Гость
Статьи
Престижна ли работа …

Престижна ли работа педагога-психолога?

Здравствуйте!Что вы думаете о работе педагога-психолога в школах и средне-специальных учебных заведениях? Ценятся ли эти специалисты, престижна ли такая должность? Вроде работа интересная, не офисная, интеллектуальная, но платят копейки - в провинции 10-12 тысяч, в столице - 20-25. С чем это связано? И стоит ли идти туда работать выпускнику психфака? Всем спасибо за ответы.

Диана
50 ответов
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

нет, педагогика это не престижно)

работы будет больше, чем у простых педагогов, а ЗП такая же или еще меньше.

Гость
#2

Сама ответила на свои вопросы, но не поняла. Ничего себе дипломированный психолог). Неудивительно, что никому они на х не нужны.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

мне 2 или 3 мужчин в открытую сказали: "извини, ты преподаватель, значит ЗП у тебя маленькая, я не буду с тобой встречаться".

так что это может еще и мужчину очень сильно напугать!

Гость
#4
Генриетта_ни то нельзя_ни это

мне 2 или 3 мужчин в открытую сказали: "извини, ты преподаватель, значит ЗП у тебя маленькая, я не буду с тобой встречаться".

так что это может еще и мужчину очень сильно напугать!

Так это же хорошо, сразу всякие мудаки отсеиваются)

Диана
#5
Генриетта_ни то нельзя_ни это

нет, педагогика это не престижно)

работы будет больше, чем у простых педагогов, а ЗП такая же или еще меньше.

Да, я вижу, что моя знакомая, психолог со стажем, спустя 7 лет получает фактически те же деньги. Сейчас у нее з/п максимум 12 тысяч. Предметов она не ведет, поэтому зарплата значительно ниже, чем у преподавателей. А работы много, постоянно задерживается. Но она кайфует от своей работы, глаза светятся, говорит, что чувствует себя нужной и полезной детям. Она работает в колледже, и студенты ее обожают =) Но я боюсь, что не буду получать удовлетворения от работы, не имея достойной зарплаты и карьерных перспектив...

Диана
#6
Гость

Сама ответила на свои вопросы, но не поняла. Ничего себе дипломированный психолог). Неудивительно, что никому они на х не нужны.

Не хамите, пожалуйста. Год после университета я уже отработала в подборе персонала. Начальство меня хвалит, все прочат блестящую карьеру в HR-сфере. А мне противна эта офисная рутина, однообразные собеседования... Я мечтаю работать по специальности, но пока не вижу, куда можно устроиться хотя бы на зарплату в 15 тысяч. Живу в Казани. Это город-миллионник, но зарплаты - самые низкие среди всех крупных городов России. От отчаяния уже думаю податься в школу в каком-нибудь северном поселке, где заработаю как психолог эти 15-16 тысяч...

гость
#7

у меня сестра учится на педагога-психолога, потому что больше никуда не поступила...

Гость
#8
Диана

Не хамите, пожалуйста. Год после университета я уже отработала в подборе персонала. Начальство меня хвалит, все прочат блестящую карьеру в HR-сфере. А мне противна эта офисная рутина, однообразные собеседования... Я мечтаю работать по специальности, но пока не вижу, куда можно устроиться хотя бы на зарплату в 15 тысяч. Живу в Казани. Это город-миллионник, но зарплаты - самые низкие среди всех крупных городов России. От отчаяния уже думаю податься в школу в каком-нибудь северном поселке, где заработаю как психолог эти 15-16 тысяч...

Вы занимались блестяще, по вашим словам, подбором персонала. А насчет себя вы сама имеете какие-то лиллипутские амбиции.Север, 15-16 тысяч, да вам на Севере этого даже на еде не хватит. Зачем вам дети? Кем вы себя мните? Если офис вам наскучил через год, хотя там людей через вас проходило ого-го, да и собственный коллектив, то как быстро вам наскучат подростки? И сепентарий коллег-педагогов? Вы инфантильны фантастически.

Диана
#9
Гость

Вы занимались блестяще, по вашим словам, подбором персонала. А насчет себя вы сама имеете какие-то лиллипутские амбиции.Север, 15-16 тысяч, да вам на Севере этого даже на еде не хватит. Зачем вам дети? Кем вы себя мните? Если офис вам наскучил через год, хотя там людей через вас проходило ого-го, да и собственный коллектив, то как быстро вам наскучат подростки? И сепентарий коллег-педагогов? Вы инфантильны фантастически.

Я просто ищу свое призвание. Я молода, мне 22 года. По-моему, самое время для поисков. Как я узнаю, подходит ли мне работа педагога-психолога, если не попробую? И настроена я серьезно. Перекопала все имеющиеся в Интернете вакансии - конечно, преимущественно на сайте центра занятости (вакансий психологов на хедхантере и джоб.ру практически нет). Зарплаты для человека без опыта в этой сфере - 7-8 тысяч, с опытом - 10-12. Я была на одном собеседовании и мне прямым текстом сказали: дай Бог, если у Вас поначалу на руки 7100 будет выходить. Спросили, сколько я зарабатываю на своем нынешнем месте работы. Я ответила, что 15. Так директор закатила глаза: ну да, в коммерческих структурах зарплаты высокие... Смех один. Как будто 15 - это так много. Так что я просто отталкиваюсь от реалий. Я умею искать информацию, касающуюся вакансий и зарплат - нынешняя работа этому научила. 15-16 предлагают педагогам-психологам только на севере (с проживанием). От 20 до 30 в Москве, но там, разумеется, никто проживание не оплатит, а с з/п в 20 тысяч даже комнату не снять. За 7 тысяч мне чувство собственного достоинства работать не позволяет. В общем, я на распутье.

Диана
#10

Кстати, насчет "Если офис вам наскучил через год, хотя там людей через вас проходило ого-го, да и собственный коллектив, то как быстро вам наскучат подростки?" - людей-то проходит много, но собеседование строится по определенным правилам, это отлаженная процедура. С соискателем не происходит глубокого личностного контакта, он рассматривается только в разрезе "подходит/не подходит на данную позицию в конкретной компании". Мне мало этого. Я хочу нести добро, свет людям, делиться своими знаниями, коих накопилось немало (постоянно читаю классическую и психологическую литературу). Естественно, на моей нынешней работе все это не слишком востребовано.

Гость
#11

Автор, не обижайтесь. Как психолог психологу) могу сказать вам, что 22 года это не только возраста исканий себя. Но и возраст становления женской судьбы. Вам не на севера ехать нужно к детям, а думать как бы выйти замуж за нормального мужчину, и как потом детей своих растить, на какие шиши. Поэтому ваша задача номер один это вертеть головой по сторонам, где женихи водятся, уж конечно, не в заведениях для детей, задача номер два это искать место, где есть приличная зарплата и перспективы ее увеличения. Поверьте, если вы последуете моему совету, то лет через 20 будете то же самое говорить своим детям, а если будете гнуть свою сегодняшнюю линию, то будете в тоске поминать Гостя, который вам говорил, да вы приняли в штыки.

Греция
#12

Только не в этой стране, автор. Вы здесь со своим "светом" и допотомными методиками никому не нужны. И я говорю, не потому, что злая тетка, а потому, что это реалии нашего времени. Но если так хотите, езжайте заграницу, там шанс чуть больше. Но вы должны быть действительно уникальны и незаменимы в данной области, иначе пролет (99%) и 12 тысяч до конца жизни.

Диана
#13
Гость

Автор, не обижайтесь. Как психолог психологу) могу сказать вам, что 22 года это не только возраста исканий себя. Но и возраст становления женской судьбы. Вам не на севера ехать нужно к детям, а думать как бы выйти замуж за нормального мужчину, и как потом детей своих растить, на какие шиши. Поэтому ваша задача номер один это вертеть головой по сторонам, где женихи водятся, уж конечно, не в заведениях для детей, задача номер два это искать место, где есть приличная зарплата и перспективы ее увеличения. Поверьте, если вы последуете моему совету, то лет через 20 будете то же самое говорить своим детям, а если будете гнуть свою сегодняшнюю линию, то будете в тоске поминать Гостя, который вам говорил, да вы приняли в штыки.

Я благодарна всем, кто пишет в моей теме, и ничего не принимаю в штыки =)) Просто возразила в некоторых аспектах, но мягко.

Я считаю, что 22 - это слишком рано для замужества. Замуж я собираюсь лет в 30-35. В крайнем случае, возьму ребенка из приюта или буду копить на искусственное оплодотворение, что ж поделать. Вы задели больную точку, если честно =) Отношений никогда у меня не было, из семьи - одна пожилая мама. Поэтому я могу рассчитывать только на себя в финансовом плане. Мама пока работает, но скоро уйдет на пенсию. Так что Вы правы в том, что надо искать то место, где можно продвинуться дальше. Но я не хочу потратить всю жизнь на то занятие, которое мне отвратительно. Поэтому и пытаюсь найти свое. Рассматривать рабочее место как полигон для поиска мужа не хочу. Мне важно реализовать свой талант, найти свое призвание.

Диана
#14
Греция

Только не в этой стране, автор. Вы здесь со своим "светом" и допотомными методиками никому не нужны. И я говорю, не потому, что злая тетка, а потому, что это реалии нашего времени. Но если так хотите, езжайте заграницу, там шанс чуть больше. Но вы должны быть действительно уникальны и незаменимы в данной области, иначе пролет (99%) и 12 тысяч до конца жизни.

Если думать в таком пессимистичном ключе, ничего и не получится никогда =) Что значит "допотопные методики"? Вы даже не знаете, в каком университете я училась, что читала, знаю ли иностранные языки и знакомлюсь ли с зарубежными исследованиями, а уже делаете такие выводы. У меня нет желания покидать Родину, я искренне люблю Россию. Ездить на отдых - да, с удовольствием, но жить и работать я хочу в своей стране.

Гость
#15

13 Девочка вы моя! Не рано в 22 замуж, особенно не рано приглядываться к возможным кандидатам в мужья. А вам - особенно! Если до 22 нет жениха, то откуда он возьмется в 30-35? Вы наверное вумана начитались. Искусственное оплодотворение, замуж в предклимактерии... О, нет! Поверьте, самая отвратительная работа это та, за которую нет достойной оплаты. А про таланты забудьте. В смысле чтобы их реализовывать за счет своей личной жизни и материального благосостояния. Женщина прекрасно реализует себя как мать. Если уж вы готовы осчастливить целые коллективы школьников, то можете осуществить свои таланты со своими детьми. Не губите себя.

Леди
#16

И почему у Вас не было никогда отношений с парнями ? Вы ж психолог )))))) ладно если б Вам до 18 было это это в принципе нормально до 18 не встречаться с парнями. Ну с 18 до 22 можно ж уже было и встречаться.

Диана
#17
Леди

Цирк психолог просит ответов и советов на форуме )))) А ничего что это вообще Вы должны давать советы и отвечать на вопросы ? ))))) Как Вы людям будете помогать психолог Вы наш ? Если в себе не можете разобраться.

Психолог - это не бог, который имеет в голове тысячу ответов на самые разные вопросы. Сами психологи тоже обращаются к коллегам, и это абсолютная норма. На форум я обратилась за советом потому, что здесь очень много умудренных жизнью женщин, а мне опыта как раз не хватает. Я попала сюда случайно, но, прочитав некоторые темы, увидела, что тут достаточно много людей, обладающих здравым смыслом. Поэтому меня удивляет такая злобная ирония в мой адрес.

Я не хотела писать здесь об этом, но после комментариев "в психологи идут те, кто не смог больше никуда поступить" скажу, что закончила психфак МГУ. Закончила в 2012 г. Подавала документы на психфак и филфак МГУ, а также на юрфак Казанского университета. Прошла на бюджет на все эти три специальности, но выбрала психфак. Так что с умственными способностями у меня все в порядке, поверьте =))

Гость
#18

Автор, а в среде ваших соучениц что говорят? И как вы ухитрились прожить столько лет в Москве, а потом оказались в Казани, при этом мечтая о северах? Неужели Москва никак не расширила ваш кругозор? Понимаю, вы напишите, что вернулись на малую родину. Но где ваш столичный разум? Неужели все, что вы здесь увидели, настроило вас на сугубо романтический лад?

=====
#19
Диана

Здравствуйте!Что вы думаете о работе педагога-психолога в школах и средне-специальных учебных заведениях? Ценятся ли эти специалисты, престижна ли такая должность? Вроде работа интересная, не офисная, интеллектуальная, но платят копейки - в провинции 10-12 тысяч, в столице - 20-25. С чем это связано? И стоит ли идти туда работать выпускнику психфака? Всем спасибо за ответы.

нет, не престижна. и где это в провинции платят 10-12? в славном городе Волгограде от 6 тыс. до 10 максимум (это уже с опытом и категорией) не хотите?

=====
#20
Диана

ЛедиЦирк психолог просит ответов и советов на форуме )))) А ничего что это вообще Вы должны давать советы и отвечать на вопросы ? ))))) Как Вы людям будете помогать психолог Вы наш ? Если в себе не можете разобраться.

Психолог - это не бог, который имеет в голове тысячу ответов на самые разные вопросы. Сами психологи тоже обращаются к коллегам, и это абсолютная норма. На форум я обратилась за советом потому, что здесь очень много умудренных жизнью женщин, а мне опыта как раз не хватает. Я попала сюда случайно, но, прочитав некоторые темы, увидела, что тут достаточно много людей, обладающих здравым смыслом. Поэтому меня удивляет такая злобная ирония в мой адрес.

Я не хотела писать здесь об этом, но после комментариев "в психологи идут те, кто не смог больше никуда поступить" скажу, что закончила психфак МГУ. Закончила в 2012 г. Подавала документы на психфак и филфак МГУ, а также на юрфак Казанского университета. Прошла на бюджет на все эти три специальности, но выбрала психфак. Так что с умственными способностями у меня все в порядке, поверьте =))

не расстраивайтесь, для местных кур с одной извилиной слово "психолог" как красная тряпка для быка. они ж как люди в средние века - чего не знают, того боятся, отсюда агрессия :))

Леди
#21
Диана

ЛедиЦирк психолог просит ответов и советов на форуме )))) А ничего что это вообще Вы должны давать советы и отвечать на вопросы ? ))))) Как Вы людям будете помогать психолог Вы наш ? Если в себе не можете разобраться.

Психолог - это не бог, который имеет в голове тысячу ответов на самые разные вопросы. Сами психологи тоже обращаются к коллегам, и это абсолютная норма. На форум я обратилась за советом потому, что здесь очень много умудренных жизнью женщин, а мне опыта как раз не хватает. Я попала сюда случайно, но, прочитав некоторые темы, увидела, что тут достаточно много людей, обладающих здравым смыслом. Поэтому меня удивляет такая злобная ирония в мой адрес.

Я не хотела писать здесь об этом, но после комментариев "в психологи идут те, кто не смог больше никуда поступить" скажу, что закончила психфак МГУ. Закончила в 2012 г. Подавала документы на психфак и филфак МГУ, а также на юрфак Казанского университета. Прошла на бюджет на все эти три специальности, но выбрала психфак. Так что с умственными способностями у меня все в порядке, поверьте =))

))))) Почему Вы во всех коментариях видите злобу ? Вы же должны как психолог понимать что у каждого разные взгляды . Или Вы ждали восхваления психологам а все кто думаете иначе злобные людишки ? Да я знаю о том что каждый психолог хотя б раз в год обязан лечится у психолога это нам препод университетсткая рассказывала.

Диана
#22
Гость

Автор, а в среде ваших соучениц что говорят? И как вы ухитрились прожить столько лет в Москве, а потом оказались в Казани, при этом мечтая о северах? Неужели Москва никак не расширила ваш кругозор? Понимаю, вы напишите, что вернулись на малую родину. Но где ваш столичный разум? Неужели все, что вы здесь увидели, настроило вас на сугубо романтический лад?

В Москве я прожила 5 лет, но, по сути, это была жизнь между общежитием и Университетом. Я очень много времени проводила за книгами, постоянно учила. Нагрузки были серьезные. Производственную практику проходила в Сбербанке в отделе по работе с персоналом. В общем, меня изначально понесло не в ту степь =)) После получения диплома я решила на некоторое время вернуться домой, отдохнуть до конца лета, а потом уже возвращаться в Москву, решать вопрос с жильем и устраиваться на работу. В начале августа решила походить по собеседованиям в Казани, "порепетировать", чтоб потом легче было =) И вот так, играючи, устроилась на работу. Меня взяли (немалую роль сыграл диплом МГУ - видимо, в моем городе его выпускников нет). В итоге осталась в Казани. В Москве начинающим HR-специалистам предлагаю максимум 30-35 тысяч, из которых 15 бы ушли на съем комнаты. А в Казани я работаю за 15 и живу в комфорте. В общем, в финансовом плане ничего не теряю, а отделы персонала везде примерно одинаковые. Вопрос в том, куда двигаться дальше.

Греция
#23
Диана

Если думать в таком пессимистичном ключе, ничего и не получится никогда =) Что значит "допотопные методики"? Вы даже не знаете, в каком университете я училась, что читала, знаю ли иностранные языки и знакомлюсь ли с зарубежными исследованиями, а уже делаете такие выводы. У меня нет желания покидать Родину, я искренне люблю Россию. Ездить на отдых - да, с удовольствием, но жить и работать я хочу в своей стране.

Корочка, есть корочка. Ну вот вы закончили и что вам это дало? Вернулись назад, как и ожидалось.Вы наивны чуть более, чем полностью. Но это беда всех моих знакомых психологов. Отчасти от промывания мозгов и проживание наигранной, не своей жизни. Вы конечно, будете отрицать, но ваше право) Общаешься с ними, вроде все прекрасно, и якобы творческие и успешные и активные, психологи же) А потом как срывает их, и выясняется, что все на публику. Мысли идентичные вашим кстати, что они герои и всего добьются) Я не спорю))))) А знаете что в итоге? Работают до конца дней в садах/школах или каких-то левых организациях за копейки. И всем при встрече непременно сообщат, как же они счастливы, и обязательно пожалеют, всех, кто не раскрыл себя)) Ахахаха) Ну вы конечно же, не такая) Все так думаем. )))

Греция
#24
Диана

На форум я обратилась за советом потому, что здесь очень много умудренных жизнью женщин, а мне опыта как раз не хватает. Я попала сюда случайно, но, прочитав некоторые темы, увидела, что тут достаточно много людей, обладающих здравым смыслом. Поэтому меня удивляет такая злобная ирония в мой адрес.

Это не злобная ирония - это здравый смысл, за которым вы пришли, вот и забирайте. Или тогда зачем вам чужое мнение, если вы уже все для себя решили. Хочется одобрения что ли?

Гость
#25

Автор, вот вы вроде девушка, которая пишет без ошибок. Но как вы понимаете слово - престижный? Зачем вы это спросили? Как может быть престижной профессия, которой цена 15 тысяч в месяц? И которой обучают чуть ли не в половине вузов страны? Вы обидитесь, подумаете, что вас опять дразнят. Но ведь это говорит о том, что сумма ваших познаний даже не дает вам правильный ответ на ерундовый вопрос.

Диана
#26
Греция

Это не злобная ирония - это здравый смысл, за которым вы пришли, вот и забирайте. Или тогда зачем вам чужое мнение, если вы уже все для себя решили. Хочется одобрения что ли?

Я пока ничего для себя не решила, в том-то и дело. Знаю только, что не хочу быть менеджером по персоналу, но этого мало. Должна быть конкретная цель, сформулированная позитивно. Я надеялась, что ответы на форуме натолкнут меня на новые мысли - и замечательные ответы, безусловно, есть. Но ирония в адрес психологов и обвинения в инфантильности мне, честно говорят, показались несколько неуместными.

Гость
#27

Автор, у меня образование по своей оцененности на рынке примерно такое как у вас. Только получила я его намного легче и давно. Не работаю по специальности именно потому, что стыдно висеть на родителях и надо было кормить ребенка. По сей день если думаю, чем мне заняться, то в первую очередь думаю о деньгах, потом о том, как бы поменьше и полегче работать. И все! Вы рассуждаете не на 22, а на 12 лет. Неужели психфак МГУ вроде секты, запудривающей мозги?

Гость
#28
Диана

Я пока ничего для себя не решила, в том-то и дело. Знаю только, что не хочу быть менеджером по персоналу, но этого мало. Должна быть конкретная цель, сформулированная позитивно. Я надеялась, что ответы на форуме натолкнут меня на новые мысли - и замечательные ответы, безусловно, есть. Но ирония в адрес психологов и обвинения в инфантильности мне, честно говорят, показались несколько неуместными.

Ну как же! Какое добро и какой свет вы желаете нести за 15 тыс. руб? Это и есть инфантильность. Нести вы должны в дом собственный тугрики размером в приличный прожиточный минимум, а не свои ресурсы чужим людям.

Диана
#29
Гость

Автор, вот вы вроде девушка, которая пишет без ошибок. Но как вы понимаете слово - престижный? Зачем вы это спросили? Как может быть престижной профессия, которой цена 15 тысяч в месяц? И которой обучают чуть ли не в половине вузов страны? Вы обидитесь, подумаете, что вас опять дразнят. Но ведь это говорит о том, что сумма ваших познаний даже не дает вам правильный ответ на ерундовый вопрос.

Я чуть преувеличила в названии и, конечно, употребила некорректное прилагательное. Просто хотелось привлечь внимание, сделать тему яркой =) Так что здесь Вы правы - конечно же, не о престиже речь, а о сочетании удовольствия от работы с достойным денежным вознаграждением.

Для меня этот вопрос не "ерундовый", мне небезразлично, как сложится моя карьера. Исключительно в семье я себя не вижу, для меня важна и работа. Вот и нахожусь в сомнениях по поводу того, куда мне устроиться с моим образованием, чтобы впоследствии зарабатывать. И чтобы нравилось, разумеется. Я очень трудоспособна. Главное - понять, куда прикладывать силы.

Диана
#30
Гость

Ну как же! Какое добро и какой свет вы желаете нести за 15 тыс. руб? Это и есть инфантильность. Нести вы должны в дом собственный тугрики размером в приличный прожиточный минимум, а не свои ресурсы чужим людям.

Придерживаюсь мнения, что сколько добра ты сделал людям, столько тебе и вернется. Я - натура весьма альтруистичная, и поводов усомниться в своих убеждениях у меня за мои 22 года не было.

Нести деньги в дом - прекрасно. Но, наверное, нужно заниматься тем, к чему есть талант - тогда и деньги будут (пусть не сразу, но со временем). Например, особых способностей к продажам у меня нет. К сфере HR есть, но нет желания, страсти. К консультированию есть и способности, и страсть, но вот зарплата смущает.

Диана
#31
Гость

По сей день если думаю, чем мне заняться, то в первую очередь думаю о деньгах, потом о том, как бы поменьше и полегче работать.

Я, напротив, готова работать много и тяжело. Мне только нужно быть уверенной, что этот труд приведет меня к финансовому благополучию в итоге =) Для начала я готова работать за небольшие деньги, но з/п педагога-психолога почему-то практически не увеличивается со временем. Вот это меня смущает.

Я - перфекционистка до мозга костей, вполсилы работать не умею. Всю себя отдаю своему делу. Даже сейчас, когда работа мне не по душе =) Помимо подбора я изучаю КДП, беру на себя часть работы специалиста по кадрам, хотя мне никто за это не доплачивает. Просто пытаюсь досконально разобраться в своей сфере деятельности.

Греция
#32

Что вы все к продажам прицепились, пробуйте творческие профессии, начните с курсов, может где-то вас затянет, и раскроетесь. Будет и удовольствие и деньги. Но расти придется с самых низов.

девушка
#33

что-то тема все бла бла бла бла бла бла.....автор вы просто умеете общаться,книжек много начитались,понаписали,что теперь вешаете лапшу.настоящий психолог даже советы просить не будет на форуме.настоящий психолог знает ответ без чьей либо помощи!вам вообще сколько лет?

Гость
#34

Чего набросились, курицы. Психолог она на работе, а здесь она не как психолог, а как любой человек помощи ищет. Или психологи не люди, а ходячие энциклопедии, и знают ответ на любой вопрос?

=====
#35
Гость

Чего набросились, курицы. Психолог она на работе, а здесь она не как психолог, а как любой человек помощи ищет. Или психологи не люди, а ходячие энциклопедии, и знают ответ на любой вопрос?

вот-вот! просто бесит эта дебильная фраза:"Ну вы же психолог!" Как будто всем психологам вместе с дипломом волшебную палочку выдают, исключительно для личного пользования, чтоб никаких проблем не было :))

Случайно зашла:)
#36

Цирк психолог просит ответов и советов на форуме )))) А ничего что это вообще Вы должны давать советы и отвечать на вопросы ? ))))) Как Вы людям будете помогать психолог Вы наш ? Если в себе не можете разобраться.

Чушь. Когда психолог убежден, что он-то знает все ответы на вопросы (в том числе, свои) - вот это-то и есть тяжелый случай!:) Автор - МОЛОДЕЦ!!! что интересуетесь своим делом и ищите возможность реализоваться. Сейчас во многих больших городах становятся все более популярные частные детские сады (по-моему, официально они называются досуговые центры, из-за сложностей с лицензией). там хорошо платят и ценят хороших специалистов. Попробуйте в этой сфере поискать.

Случайно зашла:)
#37

Да, еще по теме: престиж того или иного занятия не всегда измеряется финансово. Например, всем известно, что торговать паленой водкой очень выгодно...:) Автор, среди людей возраста 35 и выше Ваша специальность считается заслуживающей уважения. Смотря что лично Вы вкладываете в понятие "престиж".

Афина
#38
Гость

13 Девочка вы моя! Не рано в 22 замуж, особенно не рано приглядываться к возможным кандидатам в мужья. А вам - особенно! Если до 22 нет жениха, то откуда он возьмется в 30-35? Вы наверное вумана начитались. Искусственное оплодотворение, замуж в предклимактерии... О, нет! Поверьте, самая отвратительная работа это та, за которую нет достойной оплаты. А про таланты забудьте. В смысле чтобы их реализовывать за счет своей личной жизни и материального благосостояния. Женщина прекрасно реализует себя как мать. Если уж вы готовы осчастливить целые коллективы школьников, то можете осуществить свои таланты со своими детьми. Не губите себя.

Ох, любимая тема на вумане. В 22 никого нет, и в 35 точно никого не будет.

А еще вы забыли прибавить что автор уродина-неудачница раз в 22 никого нет.

В 21 веке живем, пора бы уже знать что жизнь наша зависит полностью и ТОЛЬКО от нас!!! И замуж можно выйти и очень удачно и в 30 и в 40 и в 50, было бы желание и цель.

А выходить замуж и не думать о проф.реализации - это глупо. Мужик найдет помоложе и уйдет и что? И куда ей, разведенке с двумя детьми? Без опыта работы и профессии??? Но зато реализовала себя как женщина.....о, да!!!

Гость
#39
Афина

Ох, любимая тема на вумане. В 22 никого нет, и в 35 точно никого не будет.

А еще вы забыли прибавить что автор уродина-неудачница раз в 22 никого нет.

В 21 веке живем, пора бы уже знать что жизнь наша зависит полностью и ТОЛЬКО от нас!!! И замуж можно выйти и очень удачно и в 30 и в 40 и в 50, было бы желание и цель.

А выходить замуж и не думать о проф.реализации - это глупо. Мужик найдет помоложе и уйдет и что? И куда ей, разведенке с двумя детьми? Без опыта работы и профессии??? Но зато реализовала себя как женщина.....о, да!!!

Чему вы удивляетесь, тут куча клуш

Гость
#41

Автор молодец, надеюсь, у Вас все хорошо сложилось, нашли работу по душе...
Как тут на Вас набросились - я в шоке! Глупые люди, поверхностные. А Вы рассуждаете правильно: надо нести свет и добро, и искать-искать свое призвание! Только так! Сама сейчас этим занимаюсь - ищу. А тут советуют мужика найти, тьфу... На мужике свет клином не сошелся, а вот самореализации и удовлетворенности от работы и осознания принесенной пользы обществу очень хочется.

Яна
#42

Начать искать себя и все менять никогда не поздно, хоть в 20, хоть в 50. Плохо, это когда работа лишь ради денег и вечная неудовлетворенность. А вообще слушать надо только себя и если кажется, что вот оно счастье за 10 тысяч в месяц, то это замечательно, нет общих законов счастья!

екатерина
#43

Не идите учиться на педагога-психолога,закончила летом 2008 года,до сих пор не могу устроиться по специальности.

Гость
#44

Этой специальности много где учат, и не такая уж она стоящая. Имею 15 лет стажа, сгорела дотла, неся "доброе и вечное". Уволилась с последнего места работы, ну невмоготу уже, и теперь поздновато уже делать выводы, что не там училась и не строила карьеру, а сделала ставку на интерес к психологии и глубину понимания людей. Затыкала дыры в гос. учреждениях, в том числе в силовых структурах, за небольшую оплату, все нервы там и остались. Ни уважения к профессии, ни к человеческим качествам психолога, на которых и держится специальность - не заметила. Проявляя гуманность к своим подопечным, эмпатию к людям, в итоге убедилась, что в обществе негативное отношение только растет - на зря же какой-то юмористический сериал появился с названием "Психологини". Не смешно что-то.

Александра
#44

не стала дочитывать, какие люди злые, ущербные и ограниченные. одни советуют девушке устраиваться тeда, где мужика сможет найти, будто бы других целей как размножаться в этой жизни нет, другие считают что раз психолог, то не должна общаться на форумах)

Гость
#44

Какую работу вы будите выполнять в школе в качестве психолога, во многом будет зависеть, как вы себя представите и проявите. К сожалению многие выпускники психфака в школе становятся или девочками на побегушках или мальчиками для битья. И только единицы утверждаются в профессии психолог и успешно работают в школе, но к сожалению за копейки.

Гость
#45

Какую работу вы будите выполнять в школе в качестве психолога, во многом будет зависеть, как вы себя представите и проявите. К
К сожалению многие выпускники психфака в школе становятся или девочками на побегушках или мальчиками для битья. И только единицы утверждаются в профессии психолог и успешно работают в школе, но к сожалению за копейки.

Гость
#48

Устроиться невозможно. Открыть вакансии школ: везде требуют опыт. Хотя в законе написано: без предъявления требований к стажу. Но это же Рашка. И если в Москве, то коррупционную схему Москвы - диагностику МЦКО надо пройти. 5 тысяч это стоит, и то заваливают, чтоб ты ещё и ещё выкладывал. Без этой диагностики в школу Москвы невозможно устроиться, даже задрищенскому воспитателю продленки, в которой бабки и студентки работают, надо эту диагностику проходить.

Гость
#49

А почитать тесты этой диагностики - это же больной человек составлял.

Гость
#50
Генриетта_ни то нельзя_ни это

мне 2 или 3 мужчин в открытую сказали: "извини, ты преподаватель, значит ЗП у тебя маленькая, я не буду с тобой встречаться".

так что это может еще и мужчину очень сильно напугать!

Значит такие мужчины👎

Гость
#51
Генриетта_ни то нельзя_ни это

мне 2 или 3 мужчин в открытую сказали: "извини, ты преподаватель, значит ЗП у тебя маленькая, я не буду с тобой встречаться".

так что это может еще и мужчину очень сильно напугать!

нормального мужчину заработок женщины вообще не будет беспокоить.