Гость
Статьи
Почему менеджеров / …

Почему менеджеров / юристов / бухгалтеров пренебрежительно окрестили офисным планктоном?

Не могу всё-таки понять, почему большинство людей (по крайней мере судя по общению на форуме) как-то пренебрежительно отзываются об офисных работниках (исполнителей, а не руководителей) - например, тех же менеджерах по продажам. Считают подобных офисным планктоном, "белыми воротничками", плюс, по их мнению, данная работа вообще не требует каких-то мозгов, квалификации - якобы на офисе стулья протирают и бумажки перекладывают за копейки. Вот я хочу сказать, что офис офису - рознь. На нашей фирме спрос с менеджеров будь здоров, требованием к выполнению плана продаж и оплат далеко всё не ограничивается, куча дополнительных требований и, вообще, на протирание стульев время не остаётся. Соответственно и зарабатывают у нас от 1 500 у. *****. Хочется пообщаться с успешными офисными людьми, которые опровергнут общепринятую точку зрения, что бухгалтер / менеджер / юрист = офисный планктон, бесполезный, не развивающийся и работающий за гроши. Да и само это словосочетание как-то режет уши.

Автор
197 ответов
Последний — Перейти
Аля
#1

А какой смысл от этих менеджеров по продажам? Что он лично сделал? Выступил посредником между производителем и покупателем, конечно планктон и есть.

Гость
#2

Я протираю штаны. Сижу и читаю вумен. Считаю, что вполне заслужено меня так называют. И всех моих коллег тоже.

Гость
#3

Автор да я и сама себя планктоном называю, особенно про "перекладывают бумажки с места на место" любят рассуждать работяги, не имеющие ни образования ни определенной специальности (никого не хочу обидеть) и которым работа в приличной компании и не светит, вот и говорят что мы тут просто штаны просиживаем... Есть у меня знакомый сосед, с 1-го класса дружим и живем на одной лестничной клетке, в свое время пока я с утра до ночи пропадала то на курсах, то в универе он пивас попивал да свою шарагу прогуливал, а теперь подъе....ет меня типа я планктон просиживаю штаны и деньги мешками мне с неба падают, а он электрик в жэке пашет и пашет и ничего то у него нет....

Гость
#4

не хочу никого обидеть, и не буду обобщать, но у меня реально сложилось впечатление, что большинство офисных работников действительно перекладывают бумажки с места на место!!))) сталкивалась по работе с менеджерами по продажам-их функции это составить договор (он стандартный-то бишь надо тупо впечатать данные организации), и остальные сопроводительные документы (счет, отгрузочные док-ты)..все стандартно, все несложно. Ну реально такие люди НИЧЕГО не производят, а зарплату получают очень неплохую!! за что??? в основном же эти люди тупо все ПЕРЕПРОДАЮТ, и за свои услуги (сопровождение товара) получают немалые деньги! Поэтому и экономика нашей страны в большооой Ж***))) врочем, это вина совсем не офисных работников..))) НО пока такая работа будет оцениваться во много раз больше, чем работа инженера на заводе-производителе, или сельсхозработника (ведь офисные работники же любят покушать, а то что люди которые выращивают хлеб для них получают копейки-это никого не волнует???), никогда ничего в нашей стране хорошего не будет)))

Извините если кого обидела)))

Хрюша
#5

Бухгалтер и юрист - достойные профессии. А вот всякие менеджеры, секретари, ассистенты - планктон. Они ничего не создают. Работают со всем готовым. А без бухгалтерии законов никуда.

#6

да ваще п ох хоть говном пусть называют. Я не виновата что не мужик не могу быть РАБОТЯГой с завода,и не очередной фотограф-визажист.Ку да еще идти работать? скажите я пойду.))

южный гость
#7

Автор да я и сама себя планктоном называю, особенно про "перекладывают бумажки с места на место" любят рассуждать работяги, не имеющие ни образования ни определенной специальности (никого не хочу обидеть) и которым работа в приличной компании и не светит, вот и говорят что мы тут просто штаны просиживаем... Есть у меня знакомый сосед, с 1-го класса дружим и живем на одной лестничной клетке, в свое время пока я с утра до ночи пропадала то на курсах, то в универе он пивас попивал да свою шарагу прогуливал, а теперь подъе....ет меня типа я планктон просиживаю штаны и деньги мешками мне с неба падают, а он электрик в жэке пашет и пашет и ничего то у него нет....

вот где собака порылась. Работяги...нет им места в приличной кумпании...

К вашему сведению, диспропорция между планктоном и работягами достигла апогея. На производстве работать некому. Некоторые руководители это понимают- зарплата высоквалифицированного слесаря или наладчика выше, чем у фифы в бесконечных отделах перепродаж.

Не спорю- у фифы, посмотрев на курящих после смены пролетариев, возникает одно желание- сказать "фи, быдлотааа" и, зажав нос платочком, нырнуть в нутро майбаха.

Да только фифа из отдела перепродаж нырнёт в ближайшее метро. Вместе с тем же работягой.

Нормальные люди есть в любой прослойке. И офисное существование априори не делает тебя выше "рабочего быдла". Планктон- он и есть планктон. Пользы от вас- как от пролетария дяди Васи с руками из ***.

Гость
#8

вот-вот))) больше всего обидно, когда на тебе зарабатывают)) работаю в небольшой фирме по производству мед.препаратов. Так нашу продукцию скупают посредники и продают втридорога!!!! за что???? мы её и сами продаем напрямую в больницы и мед.учреждения, и у нас-то покупать выгоднее, но все равно видимо кому-то проще покупать у посредников (очевидно там откаты и отмывки денег, т.к. имеют место гос.закупки). Ну и разве эти менеджеры по продажам у фирм-посредником не за счет меня свою большую зарплату получают???

к слову-у меня высшее образование)))

palma
#9
Хрюша

Бухгалтер и юрист - достойные профессии. А вот всякие менеджеры, секретари, ассистенты - планктон. Они ничего не создают. Работают со всем готовым. А без бухгалтерии законов никуда.

+1000000 у бухов работа адская

Ghost
#10
южный гость

вот где собака порылась. Работяги...нет им места в приличной кумпании...

К вашему сведению, диспропорция между планктоном и работягами достигла апогея. На производстве работать некому. Некоторые руководители это понимают- зарплата высоквалифицированного слесаря или наладчика выше, чем у фифы в бесконечных отделах перепродаж.

Не спорю- у фифы, посмотрев на курящих после смены пролетариев, возникает одно желание- сказать "фи, быдлотааа" и, зажав нос платочком, нырнуть в нутро майбаха.

Да только фифа из отдела перепродаж нырнёт в ближайшее метро. Вместе с тем же работягой.

Нормальные люди есть в любой прослойке. И офисное существование априори не делает тебя выше "рабочего быдла". Планктон- он и есть планктон. Пользы от вас- как от пролетария дяди Васи с руками из ***.

+100

Ghost
#11
Хрюша

Бухгалтер и юрист - достойные профессии. А вот всякие менеджеры, секретари, ассистенты - планктон. Они ничего не создают. Работают со всем готовым. А без бухгалтерии законов никуда.

и ещё раз +100

#12
Гость

вот-вот))) больше всего обидно, когда на тебе зарабатывают)) работаю в небольшой фирме по производству мед.препаратов. Так нашу продукцию скупают посредники и продают втридорога!!!! за что???? мы её и сами продаем напрямую в больницы и мед.учреждения, и у нас-то покупать выгоднее, но все равно видимо кому-то проще покупать у посредников (очевидно там откаты и отмывки денег, т.к. имеют место гос.закупки). Ну и разве эти менеджеры по продажам у фирм-посредником не за счет меня свою большую зарплату получают???

к слову-у меня высшее образование)))

а вы сами кто? вы такая эмоциональная прям как доставашки-менеджеры.

Nobody knows
#13
Хрюша

Бухгалтер и юрист - достойные профессии. А вот всякие менеджеры, секретари, ассистенты - планктон. Они ничего не создают. Работают со всем готовым. А без бухгалтерии законов никуда.

Бухгалтер и юрист это обслуживающий персонал. Реальные деньги компании приносят именно сейлзы (т.к. менеджеры по продажам). Я не про тех, которые реквизиты компании в договор вбивают, естессно. Я про людей, которые выстраивают отношения с клиентами компании и РЕАЛЬНО продают услуги/продукты.

#14

А менеджер по персоналу как вам? достойно?

Гость
#15

7, все профессии нужны- все профессии важны... у меня много знакомых простых рабочих специальностей, муж сам в прошлом автослесарь, и не считаю я никого быдлом, просто вот такие рассуждения раздражают - просиживаем штаны и деньги получаем ни за что, пользы никакой... Тот же слесарь/инженер/токарь дядя Вася кому свою свою продукцию и как будет продавать? Сам поедет закупит сырье, материал, договорится о доставке и оплате, сделает все платежно-транспортные документы, сам себе зп посчитает? так что ли по вашему? Все взаимосвязано в этой жизни и если манагер по продаже не найдет клиентов кому дяди Васину заготовку продать - дядя Вася остантся без зп и работы, а следовательно и манагеру нечего будет продавать, тоже без работы останется :))))

#16

кстати,глянула у нас вакансий манагеров на сайте больше всего.Это потому что продавать надоо всё то что на производили.Так что видимо они оч.нужны.

Гость
#17
Внучка Жанны Фриске

а вы сами кто? вы такая эмоциональная прям как доставашки-менеджеры.

Я по образованию инженер)) про сферу работы написала в посте-читайте внимательнее!) а эмоциональность-видимо черта характера)) а на манагеров спрос-потому что мы много перепродаем, но зачастую это импортный товар))) так что мы делаем деньги не своей стране, а стране-производителю! а надо свое производство поднимать, начав хотя бы зарплаты нормальные платить людям, которые производят реальный товар!

Гость
#18

7, все профессии нужны- все профессии важны... у меня много знакомых простых рабочих специальностей, муж сам в прошлом автослесарь, и не считаю я никого быдлом, просто вот такие рассуждения раздражают - просиживаем штаны и деньги получаем ни за что, пользы никакой... Тот же слесарь/инженер/токарь дядя Вася кому свою свою продукцию и как будет продавать? Сам поедет закупит сырье, материал, договорится о доставке и оплате, сделает все платежно-транспортные документы, сам себе зп посчитает? так что ли по вашему? Все взаимосвязано в этой жизни и если манагер по продаже не найдет клиентов кому дяди Васину заготовку продать - дядя Вася остантся без зп и работы, а следовательно и манагеру нечего будет продавать, тоже без работы останется :))))

Все правильно пишите, менеджеры по прадажам нужны, НО! 1- не в таком количестве! 2-почему за ПРОДАЖУ товара они получают в несколько раз больге дяди Васи, которые это товар ПРОИЗВЕЛ??? Ведь по вашему правильному рассуждению и без дяди Васи у манагеров работы бы не было!!

Гость
#19

*продажам))

Гость
#20
Nobody knows

Бухгалтер и юрист это обслуживающий персонал. Реальные деньги компании приносят именно сейлзы (т.к. менеджеры по продажам). Я не про тех, которые реквизиты компании в договор вбивают, естессно. Я про людей, которые выстраивают отношения с клиентами компании и РЕАЛЬНО продают услуги/продукты.

вы можете хоть обпродаваться. Если в черную, тогда да, вы на коне, но если по закону, то без бухов никуда. Налоги, зарплата, учет прихода-расхода. Если этим не заниматься, то все деньги компании растеряются или будут уходить на адские налоги и штрафы

Гость
#21
Гость

Все правильно пишите, менеджеры по прадажам нужны, НО! 1- не в таком количестве! 2-почему за ПРОДАЖУ товара они получают в несколько раз больге дяди Васи, которые это товар ПРОИЗВЕЛ??? Ведь по вашему правильному рассуждению и без дяди Васи у манагеров работы бы не было!!

именно в таком количестве значит и нужны. это сейчас самая востребованная должность. я ненавижу продажи, но другую работу не могу найти, везгде требуются эти самые менеджеры...

Гость
#22

ну и еще раз конкретно про дядю васю-повторюсь, работаю в фирме, где производят продукцию, и мы сами её продаем (у нас в шате есть бухгалтер и менеджер по продажам) Т.е. мы сами можем продавать свой товар, мы сами занимаемся поиском клиентов, мы сами определяем цену нашего товара-только мы реально знаем её стоимость!! мы сами закупаем себе оборудование и сырье! Но есть посредники, которые ничего не делают кроме закупки нашего товара и перепродажи другим по завышенным ценам!! сначала не понимала -ну кто может у них покупать, если можно зайти на наш сайт, связаться с нами и купить у нас напрямую гораздо дешевле?? потом объяснили-откаты,отмыв денег и т.д....ну т.е это система, благодаря которой менеджеры по продажам существуют в огромном количестве....

Гость
#23

Автор, завидуют. Не обращайте внимания

#24
Гость

ну и еще раз конкретно про дядю васю-повторюсь, работаю в фирме, где производят продукцию, и мы сами её продаем (у нас в шате есть бухгалтер и менеджер по продажам) Т.е. мы сами можем продавать свой товар, мы сами занимаемся поиском клиентов, мы сами определяем цену нашего товара-только мы реально знаем её стоимость!! мы сами закупаем себе оборудование и сырье! Но есть посредники, которые ничего не делают кроме закупки нашего товара и перепродажи другим по завышенным ценам!! сначала не понимала -ну кто может у них покупать, если можно зайти на наш сайт, связаться с нами и купить у нас напрямую гораздо дешевле?? потом объяснили-откаты,отмыв денег и т.д....ну т.е это система, благодаря которой менеджеры по продажам существуют в огромном количестве....

да какая разница,главное у вашей фирмы купили,а кто и зачем по боку.

Нимфа
#25

Пренебрежительно относятся к бухгалтерам, секретарям юристам и прочим ИТР потому, что они сидят на шее у рабочего персонала. Не будет рабочих- не будет и ИТР.

Вся эта бухгалтерия, юристы и прочие протиратели штанов- им же деньги работяги зарабатывают. Потому и принибрежительно. Что же тут непонятного то....

Гость
#26
Внучка Жанны Фриске

да какая разница,главное у вашей фирмы купили,а кто и зачем по боку.

))) ну в принципе да..)) но только оттого что всем "побоку" и "пофиг", и главное-это обеспечить себя, и жизнь у нас такая...веселая)))

Нимфа
#27

Кто то тут писал про достойные профессии. Бухи, юристы и кадровики- это не достойные профессии. А вот токари, фрезеровщики, сварщики, шахтеры- это достойные профессии. И специалисты, хорошие специалисты на вес золота. А вот бухгалтеров, экономистов и прочих "планктонов" как собак нерезаных...

Гость
#28
Внучка Жанны Фриске

кстати,глянула у нас вакансий манагеров на сайте больше всего.Это потому что продавать надоо всё то что на производили.Так что видимо они оч.нужны.

Да сейчас все кому не лень гордо называются менеджер! Слово красивое- ни к чему не обязывает. Зато звучит как, например, МЕНЕДЖЕР СРЕДНЕГО ЗВЕНА. Вот что это такое до сих пор не пойму, хоть убей!

#29
Гость

Да сейчас все кому не лень гордо называются менеджер! Слово красивое- ни к чему не обязывает. Зато звучит как, например, МЕНЕДЖЕР СРЕДНЕГО ЗВЕНА. Вот что это такое до сих пор не пойму, хоть убей!

нет я имела ввиду именно по продажам.Среднего звена не знаю кто,таких встречала только в анекдотах.

Гость
#30
Нимфа

Пренебрежительно относятся к бухгалтерам, секретарям юристам и прочим ИТР потому, что они сидят на шее у рабочего персонала. Не будет рабочих- не будет и ИТР.

Вся эта бухгалтерия, юристы и прочие протиратели штанов- им же деньги работяги зарабатывают. Потому и принибрежительно. Что же тут непонятного то....

Каким боком юристы и бухгалтеры относятся к ИТР - инженерно-техническим работникам? ИТР это тоже почти рабочие спецы, только образование и квалификация повыше:)

Стр@нный
#31
palma

+1000000 у бухов работа адская

Причем абсолютно идиотская и ненужная бизнесу, просто бизнес обязали их иметь навешав им какой то функционал

Гость
#32

Пусть кто как хочет называет офисных работников, но за слесаря замуж я б не вышла) плюс кто чаще всего так отзывается? Те, кто в офисе бумажки перекладывают и выше 20т.р. в месяц получать и не мечтают. Пусть думают что хотят))

Стр@нный
#33
Гость

сначала не понимала -ну кто может у них покупать, если можно зайти на наш сайт, связаться с нами и купить у нас напрямую гораздо дешевле?? .

Чего производите-то?

Гость
#34
Гость

Пусть кто как хочет называет офисных работников, но за слесаря замуж я б не вышла) плюс кто чаще всего так отзывается? Те, кто в офисе бумажки перекладывают и выше 20т.р. в месяц получать и не мечтают. Пусть думают что хотят))

а если слесарь 6-ого разряда?

Стр@нный
#35
Гость

Т.е. мы сами можем продавать свой товар, мы сами занимаемся поиском клиентов, мы сами определяем цену нашего товара-только мы реально знаем её стоимость!!

А как же развитие дилерской сети?

Стр@нный
#36
Гость

Все правильно пишите, менеджеры по прадажам нужны, НО! 1- не в таком количестве! 2-почему за ПРОДАЖУ товара они получают в несколько раз больге дяди Васи, которые это товар ПРОИЗВЕЛ??? Ведь по вашему правильному рассуждению и без дяди Васи у манагеров работы бы не было!!

Отвечаю, без продажника дядя Вася будет сидеть и без работы и без денег.

был бы сбыт- а Васи найдутся в нужном количестве, не здесь- так в китае.

Гость
#37
Стр@нный

Отвечаю, без продажника дядя Вася будет сидеть и без работы и без денег.

был бы сбыт- а Васи найдутся в нужном количестве, не здесь- так в китае.

Без нормального Васи продажнику нечего будет продавать ибо товара не будет, хоть ты трижды лучший продвец в мире. Так что тут не всё так просто

Гость
#38

Конечно, продажники нужны. Ну не всем известно, какие где товары есть. Не у всех производителей есть нормальные сайты, не у все производители пиарят себя. ВОт мне удивительно: почему нельзя купить машину напрямую у завода-изготвоителя, а не у дилера?

Гость
#39

У офисного планктона баттхерт!

Потому что они не нужны, их функции выполняет компьютер лучше и быстрее.

Стр@нный
#40
Гость

Стр@нныйОтвечаю, без продажника дядя Вася будет сидеть и без работы и без денег.

был бы сбыт- а Васи найдутся в нужном количестве, не здесь- так в китае.Без нормального Васи продажнику нечего будет продавать ибо товара не будет, хоть ты трижды лучший продвец в мире. Так что тут не всё так просто

Еще раз, если продажник продал товар с прибылью, то Вася на его производство найдется. Производство создается исключительно под сбыт, за исключением Рос Нано, которое потребляет больше чем производит.

#41

а сисадмин планктон?

Гость
#42
Стр@нный

Отвечаю, без продажника дядя Вася будет сидеть и без работы и без денег.

был бы сбыт- а Васи найдутся в нужном количестве, не здесь- так в китае.

Продажник он же продавец-втюхивальщик уж точно не нужен. Достаточно зайти на сайт или сделать один раз электронную биржу. Класс планктона вымрет как динозавры, пойдут в токари, слесари и рабочие - ковать православные атомные танки напилником во имя духовности и вставания с колен!

Forget-Me-Not
#43

Хоть секретарь, хоть ассистент, хоть продавец могут быть разные. Под одну гребенку всех оценивают, т.к. очень много людей безответственных, работающих для галочки, лишь бы зп платили. А хороший инициативный помощник для любого руководителя на вес золота и никто его никогда планктоном не назовет, т.к. он решает огромное кол-во организационных вопросов и упрощает жизнь. Точно так же с любой профессией, нормальные люди не спешат ярлыки навешивать, только узнав, кем человек работает и где)

Вот единственные, кто меня бесят, это те, кто названивают по вечерам домой со всякими опросами. Может, это кому-то и надо для каких-то исследований, но я вот, например, не хочу, чтобы меня вечером после работы кто-то беспокоил. И имею на это полное право, я им свой телефон не давала и звонить не просила. А приходится все равно подходить к телефону, слушать про очередной опрос, отвечать, что участвовать не хочу.

Автор
#44
Гость

не хочу никого обидеть, и не буду обобщать, но у меня реально сложилось впечатление, что большинство офисных работников действительно перекладывают бумажки с места на место!!))) сталкивалась по работе с менеджерами по продажам-их функции это составить договор (он стандартный-то бишь надо тупо впечатать данные организации), и остальные сопроводительные документы (счет, отгрузочные док-ты)..все стандартно, все несложно.

Если сегодня на менеджеров спрос большой - согласитесь, значит, они фирмам нужны. Продавать тоже надо уметь. В частности, у нас - это далеко не только составление договоров (этим юрист занимается), а, помимо продаж и прихода денег - командировки даже в самые захудалые деревни, выполнение плана по количеству клиентов, по продажам отдельных производителей, по продажам товара с подходящим сроком и т. д. "Роботов", которые считают, что тупо взял заказ, продиктованный клиентом или "ну не хочет он взять новинку, которую нужно раскручивать - и не надо", у нас быстро увольняли. А на озвученный в теме вопрос насчёт того, зачем нужны посредники - крупный завод не в состоянии продать свою продукцию тысячам магазинов без помощи посредника, или поставщик не поедет из России в Беларусь развозить товар по точкам в каждую дыру. То, что сейчас спрос на менеджеров высок, по-моему, это нормально, способствует большей открытости экономики.

гость
#45

http://www.irecommend.ru/content/womanru

гость
#46

отзывы о вумане http://www.irecommend.ru/content/womanru

Автор
#47
Nobody knows

Хрюша

Бухгалтер и юрист - достойные профессии. А вот всякие менеджеры, секретари, ассистенты - планктон. Они ничего не создают. Работают со всем готовым. А без бухгалтерии законов никуда.

Бухгалтер и юрист это обслуживающий персонал. Реальные деньги компании приносят именно сейлзы (т.к. менеджеры по продажам). Я не про тех, которые реквизиты компании в договор вбивают, естессно. Я про людей, которые выстраивают отношения с клиентами компании и РЕАЛЬНО продают услуги/продукты.

+100500!

Автор
#48

7, все профессии нужны- все профессии важны... у меня много знакомых простых рабочих специальностей, муж сам в прошлом автослесарь, и не считаю я никого быдлом, просто вот такие рассуждения раздражают - просиживаем штаны и деньги получаем ни за что, пользы никакой... Тот же слесарь/инженер/токарь дядя Вася кому свою свою продукцию и как будет продавать? Сам поедет закупит сырье, материал, договорится о доставке и оплате, сделает все платежно-транспортные документы, сам себе зп посчитает? так что ли по вашему? Все взаимосвязано в этой жизни и если манагер по продаже не найдет клиентов кому дяди Васину заготовку продать - дядя Вася остантся без зп и работы, а следовательно и манагеру нечего будет продавать, тоже без работы останется :))))

Я тоже абсолютно не имела в виду, что работяги - ***. Быдлячество зависит от самого человека, а не от его профессии. Можно быть достойным уважения работягой, равным образом не вызывающим уважения начальником. Но изначально вопрос в том, почему так принижают офисные профессии? Ведь они разные бывают.

Miu-Miu
#49

Так говорят те, кто никогда не работал в офисе, либо работал на самых низших должностях. Люди, которые понятия не имеют, что такое работа бухгалтера или менеджера. Тупые работяги, понятия не имеющие о том, как люди мозгами работают. И, это не просто "составить договор"(вы его ещё, к стати, составьте),провести переговоры и договориться с людьми(вот где ад). Попробуйте заставить клиентов платить в срок(если клиенты не платят, то денег нет, а нет денег - нечем и персоналу платить зарплату), собрать всю необходимую документацию, правильно все оформить,решить вопросы с налоговой, вовремя сдать отчет. У "офисного планктона" очень высокая ответственность перед предприятием и сотрудниками, так как все взаимосвязаны. Рабочие работают по одной схеме - тупо выполняют одно и то-же. А "планктону" приходится ежеминутно шевелить мозгами, так как законы меняются, люди меняются и т.п.

Стр@нный
#50
Автор

Но изначально вопрос в том, почему так принижают офисные профессии? Ведь они разные бывают.

Менталитет такой, сначала была страна аграрная, потом индустриальная, а щас не пойми какая вообще, то есть тот кто не пашет и не куёт-тот бездельник.