Гость
Статьи
Могу ли я стать …

Могу ли я стать юристом

Могу ли я стать юристом, если я не очень общительный? Мне достаточно трудно поддерживать диалоги. Зачастую я просто не знаю, о чём говорить. Сложно заводить новые знакомства. Мне было бы комфортно работать преимущественно с документами. Не частое общение в профессиональной деятельности, если нужно было бы что-нибудь объяснить, меня бы не напрягало. Кто работал или работает в сфере юриспруденции, поделитесь советом. Могу ли я найти работу в этой сфере, сочетающуюся с моим характером? Может кто-то работает только с документами, не посещая суды?

29 ответов
Последний — Перейти
г
#1
yya_fy

Могу ли я стать юристом, если я не очень общительный? Мне достаточно трудно поддерживать диалоги. Зачастую я просто не знаю, о чём говорить. Сложно заводить новые знакомства. Мне было бы комфортно работать преимущественно с документами. Не частое общение в профессиональной деятельности, если нужно было бы что-нибудь объяснить, меня бы не напрягало. Кто работал или работает в сфере юриспруденции, поделитесь советом. Могу ли я найти работу в этой сфере, сочетающуюся с моим характером? Может кто-то работает только с документами, не посещая суды?

Такая же проблема была, когда пришла работать...Ну что сказать...Пришлось переступать через себя и многое пересиливать - свою необщительность, желание быть в своей ракушечке и никуда не выползать, неумение выступать перед публикой. Не скажу, что сейчас спустя время все идеально, нет - приходится все равно над собой работать, но тем не менее определенные успехи есть. И если хотите стать юристом, придется все-таки постараться...Удачи Вам!

Гость
#2

у вас образование-то юридическое есть, так между делом?

Гость
#3

ты же мужского пола вроде- иди за станок работай или шпалы укладывай-с документами он работать хочет-с этим и женщины справятся)))

Девушка лет 20
#4

Не обязат быть адвокатом, напр. Юрист много с доками как раз и работает. Когда будите специалистом, то и говорить научитесь и тему придумывать не надо будет, консультации будите давать.

г
#5
Девушка лет 20

Не обязат быть адвокатом, напр. Юрист много с доками как раз и работает. Когда будите специалистом, то и говорить научитесь и тему придумывать не надо будет, консультации будите давать.

юристы тоже разные бывают, мы, например, постоянно по судам скачем.

Гость
#7

Большинство юристов как раз и занимаются бумажной работой, составляют/переделывают и т.д. договора. Можно просто не быть адвокатом и представителем в суде. Да и в судах прям такого общения и нет, это в фильмах только часовые прения сторон)

Гость
#8

Я, например, в суде 1 раз в жизни была (за компанию , да посмотреть что это такое). Занимаюсь корпоративкой. Самое интересное из всей юриспруденции.

Гость
#9

Я как раз такая, не общительная, интроверт по натуре и работаю юристом. Много времени работаю с документами, смотрю нормы, изучаю судебную практику. Хочу сказать автору, что судебные заседания не утомляют в плане общения, все происходит по процедуре, формально. Работа захватывает, появляется азарт выиграть и уже пoфиг, что ты интроверт, отстаиваешь свою точку зрения и все. Меня больше светские беседы напрягают, чем рабочие переговоры.

г
#10
Гость

Большинство юристов как раз и занимаются бумажной работой, составляют/переделывают и т.д. договора. Можно просто не быть адвокатом и представителем в суде. Да и в судах прям такого общения и нет, это в фильмах только часовые прения сторон)

В судах прям такого общения нет? Везет кому-то, наверное наши полуторачасовые и больше заседания по сложным делам тоже только в фильмах показывают:-D

Гость
#11
г

В судах прям такого общения нет? Везет кому-то, наверное наши полуторачасовые и больше заседания по сложным делам тоже только в фильмах показывают:-D

Просто это есть не всегда. Например, я работала юристом в строительной компании. Суды длились несколько минут. Стороны судье передавали бумаги, говорили пару фраз и все, у суда следующее заседание и суду нужно ознакомится с документацией.

#12
Гость

Я, например, в суде 1 раз в жизни была (за компанию , да посмотреть что это такое). Занимаюсь корпоративкой. Самое интересное из всей юриспруденции.

Странно так. Просто смотрел вакансии и почти везде нужно представлять интересы компании в суде

#13
Гость

Просто это есть не всегда. Например, я работала юристом в строительной компании. Суды длились несколько минут. Стороны судье передавали бумаги, говорили пару фраз и все, у суда следующее заседание и суду нужно ознакомится с документацией.

А чем вы занимались большую часть рабочего времени?

#14
Гость

у вас образование-то юридическое есть, так между делом?

А вы вообще читали, что я писал? Вопрос задан, "могу ли я стать юристом?" Вы бы задали такой вопрос, если бы уже отучились в ВУЗЕ 4 года и потратили бы на это 900000 рублей?

#15
Гость

Я как раз такая, не общительная, интроверт по натуре и работаю юристом. Много времени работаю с документами, смотрю нормы, изучаю судебную практику. Хочу сказать автору, что судебные заседания не утомляют в плане общения, все происходит по процедуре, формально. Работа захватывает, появляется азарт выиграть и уже пoфиг, что ты интроверт, отстаиваешь свою точку зрения и все. Меня больше светские беседы напрягают, чем рабочие переговоры.

А то, что вы тоже необщительный человек, не имеете активной жизненной позиции, не сказываете на ваших успехах? Это не мешает выигрывать дела?

#16
Гость

ты же мужского пола вроде- иди за станок работай или шпалы укладывай-с документами он работать хочет-с этим и женщины справятся)))

А эти ваши женщины готовы раскошелится, чтобы получить качественное образование, а не работать после ВУЗа в макдоналдсе из-за собственной неорганизованности и отсутствия целеустремленности?

Гость
#17
yya_fy

А вы вообще читали, что я писал? Вопрос задан, "могу ли я стать юристом?" Вы бы задали такой вопрос, если бы уже отучились в ВУЗЕ 4 года и потратили бы на это 900000 рублей?

я юрист, и у меня после учебы не возникало такого вопроса и при поступлении на юридический тоже. Поэтому и вопрос ваш немного странный.

Гость
#18
yya_fy

А то, что вы тоже необщительный человек, не имеете активной жизненной позиции, не сказываете на ваших успехах? Это не мешает выигрывать дела?

Дела выигрывать не мешает, в суде главное - хорошая подготовка к делу, качественные документы, а не общительность.
В карьере мешает, это да. Была бы более энергичная, напористая, может быть и достигла чего-нибудь, а так я обычный юрисконсульт, правда меня недавно повысили.

#19
Гость

я юрист, и у меня после учебы не возникало такого вопроса и при поступлении на юридический тоже. Поэтому и вопрос ваш немного странный.

Вопрос нормальный, если внимательно и вдумчиво его прочитать.

#20
Гость

Дела выигрывать не мешает, в суде главное - хорошая подготовка к делу, качественные документы, а не общительность.В карьере мешает, это да. Была бы более энергичная, напористая, может быть и достигла чего-нибудь, а так я обычный юрисконсульт, правда меня недавно повысили.

А вот если вы, например, видите, что ваша сторона явно не права, что закон на стороне оппонента, то что вы в таком случае делаете на суде?

г
#21
yya_fy

Дела выигрывать не мешает, в суде главное - хорошая подготовка к делу, качественные документы, а не общительность.В карьере мешает, это да. Была бы более энергичная, напористая, может быть и достигла чего-нибудь, а так я обычный юрисконсульт, правда меня недавно повысили.

А вот если вы, например, видите, что ваша сторона явно не права, что закон на стороне оппонента, то что вы в таком случае делаете на суде?

про документы улыбнуло, у меня на практике стороны порой ой какие языкастые попадаются, никакие документы не помогут!:-D

#22
г

А вот если вы, например, видите, что ваша сторона явно не права, что закон на стороне оппонента, то что вы в таком случае делаете на суде?

про документы улыбнуло, у меня на практике стороны порой ой какие языкастые попадаются, никакие документы не помогут!:-D Ну с другой стороны, каким бы не был языкастым оппонент, мы всё таки находимся в суде и будет достаточно того, что я спокойно всё объясню и разложу по полочкам. В данном случае чрезмерная агрессия и неподобающее поведение указывают на слабость. Меня больше интересует всё таки вопрос, как себя вести, если я вижу, что я не прав. Нужно ведь всё равно пытаться что-то доказать? А что?

Гость
#23

зачем вам этот гемор? Учитесь на айтишника.

Гость
#24
г

А вот если вы, например, видите, что ваша сторона явно не права, что закон на стороне оппонента, то что вы в таком случае делаете на суде?

про документы улыбнуло, у меня на практике стороны порой ой какие языкастые попадаются, никакие документы не помогут!:-D

Наверное, суд общей юрисдикции?))) В Арбитраже говори - не говори, а документально не подтвердил и письменно не изложил, ничего не поможешь. У меня, слава Богу, один Арбитраж.

Гость
#25
yya_fy

А вот если вы, например, видите, что ваша сторона явно не права, что закон на стороне оппонента, то что вы в таком случае делаете на суде?

Да тоже, что и все: тяну время, заявляю массу ходатайств, включаю красноречие, перехожу на патетику, представляю массу документов, которые по моим словам, влияют на дело. Да много чего. Но документы не подделываю, если Вы об этом))

Даша
#26
Гость

Я, например, в суде 1 раз в жизни была (за компанию , да посмотреть что это такое). Занимаюсь корпоративкой. Самое интересное из всей юриспруденции.

чем же?

#27
Гость

зачем вам этот гемор? Учитесь на айтишника.

Я гуманитарий, какой айтишник из меня?

корпоративщик
#28
Даша

чем же?

Да хоть тем, что если ты всю работу нормально стабильно делаешь, то не надо разгребать чужих косяков. А чем не интересно? То общество создашь, то эмиссию зарегистрируешь, то собрание акционеров проведешь, то какую нибудь интересную реорганизацию. И руководство как правило нифига не смысли в корпоративке. В этом и минус конечно есть, типа не понимают зачем корпоративщик нужент, но хорошо, что огромные штрафы проясняют мозг и от жадности лечат. Законодатель кормилец корпоративщиков без работы не оставляет. Вот ГК новый... поле не паханое нам работы, которую можно продать.
И работа моя стоит дорого ибо не все глубоко корпоративное право знают.
А судебников и договорников полно. Правда хороших тоже мало.
Скука сидеть и не вычитывать косяки в договорах, пересчитывать накладные, собирать документы, которых в природе нет, писать типовые бесконечные претензии....

Джордж
#29

Ты можешь быть юристом даже если ты необщительная. Дело в том что существует множество юридических профессий : адвокат , судья, коммерческий юрист и т.к. Но по моему мнению тебе бадошла бы профессия коммерческого юриста. Коммерческий юрист это тот человек которой в основном имеет дело с договорами, документами, сделками . Вообщем желаю тебе удачно выбрать ту профессию,которая тебе подуше

Гость
#30
Гость

ты же мужского пола вроде- иди за станок работай или шпалы укладывай-с документами он работать хочет-с этим и женщины справятся)))

Простите,дамочка,но вы тупая

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: