Гость
Статьи
Карьера журналиста с …

Карьера журналиста с нуля и без образования

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Меня с самого дества манит мысль о том, что бы писать красивые статьи вроде тех, что я читала в модных журналах. Это не мечта всей моей жизни, образования соответствующего не получала и не знаю, есть ли у меня для этого задатки/талант, но очень хотелось бы попробовать себя в этой сфере хотя бы в качестве хобби. Как вы считаете, с чего следует начать и реально ли это?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Начните с какой-нибудь заводской газетки, выпускаемой исключительно для работников. Или какой-нибудь районной. Там могут взять и без опыта.

Катя
#2

для начала хотя бы выучите в каких ситуациях "что бы", а в каких "чтобы"

Гость
#3

Образование желательно, но не обязательно журналистское. Можно быть филологом, экономистом, юристом и т.д. И работать в этой сфере. Ибо обычные журналисты толком ни в чем не разбираются. Что касается опыта, то он так и не нужен в этой сфере. В крупных журналах берут после написания тестовых работ, а в ширпотребе придется отпахать за копейки.

Гость
#4

Попробуйте свои силы на какой-нибудь текстовой бирже, там периодически встречаются задания на модную тему. Рекомендую турботекст - там не надо участвовать в тендерах на заказ.

Ольга
#5

Успешную карьеру в это отрасли могут сделать только евреи, которых проталкивают свои. Эта сфера на 95% еврейская. Русскому там ничего не свети - максимум за гроши быть рабочей лошадкой, на которой будут пахать.

Гость
#6
Ольга

Успешную карьеру в это отрасли могут сделать только евреи, которых проталкивают свои. Эта сфера на 95% еврейская. Русскому там ничего не свети - максимум за гроши быть рабочей лошадкой, на которой будут пахать.

Так говорят те, кто ничего там достичь не могут. Факт. Я русская, берут в газеты и журналы сразу же. Просто показываю портфолио и пишу тестовые.

Ольга
#7

Что - в главные редакторы берут? В главных редактора сидят только свои. А "шабес-гои" служать исключительно для того, чтобы выжимать из них все соки - чтобы за копейки работали круглые сутки.

Гость
#8

важно найти интересную, неизбитую тему, и правильно, структурированно ее разбить. посмотрите как строят статьи ваши любимые журналы, как логически развивают сюжет. глянец время от времени ищет авторов, но чтобы начать туда писать, нужно либо придти туда практиканткой и первое время работать на подхвате, либо иметь опыт в других местах (возможно, и не с таким громким именем). удачи. И в конце концов в наше время интернета вы всегда можете завести себе блог или писать "опусы" в социальных сетях, как раз посмотрите на реакцию публики.

Гость
#9

Я не получала никакого образования из области СМИ.Я учитель русского и литературы.С 17-лет работаю в СМИ, начала в газетах,после,уже 10 лет на ТВ работаю. Никаких проблем автор.Если вы общительный,если вы умеете видеть главное, суть,если вам нравится писать и вы получаете от этого кайф-приходите в издания,предлагайте свои статьи, поверьте, в изданиях берут охотно начинающих.В наей работе главное-не боятся ничего,идти вперёд,не стесняться.Говорить да,я не работала,но очень хочу - дайте задание,я сделаю к примеру фоторепортаж.И всё будет ок. Может у вас талант,и вы внесёте что-то новое. Попробуете.Не надо боятся.
Кстати, к нам на канал приходили люди и с двумя красными дипломами, но они просто амёбы,зачем шли в журналистику,мне не понятно.Сказать не могут,написать не могут,сути не видят,мышления никакого.А есть ребята репортёры,у которых аграрное образование,прекрасные делают репортажи.
Определитесь в какой сфере хотите работать- спорт красота новости и т.п. и идите по изданиям. Удачи!

Просто я
#10

автор,только учтите,что журналисты редко много зарабатывают. А в вашем случае (без образования и опыта) долго придётся работать бесплатно. т.е. вы будете реально вкалывать,а работодатель будет думать,что вы рады за бесплатно набираться опыта))

Ольга
#11

Журналисты-евреи зарабатывают много - при этом работают спустя рукава: собирают сплетни, плетут интриги и все это выносят на страницы журналов и газет. И еще взятки берут за черный пиар. А вот русские за копейки на них пашут без выходных, выполняя всю основную работу, на которой держится издание. Так что русскому в этой сфере делать нечего - не тратьте свою жизнь и здоровье на то, чтобы находиться в безперспективном рабстве не имея не малейшего шанса занять непыльную должность главного редактора.

Гость
#12

Я филолог, но в Сми работу найти не могу. Им всем нужны только с опытом в СМИ (!) и портфолио. Искала возможности хотя бы тестовые бесплатные статьи написать, но не нашла. В масс-медиа все по знакомству. Через блат устраиваются писать даже экономисты. Получать журналистское не вижу смысла, огромное количество филологов работают в СМИ. Если уж устроюсь и надо будет повысить квалификацию, тогда с удовольствием пойду куда скажут. Но вот будучи безработной, не вижу смысла приобретать еще кучу теоретических навыков.

Ольга
#13

А что же Вы такую странную и безперспективную профессию выбирали? Где же "филолог" может работать? В школе, наверное только

Гость
#14
Ольга

А что же Вы такую странную и безперспективную профессию выбирали? Где же "филолог" может работать? В школе, наверное только

Ой, вот это, что Вы говорите, вообще ерунда! Мой пока маленький, но все же опыт показывает, что работают кто угодно и где угодно, если устроятся. Можно и на физика-ядерщика выучиться и не реализоваться. А можно штаны протирать на "менеджменте организаций" и найти золотое место. Где только филологи не работают! И редакторами, и переводчиками, и журналистами, эйчарами, пресс-секретарями и т.д. Сейчас похоже только продавцы и менеджеры по продажам востребованы, судя по количеству вакансий. Ну еще IT сектор, но не у всех мозги "стоят" на это дело.

Ольга
#15

Сейчас нужны профессионалы, а не болтуны. А то, что Вы перечислили - есть непыльная "блатная" работа для своих бездельников. На международном же рынке труда такие сомнительные "специалисты" не нужны - там требуются профессионалы, умеющие что-то делать и приносить пользу.

Гость
#16
Ольга

Сейчас нужны профессионалы, а не болтуны. А то, что Вы перечислили - есть непыльная "блатная" работа для своих бездельников. На международном же рынке труда такие сомнительные "специалисты" не нужны - там требуются профессионалы, умеющие что-то делать и приносить пользу.

Ну тогда закройте все газеты, журналы, телеканалы, лишите те же гос. органы пресс-служб. На этом форуме Вы наверняка статьи почитываете? Ну а как жить без переводчиков? Самому язык знать полезно, но тогда придется документы самой себе переводить, книги в оригинале читать.
Все профессии нужны, нет ненужной работы. К тому же, почему Вы считаете, что профессиональный журналист - это "специалист", который не приносит пользу? Или врач не может быть непрофессиональным? Инженер? Пусть тогда инженеры пишут статьи.
Опять таки, кто раскручивает товар, произведенный инженерами? PR-щик!
А на счет легкости работы, попробуйте написать за день 10 статей размером в 1500-2000 знаков, имея скудные исходные данные. Или попробуйте написать о каком-то товаре, чтобы его захотели купить. Ведь мало сделать что-то, нужно, чтобы это хотели купить.

Ольга
#17

Ну Вас и уровень! :) 10 статей по 2 тыс знаков - это неквалифицированный труд копирайтера. А в месяц 2 умные аналитические статьи по 10 тысяч знаков написать не пытались или интервью серьезное взять?

А что касается легкости и сложности, попробуйте позанимайтесь реальным делом, а не писаниной - вот тогда и сравните уровень нагрузки.

Гость
#18

Журналистский опыт приобретается не столько образованием, сколь практикой, напором, натиском, бойкостью, владением словом и мыслью! Дерзай Автор!

Гость
#19

А я хирургом хочу быть,но учиться не хочу. Может и мне начать с деревенской больницы. Впринципе задатки наверное и есть я же готовлю мясо. Но хирургия это не мечта всей моей жизни,а хобби.

Юлианна
#20

А чем вас привлекает карьера журналиста? Почему именно журналистика, если вы даже не знаете есть ли у вас задатки? Почему ни цветоводство, ни живопись, ни педагогика? Чем именно эта отрасль вам по душе?
Или просто хотите стать обладателем "модной профессии", чтобы в разговоре со знакомыми обронить: " Вот я Журналист...", а потом ожидать как все ахнут

Гость
#21
Гость

А я хирургом хочу быть,но учиться не хочу. Может и мне начать с деревенской больницы. Впринципе задатки наверное и есть я же готовлю мясо. Но хирургия это не мечта всей моей жизни,а хобби.

)))+100.

Гость
#22
Гость

Здравствуйте, дорогие форумчане!Меня с самого дества манит мысль о том, что бы писать красивые статьи вроде тех, что я читала в модных журналах. Это не мечта всей моей жизни, образования соответствующего не получала и не знаю, есть ли у меня для этого задатки/талант, но очень хотелось бы попробовать себя в этой сфере хотя бы в качестве хобби. Как вы считаете, с чего следует начать и реально ли это?

А это легко, если "повезет". Образование журнальному журналисту действительно не нужно. Грамотность и образная речь, логика для построения статьи. Неплохо любить общаться с людьми, но не обязательно. Интервью можно брать по скайпу или в контакте.
Вопрос в другом! Авторы красивых статей получают за них от 1000 до 4000 рублей. Чтобы ее издать, от принятия темы до выпуска номера проходит 3-6 месяцев. Больше двух статей в один номер не возьмут точно, и одну-то не каждый месяц возьмут. Вот и думайте, нужно ли вам это.
Я пишу четвертый год, просто нравится. Но в несколько изданий сочинять не буду, хотя им надо. На х.р.е.н их копейки.

Вилена
#23

Никто из вас не пишет какие книги прочитал,на кого из журналистов хотели бы равняться. Например , Джон Рид - журналист и автор книги "Десять. дней которые потрясли мир".(После этой книги возьмите в руки и прочтите Калабалин С.А. "Бродячее детство")

Nady
#24

Здесь можно отлично заработать тем, кто умеет грамотно и хорошо писать тексты http://contenthub.ru/?r=vx5pedfsus

Хост
#25

Девушка, ВЫКИНЬ ЭТУ МЫСЛЬ ИЗ ГОЛОВЫ, И НИКОГДА НЕ ГЛОТАЙ ОБРАТНО.
Дело даже не в том, что ты можешь не справиться. Ты просто не знаешь, с чем имеешь дело.

Алена
#26
Катя

для начала хотя бы выучите в каких ситуациях "что бы", а в каких "чтобы"

А редактор тогда для чего?))))

танк
#27
Гость

А я хирургом хочу быть,но учиться не хочу. Может и мне начать с деревенской больницы. Впринципе задатки наверное и есть я же готовлю мясо. Но хирургия это не мечта всей моей жизни,а хобби.

в нашей стране медики и с образованием лечат людей как мясо .
И вообще как можно сравнить писанину в журнале и операции на людях ????!!!! вот идиоты .

танк
#28
Хост

Девушка, ВЫКИНЬ ЭТУ МЫСЛЬ ИЗ ГОЛОВЫ, И НИКОГДА НЕ ГЛОТАЙ ОБРАТНО.
Дело даже не в том, что ты можешь не справиться. Ты просто не знаешь, с чем имеешь дело.

операции на людях учат проводить за месяц а на журналиста мурыжат 5 лет
страна дураков .

а с чем там иметь дело ?? пишут писанину и болтушка подвешана .
от этого все и лезут в журналисты что там делать нечего.

Гость
#29

Расписались. Кто платить будет?

Гость
#30
Гость

Попробуйте свои силы на какой-нибудь текстовой бирже, там периодически встречаются задания на модную тему. Рекомендую турботекст - там не надо участвовать в тендерах на заказ.

А можно поподробнее пожалуйста? Гдк можно найти... Эм... То, что вы сказали

Гость
#31
Гость

А я хирургом хочу быть,но учиться не хочу. Может и мне начать с деревенской больницы. Впринципе задатки наверное и есть я же готовлю мясо. Но хирургия это не мечта всей моей жизни,а хобби.

Не нужно сравнивать творчество и медицину.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: