Гость
Статьи
работа в музее

работа в музее

завтра первый рабочий лень в музее, ОБЫЧНОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ. музейщики, какая у вас зарплата? скучная ли это работа?

автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а кем вы работать будете?

не обижайтесь
#2

тут только музейщики и сидят)

автор
#3
Гость

а кем вы работать будете?

экскурсовод

автор
#4
не обижайтесь

тут только музейщики и сидят)

ну а вдруг)

не обижайтесь
#5
автор

экскурсовод

о! экскурсовод - классная профессия. с людьми работаешь, водишь их, рассказываешь, показываешь

зюка
#6

ну экскурсоводом работать наверно,не скучно будет. скучнее просто сидеть в зале и наблюдать за посетителями(не знаю как называется эта должность). только какая у вас будет загруженность? часто ли экскурсии там проводятся? если от силы раз-два в день, то зп скорее всего мизерная будет

Я3ВА
#7

Автор, если платить мало будут, потом продашь музейные черепки какие...

ужастик
#8

мне как-то предлагали, зарплата, стыдно сказать... ниже пенсии. москва.

в общем отказалась, хотя очень интересно было

Гость
#9

Работа интересная. Зарплата....э-м-м-м... ниже плинтуса. Плюс истерично-стервозное начальство

Гость
#10

Музей музею рознь, в краеведческом тоска и копейки, а тут на форуме кто-то есть то ли из Третьяковки, то ли аж из Эрмитажа, писали, что интересно и платят неплохо. Но я так понимаю, что там блат, да и не экскурсоводом та девочка работает. Мож еще напишет тут

Кэт
#11

Подружка работает в музее, з/п 6 тысяч.

Гость
#12

Я бы пошла в музей работать, если бы рядом был, были объявления недавно, требовались сотрудники, но надо ездить, а лень))

Гость
#13
Я3ВА

Автор, если платить мало будут, потом продашь музейные черепки какие...

:)))) ваши комментарии - как оазис в пустыне корпоративного ужаса. Приводят в чувство в рабочее время)

Котик
#14

мне кажется это не прибыльная но очень удобная и интересная работа. если вам на эту ЗП жить - то тяжко( а если муж, например, обеспечивает, а это на булавки и для общения, то класс!

Дед Пердох
#15

почему у вас ник не гейлорд факер?

Автор
#16
автор

экскурсовод

Здорово.

Я бы пошла на такую работу, люблю трындеть с выражением, в душе артистка та ещё.

Больших успехов вам на новом поприще.

ё
#17

Очень много лет работала в музеях в разных должностях.Зарплата маленькая. В Москве это от 14-20 тыс. В Москве только несколько музеев так называемых московских платит хорошие деньги 30 тыс,но мест там нет. Там работают свои. считаю в музее могут работать только студенты, пенсионеры и женщины с нормальной зарплатой у мужа. Есть еще слой так называемые пофигисты, которые ничего делать не хотят и рентье. Работать экскурсаводом интересно пока набираешь,начитываешь материал,а потом ощущение попки-дурака. В нормальных музеях 3-4 тематические экск. Там где работала было много экск и к концу дня горло болело,а иногда и голос теряла. Работала не экскурсаводом,но из-за жалкой зарплаты подрабатывала за 200-300 рублей на экск. Считаю работу в экскурсионном отделе не перспективной т.к."научная работа" происходит в фондах. Хотя ее уже сложно назвать таковой,но там хоть знания по предметам набраться можно. Конечно методисты предлагают экск. писать новые экск,но это не делает никто. Недавно узнавала сколько получают бывшие коллеги. экскурсавод 18,научник 21 и это очень хорошо. Кстати в экскурс. отделе есть такая фишка особенно если доплачивают за экск. Администратор своим любимчикам больше экскурсий дает и зп больше. А если нет,то обычно молодежь гоняют.

ё
#18

Третьяковка 14 тыс. зарплата подруга работала уволилась. Деньги зарабатывают начальники отделов на экспертизах платных,а остальной люд так и сидит на голом окладе. Хорошо если начальство нормальное и пораньше отпускает,а то сидишь от звонка до звонка.

Екатерина
#19

Как директор муниципального музея истории города Гатчины , согласна, что музей не место, где зарабатывают ДЕНЬГИ, но!!! эта работает делает жизнь интересной во всех смыслах, а это немало. Кстати, всегда рады молодым гуманитариям, особенно аспирантам, оформление по ТК, стаж + свободный график, migtn@inbox.ru

Тата
#20

Если хотите потерять свою жизнь и унизить себя до плинтуса (вас унизит не спрашивая всякое хамло (кстати без профильного образования под 75-80 лет из отдела "фонды"), которое и само наукой не занимается и экскурсии не водит, надрывая свое горло, и другим не дает проявлять свое творчество. Чистой воды музейная "дедовщина". И как такие "собаки на сене" держатся на своих должностях - никто не знает. Видимо "советская закалка"

гость
#21

Во всех музеях по разному. В нашем музее нагрузка на сотрудников чудовищная,еще и работу на дом берут,при чем за копейки. График с 9 до 18..и попробуй уйти раньше или прийти позже на минуту,зимой когда были сильные морозы,в помещении было меньше 16 градусов,все сидели от звонка до звонка,рабочий день не сокращали

Гость
#22

работаю хранителем, зарплата 12 тыс (Питер). делать целый день почти нечего, только книги сижу читаю и иногда бумажки заполняю. действительно интересно только когда выставки готовим. когда экскурсоводы в отпуске или болеют приходится их заменять (не люблю это, не мое. я человек необщительный) скучно конечно, но не думаю, что скучнее чем в офисе сидеть. взяли кстати с улицы как не странно, говорят обычно, что своих только берут в музеи.

Гость
#23

Одна из важных составляющих - коллектив. Если он ужасен и все друг друга ненавидят, то придётся пить дома валидол, потому что будут подсиживать, плести интриги, наговаривать и пр.

Маша
#24
ё

Очень много лет работала в музеях в разных должностях.Зарплата маленькая...

А в Дарвиновском работали? Хотела попробовать устроиться. Интересно, как там.

Золотая Рыбка
#25
Тата

Если хотите потерять свою жизнь и унизить себя до плинтуса (вас унизит не спрашивая всякое хамло (кстати без профильного образования под 75-80 лет из отдела "фонды"), которое и само наукой не занимается и экскурсии не водит, надрывая свое горло, и другим не дает проявлять свое творчество. Чистой воды музейная "дедовщина". И как такие "собаки на сене" держатся на своих должностях - никто не знает. Видимо "советская закалка"

НЕ ЗАКАЛКА , А СВЯЗИ...

Гость
#26
Екатерина

Как директор муниципального музея истории города Гатчины , согласна, что музей не место, где зарабатывают ДЕНЬГИ, но!!! эта работает делает жизнь интересной во всех смыслах, а это немало. Кстати, всегда рады молодым гуманитариям, особенно аспирантам, оформление по ТК, стаж + свободный график, migtn@inbox.ru

Екатерина, а можно с вами как-нибудь связаться по поводу работы?

Евгения
#27

А какое образование нужно для экскурсовода или искусствоведа в музее?

Гость
#28
Евгения

А какое образование нужно для экскурсовода или искусствоведа в музее?

Простите, но во всех музеях платят мало, сама музейщик!!!!! Если идти в музей, то только экскурсоводом. потому что помимо этого можно и в школах подрабатывать или пешеходные экскурсии водить или научные труды писать. На остальные должности будут давать чистый оклад. Соглашусь, работа в музеях очень интересная)))) Образование - филологическое, историческое, либо культурологическое. Все зависит от направления деятельности музея

Лидия
#29

Я работаю в Санкт-Петербурге, в музее-квартире, 3 дня в неделю, экскурсовод. Зарплата минимальная - около 8000. Но! Я учусь в магистратуре, и такая работа дает мне возможность во-первых, почти не пропускать занятия, во-вторых, тренировать речь на практике, в-третьих, мне платят (пусть и мало) за то ,что я каждый день читаю, узнаю новое и при этом особенно сильной загрузки нет - 1,2,3 полуторачасовых экскурсии в день. 3 - это уже много! Да, бывает трудно, особенно со школьниками. Но за год моей работы, таких школьников как в клипе группы "Ленинград" я не встречала. Очень нравится проводить экскурсию взрослым, которые целенаправленно пришли в музей. Очень благодарная публика. Разумеется, на такую зарплату прожить практически нельзя, хотя у меня еще стипендия есть....Но я бы сказала, что работа в музее - это скорее роскошь) Не каждый может себе позволить) Я могу! И работаю. Закончу магистратуру пойду в университет работать или вообще учительницей, если материально зависеть от работы не буду, как сейчас. А так, конечно, в офисах, магазинах и ресторанах платят больше.....Но разве это жизнь? Какое удовольствие от работы официанткой, пусть и за 50 т.р? А у меня подростки 14-15 лет стихи С. Есенина наизусть читают. Но это, разумеется, мое личное мнение.

Гость
#30
Лидия

Я работаю в Санкт-Петербурге, в музее-квартире, 3 дня в неделю, экскурсовод. Зарплата минимальная - около 8000. Но! Я учусь в магистратуре, и такая работа дает мне возможность во-первых, почти не пропускать занятия, во-вторых, тренировать речь на практике, в-третьих, мне платят (пусть и мало) за то ,что я каждый день читаю, узнаю новое и при этом особенно сильной загрузки нет - 1,2,3 полуторачасовых экскурсии в день. 3 - это уже много! Да, бывает трудно, особенно со школьниками. Но за год моей работы, таких школьников как в клипе группы "Ленинград" я не встречала. Очень нравится проводить экскурсию взрослым, которые целенаправленно пришли в музей. Очень благодарная публика. Разумеется, на такую зарплату прожить практически нельзя, хотя у меня еще стипендия есть....Но я бы сказала, что работа в музее - это скорее роскошь) Не каждый может себе позволить) Я могу! И работаю. Закончу магистратуру пойду в университет работать или вообще учительницей, если материально зависеть от работы не буду, как сейчас. А так, конечно, в офисах, магазинах и ресторанах платят больше.....Но разве это жизнь? Какое удовольствие от работы официанткой, пусть и за 50 т.р? А у меня подростки 14-15 лет стихи С. Есенина наизусть читают. Но это, разумеется, мое личное мнение.

Думаю ваше мнение изменится через пару лет. И сильно изменится,когда замуж выйдете.

Людмила
#31
Гость

Простите, но во всех музеях платят мало, сама музейщик!!!!! Если идти в музей, то только экскурсоводом. потому что помимо этого можно и в школах подрабатывать или пешеходные экскурсии водить или научные труды писать. На остальные должности будут давать чистый оклад. Соглашусь, работа в музеях очень интересная)))) Образование - филологическое, историческое, либо культурологическое. Все зависит от направления деятельности музея

Я музейный работник. Вы можете подсказать, в каком документе прописано, что экскурсовод имеет право подрабатывать в школе?

Гость
#32
Людмила

Я музейный работник. Вы можете подсказать, в каком документе прописано, что экскурсовод имеет право подрабатывать в школе?

Ясное дело не в рабочие часы.( или по договоренности. Наша бы начальница не отпустила бы) Например если вы в выходные работаете,то пол ставки можете в будни брать,но вопрос,как быть если заставят выйти в другой день. И еще пол ставки поискать надо. мне кажется автор поста или хорошо устроилась или у нее хорошая фантазия.

Гость
#33
Котик

мне кажется это не прибыльная но очень удобная и интересная работа. если вам на эту ЗП жить - то тяжко( а если муж, например, обеспечивает, а это на булавки и для общения, то класс!

