Гость
Статьи
Мама давит, чтобы я …

Мама давит, чтобы я пошла работать

Ситуация такая - я замужем, живем отдельно. После окончания ВУЗа мало работала, от силы год. И все три года она давит на меня - человек должен работать, ты тунеядка! Я не знаю, что делать. Муж говорит - не хочешь, не работай, но я устала от пресса матери. Уже звоню раз в три недели, но она не успокаивается. А работать я не хочу, так как художница, свои картины продаю знакомым (у меня очень много друзей и приятелей). На жизнь, конечно, таким макаром сложно заработать, но ничем кроме любимого дела, заниматься не могу.... Впахивала в офисе с 9 до 18, чуть с ума не сошла. Рисовать было некогда, было лишь желание упасть на диван и выспаться, вдохновение ушло. Не знаю, как поступить, мать пугает тем, что муж уйдет и я останусь одна, и она мне помогать не будет, что без опыта меня никуда не возьмут... Разрываюсь на части, посмотрите на эту ситуацию свежим взглядом.

Я не Рафаэль
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

судя по всему, мама Вас растила одна, без отца, верно? Дистанцируйтесь пока, звоните реже и живите так, как Вам комфортно.

Гость
#2

мама права. жизнь, она долгая...и что произойдет в ней никто не знает.
но у подавляющего большинства всегда что-то происходит...и деньги нужны.
мама боится за вас. вы не самостоятельны... боится, что в случае чего - вы (хорошо если одна, а не с детьми) приплывете к ее берегам.
а у нее уже нет сил вас содержать - и она об этом вас уже предупреждает.

Я не Рафаэль
#3
Гость

судя по всему, мама Вас растила одна, без отца, верно? Дистанцируйтесь пока, звоните реже и живите так, как Вам комфортно.

да, отец ушел, когда мне и года не было. Теперь мама уверена, что все друг друга бросают и ни на кого положиться нельзя

Гость
#4

Согласна с постом 2 и с вашей мамой-вы тунеядка.
"Впахивала в офисе"-ваще атас))))

мышь+
#5

Ой, у меня тоже такая. Это с тяжелой молодости психотравма, не проходит бесследно советское прошлое. Причем если фрилансить из дому, получая доход даже больший, чем у нее, - все равно бездельница, ведь не трудоустроена официально, в офисе штаны не просиживаешь, да еще и пенсии не будет айяйяйужасужаскачмар. А есть еще более запущенные случаи - мать бывшей коллеги. У той вообще установка на то, что работа ,являясь делом серьезным, должна приносить радость, на то она и работа, а все ненапряжные развлечения - в свободное от работы время.
Лишь бы навыки были универсальные. Это юристу какому-нибудь нельзя выпадать из трудовой деятельности даже на пару лет. А творчество - оно творчество и есть. Вне времени. Да хоть уборщицей можно пойти, приспичь нужна. С голоду не помрете.

мышь+
#6

нужда*

мышь+
#7

не должна*

Я не Рафаэль
#8
Гость

мама права. жизнь, она долгая...и что произойдет в ней никто не знает.
но у подавляющего большинства всегда что-то происходит...и деньги нужны.
мама боится за вас. вы не самостоятельны... боится, что в случае чего - вы (хорошо если одна, а не с детьми) приплывете к ее берегам.
а у нее уже нет сил вас содержать - и она об этом вас уже предупреждает.

Я ее понимаю, и мне самой тяжело так жить. Я пыталась работать в офисе, но очень рассеянна. По сто раз перепроверяю документы, но какая-нибудь ошибка, а все равно вползет, так как мысли постоянно уходят к этюдам - а здесь свет интересно упал, а здесь так... Начальник орал на меня постоянно. Ушла работать в книжный магазин консультантом, меня поставили в отдел искусства, ну, думаю,нашла себя. Так умудрялась книги расставлять не так, ценники путать! Устала. При этом в самих книгах разбиралась отлично, могла тут же покупателю посоветовать, и он уходил от меня довольный и часто с покупкой. Думаю найти работу на неполный день, но пока не берут, наверно из-за опыта... Понимаете, мне и плохо на работе, но я бы оставалась, если бы у меня получалось! но у меня не получается, не мое. Посоветуйте, может еще куда податься или продолжать жить, зарабатывая в месяц несколько жалких тысяч ((((

Гость
#9

Когда меня доставали подобными вопросами (я тоже человек творческий - шью, вяжу, леплю) я потопала к психологу, тк меня разрывало этими навязаными страхами. Рассказала все в формате "а что если?!". А она меня поставила в тупик вопросом "а что если нет?!". Вот никогда не случится этого страшного "если", но всю свою жизнь я потрачу на то, чего не хочу (и имею возможность не делать), только из-за мнения общественности и навязанных опасений. И я расслабилась, и окружающие как-то смирились. Но у нас реально нет финансовой необходимости в моей работе, есть накопления и совместная недвижимость, так же у меня есть добрачная половина квартиры. Если бы на доход мужа мы выживали, то я бы потопала, как миленькая, на работу. Мне сейчас 28, в общей сложнности я отработала 8 лет (маманя отправила сразу после школы в 17), с 26 не работаю. И есть странная зависимость - как только я уволилась мужу подняли оклад на мою зарплату и его рост карьерный ускорился. Если интересно - почитайте веды Торсунова, там эти процессы раскрыты. У вас своя семья, если муж вас поддерживает (в моем случае муж настаивает), то слушать людей, которые не участвуют финансово в благосостоянии вашей семьи - ни к чему.

Я не Рафаэль
#10
Гость

Согласна с постом 2 и с вашей мамой-вы тунеядка.
"Впахивала в офисе"-ваще атас))))

Ну, мне это тяжело, поэтому я так и написала. Постоянный цейтнот, клиенты сплошным потоком.

Гость
#11

А когда муж умрет, на что будете жить? Пенсии у Вас не будет. Детей эксплуатировать станете?

Я не Рафаэль
#12
мышь+

Ой, у меня тоже такая. Это с тяжелой молодости психотравма, не проходит бесследно советское прошлое. Причем если фрилансить из дому, получая доход даже больший, чем у нее, - все равно бездельница, ведь не трудоустроена официально, в офисе штаны не просиживаешь, да еще и пенсии не будет айяйяйужасужаскачмар. А есть еще более запущенные случаи - мать бывшей коллеги. У той вообще установка на то, что работа ,являясь делом серьезным, должна приносить радость, на то она и работа, а все ненапряжные развлечения - в свободное от работы время.
Лишь бы навыки были универсальные. Это юристу какому-нибудь нельзя выпадать из трудовой деятельности даже на пару лет. А творчество - оно творчество и есть. Вне времени. Да хоть уборщицей можно пойти, приспичь нужна. С голоду не помрете.

да, уборщицей может и возьмут, но это крах всех маминых надежд. Но я тоже об этом думала, что как-нибудь подработаю. Пишу и сама от себя не в восторге, а что делать...

Гость
#13

я вообще упоротая карьеристка, работаю по 60-70 часов в неделю и мне в кайф
но вот мой свежий взгляд
если муж уйдет - вы всегда, даже без опыта, сможете устроиться продавцом или операционистом, на поесть этого хватит
а пока этого не случилось, лишать себя творчества - не стоит
вы можете если только на полставки работу найти - например, учителем рисования для детишек

Гость
#14
Гость

А когда муж умрет, на что будете жить? Пенсии у Вас не будет. Детей эксплуатировать станете?

Все по Богом ходим, еще не известно кто первый умрет. Рассчитывать на пенсию в возрасте автора странно - кто знает что и как будет с пенсионными накоплениями к тому моменту). Не знаю как автор, а мы уже почти выплатили свою однушку и планируем в ближайшие пару лет брать двушку, а однушку сдавать. Аренда - 35тыр на сегодняшний момент, 17500 на нос, среднюю пенсию уже заработали :) в планах большее количество арендной недвижимости. Если с головой подходить к расходам и грамотно вкладывать, то вопрос с пенсией от государства неактуален.

Гость
#15
Я не Рафаэль

да, отец ушел, когда мне и года не было. Теперь мама уверена, что все друг друга бросают и ни на кого положиться нельзя

ну, все понятно.
Автор, я тоже рисовать люблю, хотела в художественный вуз поступать, родители сказали, что это несерьезно, нужна более весомая профессия... ну, закончила я экономический ВУЗ, ну, карьера, работа, а радости нет никакой. Как на каторгу хожу, сказать кому - не поверят...

Я не Рафаэль
#16
Гость

Когда меня доставали подобными вопросами (я тоже человек творческий - шью, вяжу, леплю) я потопала к психологу, тк меня разрывало этими навязаными страхами. Рассказала все в формате "а что если?!". А она меня поставила в тупик вопросом "а что если нет?!". Вот никогда не случится этого страшного "если", но всю свою жизнь я потрачу на то, чего не хочу (и имею возможность не делать), только из-за мнения общественности и навязанных опасений. И я расслабилась, и окружающие как-то смирились. Но у нас реально нет финансовой необходимости в моей работе, есть накопления и совместная недвижимость, так же у меня есть добрачная половина квартиры. Если бы на доход мужа мы выживали, то я бы потопала, как миленькая, на работу. Мне сейчас 28, в общей сложнности я отработала 8 лет (маманя отправила сразу после школы в 17), с 26 не работаю. И есть странная зависимость - как только я уволилась мужу подняли оклад на мою зарплату и его рост карьерный ускорился. Если интересно - почитайте веды Торсунова, там эти процессы раскрыты. У вас своя семья, если муж вас поддерживает (в моем случае муж настаивает), то слушать людей, которые не участвуют финансово в благосостоянии вашей семьи - ни к чему.

Спасибо за ваш пост. Вот и я тоже не хочу жизнь тратить на то, что не нравится. Когда приспичит - тогда придется устраиваться. Пенсии не будет... Но маленькая же будет, я же год работала, может, еще чем-нибудь перебьюсь, в общей сложности ведь что-то выйдет? У моей мамы пенсия 10 тыс., она работала всю жизнь и сейчас продолжает. Я в месяц на картинах чуть меньше зарабатываю, то кому-то что-то нарисовать, то картину продать... Одному чуваку расписала стены в квартире, заплатил 10 тыс. за неделю работы (ненапряжной для меня абсолютно). В старости тоже буду рисовать, на рынок выйду, свою несчастную десятку заработаю... не знаю, может я не права?

Гость
#17

ты тепличное создание, пороху не нюхала. а вот если муж в ДТП попадет и умрет, и у мамы болезнь обнаружат серьезную- на какой шиш жить будешь? у тебя дурь в голове, ты лентяйка с отсутствием самодисциплины. прекрасно можно работать, не ошибаться, и при этом замечать все красоты мира. да и пишешь ты наверно так себе, раз не пробовала выставляться.
совет- во первых, чтобы начать получать удовольствие от дела, ему надо научиться. а как ты научишься, если ты не выдерживаешь на работе? значит, надо через " не могу" работать и осваивать дело.
во вторых-определись, кем работать. кто ты-гуманитарий, технарь, или еще кто. просто сядь и напиши список реальных вакансий и выбери подходящие. а если ты училась не на ту специальность, которая нравится, переучивайся пока не поздно, параллельно работая по ней же

мышь+
#18
Я не Рафаэль

да, уборщицей может и возьмут, но это крах всех маминых надежд. Но я тоже об этом думала, что как-нибудь подработаю. Пишу и сама от себя не в восторге, а что делать...

Вот у кого надежды - тот их пусть и претворяет в жизнь. А клоуны - это в цирке и за денюжку.

Я не Рафаэль
#19
Гость

я вообще упоротая карьеристка, работаю по 60-70 часов в неделю и мне в кайф
но вот мой свежий взгляд
если муж уйдет - вы всегда, даже без опыта, сможете устроиться продавцом или операционистом, на поесть этого хватит
а пока этого не случилось, лишать себя творчества - не стоит
вы можете если только на полставки работу найти - например, учителем рисования для детишек

Спасибо за совет! Попробую в учителя податься. Я сейчас действительно на распутье, плюс неуверенность в себе, хоть мои картины и хвалят. Слова мамы что я "неумеха" перечеркивают все. Она не любит и не интересуется искусством. Не читает, не ходит в музеи, театр. Для нее мое занятие курам на смех...

Гость
#20
Гость

я вообще упоротая карьеристка, работаю по 60-70 часов в неделю и мне в кайф
но вот мой свежий взгляд
если муж уйдет - вы всегда, даже без опыта, сможете устроиться продавцом или операционистом, на поесть этого хватит
а пока этого не случилось, лишать себя творчества - не стоит
вы можете если только на полставки работу найти - например, учителем рисования для детишек

Вот кстати вспомнилось, на последней работе взяли девушку 37-ми лет офис-менеджером (женщиной назвать ее язык не поднимается), она училась на 2-м курсе заочного института, до 37 лет особо не работала, но руководитель решил, что она нам подойдет. Научили потихоньку, из той конторы она уволилась, сейчас ей 40, зам начальника планового отдела в крупной фирме (устроилась сама без блата на невысокую должность, но подросла), закончила институт и отлично себя чувствует. Когда не работала жила на аренду, просто вдруг решила заняться карьерой и у нее получилось, без образования, особых внешних данных и почти в 40 лет :).

Я не Рафаэль
#21
Гость

ты тепличное создание, пороху не нюхала. а вот если муж в ДТП попадет и умрет, и у мамы болезнь обнаружат серьезную- на какой шиш жить будешь? у тебя дурь в голове, ты лентяйка с отсутствием самодисциплины. прекрасно можно работать, не ошибаться, и при этом замечать все красоты мира. да и пишешь ты наверно так себе, раз не пробовала выставляться.
совет- во первых, чтобы начать получать удовольствие от дела, ему надо научиться. а как ты научишься, если ты не выдерживаешь на работе? значит, надо через " не могу" работать и осваивать дело.
во вторых-определись, кем работать. кто ты-гуманитарий, технарь, или еще кто. просто сядь и напиши список реальных вакансий и выбери подходящие. а если ты училась не на ту специальность, которая нравится, переучивайся пока не поздно, параллельно работая по ней же

Я больше никем быть не хочу. Только художником. Мне все равно, полы мыть или бухгалтером работать.

Гость
#22

Автор, тут модно говорить, что это глупо - страховаться на все случаи жизни и изначально настраиваться на то, что муж уйдет. Но это как раз ситуация, на случай которой можно и нужно подстраховаться и глупо не пользоваться возможностью хотя бы в этом себя обезопасить! Про несчастья с близкими я даже и говорить не хочу, тьфу-тьфу. Пока есть время и муж дает такую возможность, поищите себя в творчестве так, чтобы это приносило больше денег. Я знаю (правда, совсем не близко) художницу, которая вполне устроилась в жизни, у нее постоянно какие-то заработки, правда, это действительно больше фриланс. Но где-то и можно быть трудоустроенной официально, в издательстве каком-нибудь и т.д. и т.п. По-моему, она рисует иллюстрации к книгам. Просто я совсем не в курсе рынка труда в Вашей сфере, посоветовать конкретно ничего не могу, но - ищите, пробуйте, пообщайтесь с коллегами-художниками, если таковые есть. Это позволит Вам не только заработать денег и успокоить маму, но и самой не заскучать дома.

Я не Рафаэль
#23
мышь+

Вот у кого надежды - тот их пусть и претворяет в жизнь. А клоуны - это в цирке и за денюжку.

Я тоже так думаю, но страхи мамы передаются и мне. Если бы она не нагнетала обстановку, я была бы спокойна. Спасибо вам!

Гость
#24
Гость

ты тепличное создание, пороху не нюхала. а вот если муж в ДТП попадет и умрет, и у мамы болезнь обнаружат серьезную- на какой шиш жить будешь? у тебя дурь в голове, ты лентяйка с отсутствием самодисциплины. прекрасно можно работать, не ошибаться, и при этом замечать все красоты мира. да и пишешь ты наверно так себе, раз не пробовала выставляться.
совет- во первых, чтобы начать получать удовольствие от дела, ему надо научиться. а как ты научишься, если ты не выдерживаешь на работе? значит, надо через " не могу" работать и осваивать дело.
во вторых-определись, кем работать. кто ты-гуманитарий, технарь, или еще кто. просто сядь и напиши список реальных вакансий и выбери подходящие. а если ты училась не на ту специальность, которая нравится, переучивайся пока не поздно, параллельно работая по ней же

А если завтра конец света) или третья мировая, а она по самым радужным прогнозам будет очень короткой). Если все умрут автор сдаст две квартиры, уедет в деревню, будет там отлично жить на аренду и писать сельские пейзажи).

Я не Рафаэль
#25
Гость

Автор, тут модно говорить, что это глупо - страховаться на все случаи жизни и изначально настраиваться на то, что муж уйдет. Но это как раз ситуация, на случай которой можно и нужно подстраховаться и глупо не пользоваться возможностью хотя бы в этом себя обезопасить! Про несчастья с близкими я даже и говорить не хочу, тьфу-тьфу. Пока есть время и муж дает такую возможность, поищите себя в творчестве так, чтобы это приносило больше денег. Я знаю (правда, совсем не близко) художницу, которая вполне устроилась в жизни, у нее постоянно какие-то заработки, правда, это действительно больше фриланс. Но где-то и можно быть трудоустроенной официально, в издательстве каком-нибудь и т.д. и т.п. По-моему, она рисует иллюстрации к книгам. Просто я совсем не в курсе рынка труда в Вашей сфере, посоветовать конкретно ничего не могу, но - ищите, пробуйте, пообщайтесь с коллегами-художниками, если таковые есть. Это позволит Вам не только заработать денег и успокоить маму, но и самой не заскучать дома.

Я пробовала быть веб-дизайнером, но там никакого творчества, я ушла. Поищу еще издательство, правда, в нашем городе их маловато.

Я не Рафаэль
#26

Спасибо всем за советы, много полезного написали, постараюсь устроиться так, чтобы всем было хорошо. Это, конечно, сложно, но это и называется взрослой жизнью...

Гость
#27
Я не Рафаэль

Гостья вообще упоротая карьеристка, работаю по 60-70 часов в неделю и мне в кайф

но вот мой свежий взгляд

если муж уйдет - вы всегда, даже без опыта, сможете устроиться продавцом или операционистом, на поесть этого хватит

а пока этого не случилось, лишать себя творчества - не стоит

вы можете если только на полставки работу найти - например, учителем рисования для детишек
Спасибо за совет! Попробую в учителя податься. Я сейчас действительно на распутье, плюс неуверенность в себе, хоть мои картины и хвалят. Слова мамы что я "неумеха" перечеркивают все. Она не любит и не интересуется искусством. Не читает, не ходит в музеи, театр. Для нее мое занятие курам на смех...

учителем? а ты знаешь как там надо пахать-учебные планы, дети неадекватные, коллектив склочный, зп у учителя рисования-копейки. да еще и отучиться надо в институте. я по образованию учитель изо и черчения, но в школу ни ногой. работаю дизайнером-конструктором мебели и интерьера, обучалась в процессе работы сама и на курсах, работаю с огромным удовольствием да еще и деньги нормальные получаю. правда, не сказать что плотно рисую или пишу-времени мало, но мои творческие амбиции удовлетворяются в работе, хотя наверно займусь в скором времени живописью поплотнее- посмотрю что из этого выйдет
автор, развивайте свой мозг, ставьте ему задачи, тренируйте скорость мышления, привыкайте работать в режиме многозадачности-от этого и писать лучше будете

Гость
#28
Гость

Я не РафаэльГостья вообще упоротая карьеристка, работаю по 60-70 часов в неделю и мне в кайф



но вот мой свежий взгляд



если муж уйдет - вы всегда, даже без опыта, сможете устроиться продавцом или операционистом, на поесть этого хватит



а пока этого не случилось, лишать себя творчества - не стоит



вы можете если только на полставки работу найти - например, учителем рисования для детишек

Спасибо за совет! Попробую в учителя податься. Я сейчас действительно на распутье, плюс неуверенность в себе, хоть мои картины и хвалят. Слова мамы что я "неумеха" перечеркивают все. Она не любит и не интересуется искусством. Не читает, не ходит в музеи, театр. Для нее мое занятие курам на смех...
учителем? а ты знаешь как там надо пахать-учебные планы, дети неадекватные, коллектив склочный, зп у учителя рисования-копейки. да еще и отучиться надо в институте. я по образованию учитель изо и черчения, но в школу ни ногой. работаю дизайнером-конструктором мебели и интерьера, обучалась в процессе работы сама и на курсах, работаю с огромным удовольствием да еще и деньги нормальные получаю. правда, не сказать что плотно рисую или пишу-времени мало, но мои творческие амбиции удовлетворяются в работе, хотя наверно займусь в скором времени живописью поплотнее- посмотрю что из этого выйдет
автор, развивайте свой мозг, ставьте ему задачи, тренируйте скорость мышления, привыкайте работать в режиме многозадачности-от этого и писать лучше будете

А на кой смысл в школу-то? Сейчас частных курсов немеряно. И группы маленькие, и платят нормально. Сама так подрабатывала, правда, не рисование, а информатику вела, но никаких претензий к работе у меня нет.

Гость
#29
Я не Рафаэль

Гостьты тепличное создание, пороху не нюхала. а вот если муж в ДТП попадет и умрет, и у мамы болезнь обнаружат серьезную- на какой шиш жить будешь? у тебя дурь в голове, ты лентяйка с отсутствием самодисциплины. прекрасно можно работать, не ошибаться, и при этом замечать все красоты мира. да и пишешь ты наверно так себе, раз не пробовала выставляться.

совет- во первых, чтобы начать получать удовольствие от дела, ему надо научиться. а как ты научишься, если ты не выдерживаешь на работе? значит, надо через " не могу" работать и осваивать дело.

во вторых-определись, кем работать. кто ты-гуманитарий, технарь, или еще кто. просто сядь и напиши список реальных вакансий и выбери подходящие. а если ты училась не на ту специальность, которая нравится, переучивайся пока не поздно, параллельно работая по ней же
Я больше никем быть не хочу. Только художником. Мне все равно, полы мыть или бухгалтером работать.

ну так работай художником-графика, дизайн, роспись стен. знаю девушку, она окончила строгановку, расписывает церкви, есть частные заказы.
толко чтобы хорошие деньги получать, работая художником, надо во первых знать технологии, а во вторых-уметь писать и рисовать. ну и в третьих-заявить о себе, чтобы потенциальные заказчики о тебе узнали

а ты знаешь технологии росписи, краски, грунтовки, и прочее, академический рисунок как у тебя освоен?

Гость
#30

"на кой смысл в школу-то? Сейчас частных курсов немеряно. И группы маленькие, и платят нормально. Сама так подрабатывала, правда, не рисование, а информатику вела, но никаких претензий к работе у меня нет"



вы издеваетесь? чему и как автор будет учить?



"пробовала быть веб-дизайнером, но там никакого творчества, я ушла"



все с вами ясно. уж в веб дизайне и нет творчества....хахаха творчество есть везде вообще то, даже в бухучете , просто не все его видят и не все умеют творить в "нетворческих специальностях".

Гость
#31

Мама ваша права, Вы зависимы от мужа, очень маленькая вероятность того, что вы проживете с ним всю жизнь. Со временем ему самому надоест жена-домработница. И вы останетесь на старости лет без средств к существованию, подадите на алименты на детей, если они у вас будут, и станете с ними врагами.

Валерьянка
#32

Автор, вы в своем уме слушать чужой бред?)
А если...а если...а если...В эту игру можно играть бесконечно. Можно даже преуспеть в ней, но только потому что сам себя настроил на это. Вы как человек творческий должны это понимать. Чего боишься, то с тобой и случится. Не играйте в такие игры. У вашей матери была своя жизнь, свои трудности, у вас своя, у вас будут свои задачи, свои трудности, с которыми вам предстоит справиться.
Вероятность не имеет памяти. Запомните. Может всю жизнь выпадать решка, а может и орел. Этого не предугадаешь. Ваша задача быть счастливой в настоящем. А не разбираться с несуществующими проблемами в будущем.

Гость
#33
Валерьянка

Автор, вы в своем уме слушать чужой бред?)
А если...а если...а если...В эту игру можно играть бесконечно. Можно даже преуспеть в ней, но только потому что сам себя настроил на это. Вы как человек творческий должны это понимать. Чего боишься, то с тобой и случится. Не играйте в такие игры. У вашей матери была своя жизнь, свои трудности, у вас своя, у вас будут свои задачи, свои трудности, с которыми вам предстоит справиться.
Вероятность не имеет памяти. Запомните. Может всю жизнь выпадать решка, а может и орел. Этого не предугадаешь. Ваша задача быть счастливой в настоящем. А не разбираться с несуществующими проблемами в будущем.

болезнь легче предупредить чем лечить. если автора устраивает жить сегодняшним днем, та ради бога. как та стрекоза лето красное пропела. автор, вы в каком городе живете?

Гость
#34

Все верно, Автор, все эти "а если..." отравляют жизнь. если на то пошло, лучше тогда и не жить, чем заморачиваться бесконечными " а если, вдруг...".

Гость
#35
Гость

ВалерьянкаАвтор, вы в своем уме слушать чужой бред?)

А если...а если...а если...В эту игру можно играть бесконечно. Можно даже преуспеть в ней, но только потому что сам себя настроил на это. Вы как человек творческий должны это понимать. Чего боишься, то с тобой и случится. Не играйте в такие игры. У вашей матери была своя жизнь, свои трудности, у вас своя, у вас будут свои задачи, свои трудности, с которыми вам предстоит справиться.

Вероятность не имеет памяти. Запомните. Может всю жизнь выпадать решка, а может и орел. Этого не предугадаешь. Ваша задача быть счастливой в настоящем. А не разбираться с несуществующими проблемами в будущем.
болезнь легче предупредить чем лечить. если автора устраивает жить сегодняшним днем, та ради бога. как та стрекоза лето красное пропела. автор, вы в каком городе живете?

ой, да хватит!
У меня знакомая уволилась 6-7 лет назад с перспективной работы, захотела больше уделять внимания своему хобби - вязанию. Ей родители выносили мозг, что это нестабильно, ужасно и т.д. и т.п. А оказалось - и стабильно, и прекрасно. Сколотила группу людей, вяжет на заказ и готовые изделия, открыла интернет-магазин пряжи и вполне нормально себя чувствует.
Все, кто протирает штаны и юбки в офисах, на опостылевшей работе - вы в этом видите какую-то гарантию на будущее? Да не смешите меня.

Гость
#36

ой, да хватит!
У меня знакомая уволилась 6-7 лет назад с перспективной работы, захотела больше уделять внимания своему хобби - вязанию. Ей родители выносили мозг, что это нестабильно, ужасно и т.д. и т.п. А оказалось - и стабильно, и прекрасно. Сколотила группу людей, вяжет на заказ и готовые изделия, открыла интернет-магазин пряжи и вполне нормально себя чувствует.
Все, кто протирает штаны и юбки в офисах, на опостылевшей работе - вы в этом видите какую-то гарантию на будущее? Да не смешите меня



а при чем здесь офис? я вообще веду речь о том, что чтобы зарабатывать стабильно и хорошо, надо прежде всего быть ПРОФЕССИОНАЛОМ! а не обязательно просиживать в "офисе".
а автор так себе, любитель

Гость
#37
Гость

болезнь легче предупредить чем лечить. если автора устраивает жить сегодняшним днем, та ради бога. как та стрекоза лето красное пропела. автор, вы в каком городе живете?

А если война? А если машина собьет? Самолет разобьется? И еще столько "если", которые вы физически не в состоянии осмыслить. А вы в курсе, что поток гамма-излучения может в любую секунду убить все живое на планете?

Гость
#38
Гость

ой, да хватит!
У меня знакомая уволилась 6-7 лет назад с перспективной работы, захотела больше уделять внимания своему хобби - вязанию. Ей родители выносили мозг, что это нестабильно, ужасно и т.д. и т.п. А оказалось - и стабильно, и прекрасно. Сколотила группу людей, вяжет на заказ и готовые изделия, открыла интернет-магазин пряжи и вполне нормально себя чувствует.
Все, кто протирает штаны и юбки в офисах, на опостылевшей работе - вы в этом видите какую-то гарантию на будущее? Да не смешите меня



а при чем здесь офис? я вообще веду речь о том, что чтобы зарабатывать стабильно и хорошо, надо прежде всего быть ПРОФЕССИОНАЛОМ! а не обязательно просиживать в "офисе".
а автор так себе, любитель

Иногда "любители", зарабатывают в разы больше "профессионалов" с десятками дипломов.

Гость
#39
Гость

Гость

болезнь легче предупредить чем лечить. если автора устраивает жить сегодняшним днем, та ради бога. как та стрекоза лето красное пропела. автор, вы в каком городе живете?

А если война? А если машина собьет? Самолет разобьется? И еще столько "если", которые вы физически не в состоянии осмыслить. А вы в курсе, что поток гамма-излучения может в любую секунду убить все живое на планете?

очень даже в состоянии. война или мир, профессионализм =деньги\золото=хлеб никогда лишними не бывают.

Гость
#40
Гость

Гостьой, да хватит!

У меня знакомая уволилась 6-7 лет назад с перспективной работы, захотела больше уделять внимания своему хобби - вязанию. Ей родители выносили мозг, что это нестабильно, ужасно и т.д. и т.п. А оказалось - и стабильно, и прекрасно. Сколотила группу людей, вяжет на заказ и готовые изделия, открыла интернет-магазин пряжи и вполне нормально себя чувствует.

Все, кто протирает штаны и юбки в офисах, на опостылевшей работе - вы в этом видите какую-то гарантию на будущее? Да не смешите меня







а при чем здесь офис? я вообще веду речь о том, что чтобы зарабатывать стабильно и хорошо, надо прежде всего быть ПРОФЕССИОНАЛОМ! а не обязательно просиживать в "офисе".

а автор так себе, любитель


Иногда "любители", зарабатывают в разы больше "профессионалов" с десятками дипломов.

диплом не самоценнен. важны знания и умения- знание технологии живописи, росписи и проч. умение нарисовать все что угодно, а не только то, что умеешь и нравится..

Гость
#41

дарю автору идею- научиться профессии маляра-штукатура, научиться делать венецианку и другие виды сложных и дорогих отделок, в тч грамотную роспись стен, мебели, посуды, лепнины , собрать свою бригаду, далее открыть небольшую фирму - продавать хорошие краски , кисти, грунтовки под заказ для элитных отделочных работ, и брать подряды на такие работы, работать географически в зоне 2-5 областей, брать заказы на коттеджи, дорогие квартиры

Гость
#42

Автор, лучше все-таки устраивайтесь на работу. Художником-оформителем каким-н не искали? Что-н. по оформлению интерьера, как уже писали выше, получить дополнительную специальность по этой части? Можно пойти преподавателем, учить детей рисованию. Хоть что-то, и на рисование время останется. Это сейчас вас все устраивает- а не дай Бой муж попадет под сокращение или заболеет итп, и на что жить? Забеременеете - декретные вам не светят. А просто от рисования и продажи картин много денег не заработаешь.
Мой свекор на пенсии начал рисовать и для любителя освои очень даже неплохо. Параллельно работает тренером - и раньше работал, и продолжает уже будучи пенсионером. Так прекрасно находит время и на спортивное натаскивание молодежи, и на живопись.

Гость
#43

Автор, ну обеспечивает вас муж и не парьтесь даже. 5-дневка это натуральное рабство. А ещё часто заставляют после работы задерживаться. Тут уже просто вешаться можно. Не слушайте никого. Они вам завидуют просто :)

Илма
#44

Автор, все очень просто. Мама давит, вы все больше загоняетесь, не верите в свои силы. По факту - вполне себе зарабатываете, просто стоит этот блок: официально не работаю, значит не зарабатываю. Во-первых, смотрела выступление бывшего главного экономиста страны, говорит поколению нынешних 30-летних даже мечтать о пенсиях не стоит, деньги ушли на материнский капитал и прочее. Во-вторых, если работнику платят 10 тыщ, сколько он на самом деле приносит фирме?
Бросайте все предрассудки и работайте в удовольствие, вкладывайте в недвижимость постепенно и все будет хорошо.

Гость
#45

Автор, идите преподавать детям на полставки, но не в обычную школу, а в школу искусств или в кружок рисования, там дети более мотивированные. Еще Вы вполне там же можете вести историю живописи, это тоже очень увлекательно и знания у Вас судя по всему есть!

#46

Я тоже согласна с постом 2. Задумайтесь над этим.Это кажется сейчас живу с мужем пусть и обеспечивает...а что потом??Мало ли что может произойти в жизни.Всю жизнь художницей не проживешь.Пусть это будет ваше хобби или вторая работа,но никак не основное.И разве Вам не было бы приятно осознавать что вы сами без чьей либо помощи себя содержите ,хоть и замужем и муж помогает?Мне кажется муж бы стал гордиться Вами.И мама права,она переживает за Вас,что вы тоже как она можете остаться одна и тянуть эту лямку содержания детей,а без опыта работы это очень сложно

Надежда
#47

1. Художник - такая же профессия, как и любая другая. Можно работать только на себя, можно работать на дядю, можно работать в крутой студии и там набираться опыта - но это всегда работа.
2. Когда работа приносит радость - это чудо; если есть возможность заниматься ей - так и надо делать.
3. В любой профессии (художник, столяр, сантехник, да даже уборщик!) можно стать успешным. Для этого главное:
- быть профессионалом;
- любить своё дело. Чем сильнее, тем лучше.
Хотите поспорить - мой емейл: nadiya_dp@mail.ru

Ну хорошо: предположим, вы пойдёте работать бухгалтером. Значит, восемь часов в сутки вы будете морально страдать на нелюбимой работе. Так как вы её не любите - не будет должной мотивации, неизбежно будут ошибки в работе, и никакого карьерного роста. Зарплата всю жизнь будет мизерная, пенсия - мизерная. И НИ МАЛЕЙШИХ шансов чего-то достичь. Просто из-за отсутствия мотивации.

А в любимом деле у вас такой шанс есть. Есть расхожая фраза: чтобы стать специалистом в каком-то деле, надо потратить минимум 10000 часов. Вы потратите на нудную офисную работу 10000 часов - и не станете профи, останетесь никем. Потратите те же часы на картины - и вас заметят.

А маму не переубедите. Даже не пытайтесь. Тут либо отмалчиваться и терпеть-страдать (кстати, муж ваш от ваших страданий тоже нервничает), либо забить и отшить (научитесь говорить "нет" и посылать маму лесом), либо полностью прекратить общение.

Надежда
#48

и вообще, не вижу смысла в жизни, прожитой только для галочки.

О себе: 32 года, есть семья, работу выбирала по велению сердца, хороший доход.

Надежда
#49

Те, кто советуют сменить профессию, просто не представляют, как это - когда любимое дело захватывает от макушки до пяток. Они думают, раз у них жизнь серая, то это нормально. Они просто не знают, какое получаешь удовольствие чисто от того, что занят СВОИМ делом.

Надежда
#50

И да, знаю (правда, понаслышке) успешных художников.