Гость
Статьи
Домашнее задание после …

Домашнее задание после собеседования

Была на собеседовании в не очень большую компанию, условия мне подходят. Собеседование заняло часа 4 времени: прохождение различных тестов на интеллект, личность, эрудицию и т.п. (около 2 часов), тестовое задание по профессии как экзаменационные вопросы (1 час), общение непосредственно с будущим руководителем и еще выше (еще час). Результат - я им понравилась. Тесты по профессии просмотрят позже, остальное все устроило. Потом дали домашнее задание (!) по будущим обязанностям (разработать проект). Меня это так смутило. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Стоит ли тратить столько времени? Боюсь возьмут мои наработки за просто так..

Алла
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не ТИНЬШИ?

лена
#2
Гость

Это не ТИНЬШИ?

Я помню тяньши. Просто жесть. Такой обман. Жалко тех людей которые там работают. Их наверн каждый день хают. Прям секта какая то

Алла
#3
лена

Я помню тяньши. Просто жесть. Такой обман. Жалко тех людей которые там работают. Их наверн каждый день хают. Прям секта какая то

Нет, не Тяньши)

Гость
#4
Алла

Была на собеседовании в не очень большую компанию, условия мне подходят. Собеседование заняло часа 4 времени: прохождение различных тестов на интеллект, личность, эрудицию и т.п. (около 2 часов), тестовое задание по профессии как экзаменационные вопросы (1 час), общение непосредственно с будущим руководителем и еще выше (еще час). Результат - я им понравилась. Тесты по профессии просмотрят позже, остальное все устроило. Потом дали домашнее задание (!) по будущим обязанностям (разработать проект). Меня это так смутило. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Стоит ли тратить столько времени? Боюсь возьмут мои наработки за просто так..

Алла, напишите и отправьте им это: "Без лоха и жизнь плоха".
Не будьте лохом.

звезда мишлен
#5

в принципе практика нормальная, но в таком случае кейс, который вам дали должен быть не реальным, а условным. он не должен быть связан с областью деятельности компании. вы уже и так много времени потратили, потратьте еще чуть-чуть, вдруг это работа вашей мечты.

звезда мишлен
#6

иди вы думаете, что ваш проект такой ценный будет, что люди ради этого ад 4 часа на вас потратили?

Горгона Б
#7

Просто интересно, что это за работа такая, на которую 4 часа собеседуют?

Гость
#8

Какая должность? Может и поможем определиться с обязанностями.

Гость
#9

В компанию Mars (шоколадки) в головной офис в Москве можно трудоустроиться пройдя 3 этапа собеседования: с рекрутером, линейным руководителем, а на 3-м этапе собирается комиссия, а от тебя ожидают самопрезентации, которая длится полдня. Есть ради чего - зарплату начисляют еженедельно, оплачивают отдых и даже перевозку домашних животных, поскольку Mars еще и собачьи-кошачьи консервы выпускает

звезда мишлен
#10
Гость

В компанию Mars (шоколадки) в головной офис в Москве можно трудоустроиться пройдя 3 этапа собеседования: с рекрутером, линейным руководителем, а на 3-м этапе собирается комиссия, а от тебя ожидают самопрезентации, которая длится полдня. Есть ради чего - зарплату начисляют еженедельно, оплачивают отдых и даже перевозку домашних животных, поскольку Mars еще и собачьи-кошачьи консервы выпускает

да много где применяют асессмент центр, только вот у маленьких компаний на это нет ресурсов, сертифицированные материалы стоят дорого, обучение собственных сотрудников тоже дорогое, а "асессмент на коленке" пльзы мало принесет

Алла
#11
звезда мишлен

иди вы думаете, что ваш проект такой ценный будет, что люди ради этого ад 4 часа на вас потратили?

Потратила скорее только я эти 4 часа. Я ведь самостоятельно проходила все эти тесты. Только собеседование как таковое заняло время у руководителей (около часа в общей сложности). Вообще сталкиваюсь с таким впервые, чтобы такой подробный опрос по всем фронтам..

Алла
#12

Но такое допускаю, что это необходимо (тесты). Но вот домашнее задание... Опыт у меня есть, знания тоже. И существует ведь испытательный срок.

гость
#13
Алла

Потратила скорее только я эти 4 часа. Я ведь самостоятельно проходила все эти тесты. Только собеседование как таковое заняло время у руководителей (около часа в общей сложности). Вообще сталкиваюсь с таким впервые, чтобы такой подробный опрос по всем фронтам..

а что это за фирма? если это какая-то крупная международная компания, то я бы согласилась на тесты, задания. А если обычная какая-то фиговенькая фирма, где рекрутер решил применить свои творческие способности и напридумывал всякой фигни - я бы отказалась.

Гость
#14

если на тестах и заданиях стоит товарный знак какой-нибудь известной компании типа SHL, то у компании подход серьезный, а если там творчество эйчара, то смотрите сами, насколько вам эта компания интересна. возможно, они и нормлаьные, но есть шанс, что там полно тараканов

Гость
#15

Я в строительной компании работала, ваще ниачем была фирмешка, зарплата серая, на задворках человечества находилась, но вот начальника отдела кадров - реинкарнация Гитлера - вот так себя и вела, типа это неземной рай для избранных.
Начальство, конечно, от нее балдело.
Тоже такую практику придумала - сметчикам сметы на дом, инженерам - ППРы, графики.... ни один не согласился ))))) в итоге, на работу соглашались дебильные пенсионеры и текучка нереальная

Гость
#16

*начальница

Алла
#17

Спасибо всем за ответы! Название фирмы говорить не буду. Для меня это не крупная организация (80 чел. штат). Офисная работа. Буду думать как поступить.. Но судя по ответам и отзывам, это практика не частая..

Алла
#18

Еще задание на 5-6 страниц! Все расписать нужно.

Гость
#19

то как вы описали - я бы не стала. Если бы газпром был или ипа того, а то ООО "Бахилы", не, чтото тут нечисто

Китти
#20

Блин, как же унизительны эти собеседования, а ваше тем более. Ужасно.

Гость
#21

Все эти задания даются с целью почитать идеи а потом где то отписаться. Врядли вас возьмут. Отпишитесь потом.

я
#22

тоже недавно получила такое задание. Но я уже по собеседованию поняла, что никто меня не возьмет туда. Но задание выполнила. Теперь вот тоже думаю, что это была с их стороны не попытка оценить меня, а просто либо тоже идеи либо создали видимость, что проводят отбор так

Алла
#23
я

тоже недавно получила такое задание. Но я уже по собеседованию поняла, что никто меня не возьмет туда. Но задание выполнила. Теперь вот тоже думаю, что это была с их стороны не попытка оценить меня, а просто либо тоже идеи либо создали видимость, что проводят отбор так

Вам не перезвонили потом? Сколько времени прошло? Может еще думают и выбирают?

звезда мишлен
#24
Китти

Блин, как же унизительны эти собеседования, а ваше тем более. Ужасно.

какое-то странное у вас восприятие. вот когда всякую ***** на собеседовании спрашивают, то это портит настроение и времени жалко на такие собеседования, а если компания хорошая, то ничего унизительного в собеседованиях нет. вы же тоже в процессе собеседования выбираете работодателя, у вас есть шанс сказать - спасибо, мне это не подходит.
вы тоже можете задавать вопросы, и если ответы вам не нравятся, не собеседоваться дальше.
и даже в процессе асессмента вы можете понять, что вам эта компания не подходит, и отказаться от предложения.

Гость
#25
я

тоже недавно получила такое задание. Но я уже по собеседованию поняла, что никто меня не возьмет туда. Но задание выполнила. Теперь вот тоже думаю, что это была с их стороны не попытка оценить меня, а просто либо тоже идеи либо создали видимость, что проводят отбор так

А таких много вакансий, сейчас (в кризис) где то 50% на рынке. Я их называю "мы ищем таланты". Выкладывают красивые вакансии с красивыми зарплатами, иногда просто красоту напускают без зарплат. Устраивают бесконечные кастинги и тестирования, но никого не берут.
Вчера таких клоунов видел на ХХ - работодатель не указан (вакансия агентства), зарплата тоже. Обязанности сформулированы иносказательно, в требованиях написано "напишите в письме чем вы можете быть нам полезны и что вы можете для нас сделать. руководство подразделениями, перечень которых зависит от вашей компетенции". Ну и т.п.
Или аэропорт Домодедово по кругу гоняет вакансии на топовые должности, никого не набирая.

Алёна
#26

Алла, я такое "задание на дом" (разработка проекта, трейд-маркетинг) 30 января получила после собедедования. До сих пор жду "решения по Вашей кандидатуре". Задание было из реальной области деятельности предприятия.
Много процентов, что это просто сбор идей, беспплатных, разных и лучших, т.к. кандидаты выкладываются.

Гость
#27
Алла

Но такое допускаю, что это необходимо (тесты). Но вот домашнее задание... Опыт у меня есть, знания тоже. И существует ведь испытательный срок.

Причем по закону тесты с заданиями исключают испытательный срок, и наоборот. Т.е. либо конкурс, либо ИС. Из чего следует, что конкурсные дела должны происходить только ПОСЛЕ заключения трудового договора, и в нем отражены они должны быть, с оформлением результатов.
А тут получается черный конкурс - что же в этом работодателе белого?

гость
#28

автор глуп( в нормальных компаниях всегда так происходит, аутсорсинги и дают задание, им нужно понимать как вы с информацией работаете, ваши навыки определить. просто так сходу только в шараги и берут. я работаю уже в третьей федеральной компании и никуда просто так не брали, везде испытания в прямом и переносном смысле слова. а если должность руководящая так вообще наизнанку вывернут.

звезда мишлен
#29
Гость

Причем по закону тесты с заданиями исключают испытательный срок, и наоборот. Т.е. либо конкурс, либо ИС. Из чего следует, что конкурсные дела должны происходить только ПОСЛЕ заключения трудового договора, и в нем отражены они должны быть, с оформлением результатов.А тут получается черный конкурс - что же в этом работодателе белого?

а где можно найти разъяснения, что считается конкурсом?

Гость
#30
звезда мишлен

а где можно найти разъяснения, что считается конкурсом?

Что является конкурсом и как он проводится (комиссия, критерии и т.п.) расписывается в законе или в локальных актах. О том и речь, что вышеописанные игрища черные.

звезда мишлен
#31
Гость

Что является конкурсом и как он проводится (комиссия, критерии и т.п.) расписывается в законе или в локальных актах. О том и речь, что вышеописанные игрища черные.

ну так если нет требований законодательства и локальных актов, то это конкурсом и не считается. какие претензии к работодателю? не хотите - не участвуйте. или пободайтесь с работодателем по поводу испытательного срока.

звезда мишлен
#32

согласно ТК есть три категории, в отношении которых конкурс обязателен - гос.служащие, муниципальные служащие и пед.работники вузов.
в отношении прочих категорий соискателей конкурс не предусмотрен. а как работодатель процесс отбора организует - это его внутренний вопрос.

Елена
#33
Горгона Б

Просто интересно, что это за работа такая, на которую 4 часа собеседуют?

Меня на должность фин.аналитика столько часов собеседовали. И тоже тесты на интеллект, общую эрудицию и проф.задание, которое нужно было выполнить тут же на компьютере под надзором предположительного начальника.
Разговор с непосредственным руководителем - само собой, и тоже не меньше часа длился.

И домашнее задание у меня тоже было. Но проект чисто символический, но общее знание специфики работы. Буквально на коленке сделала, долго не мучилась. Всё понравилось, на работу взяли.

Гость
#34
гость

автор глуп( в нормальных компаниях всегда так происходит, аутсорсинги и дают задание, им нужно понимать как вы с информацией работаете, ваши навыки определить. просто так сходу только в шараги и берут. я работаю уже в третьей федеральной компании и никуда просто так не брали, везде испытания в прямом и переносном смысле слова. а если должность руководящая так вообще наизнанку вывернут.

Был тут в одной такой федеральной, пищевое производство - должность топовая, зарплата серая, обещают до 60 тыс.руб. гросс. Руководство отделом более 10 чел, отдел обрабатывает до 1500 тыс документов в день. Прошлый начальник отдела выжил собственного зама и перевелся на его должность, а потом и сам соскочил. Ищут начальника и зама уже год.
Собеседование происходит так - снаружи забора в строительной бытовке сидит 20летняя с.опля и предлагает заполнить анкету. Я посмотрел на кресло и садиться даже не стал, жмотки жалко стало.

Елена
#35

*на

звезда мишлен
#36
Гость

Был тут в одной такой федеральной, пищевое производство - должность топовая, зарплата серая, обещают до 60 тыс.руб. гросс. Руководство отделом более 10 чел, отдел обрабатывает до 1500 тыс документов в день. Прошлый начальник отдела выжил собственного зама и перевелся на его должность, а потом и сам соскочил. Ищут начальника и зама уже год.Собеседование происходит так - снаружи забора в строительной бытовке сидит 20летняя с.опля и предлагает заполнить анкету. Я посмотрел на кресло и садиться даже не стал, жмотки жалко стало.

а по телефону они ничем себя не выдали? обычно из первого разговора уже ясно, что и ехать не стоит

Гость
#37
звезда мишлен

а как работодатель процесс отбора организует - это его внутренний вопрос.

Но если работодатель все же конкурс замутил, то он должен его оформить, и совмещать с ИС - ни-ни.

Гость
#38
звезда мишлен

или пободайтесь с работодателем по поводу испытательного срока.

Тест забрал и в Роструд отнес - вот и все.

звезда мишлен
#39
Гость

Но если работодатель все же конкурс замутил, то он должен его оформить, и совмещать с ИС - ни-ни.

как вы принудите работодателя оформить конкурс? и каковы критерии, что это конкурс?

звезда мишлен
#40
Гость

Тест забрал и в Роструд отнес - вот и все.

тест это не конкурс. это просто проверка ваших проф.компетенций, или личностных качеств.

Гость
#41
звезда мишлен

а по телефону они ничем себя не выдали? обычно из первого разговора уже ясно, что и ехать не стоит

Да я не особо опытный искун. Просто сказал что типа приезжайте, побеседуем. Я говорю типа я знаю эту компанию, вы в вечном поиске. Она - нет, это совсем другое, приезжайте.

Гость
#42
звезда мишлен

тест это не конкурс. это просто проверка ваших проф.компетенций, или личностных качеств.

Это смотря с чьей стороны смотреть. Вам нужно с ними общаться из-за людей которые вам вообще никто?

Гость
#43
звезда мишлен

как вы принудите работодателя оформить конкурс? и каковы критерии, что это конкурс?

Принуждается работодатель сознательностью соискателей и неотвратимостью Закона. Жаль только снаружи МКАДа с Законом очень печально все.

звезда мишлен
#44
Гость

Да я не особо опытный искун. Просто сказал что типа приезжайте, побеседуем. Я говорю типа я знаю эту компанию, вы в вечном поиске. Она - нет, это совсем другое, приезжайте.

а то, что уехали, это правильно. само по себе предложение заполнить анкету по форме работодателя до собеседования есть сигнал, что надо сказать "это ваша работа, до свиданья".

звезда мишлен
#45
Гость

Принуждается работодатель сознательностью соискателей и неотвратимостью Закона. Жаль только снаружи МКАДа с Законом очень печально все.

расскажите, скольких работодателей вам удалось принудить в суде признать свою процедуру отбора конкурсом и отменить вам ИС?

Гость
#46

Вообще сами ХР и кадровики на своих форумах пишут, что если вам на собеседовании пытаются всучить какую-то угадайку, то надо разворачиваться и уходить, ибо там не специалиста ищут, а массовый собесед устраивают.

звезда мишлен
#47
Гость

Это смотря с чьей стороны смотреть. Вам нужно с ними общаться из-за людей которые вам вообще никто?

не хотите, не общайтесь, вас же не заставляет никто. просто людям обычно нужна работа, а не судебная тяжба.
и если такие работодатели, как Пепсико и иже с ними, свои испытания как конкурсы не оформляют, значит, закон позволяет им это делать.

Гость
#48
звезда мишлен

расскажите, скольких работодателей вам удалось принудить в суде признать свою процедуру отбора конкурсом и отменить вам ИС?

так я не против ИС, а все остальное фуфло, желающих участвовать в котором все меньше и меньше благодаря интернетам.

Гость
#49
звезда мишлен

закон позволяет им это делать

в итоге все время вакансии у них

звезда мишлен
#50
Гость

Вообще сами ХР и кадровики на своих форумах пишут, что если вам на собеседовании пытаются всучить какую-то угадайку, то надо разворачиваться и уходить, ибо там не специалиста ищут, а массовый собесед устраивают.

"угадайки" обычно на последнем этапе даются - после всех собеседований и центра оценки. тест не считается валидным инструментом отбора, его можно только в комплексе со всеми остальными этапами применять. и еще - тесты стоят денег, поэтому их дают только тем, кто в шорт-лист вошел.