Очень большая загруженность особенно у графических дизайнеров,школа выживания,после нее куда хочешь,хоть в издательство,хоть айтишником,вэб в общем в любое место .Классные специалисты..

Гость
#33
ё

Очень много лет работала в музеях в разных должностях.Зарплата маленькая. В Москве это от 14-20 тыс. В Москве только несколько музеев так называемых московских платит хорошие деньги 30 тыс,но мест там нет. Там работают свои. считаю в музее могут работать только студенты, пенсионеры и женщины с нормальной зарплатой у мужа. Есть еще слой так называемые пофигисты, которые ничего делать не хотят и рентье. Работать экскурсаводом интересно пока набираешь,начитываешь материал,а потом ощущение попки-дурака. В нормальных музеях 3-4 тематические экск. Там где работала было много экск и к концу дня горло болело,а иногда и голос теряла. Работала не экскурсаводом,но из-за жалкой зарплаты подрабатывала за 200-300 рублей на экск. Считаю работу в экскурсионном отделе не перспективной т.к."научная работа" происходит в фондах. Хотя ее уже сложно назвать таковой,но там хоть знания по предметам набраться можно. Конечно методисты предлагают экск. писать новые экск,но это не делает никто. Недавно узнавала сколько получают бывшие коллеги. экскурсавод 18,научник 21 и это очень хорошо. Кстати в экскурс. отделе есть такая фишка особенно если доплачивают за экск. Администратор своим любимчикам больше экскурсий дает и зп больше. А если нет,то обычно молодежь гоняют.

ЭкскурсАвод??? Все понятно...

Гость
#34

В музеях России работают только по блату устроенные !! Часто без образования вообще !! Если связей нет -- не ходите туда, потому что блатные, тупые *** обосрут всю вашу работу и вас с говном смешают.

Гость
#35
Тата

Если хотите потерять свою жизнь и унизить себя до плинтуса (вас унизит не спрашивая всякое хамло (кстати без профильного образования под 75-80 лет из отдела "фонды"), которое и само наукой не занимается и экскурсии не водит, надрывая свое горло, и другим не дает проявлять свое творчество. Чистой воды музейная "дедовщина". И как такие "собаки на сене" держатся на своих должностях - никто не знает. Видимо "советская закалка"

Истину глаголите!
Я младший сотрудник в фондах и это ад терпеть тупое бабье под 70 лет которое заставляет переделывать снова и снова работу. Из принципа. Типо, они лучше знают и естественно (!) это вы не так поняли задание и вообще идиот.....

Гость
#37
Гость

В музеях России работают только по блату устроенные !! Часто без образования вообще !! Если связей нет -- не ходите туда, потому что блатные, тупые *** обосрут всю вашу работу и вас с говном смешают.

Я с Вами согласна!
А что делать студентам, котопые учились 4 года - бакалавр + 2 года - магистратура. Их вообще никуда не берут без опыта!! Даже в отдел учёта!
Только на собеседование вызывать могут и отказать: Без опыта не можем брать! Ничего, опыт приходит со временем! Издеваются?!!

Гость
#38

Автор, музейная работа - это больше сидеть и ничего не делать. Ну разумеется, за такую деятельность платить миллион не будут... Если хотите всю жизнь просидеть в безделье, тогда вам в музей.
Нет, конечно, можно и наукой заниматься, и просветительской деятельностью, но большая часть музейных сотрудников просто сидит и ничего не делает (гоняет чаи, сплетничает и т.п.). Естественно, что от безделья начинает постепенно ехать крыша, отсюда возникают сплетни, интриги и т.п. Поэтому-то в музеях чаще всего неадекватный коллектив. Ну я повторюсь, что все это - тупо от безделья и незанятости.

Гость
#39

Автору - респект! Всё правильно он написал. От безделья многие пороки прорастают. ну а коллектив музея - это особый разговор! Знаю лично, работала 4 месяца и больше не тянет :)) Хотя, каждому своё, конечно. Однообразие и бабки ( извините за выражение), часто недобрые и хамоватые. Из-за одних этих бабушек- старушек не хочется связываться с музеями. А жаль! Там ведь много интересного, очень много.

Смирнова
#40
Кэт

Подружка работает в музее, з/п 6 тысяч.

У меня в 2013, когда я только пришла в музей, тоже была з/п 6500. Сейчас 40300. Москва... Кто лижет ж начальникам или заводит дружбу с ними, у тех, конечно, нормальные деньги.

Смирнова
#41
Гость

Автор, музейная работа - это больше сидеть и ничего не делать. Ну разумеется, за такую деятельность платить миллион не будут... Если хотите всю жизнь просидеть в безделье, тогда вам в музей.
Нет, конечно, можно и наукой заниматься, и просветительской деятельностью, но большая часть музейных сотрудников просто сидит и ничего не делает (гоняет чаи, сплетничает и т.п.). Естественно, что от безделья начинает постепенно ехать крыша, отсюда возникают сплетни, интриги и т.п. Поэтому-то в музеях чаще всего неадекватный коллектив. Ну я повторюсь, что все это - тупо от безделья и незанятости.

Сразу видно, что Вы ничего не знаете о работе в музее. "Ничего не делаем". Если бы! Едва успеваем. Работы море.

Гость
#42
Смирнова

Сразу видно, что Вы ничего не знаете о работе в музее. "Ничего не делаем". Если бы! Едва успеваем. Работы море.

Нет, в том-то и дело, что ничего и не делаете. Знаем, работали... Большая часть - весьма раздутого - штата музея - это тупо бездельники, которые ничем не заняты. Ну вот отсюда - и проблемы с головой: конечно, если ничего не делать, то и крышка постепенно отъезжать начнет...
Как говорил еще Энгельс, именно ТРУД превратил обезьяну в человека. Вероятно, при отсутствии труда человек обратно превращается в обезьяну...

Гость
#43

У самой проблема. Недавно закончила исторический (не учитель истории, а именно как начинающий ученый!) Поступила в магистратуру на культурологию (специально заочную, чтобы было удобнее устроиться на работу на полный день, опять же). Сначала, сразу после института устроилась в частный музей, так как с виду зп обещали хорошую, да и взяли на следующий же день. Я была безумно рада тому факту, что вот сразу устроилась куда хотела и без опыта, но....Оказалось, что это какая-то шаражкина контора, отмывающая деньги: ни о каком карьерном росте, и уж тем более научных изысканиях речи не шло, да и взяли-то не из-за образования, а просто в сезон срочно нужен был человек. Условия оказались на уровне крепостного права. Но самое главное - экскурсий особо так и не поводила, в основном продавала билеты и выдавала аудиогид, ну за чистотой следила, все. Короче, девочка на побегушках.

В итоге, решила валить оттуда в нормальный гос. музей (у меня в городе их три: а-ля монастырь с иконами, художественный с картинами, и усадьба известного поэта), где нормальный график и хоть какие-то профессиональные перспективы. И с моим образованием , и уже маленьким, но опытом должны были взять экскурсоводом, как минимум. Но первый музей пол года мурыжил: все обещали к директору на собес, но то ее нет, то все в музее болеют, то аудит проходит. Так в итоге и не взяли. Второй музей сразу отказал на этапе звонка (видимо из-за прошлого места работы в том частном), хотя там была открыта вакансия экскурсовода. А третий музей тоже два месяца завтраками кормил: "ой у нас еще тут пара кандидатов, надо посмотреть, но вы ждите", в итоге после многочисленных напоминаний о себе мне сказали, что директор хочет другого человека....Вот так вот ....
Уже отчаялась искать работу, даже в местное министерство культуры обратилась - там послали с моими проблемами. И так, я ни в одно приличное учреждение культуры попасть не могу.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: