Гость
Статьи
Надоело быть врачом...

Надоело быть врачом...

Семь лет работаю врачом + 2 года ординатуры за спиной, экзамены, дежурства и т. Д
Работаю и днем и ночью надоело получать копейки причем работа в Москве.
Думаю куда бы податься, где можно пристроиться работать врачу.
Есть ли тут коллеги которые ушли из медицины и не пожалели?

София
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Знаю одного мужика, который ушел бизнесом заниматься - ни хрена не вышло, на шее у жены сидит

Лика
#2

Автор, какая ваша специализация? Наверное от этого и плясать, думать, где могут пригодиться ваши знания.

И еще. Сколько вы зарабатываете, что считаете копейками?

Гость
#3

Была участковым терапевтом, потом пошла на курсы массажа, но курсы далеок не дешевые и не для дилетантов.
Теперь массажист в частной клинике.

Гость
#4

ну...сейчас многим нелегко...в любой сфере.А я жалею, что не стала медиком.Может, отпуск и море вам помогут?

гость
#5

Я одна шла работать врачом , чтобы людям помогать , а не деньги лопатой грести ?! Шли бы на эконом ...

Гость
#6

Копейки-это сколько,для кого-то 20 тыс-великие деньги,а для кого-то и 300 тыс-не деньги.

Гость
#7

Врачей охотно берут в фармацевтические компании

Гость
#8

подскажите какие копейки у вас там в нерезиновой. 60 небось? для сравнения у меня 12-13 средняя зп (узкий спец в сибирском городе миллионнике)

Гость
#9
гость

Я одна шла работать врачом , чтобы людям помогать , а не деньги лопатой грести ?! Шли бы на эконом ...

а кушать на что? не надо тут про благородные цели пафосные речи толкать. врач такой же человек из плоти и хочет не только картошкой и кашами питаться и не в секонд хэндах одеваться

гость
#10
Гость

подскажите какие копейки у вас там в нерезиновой. 60 небось? для сравнения у меня 12-13 средняя зп (узкий спец в сибирском городе миллионнике)

ну так едьте в Котлас, видела там объявление - требуются врачи всех(там были гинеколог, невролог, терапевт и др) специальностей, зарплата 40-55 тыс+оплата съемного жилья(10тыс)+оплата детсадика коммерческого

Гость
#11
гость

ну так едьте в Котлас, видела там объявление - требуются врачи всех(там были гинеколог, невролог, терапевт и др) специальностей, зарплата 40-55 тыс+оплата съемного жилья(10тыс)+оплата детсадика коммерческого

что еще за ипеня, пардон аз мой френч? Говорите так будто легко сорваться и поехать, обычное дело) Может кого-то и ничего не держит, а у меня муж, родителя, друзья. Заметьте, я не жалуюсь, взяла бы 1,5 ставки, но не дают.

гость
#12
Гость

что еще за ипеня, пардон аз мой френч? Говорите так будто легко сорваться и поехать, обычное дело) Может кого-то и ничего не держит, а у меня муж, родителя, друзья. Заметьте, я не жалуюсь, взяла бы 1,5 ставки, но не дают.

почему ипеня? может у вас там ипеня, раз 12 тыс получаете? едьте с мужем, это Архангельская область, но вам лишь бы на форуме и среди друзей пожаловаться, я поняла, а как предлагаешь выход - сразу ничего не надо

Гость
#13
гость

почему ипеня? может у вас там ипеня, раз 12 тыс получаете? едьте с мужем, это Архангельская область, но вам лишь бы на форуме и среди друзей пожаловаться, я поняла, а как предлагаешь выход - сразу ничего не надо

тут москвичка жалуется на низкую зп. какбэ город миллионник не ипеня) врачей никогда у нас не жаллвали так что проблема повсеместная. я к тому, что нелегко все бросить и сбежать. была б я одна и меня ничего не держало то почему бы и нет. в турции вообще 3000 баксов зп в оаэ и в германии русскоговорящие медики ценятся тоже потому там много наших.

Гость
#14
гость

почему ипеня? может у вас там ипеня, раз 12 тыс получаете? едьте с мужем, это Архангельская область, но вам лишь бы на форуме и среди друзей пожаловаться, я поняла, а как предлагаешь выход - сразу ничего не надо

алсо, мадам, я не жалуюсь. просто интересуюсь что для москвы копейки

Гость
#15
гость

Я одна шла работать врачом , чтобы людям помогать , а не деньги лопатой грести ?! Шли бы на эконом ...

В подавляющем большинстве случаев схема такая- семья тянет студента-медика во время учебы, ибо подработка и учеба здесь почти несовместимы, далее уже врач начинает работать, и обрастает связями и знакомствами среди врачей других специализаций, затем- начинается то, чего ради семья тянула эти годы будущего врача- все родственники и знакомые такой семьи ходят не просто "с улицы" к врачу, а уже по рекомендации к конкретному специалисту. Точно так же- родственники и знакомые тех врачей, с которыми в контакте наш бывший студент, идут к нему. Такая вот взаимокомпенсация. Поймите, не для того тянула семья студента много лет, чтобы он просто Васю с улицы вдумчиво лечил. Это система закрытая. Исключения вроде вас- редкость

Гость
#16

То есть лечат, да, самотек, но так, на от..бись. Основная задача- обслуживание родни и знакомых. получение за это компенсаций (как материальных, так и других- связями в разных нужных местах. и т.д.

Гость
#17
Гость

В подавляющем большинстве случаев схема такая- семья тянет студента-медика во время учебы, ибо подработка и учеба здесь почти несовместимы, далее уже врач начинает работать, и обрастает связями и знакомствами среди врачей других специализаций, затем- начинается то, чего ради семья тянула эти годы будущего врача- все родственники и знакомые такой семьи ходят не просто "с улицы" к врачу, а уже по рекомендации к конкретному специалисту. Точно так же- родственники и знакомые тех врачей, с которыми в контакте наш бывший студент, идут к нему. Такая вот взаимокомпенсация. Поймите, не для того тянула семья студента много лет, чтобы он просто Васю с улицы вдумчиво лечил. Это система закрытая. Исключения вроде вас- редкость

А разве родители тянут только студентов-медиков? Студенты-пeдики сами себя обслуживают?

Гость
#18
Гость

а кушать на что? не надо тут про благородные цели пафосные речи толкать. врач такой же человек из плоти и хочет не только картошкой и кашами питаться и не в секонд хэндах одеваться

шли бы тогда на другую профессию ! Вы изначально знали , какая зарплата врача . А потом такие , как вы тяните деньги из пациентов в конвертах , как многие мои коллеги...очень раздражает . Вы людям шли помогать или деньги срубать ?! И не нужно тут писать, что вам на еду не хватает. Вы не пять тысяч получаете.

Гость
#19
Гость

В подавляющем большинстве случаев схема такая- семья тянет студента-медика во время учебы, ибо подработка и учеба здесь почти несовместимы, далее уже врач начинает работать, и обрастает связями и знакомствами среди врачей других специализаций, затем- начинается то, чего ради семья тянула эти годы будущего врача- все родственники и знакомые такой семьи ходят не просто "с улицы" к врачу, а уже по рекомендации к конкретному специалисту. Точно так же- родственники и знакомые тех врачей, с которыми в контакте наш бывший студент, идут к нему. Такая вот взаимокомпенсация. Поймите, не для того тянула семья студента много лет, чтобы он просто Васю с улицы вдумчиво лечил. Это система закрытая. Исключения вроде вас- редкость

А разве родители тянут только студентов-медиков? Студенты-пе дики на самообслуживании?

Гость
#20
Гость

А разве родители тянут только студентов-медиков? Студенты-пе дики на самообслуживании?

Сорри за дубляж.

Гость
#21

Еще к 15, 16. Такая ситуация будет до тех пор, пока: 1) Не повысится хотя бы раза в 3-4 зарплата в государственных лечебных учреждениях, и /или 2) Не будет сокращен временной промежуток между поступлением в Мед и выходом готового врача на работу с получением зарплаты

Гость
#22
Гость

А разве родители тянут только студентов-медиков? Студенты-пе дики на самообслуживании?

Разница просто потрясная. Студент-медик, вынужденный подрабатывать с самого начала ибо тянуть некому- это хр е новый врач в будущем. На студентах- физиках, пед иках и химиках это отражается не так существенно. Гистологию не сдашь, просто позубрив конспекты накануне экзамена, как это можно сделать в техВУЗе. Тем более так не сдать топографическую анатомию. Тут сидеть надо с каменной ж о п ой и учить, а не по подработкам бегать

Гость
#23

Еще одна разница в Мед и обычных ВУЗах. Так уж "повелось" у нас, что кафедры многих МЕДов разбросаны по городу, и день уходит на проезды с одной кафедры на другую, времени на какие-то работы просто физически нет. И, повторюсь, огромный объем материала просто. Который надо методично долбить, не отвлекаясь

12345
#24

заграницей врачам хорошо платят.

Гость
#25
Гость

шли бы тогда на другую профессию ! Вы изначально знали , какая зарплата врача . А потом такие , как вы тяните деньги из пациентов в конвертах , как многие мои коллеги...очень раздражает . Вы людям шли помогать или деньги срубать ?! И не нужно тут писать, что вам на еду не хватает. Вы не пять тысяч получаете.

шла бы ты сама отсюда. ты так говоришь потому наверняка у тебя за спиной муж или родители которые тебя кормят. сразу твой пафос на корню обрубится. Никто денег не тянет, конверты это нормальное явление, компенсация государственных жалких подачек, Нормально жить на зп врача (если это не частная клиника) нельзя, это факт. Если тебя нищенское существование устраивает то не надо всем свою тз навязывать

Гость
#26

*если останешься одна посмотрю как ты будешь на гроши жить. сразу твой пафос на корню обрубится

Лика
#27
12345

заграницей врачам хорошо платят.

Да, хорошо. Но там выучиться на врача стоит огромных денег, и далеко не каждый "с улицы" сможет поступить в мед.вуз. Это во-первых.
Во-вторых, каждый практикующий врач обязан иметь лицензию на свою деятельность и несёт личную ответственность за свои врачебные ошибки.

У нас же в стране до сих пор такой организации врачебного дела нет. Поэтому когда в больницах умирают люди из-за халатности врачей, неверно поставленного диагноза и т.д. - то медицинская община круговой порукой выгораживает своего коллегу, чтобы, не дай бог, не создавать претендент, когда бездарный врач будет наказан по закону. Подделывают записи в медкартах, умалчивают о тех или иных фактах анамнеза пациента и проч. и проч.

Вы когда-нибудь слышали в нашей стране истории, чтобы больница выплачивала миллионы человеку, ставшему инвалидом по вине нерадивых врачей, или выплачивала компенсацию семье умершего, или чтобы врач сел в тюрьму, признанным виновным в халатности? Лично я за 35 лет своей жизни ни об одном таком случае даже краем уха не слышала.
Поэтому у нас и рождаются анекдоты из серии чёрного юмора: "Если больной очень хочет жить, то врачи бессильны".

Гость
#28
Гость

шла бы ты сама отсюда. ты так говоришь потому наверняка у тебя за спиной муж или родители которые тебя кормят. сразу твой пафос на корню обрубится. Никто денег не тянет, конверты это нормальное явление, компенсация государственных жалких подачек, Нормально жить на зп врача (если это не частная клиника) нельзя, это факт. Если тебя нищенское существование устраивает то не надо всем свою тз навязывать

я не замужем, есть мужчина, но он из простых людей. Родители мне не помогали . Училась на бюджете. Было полно таких, как вы у нас в вузе, которые платили за все . Но я очень стараюсь, так что меня все это обошло . Если вас что -то не устраивает я-переучивайтесь или ищите себе мужика олигарха. Бе с я т такие

Гость
#29
Гость

я не замужем, есть мужчина, но он из простых людей. Родители мне не помогали . Училась на бюджете. Было полно таких, как вы у нас в вузе, которые платили за все . Но я очень стараюсь, так что меня все это обошло . Если вас что -то не устраивает я-переучивайтесь или ищите себе мужика олигарха. Бе с я т такие

лолище. какие далеко идущие выводы. если я считаю зп врача нищенской то я все покупала)) а у тебя средний балл 3,0 с такой то логикой. ну и радуйся своей низкой зп и сиди в своем кукуево с мужем нищебродом. *****, ты читаешь вообще. я не жалуюсь, у меня есть альтернативные источники дохода.

Гость
#30

***** такие пафосные нищеброды которые слаще морквы ничего не видели. пгмнутая поди? ну успокойся и твори добро, попадешь ты в рай.

Гость
#31

Врач эксперт в страховой компании

Инна
#32

Мне всегда интересно было почему врачи считают что им должны много платить только потому что они много учились? Ну да 6 лет, а не 5 как везде. Но никто же вас нее заставлял туда поступать. И по факту большинство врачей ничем помочь не могут, и то что они знают применить в на практике не могут,толку тогда? Есть, конечно, врачи от Бога, но вот бедных среди них не встречала, люди сами несут, благодарят, частные клиники таких специалистов пытаются заманить...

Лика
#33
Инна

Мне всегда интересно было почему врачи считают что им должны много платить только потому что они много учились? Ну да 6 лет, а не 5 как везде. Но никто же вас нее заставлял туда поступать. И по факту большинство врачей ничем помочь не могут, и то что они знают применить в на практике не могут,толку тогда? Есть, конечно, врачи от Бога, но вот бедных среди них не встречала, люди сами несут, благодарят, частные клиники таких специалистов пытаются заманить...

+1. Всё верно.

И, кстати, ни в одной профессии тебе не будут хорошо платить только лишь за твое образование. Напр., я довольно успешный финансовый консультант, работаю в известном московском холдинге. На зарплату грех жаловаться. Но не все мои коллеги и бывшие однокашники, с которыми вместе учились в университете, зарабатывают большие деньги. Некоторые тоже на копейках перебиваются. Хотя у всех у нас одна и та же специальность, а с некоторыми и учились на одном факультете.
Успех в профессии (любой) зависит от очень многих факторов, в т.ч. от собственного стремления постоянно учиться своей профессии, не останавливаясь на достигнутом, постоянно повышать свою квалификацию, не сидеть на ровном месте, самому планировать своё дальнейшее продвижение по службе, работать над этим и т.д. и т.п.

Так почему врачи считают, что только за один факт наличия у них медицинского диплома им должны платить много? Это такая же профессия, как и любая другая, - она требует развития, больших усилий и постоянного горения своей работой (без этого тоже никак).

Лика
#34

33 - Я вот порой смотрю на наших участковых врачей в поликлиниках и в принципе не понимаю, зачем эти люди сидят в кабинетах, какой от них толк? Лечить не лечат, даже глаза на пациента не поднимут, не послушают, что он собственно говорит, на что жалуется... Сидят в бумажках строчат, не поднимая головы, и выписывают от всех болезней арбидол (утрирую конечно, но недалеко от правды). Но приходится к этим врачам обращаться, чтобы получить больничный лист для работы. Вот видимо для этого они и сидят в поликлиниках.

Вот также и в моей профессии, есть финансисты, которые просто сидят и переписывают цифры из столбика в столбик (образно говоря), составляя из года в год одни и те же отчеты, таблицы и графики... не желая напрягаться и учиться чему-то новому. Естестественно они с таким подходом никогда не станут аналитиками и не будут работать в крупных компаниях, зарабатывая хорошие деньги. В каждой профессии есть свои трудяги и свои лентяя, свои таланты и свои бездари. И профессия врача ничем в этом плане не отличается. Кому-то так и придется всю жизнь на бумажках сидеть, п.ч. на большее он не способен, а может просто не стремился.

гость
#35

Вау ... родителям иногда удобней сдать дочь в мед. Траты только халат, тономент, пинцет со скальпелем на две анатомии, ноут, прожор, студенческий проездной. Ни клубов, ни театров, ни ресторанов с подругами - некогда. С 4 курса на дежурствах, частично при казёной еде, пусть и помойной. Пот.ра.х.аться - на дежурстве. Бухнуть - спирт у старшей м.с. Полечиться - там же. Взамуж - из тех же, или из пациентов. В загран - ,,ищи фирму, пусть оплачивает,,.

Примечательно, что Первая Заповедь "не лечи родственников и знакомых, за исключением тех, с кем спишь". При лечении поблату смертность и осложнения в 2-3 раза больше и чаще, чем в популяции, вне эпидемий, конечно.

Медбизнес далеко не всегда доходен. Налоги, аренда, похороны за счёт фирмы, лечение осложнений бесплатно, амортизация оборудования, вода, электричество, телефон, тырнет, в итоге девочка на ресепшен наработала на 1900 евро, лаборантка на 2200, доктор на 990, коммерческий директор на 220, а хозяин в долгах под залог недвижимости всех родственников.

Гость
#36

Попробуйте уйти в медпреды, зп выше, авто дают, график более менее свободный. Меня всегда убивало как всякие тети Мани любят нахаляву полечиться, по типу того-звонят моей маме, у тебя же дочка врач, вот у меня когда-то были спайки, чем мне сейчас полечиться?

kis100@mail.ru
#37
София

Семь лет работаю врачом + 2 года ординатуры за спиной, экзамены, дежурства и т. Д
Работаю и днем и ночью надоело получать копейки причем работа в Москве.
Думаю куда бы податься, где можно пристроиться работать врачу.
Есть ли тут коллеги которые ушли из медицины и не пожалели?

Столько вариантов, платные клиники, в косметологию уйти, стоматологию....

Гость
#38

Примечательно, что Первая Заповедь "не лечи родственников и знакомых, за исключением тех, с кем спишь". При лечении поблату смертность и осложнения в 2-3 раза больше и чаще, чем в популяции, вне эпидемий, конечно.


Ерунду пишете. В реальной жизни провинции все с точностью до наоборот. Лечиться эффективно можно ТОЛЬКО по блату. Что и делается

Гость
#39

Идите в медпреды, вернутся к врачебной деятельности всегда можно просто пройдя недолгую учёбу. А за то время что вы будете медпредом и квартиру и машину приобретёте, и круг общения небедные и инвалиды. Хоть поживёте нормально. А можно остаться на четвертушку ставки или меньше, просто ночные дежурства , чтобы уж совсем не уходить из медицины. Не гробьте молодость. Или меняйте что-то в специализации, там где ответственности поменьше. Томография, функциональная диагностика, там правда конкуренция больше, но есть возможность совместительства. И вообще, Вы девушка и ищите мужа с деньгами, не перегорайте сама, ***** вас не вспомнят, и ничем не помогут ,самые близкие это муж, родители и дети. Судя по тому что вы 7 лет работаете, то вам около31-32, надо силы свои не в медицину или куда ещё, а в семью.Работа врачом это или супер-призвание или когда не мужа, ни ребёнка, ни котёнка.Сама работаю врачом, но не упахиваюсь, ушла из терапевтов, зачем шариться по грязным подьездам.

Гость
#40
Лика

+1. Всё верно.

И, кстати, ни в одной профессии тебе не будут хорошо платить только лишь за твое образование. Напр., я довольно успешный финансовый консультант, работаю в известном московском холдинге. На зарплату грех жаловаться. Но не все мои коллеги и бывшие однокашники, с которыми вместе учились в университете, зарабатывают большие деньги. Некоторые тоже на копейках перебиваются. Хотя у всех у нас одна и та же специальность, а с некоторыми и учились на одном факультете.
Успех в профессии (любой) зависит от очень многих факторов, в т.ч. от собственного стремления постоянно учиться своей профессии, не останавливаясь на достигнутом, постоянно повышать свою квалификацию, не сидеть на ровном месте, самому планировать своё дальнейшее продвижение по службе, работать над этим и т.д. и т.п.

Так почему врачи считают, что только за один факт наличия у них медицинского диплома им должны платить много? Это такая же профессия, как и любая другая, - она требует развития, больших усилий и постоянного горения своей работой (без этого тоже никак).

почему это вдруг социально значимые профессии приравниваются к каким то манагерам и прочим перекладывателям бумажек? Кто важней хирург который спас тебя, вырезав аппендицит или офисный планктон? Мы не требуем повышенных з/п, а хотя бы достойных, не грошовых. Для сравнения продавец на кассе получает 18-20, а узкий специалист 11-12

Гость
#41

Вообще от бесплатной медицины народ очень много ждёт.

Инна
#42
Гость

Лика+1. Всё верно.



И, кстати, ни в одной профессии тебе не будут хорошо платить только лишь за твое образование. Напр., я довольно успешный финансовый консультант, работаю в известном московском холдинге. На зарплату грех жаловаться. Но не все мои коллеги и бывшие однокашники, с которыми вместе учились в университете, зарабатывают большие деньги. Некоторые тоже на копейках перебиваются. Хотя у всех у нас одна и та же специальность, а с некоторыми и учились на одном факультете.

Успех в профессии (любой) зависит от очень многих факторов, в т.ч. от собственного стремления постоянно учиться своей профессии, не останавливаясь на достигнутом, постоянно повышать свою квалификацию, не сидеть на ровном месте, самому планировать своё дальнейшее продвижение по службе, работать над этим и т.д. и т.п.



Так почему врачи считают, что только за один факт наличия у них медицинского диплома им должны платить много? Это такая же профессия, как и любая другая, - она требует развития, больших усилий и постоянного горения своей работой (без этого тоже никак).

почему это вдруг социально значимые профессии приравниваются к каким то манагерам и прочим перекладывателям бумажек? Кто важней хирург который спас тебя, вырезав аппендицит или офисный планктон? Мы не требуем повышенных з/п, а хотя бы достойных, не грошовых. Для сравнения продавец на кассе получает 18-20, а узкий специалист 11-12

Никто и не обесценивает труд хирурга, но не всех хирурги хорошие. А уж про терапевтов молчу, сколько из них просто делают осмотр, назначая какие-либо лекарства, при этом не замечая, например, серьезных болезней. Я считаю что вполне справедливо что врачам в поликлиниках платят немного, как и многим другим гражданам. А хорошие хирурги, поверьте, бедно не живут, и такие темы как Автор не создают. Кстати милиционер тоже социально значимая профессия, может их тоже надо по факту уважать, не важно как они работают? Ведь он может спасти жизнь...

Инна
#43

Я немного неправильно выразилась, плохо что у нас люди получают мало, но если поднимать зарплату, то и врачам, и учителям и дворникам.

Гость
#44

Хирурги не Боги, и тоже могут ошибаться,а какой хирург попадётся тому или иному человеку, уже зависит от самого человека, судьба так сказать. Какой ты, такой и у тебя будет врач, и кому вечно попадаются плохие врачи,пусть в зеркало посмотрит, долго и внимательно и сделает вывод.

Лика
#45
Гость

почему это вдруг социально значимые профессии приравниваются к каким то манагерам и прочим перекладывателям бумажек? Кто важней хирург который спас тебя, вырезав аппендицит или офисный планктон? Мы не требуем повышенных з/п, а хотя бы достойных, не грошовых. Для сравнения продавец на кассе получает 18-20, а узкий специалист 11-12

Я уже написала почему. Потому что "социально значимый" врач только тогда социально значимый, когда у него действительно руки золотые и голова стОящая на плечах. А когда это бывший троечник вдруг вздумал меня лечить или, не дай бог, операцию сделать думал... спасибо, не надо, оставьте себе.

Поэтому и говорю - ценны только реальные специалисты. Если ты бездарь, то нечего тебе делать в медицине, нечего людей калечить своей работой.

Катя
#46
Гость

тут москвичка жалуется на низкую зп. какбэ город миллионник не ипеня) врачей никогда у нас не жаллвали так что проблема повсеместная. я к тому, что нелегко все бросить и сбежать. была б я одна и меня ничего не держало то почему бы и нет. в турции вообще 3000 баксов зп в оаэ и в германии русскоговорящие медики ценятся тоже потому там много наших.

ценятся хорошие врачи, большинство наших спецов ***** никому не нужны, сидят небо коптят только-знаю по себе- 2 года ни за какие деньги у нас в СПб не могла получить диагноз и уж тем более адекватного лечения. никогда не видела настолько не интересующихся ничем специалистов, настолько равнодушных, без профессионального самолюбия- людям даже не интересно, что же с их пациентом, что же это за симптомы-хотя зарплаты и не маленькие люди исправно получают
очень жалею, что не стала врачом

Лика
#47
Инна

Никто и не обесценивает труд хирурга, но не всех хирурги хорошие. А уж про терапевтов молчу, сколько из них просто делают осмотр, назначая какие-либо лекарства, при этом не замечая, например, серьезных болезней. Я считаю что вполне справедливо что врачам в поликлиниках платят немного, как и многим другим гражданам. А хорошие хирурги, поверьте, бедно не живут, и такие темы как Автор не создают. Кстати милиционер тоже социально значимая профессия, может их тоже надо по факту уважать, не важно как они работают? Ведь он может спасти жизнь...

Абсолютно верно. И я том же.

Гость
#48
Лика

Да, хорошо. Но там выучиться на врача стоит огромных денег......

В Швеции врач-специалист получает 10 000 евро. Российский диплом подтверждается за 8 месяцев + 1,5 года на специализацию. Пока диплом находится в стадии подтверждения зарплата такого врача 40 000 шведских крон, то есть на русские деньги 200 000 рублей в месяц. Подтверждение диплома врача в Швеции - полностью бесплатное, во время работы, как я уже написала, ему платится зарплата. Поэтому подтверждение Российского медицинского диплома НЕ стóит никаких "огромных денег". Когда Российский диплом уже признан в Швеции - это даёт автоматически право работать по специальности (т.е. врачом) также в Норвегии, Дании и Финляндии.

Лика
#49
Гость

В Швеции врач-специалист получает 10 000 евро. Российский диплом подтверждается за 8 месяцев + 1,5 года на специализацию. Пока диплом находится в стадии подтверждения зарплата такого врача 40 000 шведских крон, то есть на русские деньги 200 000 рублей в месяц. Подтверждение диплома врача в Швеции - полностью бесплатное, во время работы, как я уже написала, ему платится зарплата. Поэтому подтверждение Российского медицинского диплома НЕ стóит никаких "огромных денег". Когда Российский диплом уже признан в Швеции - это даёт автоматически право работать по специальности (т.е. врачом) также в Норвегии, Дании и Финляндии.

Ну так езжайте в Швецию, если там всё так шоколадно. Только что-то сомневаюсь, что они примут любого и каждого. В очередной раз повторюсь - среди врачей (как и специалистов других профессий) полно бездарей. Те врачи, кто действительно своим делом занимается, у кого голова и руки на вес золота - те и в России не бедствуют.

Гость
#50

Abbott Laboratories берет врачей. Прекрасные условия, попробуйте.