Гость
Статьи
Я слишком многого …

Я слишком многого хочу??

Тема а-ля «просто накипело», так что не принимайте близко к сердцу и поумеьет свой пыл в критиканстве, друзья. После вуза так и не могу найти нормальную работу по душе!! И причины тому – какая то откровенная тупость представителей моей специальности на руководящем (набирающем сотрудников и устанавливающем правила игры) уровне.

Мне не удобно работать 5 через 2, да и не нужно (см. ниже), в идеале – свободный график работы 7 дней в неделю.
Поскольку работа у меня творческая (я пишу), оптимально работать дома и вообще где угодно, главное ведь вовремя сдавать результат и своевременно его править при необходимости, не так ли? А для этого есть интернет, телефон, факс – в конце концов. Но кроме фриланса (не вариант, т.к. платят копейки, конкуренция, нестабильность), практически везде требуют присутствия в офисе, очевидно надеясь таким образом заполучить в штат не только автора, но и бесплатного исполнителя иных, посторонних обязанностей.
Допустим, рассмотреть офис как вариант хотя бы для начала. Опять большое «но» - дресс-код, какие то внутренние правила. Я, конечно, не собираюсь свешиваться из окна голышом на рабочем месте, но когда при собеседовании дреды, тату, пирсинг на многих оказывают странное впечатление, меня это поражает - что они ожидают увидеть от креативного писателя?? Очки в роговой оправе?
Все, что я хочу в плане работы – писать, сдавать написанное и получать за это деньги. Пишу практически на любые темы. Неужели такую работу найти невозможно или мой список требования так велик?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
)))
#1

Если вы хорошо пишете и хотите работать в режиме фриланса, зачем вам вообще искать постоянную работу? Делайте свой фриланс у себя дома для разных работодателей в виде отдельных проектов, получайте деньги за каждый отдельный проект. А если хотите регулярную зарплату - работайте в офисе как все и не жалуйтесь.

Гость
#2

Автор, я вам отвечу как "представитель вашей специальности на руководящем (набирающем сотрудников и устанавливающем правила игры) уровне". Если интересно - то я шеф-редактор региональных приложений известного делового журнала и в мои обязанности в том числе входит и поиск сотрудников для редакций в других регионах. Так вот скажите мне, креативный писатель, на кой ляд мне принимать в штат человека, который хочет 7 дней в неделю находится дома и писать только тексты? Зачем платить ему зарплату, брать на себя какие-то социальные обязательства как работодатель? Написал текст - получи гонорар и все. Это схема работы с внештатными авторами. А если вы хотите помимо гонораров еще и зарплату, медицинскую страховку и прочие прелести официального трудоустройства - будьте любезны присутствовать в офисе и выполнять те обязанности, за которые вам и платят оклад. Или вы думаете, что оклад вам будут платить только за то, что вы что-то там пишете?

Второй момент - внешний вид. Я работаю в сфере масс-медиа более 10 лет. И никакие дреды и пирсинг меня не смущают. Но как оценивая кандидата, я в первую очередь смотрю, насколько его внешний вид соответствует уровню издания. Если от ведущего делового журнала на интервью придет фрик в грязной одежде и рваных кедах - это урон для репутации. Поэтому если хотите носить дреды - будьте любезны делать их в дорогих салонах, а также стильно и дорого одеваться. Тогда ваш внешний вид никого смущать не будет.

Гость
#3

Гость 1, фриланс не вариант - там свои заморочки, даже не буду о них распространяться.

Гость 2, если профессия человека - писать, мыть полы в офисе Вы его никак не заставите)) Зарплата писателя, который только пишет - это и есть гонорар за тексты, так что о каких еще обязанностях в офисе Вы вообще говорите? С какой стати я, например, должна ожидать, что ради ЗП, оклада или как Вы это там называете, я, автор, должна делать не свою прямую работу (писать), а что-то кроме?)

P.S. ну и раз уж Вы не городская и не интеллигентная, придется Вам напомнить о совсем уж пикантной вещи - если Вам не нравится чужой внешний вид, Вы либо оплачиваете эти "дорогие салоны", либо оставляете свое мнение при себе, дабы не показаться бестактной. Писательство - это не агентство мод, так что Вы не имеете никакого права приравнивать внешний вид к проф.пригодности.

)))
#4

Автор, компаниям не выгодно держать писателей на окладе. Насколько я знаю, это стандартная ситуация практически везде, не только в России. На оклад берут тех, кто кроме писательства делает еще что-то: журналистов, например.

А насчет салонов вообще насмешили. Где вы видели, чтобы офисных работникам кто-то оплачивал салоны??? Только топам в серьезных компаниях расходы на внешность оплачивают.

Про
#5
Автор

Тема а-ля ╚просто накипело╩, так что не принимайте близко к сердцу и поумеьет свой пыл в критиканстве, друзья. После вуза так и не могу найти нормальную работу по душе!! И причины тому √ какая то откровенная тупость представителей моей специальности на руководящем (набирающем сотрудников и устанавливающем правила игры) уровне. Мне не удобно работать 5 через 2, да и не нужно (см. ниже), в идеале √ свободный график работы 7 дней в неделю. Поскольку работа у меня творческая (я пишу), оптимально работать дома и вообще где угодно, главное ведь вовремя сдавать результат и своевременно его править при необходимости, не так ли? А для этого есть интернет, телефон, факс √ в конце концов. Но кроме фриланса (не вариант, т.к. платят копейки, конкуренция, нестабильность), практически везде требуют присутствия в офисе, очевидно надеясь таким образом заполучить в штат не только автора, но и бесплатного исполнителя иных, посторонних обязанностей. Допустим, рассмотреть офис как вариант хотя бы для начала. Опять большое ╚но╩ - дресс-код, какие то внутренние правила. Я, конечно, не собираюсь свешиваться из окна голышом на рабочем месте, но когда при собеседовании дреды, тату, пирсинг на многих оказывают странное впечатление, меня это поражает - что они ожидают увидеть от креативного писателя?? Очки в роговой оправе? Все, что я хочу в плане работы √ писать, сдавать написанное и получать за это деньги. Пишу практически на любые темы. Неужели такую работу найти невозможно или мой список требования так велик?

а в чём тупость-то ваших коллег? В чём они виноваты, что вас не берут на свободный график с нормальной оплатой?

Про
#6
Гость

Гость 1, фриланс не вариант - там свои заморочки, даже не буду о них распространяться.

Гость 2, если профессия человека - писать, мыть полы в офисе Вы его никак не заставите)) Зарплата писателя, который только пишет - это и есть гонорар за тексты, так что о каких еще обязанностях в офисе Вы вообще говорите? С какой стати я, например, должна ожидать, что ради ЗП, оклада или как Вы это там называете, я, автор, должна делать не свою прямую работу (писать), а что-то кроме?)



P.S. ну и раз уж Вы не городская и не интеллигентная, придется Вам напомнить о совсем уж пикантной вещи - если Вам не нравится чужой внешний вид, Вы либо оплачиваете эти "дорогие салоны", либо оставляете свое мнение при себе, дабы не показаться бестактной. Писательство - это не агентство мод, так что Вы не имеете никакого права приравнивать внешний вид к проф.пригодности.

что вам мешает в офисе только писать и получать за это оклад? Полы конечно же в офисе вы мыть не будете.

Про
#7

И в офисе ходить с дредами, тату, пирсингом обычно не принято, в это тоже ничего экстаординарного нет.

#8

В любой, более-менее, приличной организации, существует свой дресс-код. Если вам, автор, не нравиться, всегда найдутся те, кто согласится на его соблюдение.

Я зам.дира в издании при Правительстве РФ по СПб, поэтому могу сказать, что вы ещё не показали ничего в своей работе, чтобы претендовать на посиделки дома. Вы не заслуженный писать России и даже не известный автор книг или статей, удостоенных премий и т.д. Вы ещё не заслужили сидеть дома за дубовым столом с чашечкой кофе и писать свои мемуары.

Сначала побегайте, покажите на что способны, а потом, возможно, и дорастёте до заветной мечты.

Гость
#9

Гость 4, я не предлагаю мне что-то оплачивать, но раз уж оплачивать не принято - должно быть не принято и претензии предъявлять.

Гость 5, все изложено в теме.

Гость 6, чтобы работать в офисе необходимо в свои претензии по заработной плате включать тот фактор, что приходится рано вставать, куда то ехать и т.д. Такую зарплату вряд ли предложат даже самому гениальному автору.

Кроме того, в офисе нет условий для вдохновения, часто нет тишины, покоя и даже кушетки, чтоб прилечь и обдумать будущий текст. Я уж не говорю о том, что отдельный кабинет мне никто не предоставить, а сидеть среди других людей, в шуме и суете - это на самая хорошая перспектива для качественной работы.

Гость 7, а где, по Вашему, должны работать люди с креативным внешним видом? А то, что не принято - это аргумент в мою пользу, в пользу свободного графика.

Гость
#10

Брэдшоу, я не ищу работу, чтобы что-то там заслуживать, работаю, чтобы зарабатывать. И я не считаю, что новичка (хотя я не новичок уже, по сути) надо наказывать за то, что он - новичок. Все когда то только что закончили вуз, и это - повод над ними издеваться? Такая, значит, дедовщина от писательского дела?

Гость
#11

И я так понимаю, что отписавшиеся в теме не в курсе, какая экономия - иметь сотрудника, работающего дома, который не жжет в офисе электричество, использует личный компьютер, личный интернет и т.д.

#12
Гость

Брэдшоу, я не ищу работу, чтобы что-то там заслуживать, работаю, чтобы зарабатывать. И я не считаю, что новичка (хотя я не новичок уже, по сути) надо наказывать за то, что он - новичок. Все когда то только что закончили вуз, и это - повод над ними издеваться? Такая, значит, дедовщина от писательского дела?

Никто и не наказывает - это нормальная ситуация во всех сферах. Да, нужно смириться с тем, что если ты новичок, то должен сидеть в офисе. Как правило, свои статьи они пишут дома (по вечерам), а потом приносят свои творения и редактор на целый день растягивает их чтение, параллельно делая корректировку, а вы сидите и ждёте, что вам наисправляют. Может через час, может через три, вам приносят рукопись с пометками и вы исправляете её на месте, т.е. в офисе. Хотите, чтобы статья вышла этим номером, то и до 12 ночи будите сидеть... и всё доделывать, если нет, то полно других, кто будет гнаться за печать и получение денег.

Гость
#13

Да, ваш список требований слишком велик. Сделаете себе имя, наработаете связи, получите рекомендации, тогда и выпендривайтесь. Вы еще не творческий писатель, вы никому не известны и только начинаете свой путь. Станете "звездой", тогда и качайте права, а пока вы никто и звать вас никак. А пока ходите в офис, одевайтесь по дресс-коду и не вякайте.

К слову, мы как-то брали на работу представителя творческой профессии с дредами, тату и пирсингом, но он был ТАКОЙ профи, что за пояс заткнул всех конкурентов в костюмчиках.

Про
#14

Автор темы, ну тогда исходя из того что вы тут написали, то да, вы слишком многого хотите, свободный график, но при этом гарантированная зарплата независимо от качества вами написанного. Если вам удастся вашими статьями серьёзно поднять продажи издания, то только тогда может вам и предложат наиболее комфортный для вас график. Вы пишете обычные статьи, которых тысячи появляются каждый день, надо как-то вам выгодно выделится.

Поэтому и есть фриланс, в котором свободный график есть, но гарантированной оплаты нет. Выбирайте.

Про
#15

Люди с таким неформальным видом как правило фрилансеры, а не окладники со свободным графиком. Походите, попредлагайте ваш формат работы работодателям, вдруг получится.

Про
#16
Гость

И я так понимаю, что отписавшиеся в теме не в курсе, какая экономия - иметь сотрудника, работающего дома, который не жжет в офисе электричество, использует личный компьютер, личный интернет и т.д.

Но при том вы же хотите получать стабильный оклад, а это тоже затраты, поэтому внештатным писателям и платят гонорары. Реальных работ, которые можно перевести на дом, довольно немного.

)))
#17
Гость

Гость 4, я не предлагаю мне что-то оплачивать, но раз уж оплачивать не принято - должно быть не принято и претензии предъявлять.

Гость 5, все изложено в теме.

Гость 6, чтобы работать в офисе необходимо в свои претензии по заработной плате включать тот фактор, что приходится рано вставать, куда то ехать и т.д. Такую зарплату вряд ли предложат даже самому гениальному автору.

Кроме того, в офисе нет условий для вдохновения, часто нет тишины, покоя и даже кушетки, чтоб прилечь и обдумать будущий текст. Я уж не говорю о том, что отдельный кабинет мне никто не предоставить, а сидеть среди других людей, в шуме и суете - это на самая хорошая перспектива для качественной работы.

Гость 7, а где, по Вашему, должны работать люди с креативным внешним видом? А то, что не принято - это аргумент в мою пользу, в пользу свободного графика.

Так к вам претензии никто и не предъявляет. Вы еще даже работу не нашли. И не найдете с вашими хотелками. Ничего личного, просто система так не функционирует, как вам бы хотелось. Если хотите быть исключением, чтобы лично вам создавали удобные условия - докажите сначала, что вы того стоите. Когда за вами будут толпами бегать заказчики текстов - можете смело им диктовать, чего вы хотите от работы с ними. А пока в позиции ищущего работу - вы. Поэтому вам либо принимать предлагаемые работодателями условия, либо сидеть без работы. На настоящий момент таких, как вы - сотни и тысячи, обратного вы пока не доказали.

Матрац в полоску
#18

Я почти год просидела в офисе (я контенщик) и только потом сказала своему начальству: "я устала от шума-гама, хочу дома поработать". Меня отпустили.

Если бы я на собеседовании начала качать права, меня бы так же послали.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема