Гость
Статьи
Хочу стать кинологом. …

Хочу стать кинологом. С чего начать?

Здравствуйте. С детства люблю собак, мечтаю стать кинологом. Пять лет назад поступила в институт на эколога, уже заканчиваю учиться, пора уже искать работу по специальности, но....понимаю, что хотелось бы больше работать с собаками, есть опыт общения с ними, закончила даже курсы кинологические, но как начать работать кинологом - не знаю. Единственный вариант, который нашла я - пойти кинологом в следственный изолятор, и я в сомнениях - стоит туда совать или не нужно. С чего начать? Если есть на форуме кинологи, посоветуйте, пожалуйста, как вы пришли к данной профессии? С чего начинали?

Маша
64 ответа
Последний — Перейти
Мика
#1

Как стать - да оч просто!

поступаете в ВУЗ, учитесь 5 лет, + 2 года практики в питомнике

и Вы - кинолог!

Смотря что вы именно хотите.. . по какой отрасли идти! есть просто дрессировщики, есть спасатели, есть спец люди, кто обучает собак для помощи инвалидам.. . и т. д. всем этим занимаются кинологи!

Разница лишь в том, что вам ближе!

Может Вы пойдете дальше. . и станете изучать психологию собак - это тоже кинологи!

Если для Вас это сложно. . то идите в обычную школу кинологов (при мвд обычно) отучитесь там полгода. . и сможете любительски заниматься дрессурой собак!

но это не кинология!

Гость
#4

У меня на сегодняшний день бультерьер, искусал человак, собака идет на усыпление - не позволю, испорченная "знатоками " психика, собака просто плюшевый медвеженок, не кусает не только людей, но даже игнорирует моего просто не выносимого собакса ( это не тема для разговора, он у меня такой потому что я ему это позволяю, он все что у меня есть).

Юнга_/18 лет/
#5

ВУЗ, который готовит девушек кинологов я знаю только один - это Пермский институт ФСИН.

Юнга_/18 лет/
#6
Гость

Посоветую - начать с покупки собственной собаки, а еще лучше если собаку возьмете из питомника. Когда с собакой найдете общия язык - тогда и думайте о профессии. А то знаем таких "профессионалов", изуродуют психику животного, а потом разгребай. "Мы ж хотели как лучше" - ага, а получилось как всегда.

Вообще-то курсанты военных ВУЗов сначала 2 года проходят только теоетическую подготовку. После этого их назначают в зависимости от характера к опытной, знающей службу собаке, которая учит курсанта, а не наоборот))

Гость
#7

Что-то я никогда не встречала что бы курсантам без подготовки давали молодую собаку. Ну да, к собаксу прошедшему " огонь и воду" не проблема, сама видела и помогала. Но ув.Автор хочет стать кинологом, вот это меня и возмутило.

Маша
#8
Мика

Как стать - да оч просто!

поступаете в ВУЗ, учитесь 5 лет, + 2 года практики в питомнике

и Вы - кинолог!

Гость

Можете меня забанить - но я ненавижу таких людей как Автор. Вы , насколько, я понимаю из Вашего поста эколог, ну вот им и оставайтесь. Не лезте в сферу которая Вас абсолютно не касается, не портите психику животным.

Гость

Посоветую - начать с покупки собственной собаки, а еще лучше если собаку возьмете из питомника. Когда с собакой найдете общия язык - тогда и думайте о профессии. А то знаем таких "профессионалов", изуродуют психику животного, а потом разгребай. "Мы ж хотели как лучше" - ага, а получилось как всегда.

Спасибо, тоже думала пойти учится на второе высшее, но получится только на заочку. И после получения образования куда идти дальше? Думала пойти на курсы хендлинга, но нужно ли? Свой питомник открывать не планирую.

Нормально такое заявление. Откуда Вы знаете, что эта сфера меня не касается? Мы с вами в одной пивнушке не сидели, рано делать выводы.

У меня есть две собаки, метисы. Покупку собаки не рассматриваю. После девятого класса я хотела пойти на кинолога в колледж, но обязательным условием для поступления являлась покупка щенка, с метисом они не брали. Понимаю, что шанс был упущен, но может ещё не все поздно, мне же не 60 лет. Общий язык я отлично нахожу с собаками, мои животные выдрессированы хорошо, одного мы брали из приюта со сложными проблемами в психике, которые на сегодняшний день отсутствуют.

Юнга_/18 лет/
#9
Гость

Что-то я никогда не встречала что бы курсантам без подготовки давали молодую собаку. Ну да, к собаксу прошедшему " огонь и воду" не проблема, сама видела и помогала. Но ув.Автор хочет стать кинологом, вот это меня и возмутило.

Так и я о том же. Кинолог - специалист с высшим образованим, по диплому - биолог, или бакалавр - зоотехник. Автор наверно хочет стать вожатой собаки?

Юнга_/18 лет/
#10

Маша, а почему бы Вам не сходить на собеседование в следственный изолятор, что Вас там смущает?

Маша
#11
Гость

Что-то я никогда не встречала что бы курсантам без подготовки давали молодую собаку. Ну да, к собаксу прошедшему " огонь и воду" не проблема, сама видела и помогала. Но ув.Автор хочет стать кинологом, вот это меня и возмутило.

Во ФСИН и МВД мне сказали, что на пол года отправляют в зонарный кинологический центр, и прикрепляют к тебе собаку. Учишься и ты, и собака, сдаются экзамены по итогам занятий. Но это единственный вариант, как я уже писала выше, который нашла, поэтому и обратилась на форум, чтобы услышать историю кинологов, как они пришли к этой профессии.

А Ваше возмущение мне не понятно - если кто-то хочет стать бухгалтером, врачом, художником, или артистом - вы таким же образом реагируете? Капец

Гость
#12
Гость

Что-то я никогда не встречала что бы курсантам без подготовки давали молодую собаку. Ну да, к собаксу прошедшему " огонь и воду" не проблема, сама видела и помогала. Но ув.Автор хочет стать кинологом, вот это меня и возмутило.

Ну что за "собаксы" ещё... Аж передёргивает от таких искалеченных слов. Когда первый раз "собаксу" увидела, думала, человек опечатался. Но нет, на опечатку не похоже.

Маша
#13
Юнга_/18 лет/

Маша, а почему бы Вам не сходить на собеседование в следственный изолятор, что Вас там смущает?

Я ходила, смущают следующие моменты:

1) Я ещё не закончила институт, соответственно не получится на пол года уехать на обучение в кинологический центр

2) Медкомиссия. Сказали, что нужно иметь железное здоровье - у меня есть кое-какие проблемы, несерьезные, но из-за которых мне может быть отказано в принятии на работу.

3) Безопасность. В следственном изоляторе пребывают разные личности, и, как я понимаю, есть риск подхватить серьезную болезнь при общении с заключенным, если таковой контакт может быть. На собеседовании мне так и сообщили, в чем будет суть моей работы кинологом непосредственно там - зато сообщили, как хорошо сейчас работается там, что даже никого и не выгонишь. После этого я и засомневалась.

Маша
#14

Ну и да, если, конечно, других вариантов нет - то буду пробовать после института поступать в сизо, либо в мвд, как я поняла, туда в кинологи берут всех, кто проходит спецпроверку и медкомиссию.

Юнга, а вы на кинолога учитесь?

Гость
#15
Гость

Ну что за "собаксы" ещё... Аж передёргивает от таких искалеченных слов. Когда первый раз "собаксу" увидела, думала, человек опечатался. Но нет, на опечатку не похоже.

Не, недёргайтесь так, вредно для здоровья - собакс есть собак, а собака есть собака. Лучше съешьте маёнезику и все у Вас пройдет.

Юнга_/18 лет/
#16

Маш, Вам бы опытных людей здесь послушать, что они скажут. ФСИН-овской службы я не знаю, потому сказать ничего не могу. А как сам стал - расскажу. Когда учился в школе хотел стать или метеорологом или кинологом, разрывался между этих двух специальностей. Вопрос решился сам собой. Когда пришел в военкомат там сказали, что-бы стать метеорологом надо поступать в филиал академии Жуковского в Воронеже, но в том году (12-м) туда набора не было. Кинолог - 2-а ВУЗа на выбор, оба в Перми - пожалуйста.

Гость
#17

Всё, Автор, сейчас вас заклюют. Нашли где спрашивать, здесь же здоровых нормальных людей единицы.

По теме, если так сильно хотите - нужно сделать хоть какую-то зацепку, потом получать хотя бы заочное образование, но разумеется не просто корочку.

Гость
#18
Юнга_/18 лет/

Маш, Вам бы опытных людей здесь послушать, что они скажут. ФСИН-овской службы я не знаю, потому сказать ничего не могу. А как сам стал - расскажу. Когда учился в школе хотел стать или метеорологом или кинологом, разрывался между этих двух специальностей. Вопрос решился сам собой. Когда пришел в военкомат там сказали, что-бы стать метеорологом надо поступать в филиал академии Жуковского в Воронеже, но в том году (12-м) туда набора не было. Кинолог - 2-а ВУЗа на выбор, оба в Перми - пожалуйста.

Извините,и кем Вы стали? Надеюсь, что метеорологом ?:)))))

Юнга_/18 лет/
#19
Гость

Извините,и кем Вы стали? Надеюсь, что метеорологом ?:)))))

Нет, поехал в Пермь становиться кинологом, вот 2-й год уже становлюсь им))))))))))

Гость
#20
Гость

Всё, Автор, сейчас вас заклюют. Нашли где спрашивать, здесь же здоровых нормальных людей единицы

Плюс 100. А вы Гость абсолютно здоровы? И молочница Вас не беспокоит и цистид и зубки все в порядке?

По теме, если так сильно хотите - нужно сделать хоть какую-то зацепку, потом получать хотя бы заочное образование, но разумеется не просто корочку.

Я, когда мне надо было, "землю зубами рыла" и да, были оскорбления, но я не обращала на них внимания, я знала, этот человек мне может помочь и мне к нему надо подобрать способ общения. И да, вышло как я хотела. По -этому, поделюсь советом, когда кому-то что -то надо никогда не оскорбляйте собеседников которые дают советы, никто не знает кто может сидеть по-другую сторону монитора.

Гость
#21
Маша

Общий язык я отлично нахожу с собаками, мои животные выдрессированы хорошо, одного мы брали из приюта со сложными проблемами в психике, которые на сегодняшний день отсутствуют.

Маша, на работе общий язык надо будет находить не только с собаками, но и с людьми. В силовых структурах работают люди с суровым характером. И если вы тургеневская барышня, то будет тяжело в таком коллективе.

Оксана
#22
Маша

Здравствуйте. С детства люблю собак, мечтаю стать кинологом. Пять лет назад поступила в институт на эколога, уже заканчиваю учиться, пора уже искать работу по специальности, но....понимаю, что хотелось бы больше работать с собаками, есть опыт общения с ними, закончила даже курсы кинологические, но как начать работать кинологом - не знаю. Единственный вариант, который нашла я - пойти кинологом в следственный изолятор, и я в сомнениях - стоит туда совать или не нужно. С чего начать? Если есть на форуме кинологи, посоветуйте, пожалуйста, как вы пришли к данной профессии? С чего начинали?

Начинайте смотреть кино.

Это первый шаг, чтобы стать настоящим кинологом.

Маша
#23

Юнга, а можно поподробнее про учебу? Какие предметы изучаете, как обстоят дела с практикой?

Гость
#24

778763883, ты своим постом 20 в ответ на мой не меня попыталась по трольчачьи задеть, а лишь раскрыла свою сущность.

Гость
#25
Гость

778763883, ты своим постом 20 в ответ на мой не меня попыталась по трольчачьи задеть, а лишь раскрыла свою сущность.

Да что Вы конечно нет, может я где-то не правильно выразилась, Вы уж извините если что не так. Правда, не хотела Вас обидеть.

гость
#26
Гость

Можете меня забанить - но я ненавижу таких людей как Автор. Вы , насколько, я понимаю из Вашего поста эколог, ну вот им и оставайтесь. Не лезте в сферу которая Вас абсолютно не касается, не портите психику животным.

да, похоже, что автору просто нравятся картинки с собаками и щеночки..они такие миленькие..да, автор?

Юнга_/18 лет/
#27
Маша

Юнга, а можно поподробнее про учебу? Какие предметы изучаете, как обстоят дела с практикой?

Маша, учебный план похож на тот, что в гражданском ВУЗе на ф-те зооинженерии или биологическом, только с более узкой специализацией. Но у нас еще много времени уделяется военным дисциплинам. Плюс ко всему надо еще службу нести - суточные наряды бывают, караул и т.д. Практики, как таковой с собаками у нас пока не было. Работа непосредственно с собаками начнется только в следующем году - на 3м курсе.

гость
#28

Я работала кинологом в ФСИН. образование- педагогическое. должность- инспектор роты охраны. в подчинении- вся псарня. но это- работа не с собаками. это охрана периметра с заключенными. собачья работа.

Гость
#29

Маша, может тут зарегистрироваться и пообщаться?http://forum.kinologia.ru/

Гость
#30
Юнга_/18 лет/

Маша, учебный план похож на тот, что в гражданском ВУЗе на ф-те зооинженерии или биологическом, только с более узкой специализацией. Но у нас еще много времени уделяется военным дисциплинам. Плюс ко всему надо еще службу нести - суточные наряды бывают, караул и т.д. Практики, как таковой с собаками у нас пока не было. Работа непосредственно с собаками начнется только в следующем году - на 3м курсе.

Юнга, Вы все правильно написали. Я то думала что Маша хочет просто стать тренером и тренировать домашних питомцев. А нет - ну ладно, довавление к посту ув. Юнги - спать в овчарнях, смотреть как умирают твои собаки после выполнения задания у тебя на руках, дежурить с собакой по 24 часа в сутки, когда ты так устал что не можешь вспомнить как твое имя и при этом отдавать команды собаке, ну и т.д. Я готовлю собак для МЧС- всех помню по именам: Бинго - мальчик, 5,2 года, задохнулся в дыму, ребенок 3,2 года был спасен, Треша - обезвредила террориста -смертника - 6 ударов ножом в живот, Магул - мальчик 3,8 лет - погиб при взрыве автомобиля, водитель спасен, Мамба - 6 лет, переехал поезд, самоубийца был спасен. Ну и т.д.

Юнга_/18 лет/
#31

Гость спасибо Вам!

Маша
#32
гость

да, похоже, что автору просто нравятся картинки с собаками и щеночки..они такие миленькие..да, автор?

Гость

Маша, может тут зарегистрироваться и пообщаться?http://forum.kinologia.ru/

Гость

Юнга, Вы все правильно написали. Я то думала что Маша хочет просто стать тренером и тренировать домашних питомцев. .

Гость

Маша, на работе общий язык надо будет находить не только с собаками, но и с людьми. В силовых структурах работают люди с суровым характером. И если вы тургеневская барышня, то будет тяжело в таком коллективе.

нет, гость. Всё совсем не так.

Спасибо за ссылку

Я хочу заниматься дрессировкой домашних питомцев, но понимаю, что начать сразу с этого практически невозможно, нужно где-то набрать опыт, чтобы люди смогли тебе собаку доверить. Я могу позаниматься со своими собаками, с собаками знакомых - но хочется заниматься этим не в свободное время и не за "спасибо", а сделать это источником дохода. Где взять опыт, помимо работы в гос. органах? Неужели нет других вариантов? С радостью поработала бы с собакой на таможне - но как туда пробиться совершенно не знаю.

Да, этот момент меня тоже смущает - прессовки я не вынесу, да и отец бывший военный - рассказывал про все "прелести" службы. Все знакомые отговаривают идти работать, но я готова попробовать, если другого варианта не найду - а уволиться из органов я ведь всегда успею, если пойму, что это не моё

Гость
#33

Ладно, раз я Вам уже нахамила, то может и смогу чем-то помочь.Кинолог-это достаточно обширное понятие и туда входит несколько специализаций. Вы сначала определитесь кем именно вы хотите стать:

1. Эксперт-кинолог (судья на выставке)

2. Специалист-кинолог, кинолог-инструктор, дрессировщик (специалист по подготовке использования собак) ;

3. Фигурант (помощник дрессировщика, изображающий "злоумышленника");

4. Хэндлер (подготовка собак к выставкам и демонстрация на выставках) ;

5. Диетолог (разработка программ питания для собаки) ;

6. Фитнес-инструктор;

7. Вожатый служебного собаководства;

8. Кинолог-зоопсихолог (собачий психолог) .

А уж отсюда и пляшите.

Если Вы в Москве, то возможно имеет смысл поступить в Колледж Градостроительства и Сервиса ╧ 38 по специальности "Кинология". Условия приема не знаю, но можно позвонить и спросить. Так же при РКФ существуют заочные курсы или курсы экспертов-кинологов при РОРС. Так же можно попробовать поступить в РГЗУ на факультет кинология.

Мими
#34

Работа не очень прибыльная без блата. Если есть время,то конечно можно закончить колледж,как хобби. А вообще свою собаку заведите. Вам этой кинологии хватит по самые уши.

Маша
#35
Гость

Ладно, раз я Вам уже нахамила, то может и смогу чем-то помочь.Кинолог-это достаточно обширное понятие и туда входит несколько специализаций. Вы сначала определитесь кем именно вы хотите стать:

1. Эксперт-кинолог (судья на выставке)

2. Специалист-кинолог, кинолог-инструктор, дрессировщик (специалист по подготовке использования собак) ;

3. Фигурант (помощник дрессировщика, изображающий "злоумышленника");

4. Хэндлер (подготовка собак к выставкам и демонстрация на выставках) ;

5. Диетолог (разработка программ питания для собаки) ;

6. Фитнес-инструктор;

7. Вожатый служебного собаководства;

8. Кинолог-зоопсихолог (собачий психолог) .

А уж отсюда и пляшите.



Если Вы в Москве, то возможно имеет смысл поступить в Колледж Градостроительства и Сервиса ╧ 38 по специальности "Кинология". Условия приема не знаю, но можно позвонить и спросить. Так же при РКФ существуют заочные курсы или курсы экспертов-кинологов при РОРС. Так же можно попробовать поступить в РГЗУ на факультет кинология.

Хотелось бы дрессировщиком, но готова и фигурантом поработать на первых порах, но девушки среди фигурантов мне не встречались. Работа хендлером мне интересна, вот думаю на курсы пойти, потом бесплатно предлагать выставлять собак на небольших выставках, если, конечно, желающие найдутся. Не знаю только, насколько это перспективно. Знаю, как устроен ринг изнутри, сама несколько раз стюартом была, но ни разу не выставляла собак - мои беспородные.

В РГАЗУ думаю пойти на второе высшее, но на заочку - дневное не потяну.

Спасибо.

Видимо, нужно сейчас доучиться, и уже решать, куда дальше себя девать.

Гость
#36

Вы можете устроитья кинологом в МВД (не путать с ФСИН и работой в изоляторе). Наберетесь опыта, овладеете необходимыми навыками. Но здоровье должно быть на уровне. Обращайтесь в отделы кадров.

М.М.
#37

И у меня вопрос. Ответьте, пожалуйста, кто знает. В МВД на кинолога можно пойти только после того, как получишь высшее образование? Я девушка, военной подготовки никакой нет .Что касается здоровья, у меня плохое зрение. Всё остальное в порядке.

Гость
#38
М.М.

И у меня вопрос. Ответьте, пожалуйста, кто знает. В МВД на кинолога можно пойти только после того, как получишь высшее образование? Я девушка, военной подготовки никакой нет .Что касается здоровья, у меня плохое зрение. Всё остальное в порядке.

У них можно платно закончить курсы кинологии. Устроиться туда на работу с плохим зрением нельзя.

артем
#39

здравствуйте я артем мне 11 лет я хочу стать кинолога но мама с папай мне не разрешаютзовести большуюсобаку а только маленькую что мне телать

Андрей
#40

Мне уже 47 лет, я просто чувствую собак и люблю их,они это тоже чувствуют.Хочу в этом направлении поработать. Посоветуйте куда податься. Заходил в клетку даже к тем ,кому еду на лопате подавали и находил общий язык.Как получается -не пойму сам.

Андрей
#41
артем

здравствуйте я артем мне 11 лет я хочу стать кинолога но мама с папай мне не разрешаютзовести большуюсобаку а только маленькую что мне телать

Кстати, сам являюсь хозяином собаки, порода * большой швейцарский зенненхунд*, родители Биатрис и Коннорд ( кто знае

Не важно какого роста твой друг, если ты его любишь и понимаешь. Для небольшого друга легче создать благоприятные условия в квартире,чем для большого! Ты ведь хочешь, чтобы твоя собака жила в хороших условиях!? Твои родители УЖЕ заботятся о твоем питомце, скорее всего он станет общим любимцем семьи, прислушайся к родителям и выбирай сердцем. Желаю удачи!

Анна
#42

человек совета попросил а вы гной льете поем зря. Неадекватка.

Вова
#43

Мне 12лет.Я очень люблю собак я читал много книжек про собак.И знаю много про них но как это все проктековать

Татьяна
#44
Маша

Здравствуйте. С детства люблю собак, мечтаю стать кинологом. Пять лет назад поступила в институт на эколога, уже заканчиваю учиться, пора уже искать работу по специальности, но....понимаю, что хотелось бы больше работать с собаками, есть опыт общения с ними, закончила даже курсы кинологические, но как начать работать кинологом - не знаю. Единственный вариант, который нашла я - пойти кинологом в следственный изолятор, и я в сомнениях - стоит туда совать или не нужно. С чего начать? Если есть на форуме кинологи, посоветуйте, пожалуйста, как вы пришли к данной профессии? С чего начинали?

Татьяна
#45

Мне 38 лет с детства мечтала быть ветеринаром. Но не было достойной химии и биологии в школе... Теперь я очень хочу быть кинологов но не знаю как? Я собачница от корней волос от мурашек по коже! Что делать?

Гость
#46

ну а вообще в ФСИН не готовят девушек кинологов. ФСИН - это — федеральный орган исполнительной власти, подведомственный Министерству юстиции РФ, который осуществляет правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осуждённых, функции по содержанию лиц

Вероника
#47

Здравствуйте! У меня с детства появилась любовь к собакам , много опыта ,у нас есть собака порода ризеншнауцер (но не моя а родителей) когда мне было 11 лет я смогла её обучить только 2 командам сидеть и дай лапу она это делает уже каждый день автоматически . Подскажите пожалуйста где можно поступить на кинолога , какие уроки нужно знать обязательно, и в 9 классе уроки нужно сдавать какие-то обязательно?Или только здать их когда пойдешь обучатся на кинолога , а ещё какое должно быть образование?

Гость
#48
Маша

Здравствуйте. С детства люблю собак, мечтаю стать кинологом. Пять лет назад поступила в институт на эколога, уже заканчиваю учиться, пора уже искать работу по специальности, но....понимаю, что хотелось бы больше работать с собаками, есть опыт общения с ними, закончила даже курсы кинологические, но как начать работать кинологом - не знаю. Единственный вариант, который нашла я - пойти кинологом в следственный изолятор, и я в сомнениях - стоит туда совать или не нужно.
С чего начать? Если есть на форуме кинологи, посоветуйте, пожалуйста, как вы пришли к данной профессии? С чего начинали?

Возможно я припоздала... Но просто прбейте Кинологической Колледж/ институт/ и т.д. и идите где больше нравится. :)