих и работающих заграницей. Спасибо.

Apple Tea
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Идити, автор, и учитесь. Я тоже в 26 пошла получать второе образование в Германии. К врачу 33 лет я бы пошла, а вот к молоденькой девчонке вряд ли

Ольга
#2

Автор, если вы живете в Германии, то знаете, что 33 это не возраст) если поступите на медицину, в группе у вас много таких будет, ровесников.

Занимайтесь тем, что вам интересно, а там и успех придет)

Нюш
#3
Ольга

Автор, если вы живете в Германии, то знаете, что 33 это не возраст) если поступите на медицину, в группе у вас много таких будет, ровесников.



Занимайтесь тем, что вам интересно, а там и успех придет)

33 года для Германии не возраст. И студентов, которым за 30-ть - полно. Я сама недавно закончила бакалавра (мне 37)

проблема в том, что в 33 года ты будешь начинающим врачом без опыта. Вот на это работодатели обращают внимание.

21
#4

врачей в Германии не хватает, так что найдете себе работу, даже если вам при окончании 40 лет будет. Делайте что вам интересно...психология и медицина кстати очень неплохое сочетание. Плаият правда в клиниках немного...

и если конечно цулассунг получите на медицину. у меня муж лейтенант в бундесвере, так сразу получил приглашение в ЛМУ Мюнхена, вам наверное будет труднее с хорошим медицинским вузом.

21
#5

кстати у вас уже постоянное место жительства? если нет, то вам АБХ врядли разрешит вторую учебу.

1
#6
Нюш

ОльгаАвтор, если вы живете в Германии, то знаете, что 33 это не возраст) если поступите на медицину, в группе у вас много таких будет, ровесников.



Занимайтесь тем, что вам интересно, а там и успех придет)

33 года для Германии не возраст. И студентов, которым за 30-ть - полно. Я сама недавно закончила бакалавра (мне 37)

проблема в том, что в 33 года ты будешь начинающим врачом без опыта. Вот на это работодатели обращают внимание.

В процессе обучения врачей невозможно остаться без опыта. У них очень много обязательной практики.

Jaroslavna
#7

33 года в Германии, тем более в медицине, не возраст. Идите учиться. А то потом всю жизнь жалеть будете, что не последовали мечте.

еее
#8

я в Германии, врач, закончила Университет в 30 лет, на курсе было много сокурсников старше меня, даже были 2 женщины по50! лет. Отослала 5 Бевербунгов, приняли в 5 клиниках сразу, мне только надо было выбирать. Мой вам совет, идите и не думайте, без работы не останитесь и платят хорошо! Врачей постояяно ищут, так как нет немецких стали набирать уже из заграницы, особенно Греция, Испания, Польша и т.д. Поверьте, вас оторвут с руками и ногами, если это конечно не Шарите в Берлине

Гость
#9

спасибо большое за ваши ответы! теперь осталось только цулассунг получить..

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: