Гость
Статьи
Стаж или заработок?

Стаж или заработок?

В современном мире очень много так называемых "неофициальных" работ, без начисления стажа...ВОТ и я закончила экономический университет, пару лет поработала на госслужбах, воспоминания о которых, к сожалению, не самые теплые ( восьмичасовой рабочий день, работа по выходным, вечные "завалы" на рабочих местах, т.к. была постоянная текучесть кадров, а у меня непостоянные декретные места, строгие тети-начальницы, порой их было слишком много на одного подчиненного, мизерная зарплата, вечно чем-то недовольные посетители ( мне выпало счастье поработать в соцзащите и пенсионном фонде)...меня, с моим мягким характером хватило ненадолго...Пару лет я сидела дома...Ребенок, садик...И вот, совершенно случайно, нашла подходящую мне работу, совсем не по специальности, но теперь - любимую и очень удобную....Неплохая зарплата, при 3-х часовом рабочем дне....Приятная работа...Я работаю администратором и ведущей торжественной выписки в роддоме...Можно сказать, на работу хожу, как на праздник, хороший маленький коллектив...Вообщем, работаю уже 3-ий год, уходить не собираюсь...Но вот такая проблема - работаю я неофициально...Стаж не идет. А как Вы считаете? Настолько ли важен стаж в современном мире? Стоит ли начинать всерьез беспокоиться уже сейчас? Как вы работаете? Чему отдаете в работе свои приоритеты??? Заранее спасибо.

Helenna
8 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Прикол, и на такой труд есть спрос, никогда бы не подумала))))

Загоревшая
#2

Господи какой сейчас стаж? Пенсия что без стажа, что с маленькой офиц зарплатой будет минимальной всеравно . Да и доживем ли мы до нее? Ну кредит не дадут, тоже неплохо не привыкать к ним.

Гость
#3
Загоревшая

Господи какой сейчас стаж? Пенсия что без стажа, что с маленькой офиц зарплатой будет минимальной всеравно . Да и доживем ли мы до нее? Ну кредит не дадут, тоже неплохо не привыкать к ним.

Про пенсию. Жизнь летит быстро. И очень многие знакомые, еще лет 10 назад заявлявшие, что пенсий вообще не будет, и т.д, что надо квартиру под сдачу прикупить, и т.д, что-то начали чесать затылки после статей о стаже в 15 лет для пенсии. Никто из них квартиру так и не купил, в большие боссы не выбился, миллионы на счете не накопил в банке. Забегали, в общем. Потому что возраст- 45+, и кроме той самой пенсии ничего особо не маячит. Дети- сами перебиваются на те же "серые" невеликие зарплаты, от них ждать помощи не придется

При своем мнении
#4

Все упирается в социальные отчисления на некоторых этапах жизни. например когда захотите ребенка, чтобы получить более-менее приличные выплаты, нужно отработать 2 календарных года до декрета. Ну и конечно, для кого как, если для вас социальная защищенность имеет большое значение, то лучше официальная работа с официальной зп.

Гость
#5
При своем мнении

Все упирается в социальные отчисления на некоторых этапах жизни. например когда захотите ребенка, чтобы получить более-менее приличные выплаты, нужно отработать 2 календарных года до декрета. Ну и конечно, для кого как, если для вас социальная защищенность имеет большое значение, то лучше официальная работа с официальной зп.

Ну и еще надо трезво оценить- светит ли вам недвижка в наследство (для сдачи), сможете ли вы купить вторую квартиру в ипотеку (для того же), и сможете ли заработать сумму, на проценты с которой будете жить на пенсии. (Негосударственные пенсионные фонды в нашей стране всерьез рассматривать просто нельзя). Вот все это оценить без шапкозакидательства только, составить план для себя по достижению этих целей. Если же все эти вышеописанные варианты не про вас, то да, нужен стаж

Гость
#6
Гость

Про пенсию. Жизнь летит быстро. И очень многие знакомые, еще лет 10 назад заявлявшие, что пенсий вообще не будет, и т.д, что надо квартиру под сдачу прикупить, и т.д, что-то начали чесать затылки после статей о стаже в 15 лет для пенсии. Никто из них квартиру так и не купил, в большие боссы не выбился, миллионы на счете не накопил в банке. Забегали, в общем. Потому что возраст- 45+, и кроме той самой пенсии ничего особо не маячит. Дети- сами перебиваются на те же "серые" невеликие зарплаты, от них ждать помощи не придется

из тех, кто сейчас выходят на пенсию или через 5-7 лет у кого будет приличная пенсия? 4-10 тысяч? В Москве с доплатой 12,5. И из-за этого надо было годами работать за ерунду? Только не надо говорить о тех, у кого белая зарплата огромная. Они и так за нее держатся и откладывают с нее. Их не так много.

Загоревшая
#7

Я про то же, что за минималку работайте, что не работайте пенсия одинаковая тыс в 7. Сейчас только взносы роль играют. А для нормальной пенсии (тыс в 12) белая з/пл дб от 40 тыс руб. А дальше вообще мрак с пенсиями , там баллы и как все будет считаться хз.

Гость
#8

Причем все время меняют правила игры. А мы все вспоминаем 70-80е, когда была стабильность и люди были уверены, что будет с их пенсиями через 10-20 лет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: