Гость
Статьи
Хочу Учиться! Меня не …

Хочу Учиться! Меня не понимают. Нужен Ваш совет!

Сейчас обучаюсь в городе-миллионнике по специальности "финансы и кредит", закончила 2 курс. Но отчетливо понимаю, что знаний особых нам не дают, учиться халявно, соответственно перспективы туманны.

После школы очень-очень хотелось учиться, но вуз, одногруппники сильно расслабляют. Все мое окружение мыслит примерно так: да зачем учиться, знания никому не нужны, устроиться можно только по связям, а диплом так, бумажка, которую нужно просто как-нибудь получить, без нее никуда.
Но мне так жаль тратить 4-6 лет своей жизни в пустую, хочется развиваться, карьеру строить. Считаю, что знания - это капитал и учиться действительно нужно. Не хочу быть посредственностью с дипломом экономиста среднего вуза, которых итак много, конкуренция высокая.

В итоге решила с этого года параллельно получать второе высшее юридическое заочно, но зато в хорошем вузе. Вуз в Москве - МГЮА, бюджет.

Почему юридическое? Нравится, после школы хотела, да и с экономическим хорошо сочетается, раз уж проучилась 2 года, не бросать же теперь. Учиться хочется в действительно хорошем качественном вузе, потому что хочется знания получать, а не диплом, как в моем вузе.

Сейчас в депрессии, не знаю, как поступить, правильно ли я мыслю. Стоит ли получать юр образование заочно параллельно с очкой на экономе, может ли мне это пригодиться? Или посоветуйте, как лучше употребить свободное время с пользой для карьеры в будущем.
Нужен совет умного человека! Поддержите или выскажите свое мнение по проблеме. Буду благодарна любым комментариям.

Автор темы
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не употребляйте слово депрессия по делу и не по делу

Гость
#2

а по теме-лучше идите параллельно работать-пользы больше будет, чем от вторых корочек

Гость
#3

Конечно стоит! Учитесь, и будет вам счастье))

Автор темы
#4
Гость

не употребляйте слово депрессия по делу и не по делу

Ну, не все так плохо, конечно, скажем, эмоциональный спад, кризис

Автор темы
#5
Гость

а по теме-лучше идите параллельно работать-пользы больше будет, чем от вторых корочек

Учусь очно, на серьезную работу не возьмут, наверное. Да и так совсем учиться не буду. Денежных проблем нет, поэтому смысла не вижу.

Маша
#6

Автор, открою для вас секрет - на самом деле высшее образование нужно не для получения знаний, а для других целей.
Те знания которые студентам дают в ВУЗах, НЕ НУЖНЫ, они бессмысленны и бесполезны.
Я училась на экономиста, пять лет, диплом магистра. Из той информации ("знаний") которые я за эти пять лет получила в ВУЗе, мне во время работы не понадобилось и не пригодилось НИЧЕГО.
В ВУЗе не учат ничему что действительно нужно для работы. Там даже не теории учат, а просто засоряют голову студентов массой абсолютно ненужной и бессмысленной информации.

Сейчас на конкретном примере разберем о чем речь идет.

Гость
#7

Автор, с таким настроем Вам или в ОБЭП/налоговую посмотреть-понюхать как выглядят практические навыки, или в партизаны.

*** партизани, хотів я вчиться,
Хотів піти на юрфак, на юрфак, на юрфак фак-фак Тепер загину, а наша справа Живою буде у віках. (С)

Маша
#8

Знания. Теория. Практика.

Предмет - кулинария.

Теория это рецепт.

Практика это фактическое приготовления блюда по этому рецепту.

Ну а знания это например если учитель будет рассказывать студентам историю о том как было изобретено сгущенное молоко.
Вот такую историю:

"Технология приготовления сгущённого молока была запатентована 19 августа 1856 года американским изобретателем Гейлом Борденом.

Целью Бордена было придумать способ долгосрочного хранения продуктов. Опытам с молоком предшествовали попытки сгущать сок, чай, мясо. В 1850 Борден создал "мясной сухарь", и в 1851 был приглашён в Лондон на торговую выставку. Возвращаясь, он стал свидетелем гибели нескольких детей по причине отравления недоброкачественным молоком больных коров. С этого момента Борден занялся сгущением молока.

В 1858 году в США открылся первый в мире завод по производству сгущёнки, а с началом Гражданской войны продукт стал производиться в огромных количествах для снабжения им солдат Севера. Послевоенная известность Бордена позволила ему организовать несколько новых заводов, передать процветающую компанию сыновьям, а самому закончить дни в маленьком техасском городке, названном в его честь Борденом."

Эта история и есть те самые "знания" которые студентам дают в ВУЗе.
Фактической пользы и толку от этой истории студенты получили НОЛЬ.

Маша
#9

А вот это теория:

"Сгущенка получается при выпаривании натурального коровьего молока, перемешивании его с лактозой, добавлении кристаллического сахара и концентрации полученного продукта. Состав сгущенного молока в итоге получается однородным, сливочно-белого или бежевого цвета, густой кремовой консистенции, со сладким приторным вкусом и молочно-сахарным запахом.
Жирность сгущенного молока составляет от 4 до 15 %, в зависимости от вида. Калорийность сгущенки достаточно высока - порядка 320 кКал на 100 граммов. В соответствии с нормами состав сгущенки по ГОСТУ обязательно должен включать белок - не менее 34 %, а также жиры и сахара. Также в составе можно обнаружить консерванты, стабилизаторы, производные калия и натрия. Встречаются варианты молочного продукта с добавлением растительных жиров и усилителей вкуса.

Один из способов приготовления сгущенки - карамелизация. Таким путем получается отличный вариант для использования в кондитерском производстве - сгущенка вареная.

Состав сгущенки. Рецепт приготовления."


Практика:

Берем молоко, сахар и прочие ингридиенты, и готовим сгущенку.

Маша
#10

Вывод:
даже после того как студенты услышат от преподавателя рассказ о Гейле Бордене, сгущенку их это готовить не научит.

Маша
#11

Если от "знаний" которые студенты получают в ВУЗах нет никакого смысла, то какой тогда толк в том чтобы студенты тратили после завершения школы еще 4-5 лет своей жизни на получение никому не нужного диплома?

Ответ: для двух целей.

Во-первых:
школу заканчивают в 16-18 лет. Это уже не дети, но еще и не взрослые люди. У них бурлят гормоны, в голове пусто, нет ни мозгов, ни ответственности, ни желания заставлять себя делать то чего делать они не хотят.
Они уже не дети, и только только получили хоть какую-то свободу от родителей. Но психологически они еще не стали взрослыми. Они не готовы жить по законам и порядкам взрослого общества. Всё что они хотят это наслаждаться своей свободой, гулять, развлекаться, тусить, бухать, ну и конечно же т р а х а т ь с я.
А вот сидеть в офисе с 9 до 18, и не просто сидеть а РАБОТАТЬ, они НЕ хотят.

А теперь представьте себе что будет если сотни тысяч выпускников школ, вместо того чтобы идти учиться в ВУЗы, пойдут работать. Я вас уверяю что работать они НЕ БУДУТ. Потому что они не хотят работать, они хотят развлекаться, а еще они хотят денег, но зарабатывать эти деньги они не хотят. Вот такой вот парадокс.
Они психологически не готовы к тому чтобы стать винтиками в системе, к тому чтобы стать послушными и ответственными исполнителями, не готовы к тому чтобы быть добровольными рабами, и сами себя мотивировать и заставлять работать. Потому что только взрослые понимают слово НАДО.

Маша
#12

Эти дополнительные несколько лет, которые вчерашние дети проведут в ВУЗах, нужны для того чтобы эти "дети", стали частью системы. Чтобы они выпустили пар, нагулялись, набухались, н а т р а х а л и с ь. Чтобы бешенство гормонов сошло на нет, а в голове появились мозги.

Еще учеба в ВУЗе приучает к ответственности, самостоятельности, и вырабатывает у студентов/будущих работников способность делать то чего им делать не хочется, но они делают потому что НАДО.
Потому что никто за ними бегать не будет, и заставлять их делать что надо тоже не будет.
Если получил в ВУЗе двойку, или не сдал диплом, то преподаватели не будут бегать за студентом, убеждать его учиться лучше, никто не будет ни воспитательных бесед проводить, ни родителей в школу вызывать. Если облажался, то это только твои проблемы, и как ты их будешь решать никого не колышет. Не захочет подстроиться под систему, стать её частью - вылетит из ВУЗа.
Без диплома никто тебя на нормальную работу не возьмет, будешь корячиться грузчиком, или вообще бомжем станешь и п о д о х н е ш ь с голоду. Ты уже не пуп земли, ни мама с папой, ни учителя не будут водить тебя за ручку. Как ты будешь выживать - твоя, и только твоя проблема. Это - взрослая жизнь. Привыкай.

Вот для чего нужны эти 4-5 лет. Чтобы дети стали взрослыми, и созрели до такого понятия как НАДО.

Маша
#14

И во вторых:
за эти несколько лет появятся новые рабочие места.
За счет того что старички уйдут на пенсию.
Часть бывших студентов, которые уже несколько лет отработали (женщины), уйдут в декрет, или выйдя замуж бросят работу и освободят рабочие места.
Для современных темпов технологического прогресса, 5 лет это немалый срок. За 5 лет появятся новые технологии, и масса дополнительных рабочих мест.


Вывод:
ВУЗы нужны, но вовсе не для получения знаний. А для того чтобы
1. выдрессировать молодежь, и 2. потянуть время пока не появятся рабочие места для молодняка.



Так что, Автор, если хотите получать реальные знания, то идите за ними не в ВУЗ, а занимайтесь самообразованием, идите работать. Только так можно реально чему-то научиться, а не просто засорять свою голову ненужной и непрактичной информацией.

Маша
#15
Автор темы

Учусь очно, на серьезную работу не возьмут, наверное. Да и так совсем учиться не буду. Денежных проблем нет, поэтому смысла не вижу.

Автор, еще один совет: если уж вам так сильно хочется получать полезные знания, то идите работать.
НО.
Если у вас нет финансовой необходимости, то лично я вам советую не спешить загонять себя в рабство.
НАРАБОТАТЬСЯ ВСЕГДА УСПЕЕТЕ. Жизнь длинная.
Сейчас пока вы еще молодая и свободная, то я вам советую лучше займитесь личной жизнью. Общайтесь, гуляйте с подружками, найдите свою компанию. Нужно думать не только о своей будущей карьере, но и о своей будущей личной жизни. Студенческие годы это как раз то время когда многие находят себе друзей на всю жизнь, и свою пару.
Встречайтесь с парнями, найдите любимого человека.
Потому что когда пойдете работать, то на любовь-морковь времени не будет. Большинство работающих взрослых (ОСОБЕННО ЖЕНЩИНЫ) это просто загнанные лошади, которые крутятся как белка в колесе.
Работа отбирает очень много времени, сил, нервов, здоровья. После завершения рабочего дня вам уже ничего не будет хотеться, ни на что не будет сил. А в выходные вы будете т у п о отсыпаться и заниматься решением бытовых проблем.
Пока у вас есть возможность не работать, используйте её максимально. ЖИВИТЕ.
Потом у вас будет не жизнь, а некое подобие добровольного рабства.
Сейчас у вас проходят лучшие годы жизни. Уже есть свобода, но еще нет обязанностей. А если у вас еще и в финансовом плане всё ОК, то это вообще просто СУПЕРОВО. Наслаждайтесь пока есть такая возможность.
Ваша депрессия это просто детская блажь, вы сами своего счастья не знаете, не понимаете насколько вам повезло. Кончайте хандрить, всё у вас хорошо.

Зимняя
#16
Маша

Автор, еще один совет: если уж вам так сильно хочется получать полезные знания, то идите работать.

А вы считаете, что любая работа Даёт эти самые полезные знания??
Я, конечно соглашусь, что работы есть разные - одни дают колоссальный опыт и развитие, другие, по сути, кроме зарплаты не дают ничего. Я училась в экономическом ВУЗе, сейчас работаю в хорошей фирме, крупной. Но моя работа ничего не даёт мне, кроме ежемесячной суммы на банковской карте. А вот когда училась, то мозги работали, думала, решала, что-то анализировала. И дальше хочу учиться, пойти на второе высшее, иначе вообще отупею, а другую работу пока не могу искать, сижу чисто для стажа, т.к работодатели не любят тех, кто носится с места на место.

Зимняя
#17

А автору хочу написать: Не слушайте никого! Решать только вам - учиться или нет! Если хотите, попробуйте, не знаю правда как у вас получится совмещать учёбу в двух местах.

Гость
#18
Маша

Еще учеба в ВУЗе приучает к ответственности, самостоятельности, и вырабатывает у студентов/будущих работников способность делать то чего им делать не хочется, но они делают потому что НАДО.

У нас это называли "учим вас учится", таким образом отвечая на вопросы типа "зачем вы нас учите непонятно чему, причём очень сложному и не нужному".
Кстати спасибо за ваш ответ, интересный взгляд на нынешнюю вышку.

Автор,
А что за бюджетная 2-я вышка ? разве такое бывает ?
У меня первое ВО оказалось бесполезным, разве что действительно учится научили и не боятся задач любой сложности.
А вот второе оказалось полезным, но оно было платным и учили там актуальным вещам (всего два года вечерки). Появилось понимание чем конкретно хочу заниматься и реальные базовые знания в этой и окружающих областях, что позволило начать неплохую карьеру =)

Гость
#19
Автор темы

Сейчас обучаюсь в городе-миллионнике по специальности "финансы и кредит", закончила 2 курс. Но отчетливо понимаю, что знаний особых нам не дают, учиться халявно, соответственно перспективы туманны.

После школы очень-очень хотелось учиться, но вуз, одногруппники сильно расслабляют. Все мое окружение мыслит примерно так: да зачем учиться, знания никому не нужны, устроиться можно только по связям, а диплом так, бумажка, которую нужно просто как-нибудь получить, без нее никуда.
Но мне так жаль тратить 4-6 лет своей жизни в пустую, хочется развиваться, карьеру строить. Считаю, что знания - это капитал и учиться действительно нужно. Не хочу быть посредственностью с дипломом экономиста среднего вуза, которых итак много, конкуренция высокая.

В итоге решила с этого года параллельно получать второе высшее юридическое заочно, но зато в хорошем вузе. Вуз в Москве - МГЮА, бюджет.

Почему юридическое? Нравится, после школы хотела, да и с экономическим хорошо сочетается, раз уж проучилась 2 года, не бросать же теперь. Учиться хочется в действительно хорошем качественном вузе, потому что хочется знания получать, а не диплом, как в моем вузе.

Сейчас в депрессии, не знаю, как поступить, правильно ли я мыслю. Стоит ли получать юр образование заочно параллельно с очкой на экономе, может ли мне это пригодиться? Или посоветуйте, как лучше употребить свободное время с пользой для карьеры в будущем.
Нужен совет умного человека! Поддержите или выскажите свое мнение по проблеме. Буду благодарна любым комментариям.

Я вас понимаю очень хорошо, потому как в своё время оказалась в аналогичной ситуации. Не сомневайтесь, идите и учитесь там, где люди понимают ценность образования, стройте себе такое окружение. Не жалейте средств и сил, это ваше будущее! Тут даже не должно быть сомнений.

Гость
#20

Автор, Вы просили умного совета, Вам его написали. И я полностью согласна, молодость одна и надо успеть нагуляться!!!!!! когда будите работать, у ВАс не будет хватать времени ни на что....

Гость
#21
Маша

Эта история и есть те самые "знания" которые студентам дают в ВУЗе.
Фактической пользы и толку от этой истории студенты получили НОЛЬ.

Видите ли, высшее образование от прикладного отличается тем, что одна из его целей - расширение кругозора, формирование специфической элитарной культуры.

В России просто все, кому надо и не надо идут получать "вышку". Большинству - не надо. Большинству нужен колледж, как в Штатах, с практической заточкой под профессию.

Институтское и тем более университетское образование - это для интеллектуальной элиты, а не для профессионалов-практиков. Но в России так уж сложилось, что всем нужна эта "корочка", вот и мучаются.

Гость
#22

Не ходите на юридический. Сейчас людей с дипломами юристов выше крыши. Работу толком не найдете. И юриста из Вас не выйдет. Будете тоже человеком с дипломом юриста.

Гость
#23

Ага, послушаешь тут некоторых и хочется сказать, да, экономистов ничему видимо не учат! А как же врачи, инженеры, физики, химики и прочие представители нормальных фундаментальных профессий? Их по Вашему тоже ничему не учат? Если Вы получили дурацкое образование не надо считать, что у всех такое же! Я закончила консерваторию, и поверьте, наши выпускники умеют играть на высоком уровне еще до начала трудовой деятельности, а не учатся на работе. Они пашут по несколько часов в день, это вам не реферат из интернета скачать или проект готовый купить. Выходишь и реально показываешь свое мастерство! В нормальных профессиях и нормальных вузах люди серьезно работают над собой, а не штаны просиживают. Некоторые комментаторы просто учились в шарашкиной конторе. А автор заслуживает уважения и отличается своими рассуждениями от быдловатого большинства. Учитесь, автор, при желании все можно успеть, только парень Ваш может быть уже не уровня Васи-охранника, а гораздо выше. В кругу образованной молодежи Вы скорее встретите своего избранника.

Гость
#24
Гость

Ага, послушаешь тут некоторых и хочется сказать, да, экономистов ничему видимо не учат! А как же врачи, инженеры, физики, химики и прочие представители нормальных фундаментальных профессий? Их по Вашему тоже ничему не учат? Если Вы получили дурацкое образование не надо считать, что у всех такое же! Я закончила консерваторию, и поверьте, наши выпускники умеют играть на высоком уровне еще до начала трудовой деятельности, а не учатся на работе. Они пашут по несколько часов в день, это вам не реферат из интернета скачать или проект готовый купить. Выходишь и реально показываешь свое мастерство! В нормальных профессиях и нормальных вузах люди серьезно работают над собой, а не штаны просиживают. Некоторые комментаторы просто учились в шарашкиной конторе. А автор заслуживает уважения и отличается своими рассуждениями от быдловатого большинства. Учитесь, автор, при желании все можно успеть, только парень Ваш может быть уже не уровня Васи-охранника, а гораздо выше. В кругу образованной молодежи Вы скорее встретите своего избранника.

Про инженеров могу сказать - да, практически ничему полезному. Технологии быстро развиваются, а в вузах продолжают учить тому что было актуально лет 30-40 назад.
У нас в контору берут студентов на практику. Никаких реальных знаний от них и не ждут, ищут тех кто соображает и готов дальше учится/развиваться.

Автор темы
#25
Маша

Сейчас пока вы еще молодая и свободная, то я вам советую лучше займитесь личной жизнью. Общайтесь, гуляйте с подружками, найдите свою компанию. Нужно думать не только о своей будущей карьере, но и о своей будущей личной жизни. Студенческие годы это как раз то время когда многие находят себе друзей на всю жизнь, и свою пару.
Встречайтесь с парнями, найдите любимого человека.
Сейчас у вас проходят лучшие годы жизни. Уже есть свобода, но еще нет обязанностей.

Маша, спасибо за высказанное мнение, своя правда в этом, наверное, есть.
Но только вот зачем Вы не разобравшись, начали читать лекцию на тему "нужно жить, общаться и *****"?
Так получилось, что я живу отдельно от родителей с 16 лет, поэтому всей этой свобооооды, гулянок, свиданок, клубов и прочего я уже накушалась. Сейчас в 20 пришло желание изменить свою жизнь и окружение. Честно говоря, не с проста: после школы могла поступить в нормальный вуз в мск, но осталась в Омске из-за МЧ, этой зимой расстались, ужасно жалею, что не уехала тогда, променяла свое образование на отношения и дешевых друзей.
Вот мне сейчас кажется, что те самые лучшие годы, когда еще нет обязанностей, я попросту прогуливаю, а нужно развиваться, строить будущее.

Автор темы
#26
Гость

Ага, послушаешь тут некоторых и хочется сказать, да, экономистов ничему видимо не учат! А как же врачи, инженеры, физики, химики и прочие представители нормальных фундаментальных профессий? Их по Вашему тоже ничему не учат? Если Вы получили дурацкое образование не надо считать, что у всех такое же! Я закончила консерваторию, и поверьте, наши выпускники умеют играть на высоком уровне еще до начала трудовой деятельности, а не учатся на работе. Они пашут по несколько часов в день, это вам не реферат из интернета скачать или проект готовый купить. Выходишь и реально показываешь свое мастерство! В нормальных профессиях и нормальных вузах люди серьезно работают над собой, а не штаны просиживают. Некоторые комментаторы просто учились в шарашкиной конторе. А автор заслуживает уважения и отличается своими рассуждениями от быдловатого большинства. Учитесь, автор, при желании все можно успеть, только парень Ваш может быть уже не уровня Васи-охранника, а гораздо выше. В кругу образованной молодежи Вы скорее встретите своего избранника.

Спасибо вам, гость 23, Вы правильно поняли мою проблему

Автор темы
#27
Гость

Автор,
А что за бюджетная 2-я вышка ? разве такое бывает ?

Да, бывает. Это не программа второго высшего, это полноценный бакалавриат, заочный только. Возможно получить его бесплатно, т.к. бакалаврского диплома еще нет. Поэтомут поступить могу только на общих основаниях, по ЕГЭ, благо было сдано после школы на приличные баллы.

Автор темы
#28
Гость

Не ходите на юридический. Сейчас людей с дипломами юристов выше крыши. Работу толком не найдете. И юриста из Вас не выйдет. Будете тоже человеком с дипломом юриста.

Что вы обо мне знаете, чтобы так категорично утверждать, кто из меня выйдет, а кто - нет?

Автор темы
#29
Маша

Автор, открою для вас секрет - на самом деле высшее образование нужно не для получения знаний, а для других целей.
Те знания которые студентам дают в ВУЗах, НЕ НУЖНЫ, они бессмысленны и бесполезны.
В ВУЗе не учат ничему что действительно нужно для работы. Там даже не теории учат, а просто засоряют голову студентов массой абсолютно ненужной и бессмысленной.

То есть, хотите сказать, что после 6 лет обучения на хорошее место возьмут не выпускника ВШЭ, который эти 6 лет потратил на обретений знаний, навыков, изучил 2 языка, оброс полезными связями, стажировался в известных компаниях, ходил на курсы и тренинги, повышал свою квалификацию, рос и развивался, а меня со средненьким провинциальным дипломом, без особых знаний? Наверное, по причине незашоренного сознания, отсутствию лишнего мусора в голове и открытому взгляду на мир, и еще, ах да- самое главное -я же нагулялась!)) И что только у этих работодателей в голове :D

Гость
#30
Автор темы

МашаАвтор, открою для вас секрет - на самом деле высшее образование нужно не для получения знаний, а для других целей.

Те знания которые студентам дают в ВУЗах, НЕ НУЖНЫ, они бессмысленны и бесполезны.

В ВУЗе не учат ничему что действительно нужно для работы. Там даже не теории учат, а просто засоряют голову студентов массой абсолютно ненужной и бессмысленной.

То есть, хотите сказать, что после 6 лет обучения на хорошее место возьмут не выпускника ВШЭ, который эти 6 лет потратил на обретений знаний, навыков, изучил 2 языка, оброс полезными связями, стажировался в известных компаниях, ходил на курсы и тренинги, повышал свою квалификацию, рос и развивался, а меня со средненьким провинциальным дипломом, без особых знаний? Наверное, по причине незашоренного сознания, отсутствию лишнего мусора в голове и открытому взгляду на мир, и еще, ах да- самое главное -я же нагулялась!)) И что только у этих работодателей в голове :D

Думаю идея была в том что лучше возьмут того кто вообще в вузе не учился, а вместо этого уже 6 лет работает по данной специальности. Начав снизу за 6 лет можно стать дельным специалистом параллельно самостоятельно получая именно нужные актуальные знания на различных курсах. И этот уже готовый опытный специалист вполне может далее осознанно учится в вузе на заочке, если это реально ему нужно, разумеется.

Маша
#33
Автор темы

Маша
Автор, открою для вас секрет - на самом деле высшее образование нужно не для получения знаний, а для других целей.Те знания которые студентам дают в ВУЗах, НЕ НУЖНЫ, они бессмысленны и бесполезны. В ВУЗе не учат ничему что действительно нужно для работы. Там даже не теории учат, а просто засоряют голову студентов массой абсолютно ненужной и бессмысленной.


То есть, хотите сказать, что после 6 лет обучения на хорошее место возьмут не выпускника ВШЭ, который эти 6 лет потратил на обретений знаний, навыков, изучил 2 языка, оброс полезными связями, стажировался в известных компаниях, ходил на курсы и тренинги, повышал свою квалификацию, рос и развивался, а меня со средненьким провинциальным дипломом, без особых знаний? Наверное, по причине незашоренного сознания, отсутствию лишнего мусора в голове и открытому взгляду на мир, и еще, ах да- самое главное -я же нагулялась!)) И что только у этих работодателей в голове :D

Автор, ну что вы так утрируете! Кто вам сказал что предпочтут вас, а не того из ВШЭ? Я? Я такого не говорила.
То что он 6 лет отучился, еще не дает гарантии что у него наработались какие-то полезные связи. Это раз. Не все РЕАЛЬНО проходят практику, что-то на ней делая. Большинству т у п о ставят галочку что они были на практике, хотя фактически они там так ничего и не делали. Это два.
Ну и самое главное - на хорошее место возьмут не этого с ВШЭ, и не вас со средненьким дипломом, а того у кого есть блат и связи, у кого мама/папа/дядя работает в нужном месте.

Автор темы
#34
Маша

Ну и самое главное - на хорошее место возьмут не этого с ВШЭ, и не вас со средненьким дипломом, а того у кого есть блат и связи, у кого мама/папа/дядя работает в нужном месте.

Да это все итак понятно. Не мой путь: родители - хирурги. Безнадега какая-то

Гость
#35
Автор темы

То есть, хотите сказать, что после 6 лет обучения на хорошее место возьмут не выпускника ВШЭ, который эти 6 лет потратил на обретений знаний, навыков, изучил 2 языка, оброс полезными связями, стажировался в известных компаниях, ходил на курсы и тренинги, повышал свою квалификацию, рос и развивался, а меня со средненьким провинциальным дипломом, без особых знаний? Наверное, по причине незашоренного сознания, отсутствию лишнего мусора в голове и открытому взгляду на мир, и еще, ах да- самое главное -я же нагулялась!)) И что только у этих работодателей в голове :D

Я не Маша, и будучи студенткой была бы с ней не согласна, а теперь, в 26 лет, понимаю, что в целом Маша написала правильные вещи.
"выпускника ВШЭ, который эти 6 лет потратил на обретений знаний, навыков, изучил 2 языка" Расскажу для примера о себе. Я закончила не ВШЭ, а МГЛУ (бывший московский иняз им. Мориса Тореза, тоже не шарага, считается престижным вузом), экономист со знанием 2 языков. Знания по экономике, которые я получала 5 лет, оказались почти не нужны по вышеназванным причинам, хотя я реально училась и рефераты не из инета скачивала). Английский - нужен (но не все однокурсники его применяют на практике), французский - очень мало мест, где он требуется, если вы экономист или юрист - то максимум нужно будет знание английского. Связи - это зависит от человека и его коммуникабельности. Тем более после вуза его товарищи - сами неопытные новички, которые не всегда могут помочь в профессиональной сфере. Стажировки искали сами, никто из вуза не отправлял в известные компании (не у всех, конечно, такой облом, но у нас было вот так). Курсы, тренинги, развитие - это не от вуза зависит, кто вам мешает развиваться?
И ещё - со мной в отделе на той же должности (менеджер по ВЭД) работали и провинциалы, закончившие местные вузы, и выпускник МГУ, и выпускница Финансовой Академии. Все получали примерно одинаковую зарплату.

Гость
#36

[/quote]Курсы, тренинги, развитие - это не от вуза зависит, кто вам мешает развиваться?[/quote]
Согласна с вами. Но, создавая тему, я и ожидала, что мне из этой области что-то конкретное посоветуют, чтобы добрать то, что в вузе не получить, а на практике пригодится. А меня нагуливаться отправили. Не говорю, что Маша совсем не права, просто я ожидала немного других по содержанию ответов.

Маша
#37

Автор, проблема в том что вы не до конца понимаете как устроенно наше общество. К сожалению, в России образование почти ничего не решает. У нас всё держится на связях и блате. Хорошее образование еще не является гарантией хорошей карьеры, или высокой зарплаты. Все плюшки получают блатные, крысы-стукачи, или подлизы/соски. Ели вы не одна из этих, то путь для вас только один - быть пахотной лошадью. По мнению работодателей, для пахотной лошади второе высшее образование, и всякие дополнительные курсы это большой плюс. Значит лошадь знает и умеет больше, и можно будет её больше припахивать, но за те же деньги что и обычных пахотных лошадей, у которых только одно высшее образование.

Вот основные факторы которые влияют на трудоустройство и дальнейшее построение карьеры (по порядку важности, сначала самый знАчимые):
1. Связи, блат.
2. Личные отношения.
3. Опыт работы, навыки, практические способности.
4. Образование.
5. Дополнительное образование - вторая вышка, курсы, тренинги, семинары, знание ин.язов.

По поводу второго пункта:
Вот перед работодателем два кандидата. Работодатель выберет не того у которого образование лучше, а того кто ему больше понравится. Даже если у того кандидата который понравился больше, не будет опыта работы, а у того который понравился меньше, опыт работы будет, выберут скорее всего того что понравился больше. Потому что работодателю будет приятнее работать с тем человеком который ему симпатичен. Ведь даже если у него нет опыта, то его можно обучить. А тот который не понравился, пусть у него и есть опыт нужный для этой работы, его не возьмут, потому что работодателю будет неприятно/некомфортно работать рядом с этим человеком.

Нужно быть очень умным, очень талантливым и гибким человеком чтобы самостоятельно сделать карьеру, и добиться большого успеха, а не просто давать работодателям т у п о использовать ваши способности для собственной наживы.

Маша
#38
Маша

Нужно быть очень умным, очень талантливым и гибким человеком чтобы самостоятельно сделать карьеру, и добиться большого успеха, а не просто давать работодателям т у п о использовать ваши способности для собственной наживы.

Ни второе, ни третье образование не дадут вам гарантии стать таким человеком. В нашей стране образование слишком формализованное/далекое от реальности.
Хотите больше знать - обучайтесь чему-нибудь практическому. Получайте навыки и практические способности, а не изучайте сухую теорию и бесполезную информацию.

План
#39

Нужна цель ради которой вы учитесь. А просто учиться, чтобы заполнить время и с каким-то непонятным прицелом, авось пригодиться,это немного глупо. Вы планировали свою карьеру и жизнь? Распланируйте, оттуда и пляшите.

Гость
#40
Гость

Курсы, тренинги, развитие - это не от вуза зависит, кто вам мешает развиваться?
Согласна с вами. Но, создавая тему, я и ожидала, что мне из этой области что-то конкретное посоветуют, чтобы добрать то, что в вузе не получить, а на практике пригодится. А меня нагуливаться отправили. Не говорю, что Маша совсем не права, просто я ожидала немного других по содержанию ответов.

Если уже нагулялись, то идите работать по вашей специальности. Даже не ради денег, а ради опыта и понимания что конкретно нужно в вашей области. Посмотрите сами, поговорите с коллегами - и поймёте чему нужно учится дополнительно, может это будет второе ВО, может курсы, может несколько книг.

Маша,
Ну не всё так плохо, мне на работе блатные практически не встречались. Возможно зависит от профессии, у нас нужны достаточно специфические знания и навыки, особенно на экспертном уровне. Возможно среди новичков и есть те кого взяли по знакомству, но если не потянут - они вылетят.

Гость
#41

Второе высшее бюджетным не бывает, вообще-то. У самой два ВО, правда оба гуманитарных. 27 лет, когда поняла, в какой сфере в итоге хотелось бы работать, пошла еще на инженера учиться. Подождите Вы со своим вторым ВО, оно Вам может и не понадобиться. Когда поймете, что конкретно Вам нужно, тогда и пойдете учиться.

Маша
#42
План

Нужна цель ради которой вы учитесь. А просто учиться, чтобы заполнить время и с каким-то непонятным прицелом, авось пригодиться,это немного глупо. Вы планировали свою карьеру и жизнь? Распланируйте, оттуда и пляшите.

Золотые слова!
Автор, сначала обрисуйте для себя цель - "зачем", а потом уже ясно будет "как достичь этой цели".
Подумайте в какой сфере, и кем конкретно вы хотите работать.
Какие знания и навыки вам нужны для того чтобы работать в этой сфере.
Какие из этих знаний и навыков у вас уже есть, а каких еще не хватает.
Узнайте какие предметы по вашей специальности вы будете изучать на старших курсах. Сходите в библиотеку, возьмите учебники и программу по этим предметам. Посмотрите даст ли вам изучение этих предметов по ВУЗовской программе какие-то конкретные ПОЛЕЗНЫЕ знания, которые будут вам нужны в будущем и для работы. Пообщайтесь с выпускниками вашего ВУЗа, которые получили диплом по той же специальности что у вас. Узнайте у них что из того чему их научили в ВУЗе им пригодилось. (Скорее всего вам скажут что учеба в ВУЗе оказалась абсолютно бесполезной и для трудоустройства, и для карьеры).
У них же узнайте где вы можете получить конкретные знания и навыки, которые будут вам нужны для работы.

Маша
#43

Найдите в сети форум по вашей специальности, поспрашивайте там у тех кто работает, какие они могут посоветовать вам курсы и прочее доп. образование из того что есть в вашем городе.
Можете поискать подработку на лето по вашей специальности, или в том направлении которое вас интересует. Летом многие в отпуск уходят, и часто те сотрудники которые остаются, загруженны под завязку. Есть шанс что в таком случае работодатели будут искать временную замену.
Только с работодателем четко обговорите что вы идете работать не девочкой на побегушках, и не затычкой во все дырки, а хотите получить опыт работы именно по своей специальности. Соглашайтесь хоть на минимальную зарплату.

Олеся
#44

Автор, у ВО очень низкий КПД - мало что пригодится на практике. Я бы на вашем месте училась на вашем экономическом, и очень плотно занялась английским, чтобы к окончанию ВУЗа у вас был хороший разговорный уровень. И вот здесь получать действительно много удовольствия от учебы (помимо самостоятельного изучения грамматики, чтения книг, аудирования, работы с репетитором) - можно выезжать за границу на обучение - есть такие месячные курсы. Когда подучите хорошо язык, можно уже за границей брать курсы по вашей специальности (финансы). Тем более, деньги у вас есть.
На лето можете идти на стажировку в иностанную компанию на лето - туда принимают после 3го курса, но по конкурсу и оплачивают даже. Повертитесь, посмотрите, как на практике все происходит. Заодно обрастайте там связями - у вас будет возможность сотрудничать с начальниками департаментов, вот и записывайте их контакты. Может в будущем пригодиться при устройстве на работу, все больше шансов, чем у человека с улицы.

Гость
#45
Гость

Не ходите на юридический. Сейчас людей с дипломами юристов выше крыши. Работу толком не найдете. И юриста из Вас не выйдет. Будете тоже человеком с дипломом юриста.

Да, юристов очень много. Это так.

Автор, Вам надо другую профессию.

Лина
#46

Автор темы, учитесь!!! Не слушайте никого!!! Конечно, две корочки о высшем образовании не дают никакой гарантии в успешной карьере, но это намного лучше чем вшивый диплом об окончании какого-нибудь училища, или как сейчас принято "колледжа". Сама год назад получила бакалавра, и не задумываясь пошла на магистра. Что касается работы, то я бы не советовала. Место официантки, продавца-консультанта или кассира всегда вас подождет. Лучше получить качественное образование, параллельно заниматься самообразованием, чем работать за копейки. Конечно, если нет острой необходимости в деньгах. Пожалейте потраченное время, закончите учебу, и все у вас в будущем будет хорошо!!!

Гость
#47
Лина

Автор темы, учитесь!!! Не слушайте никого!!! Конечно, две корочки о высшем образовании не дают никакой гарантии в успешной карьере, но это намного лучше чем вшивый диплом об окончании какого-нибудь училища, или как сейчас принято "колледжа". Сама год назад получила бакалавра, и не задумываясь пошла на магистра. Что касается работы, то я бы не советовала. Место официантки, продавца-консультанта или кассира всегда вас подождет. Лучше получить качественное образование, параллельно заниматься самообразованием, чем работать за копейки. Конечно, если нет острой необходимости в деньгах. Пожалейте потраченное время, закончите учебу, и все у вас в будущем будет хорошо!!!

Детский сад, сама ещё только учится, а лезет советовать =) Видимо как и многие студенты считает что после учёбы будет жутко ценным специалистом, которого "с руками оторвут", наивная.
Мы тут предлагали не в официантки идти, а в свою целевую профессию, хотя бы стажёром.

Лина
#48
Гость

Детский сад, сама ещё только учится, а лезет советовать =) Видимо как и многие студенты считает что после учёбы будет жутко ценным специалистом, которого "с руками оторвут", наивная.
Мы тут предлагали не в официантки идти, а в свою целевую профессию, хотя бы стажёром.

Ну кто, кто, я уж точно не детсад. Работаю по профессии, "с руками" конечно же никто не отрывал. Пришлось попотеть, чтоб свою нишу занять. Зато за спиной качественные знания, пусть и институтские. Много времени трачу на саморазвитие, и второе высшее. Так что не беритесь судить человека, коли не знаете его!)))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: