Гость
Статьи
Что отвечать на …

Что отвечать на собеседовании, когда просят "рассказать о себе" ?

Меня всегда ставит такой вопрос в тупик. Как нужно отвечать? с чего нужно начинать?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну я обычно рассказывала о своих прежних местах работы, откуда приехала, семейное положение, наличие детей. Если спросят что то конкретное - отвечаешь. Это просто вопрос, который они обязаны задать для поддержания беседы и соответственно в попытке выяснить, каким будет работник.

Гость
#2

Я начинаю с образования и опыта работы, остальное они сами спрашивают

Гость
#3

Задавали много раз, сразу начинала рассказывать о своём опыте работы, где работала, чем занималась. Дальше уже будут задавать наводящие вопросы.

Гость
#4

Ну раз вас тааакой вопрос в тупик ставит то вам не на работу, в класс коррекции.

Анна
#5
Гость

Ну раз вас тааакой вопрос в тупик ставит то вам не на работу, в класс коррекции.

и где они находятся, не подскажете?

Гость
#6

Вы же на работу пришли устраиваться, значит все, что относиться к карьере и профессии. Где учились, работали, успехи, рекомендации.

гость
#7

Вопрос "расскажите о себе", подразумевает конкретный ответ: где вы до этого работали, начинайте с первой вашей работы, какие функции вы там выполняли, что делали, в каких программах работали, далее рассказываете про другую вашу работу (если вы её меняли) что вы там делали, в каких программах работали и т.п. Работодателю интересно это, а не сколько у вас детей, какая вы пунктуальная и с каким по счёту мужем вы живёте. Далее работодатель будет спрашивать вас сам.

Анна
#8
Гость

Вы же на работу пришли устраиваться, значит все, что относиться к карьере и профессии. Где учились, работали, успехи, рекомендации.

а если не было особых успехов и нет рекомендаций?

Анна
#9
гость

Вопрос "расскажите о себе", подразумевает конкретный ответ: где вы до этого работали, начинайте с первой вашей работы, какие функции вы там выполняли, что делали, в каких программах работали, далее рассказываете про другую вашу работу (если вы её меняли) что вы там делали, в каких программах работали и т.п. Работодателю интересно это, а не сколько у вас детей, какая вы пунктуальная и с каким по счёту мужем вы живёте. Далее работодатель будет спрашивать вас сам.

но ведь все это обычно указывают в резюме?

Юлия
#10
Анна

но ведь все это обычно указывают в резюме?

не все кадровики способны прочесть и усвоить написанное в резюме. приходится все пересказывать своими словами. меня тоже бесит этот вопрос. обычно он указывает на низкую квалификацию кадровика и на то, что в соискателе не заинтересованы.

Гость
#11
Анна

но ведь все это обычно указывают в резюме?

Работодателю интересно послушать как Вы умеете излагать мысли, насколько активно себя преподносите и пр. Резюме вместо Вас кто угодно может написать.

Мармотка
#12
Анна

и где они находятся, не подскажете?

АААААА))

Мармотка
#13
Юлия

не все кадровики способны прочесть и усвоить написанное в резюме. приходится все пересказывать своими словами. меня тоже бесит этот вопрос. обычно он указывает на низкую квалификацию кадровика и на то, что в соискателе не заинтересованы.

+++
реально не читают !!!

Гость
#14
Гость

Ну раз вас тааакой вопрос в тупик ставит то вам не на работу, в класс коррекции.

Напрасно вы так. Иногда просто не знаешь, что рекрутер хочет от тебя услышать. Вот простой пример- из реального опыта- две фирмы- 1) По ходу беседы возник вопрос о сумме оклада. Эйчар- Ну, если вас так интересуют именно деньги, то вы нам не подойдете, у нас в первую очередь работник должен думать о процветании фирмы. 2)- По опыту первой конторы вопрос о деньгах оставляется на самый конец, внимание акцентируется на том, как я могу способствовать процветанию этой фирмы. И уже в середине беседы- прощаются. Почему- ответ такой- ну, вы уже в самом начале беседы должны были задать вопрос о сумме оклада. Раз вы не спросили, значит, у вас низкая мотивация к интенсивной работе и росту доходов.... Вот и пойми- лотерея натуральная

Юлия
#15
Гость

Напрасно вы так. Иногда просто не знаешь, что рекрутер хочет от тебя услышать. Вот простой пример- из реального опыта- две фирмы- 1) По ходу беседы возник вопрос о сумме оклада. Эйчар- Ну, если вас так интересуют именно деньги, то вы нам не подойдете, у нас в первую очередь работник должен думать о процветании фирмы. 2)- По опыту первой конторы вопрос о деньгах оставляется на самый конец, внимание акцентируется на том, как я могу способствовать процветанию этой фирмы. И уже в середине беседы- прощаются. Почему- ответ такой- ну, вы уже в самом начале беседы должны были задать вопрос о сумме оклада. Раз вы не спросили, значит, у вас низкая мотивация к интенсивной работе и росту доходов.... Вот и пойми- лотерея натуральная

оооо, дааа. люблю эту веселую игру в "угадай зарплату" )))

Баба Ира
#16

Примерно так: я такая-то (личностные характеристики, деловые качества: амбициозная и работаю творчески или имею аналитические способности и т.д.) имеют опыт работы такой-то (то, чем занимались на предыдущих местах) в таких-то организациях, имею повышение по службе или благодарности и т.д. Образование высшее такое-то. В данный момент претендую на такую-то должность в Вашей организации. Замужем, есть ребёнок.

Гость
#17
Гость

Напрасно вы так. Иногда просто не знаешь, что рекрутер хочет от тебя услышать. Вот простой пример- из реального опыта- две фирмы- 1) По ходу беседы возник вопрос о сумме оклада. Эйчар- Ну, если вас так интересуют именно деньги, то вы нам не подойдете, у нас в первую очередь работник должен думать о процветании фирмы. 2)- По опыту первой конторы вопрос о деньгах оставляется на самый конец, внимание акцентируется на том, как я могу способствовать процветанию этой фирмы. И уже в середине беседы- прощаются. Почему- ответ такой- ну, вы уже в самом начале беседы должны были задать вопрос о сумме оклада. Раз вы не спросили, значит, у вас низкая мотивация к интенсивной работе и росту доходов.... Вот и пойми- лотерея натуральная

Да щаз, я про з/п сразу узнаю, еще когда только по телефону звонят и спрашивают интересно ли мне их предложение, потому что если меня не устраивает з/п, я даже не буду терять время и не пойду на интервью..а все эти разговоры про процветание фирмы - в пользу бедных..))

Зеленка
#18

Ага, вот я должна спать и видеть процветание каждой фирмы, в которую я прихожу на собеседование. Наивные, что ли? Большинство работает за зарплату, а процветание как бонус, значит зарплата может увеличиться, а может и нет. Некоторые собеседующие любят задавать дурацкие вопросы про хобби, а потом сами пугаются и удивляются, что претенденты начинают рассказывать им про свои хобби разводить мадагаскарских тараканов или ездить в секс-туры. А зачем спрашивали?

Мармотка
#19
Зеленка

Ага, вот я должна спать и видеть процветание каждой фирмы, в которую я прихожу на собеседование. Наивные, что ли? Большинство работает за зарплату, а процветание как бонус, значит зарплата может увеличиться, а может и нет. Некоторые собеседующие любят задавать дурацкие вопросы про хобби, а потом сами пугаются и удивляются, что претенденты начинают рассказывать им про свои хобби разводить мадагаскарских тараканов или ездить в секс-туры. А зачем спрашивали?

Я в графе хобби так и пишу "НЕТУ" а меня спрашивают "как так?" дидиоты))
а о зп если собеседует руководитель торгуюсь уже на собеседовании.

Мармотка
#20
Зеленка

Ага, вот я должна спать и видеть процветание каждой фирмы, в которую я прихожу на собеседование. Наивные, что ли? Большинство работает за зарплату, а процветание как бонус, значит зарплата может увеличиться, а может и нет. Некоторые собеседующие любят задавать дурацкие вопросы про хобби, а потом сами пугаются и удивляются, что претенденты начинают рассказывать им про свои хобби разводить мадагаскарских тараканов или ездить в секс-туры. А зачем спрашивали?

вопрос о хобби это подстаровка. например "альпинизм" - ну ясен пень что открытие сезона без этого соискателя не обойдется и нужен ли такой работник ?

Мармотка
#21

подстаровка=подстраховка

Юлия
#23
Зеленка

Ага, вот я должна спать и видеть процветание каждой фирмы, в которую я прихожу на собеседование. Наивные, что ли? Большинство работает за зарплату, а процветание как бонус, значит зарплата может увеличиться, а может и нет. Некоторые собеседующие любят задавать дурацкие вопросы про хобби, а потом сами пугаются и удивляются, что претенденты начинают рассказывать им про свои хобби разводить мадагаскарских тараканов или ездить в секс-туры. А зачем спрашивали?

мой любимый вопрос - про последнюю прочитанную книгу. а это, если что, "Тошнота" Сартра )))

Гость
#24
Зеленка

Ага, вот я должна спать и видеть процветание каждой фирмы, в которую я прихожу на собеседование. Наивные, что ли? Большинство работает за зарплату, а процветание как бонус, значит зарплата может увеличиться, а может и нет. Некоторые собеседующие любят задавать дурацкие вопросы про хобби, а потом сами пугаются и удивляются, что претенденты начинают рассказывать им про свои хобби разводить мадагаскарских тараканов или ездить в секс-туры. А зачем спрашивали?

Да не, не наивные, у меня впечатление, что всем ичарам ставят какой-то чип в мозг или зомбируют, потому что они задают такие ***** вопросы с очень умным видом, причем вопросы, практически на всех интервью, одинаковые, абсолютно не относящиеся к тому, чем ты занимаешься... Вот какие они могут сделать выводы о кандидате, если не понимают специфику его работы, вопросы общие, никакой конкретики, порой просто жаль времени на таких дур...

Юлия
#25
Гость

Да не, не наивные, у меня впечатление, что всем ичарам ставят какой-то чип в мозг или зомбируют, потому что они задают такие ***** вопросы с очень умным видом, причем вопросы, практически на всех интервью, одинаковые, абсолютно не относящиеся к тому, чем ты занимаешься... Вот какие они могут сделать выводы о кандидате, если не понимают специфику его работы, вопросы общие, никакой конкретики, порой просто жаль времени на таких дур...

именно. напоминает общение с зомби из колл-центров. :) кстати, напрасно вы думаете, что только кадровики задают такие вопросы. особо "умные" руководител и тоже этим грешат

Гость
#27

Ответ очень простой на самом деле, покупатель не должен уйти без покупки, вот собственно и все, но народ начинает развозить все это..

Встречается и ДРУГОЙ вариант правильного ответа- "Покупатель должен захотеть прийти еще раз, и порекомендовать магазин своим друзьям". Про то,, с покупкой ли он должен уйти- ничего не говорилось

Злата
#29

Я тож не любила такие вопросы,т.к. достижений особых нет и рассказывать нечего,обычно говорила о своих личных качествах,ну типа; Я коммуникабельна,ответсвенна,исполнительна,пунктуальна и требовательна к себе... В общем прокатывало!) Работодателям нравились такие расклады...

karolinak
#30

Меня тоже раздражает этот вопрос, а именно то, что рекрутер просто тупо не хочет работать. Сначала начинается - А на каком сайте ваше резюме? А как фамилия? Ой а не могу найти.. Хотя ещё вчера ознакомилась с резюме и записала меня на собеседование. Потом резюме распечатывается, и рекрутер начинает читать, иногда вслух, задавая вопрос "Правильно?" Ну нет блин, неправильно, это вообще не я писала, не верьте своим глазам!
Или этот вариант "Нуу, рассказывайте". Я рассказываю про образование, почему не работаю по специальности, про опыт работы, почему ушла и почему сейчас рассматриваю именно эту вакансию. Всё это типа внимательно слушается, а потом начинаются вопросы, ответы на которые я дала минуту назад.

Мармотка
#31

меня эйчар на собеседовании прочитав резюме о моем годичном перерыве спросила "это же опечатка?" я ответила что нет. и след вопрос "а как так??!!" ну и не объяснять же к у р и ц е что в тот момент я офигительно с мужчиной время проводила. а как рассьтались так пришлось ко всяким при д у рка м пороги обивать((

Мармотка
#32

я когда себе людей набирала я просила рассказать о себе. я ждала от кандидатов не жувачки о его "целеустремленности/коммуникабельности" а какой нибудь конструктивной похвальбы в адрес самого себя.
но это мои личные ожидания были.
а все эти "я пунктуальный/я с активной жизненной позицией" - ну кровь из ушей лилась
а вопрос "в чем ваша "пунктуальность" заключается" людей в тупик ставил, так же как и вопрос "как ваша целеустремленность помогала вам в вашей работе"

Гость
#33

Исключительно по списку образование-опыт работы-профессиональные навыки, личные качества - только те, которые требуются на данном месте работы и которыми Вы реально обладаете. Всё остальное - пустой звук. Умение вышивать крестиком и печь "наполеон" в 1024 слоя только будут минусом в Ваш зачёт стать сотрудником данного работодателя. Ну, конечно, если это не ателье или кондитерская

Гость
#34

а какой нибудь конструктивной похвальбы в адрес самого себя.

Например, как это должно было звучать?

Гость
#35

Как все это тривиально для работников кадровых служб. Они слушают этих соискателей, мысленно зевают, скучают, недомогают. Им хочется выпить пивка, запеть, закурить, а тут надо выслушивать все это безобразие.

Гость
#36
Гость

Как все это тривиально для работников кадровых служб. Они слушают этих соискателей, мысленно зевают, скучают, недомогают. Им хочется выпить пивка, запеть, закурить, а тут надо выслушивать все это безобразие.

это их работа. не нравится свободны!

#37

Рассказать о себе - это очень простой вопрос, с которого начинается 90% собеседований!
Нужно примерно так:
мне 25 лет, родилась в Козлодойске, наш колхоз развалился, а мужики все спились, поэтому решила ехать покорять Москву. Проживаю в общежитии в Бирюлёво, но мечтаю заработать у вас на пентхаус в Триумф-паласе. Не замужем, третий муж недавно умер от передоза, сыну 13 лет, он сейчас в колонии для малолетних. Окончила козлодойское ПТУ, училась на швею-мотористку, но работать у вас хочу финансовым аналитиком. Институтов не кончала. Тренинги? Ну не знаю, вот недавно смотрела вебинар на ТыТрубе "как заработать миллион долларов ничего не делая", идея понравилась. После ПТУ я работала дояркой в нашем колхозе. Почему не швеёй-мотористкой, по специальности? Так в нашем колхозе нет фабрики, а шьёт у нас только мусорок один, моему второму мужу 3 года почти ни за что пришил. Моё последнее место работы - специалист по работе с общественностью. Где? Да тут недалеко, на Ленинградском шоссе. Нет, точный адрес сказать не могу, зато рекомендаций хоть отбавляй, спросите у любого дальнобойщика. Уволилась потому что наступила зима, а мне холодно стоять полуголой на дороге, колени мёрзнут. Ваша компания меня привлекла в первую очередь тем, что я как-то бухала в клубе с вашим коммерческим директором. Ашот Гургенович мне сразу понравился, и я ему, надеюсь, тоже буду иногда нравиться. Я с детства очень общительная и целеустремлённая, если уж чего хочу, то добьюсь обязательно. В свободное время я обычно смотрю Дом2, бухаю с соседями по общаге, а ещё мы любим тусить с друзьями в ресторане "шаурма-24". Друзья, кстати, говорят что я веселая и добрая, поэтому я надеюсь стать незаменимой частью вашего замечательного коллектива.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: