Гость
Статьи
Продавцы, зайдите, …

Продавцы, зайдите, пожалуйста, к вам вопрос!

Если вы видите, что клиент точно не будет покупать данную вещь (такое часто бывает в торговых центрах, когда люди просто слоняются по магазинам убивая время), но просит эту вещь показать и проконсультировать, как вы будете его обслуживать? Или если клиенту, на ваш взгляд, явно не по карману данный товар, как вы в таком случае обслуживаете?

Гость
118 ответов
Последний — Перейти
Кота
#1

Явно не по карману- это надо в карман заглянуть. Такие потом столько покупают, мама не горюй. Я всех одинаково вежливо обслуживаю. сфера- мебель. Много было случаев, когда бабушка с коляской заказывала на миллионы.

Гость
#2
Кота

Явно не по карману- это надо в карман заглянуть.

да ладно! а я как ни зайду (одета обыкновенно), то продавцы крайне высокомерны. А перед богатыми клиентами на задних лапках и по-щенячьи в глаза заглядывают. Противно.

Гость
#3

как положено обслуживала, работала сама консультантом и на дорогих подарках-зажигалки, статуэтки, швейцарские ножи, ручки паркер, и много всего другого дорогущего, внешне неплатежеспособный клиент может купить очень дорогую вещь, и в магазине одежды-скромная девочка может сразу целый гардероб взять на 2 мои зарплаты, так что глупо делать выводы по поведению/внешности покупателя, нужно просто хорошо делать свою работу и будет тебе счастье! )

Kzu
#4

а мне другое интересно - КАК продавцы определяют платежеспособность???
есть у меня подруга, ей под 40, маленького роста, почти 100 кг веса, зарабатывает ооочень прилично сама и муж еще больше. на работу она ходит при параде, а вот в выходные ей вообще все равно в чем из дома выходить. вот представь продавец, заходит в магазин бытовой техники это чудо, без макияжа, без укладки, в трениках или старых джинсах, курточке спортивной, пивко цедит из бутылки и начинает смотреть холодильники, она без напряга может оставить 80-100 тыс в этом магазине, но если продавец сделает кривое лицо и не будет ее консультировать, она развернется и уйдет. Итак, дорогой продавец, как же ты определишь ее платежеспособность?

Гость
#5

Как всех...я очень терпеливая и то, что он ее не купит,а просто интересуется-не повод забить на него.может вы подадите вещь так,что завтра вернется и купит. Ну у нас просто не активные продажи еще,может поэтому мне проще . Часто клиенты пишут обо мне хорошие отзывы,что вежливая и чуткая, даже цветочки дарят парни, а начальство с Москвы подарочный сертификат дарили за это). Даже если покупатель вредный-для меня главное настроить его на покупку либо сегодня,либо когда нибудь еще, составить хороший образ о нашей компании... Но сама к людям не подхожу,большинство любят сами смотреть, не пристаю . А если обратятся,то рада помочь ,хоть полчаса синим возиться буду и искренне порадуюсь ,что у человека новый образ с нашей вещью)

Гость
#6

С ним !! Простите.
Работаю в заре

150 грамм водочки
#7
Kzu

а мне другое интересно - КАК продавцы определяют платежеспособность??

для меня это загадка века! мой пост №2. Если заходишь в магазин более-менее приличный летуаль или брокард,так эти продавщицы с ног до головы тебя рассмотрят а потом таааак высокомерят.
Сталкиваюсь с таким практически каждый раз когда иду в магазин.

Гость
#8

Фу раздражают такие продавцы! Это твоя работа! Подними попу свою и отработай клиента как полагается!

Гость
#9

а кто такие продавцы, что бы высокомерно рассматривать посетителя магазина? они просто обычные малоимущие люди, которые не смогли найти более высокооплачиваемую работу по причине слабого образования и тому подобных причин (за редким исключением)

Гость
#10

Главное смотреть чтобы покупатель сам не хамил и не тормозил по полчаса в выборе, таких граждан вежливо выпроваживаю подумать. Остальные сами понимают что пришли покупать и вежливо обычно сделка происходит.

Гость
#11

Многие и.диоты приходят морально самоутвердиться в магазин перед продавцом. Хотя никто никому ничего не должен пока никто никому не заплатил денег, поэтому обладая большим опытом, уже различаешь кто покупатель и кто *****, ***** можно поразвлечься и взашей выкинуть. Неопытные торговцы обычно либо перед каждой сволочью лебезят либо со всеми как с гвном.

Гость
#12
Гость

Фу раздражают такие продавцы! Это твоя работа! Подними попу свою и отработай клиента как полагается!

Вы не представляете какое моральное удовлетворение испытываешь когда таких раздраженных граждан выкидываешь пинком с магазина, они все равно ничего не собирались брать. Если человек зашел в злом настроении, это 100 процентов признак того что его придется выкинуть.

Гость
#13

Абсолютно никогда и ничего не покупаю в магазинах, туда прихожу только посмотреть/потрогать/померять и понять, что я хочу, как только нахожу нужную вещь, записываю параметры/характеристики/наименование и заказываю ее в интернете, так проще и выгоднее.

Гость
#14

все-таки большинство продавцов встречают по одежке покупателя. У меня самой был случай, когда я попала под проливной дождь (машину оставила далеко, решила пройтись) и в таком мокром и слегка грязном виде виде пришла в один из бутиков в Столешниковом переулке.
Правда, после того, как достала из сумки золотую карту, чуть ли не с горячим чаем вокруг меня бегали.

Гость
#15
Гость

а кто такие продавцы, что бы высокомерно рассматривать посетителя магазина? они просто обычные малоимущие люди, которые не смогли найти более высокооплачиваемую работу по причине слабого образования и тому подобных причин (за редким исключением)

Право на высокомерие НИКТО не заслужил. Тем более богатые, как вы на то намекаете. А малоимущие - это, по-вашему, низшая каста? Касты остались в позапрошлых веках. Для НЕслабо образованного человека это тем более должно быть понятно. Презирать малоимущих - моветон и просто позорно. Тем более сейчас, тем более в России, где за труд платят только в одном городе - Москве.
Пы.Сы. Я не продавец.

Гость
#16
Гость

Если клиенту, на ваш взгляд, явно не по карману данный товар, как вы в таком случае обслуживаете?

OMG, Вопрос некорректный, такой может быть задан только на росийском форуме, точно....... Будет он покупать или нет - не вашего ума дело! Ваше дело - обслужить клиента так чтоб он пришел еще и привел своих знакомых!!!!!!!!

150 грамм водочки
#17
Гость

Вы не представляете какое моральное удовлетворение испытываешь когда таких раздраженных граждан выкидываешь пинком с магазина

а вы хозяйка/хозяин магазина? если нет, то как вы можете вышвырнуть клиента? Бывают разные персонажи, которые тут же требуют менеджера или книгу жалоб. А это нагоняй от начальства и большая вероятность вылететь с работы

Гость
#18
Гость

Абсолютно никогда и ничего не покупаю в магазинах, туда прихожу только посмотреть/потрогать/померять и понять, что я хочу, как только нахожу нужную вещь, записываю параметры/характеристики/наименование и заказываю ее в интернете, так проще и выгоднее.

+10000000000000000
зачем они когда есть интернет магазины типо Ozon ru и Вилберри, где можно все оплатить Webmoney??????
про Webmoney сама узнала недавно, безумео удобно!!!!! на irecommend ru все о них прочитала, это здорово!!!!!

Гость
#19
Гость

все-таки большинство продавцов встречают по одежке покупателя. У меня самой был случай, когда я попала под проливной дождь (машину оставила далеко, решила пройтись) и в таком мокром и слегка грязном виде виде пришла в один из бутиков в Столешниковом переулке. Правда, после того, как достала из сумки золотую карту, чуть ли не с горячим чаем вокруг меня бегали.

Анекдотов начитались? Сейчас голду дают в любом банке первому встречному. Интересно может быть только Visa Infinite :))

Гость
#20
Гость

Вы не представляете какое моральное удовлетворение испытываешь когда таких раздраженных граждан выкидываешь пинком с магазина, они все равно ничего не собирались брать. Если человек зашел в злом настроении, это 100 процентов признак того что его придется выкинуть.

)))Не свисти! Выкидывала она. Смотри, чтобы тебя не выкинули . Лететь будешь далеко))))

Гость
#21
150 грамм водочки

а вы хозяйка/хозяин магазина? если нет, то как вы можете вышвырнуть клиента? Бывают разные персонажи, которые тут же требуют менеджера или книгу жалоб. А это нагоняй от начальства и большая вероятность вылететь с работы

Мечтает женщина, мечтает))))) так что не обращайте внимания)

Алсу
#22

Моя знакомая работала в одном очень дорогом магазине одежды
(штаты) , и она рассказывала, как к ним то и дело повадился ходить какой то бомжеватого вида дед лет 60, ходил все разглядывал, щупал, но ничего не покупал, они вели себя максимально вежливо и коррктно, (хорлшая школа!!!)
и вот......в один день, этот дедок приезжает на мерсе, с роскошной дамой,
и покупает у них на сумму около 10.000 уе!!!!!! оказалось, это голливудский режиссер!!!!!! Так что...ну думаю ясно)) Не суди по одежде! тем более в Голливуде, они все там эти миллионеры в трениках, джинсиках и кедах, как бомжики)))))) потому что им смысла нет понты гнуть!))

Гость
#23
Гость

Вы не представляете какое моральное удовлетворение испытываешь когда таких раздраженных граждан выкидываешь пинком с магазина, они все равно ничего не собирались брать. Если человек зашел в злом настроении, это 100 процентов признак того что его придется выкинуть.

и каким это простите образом вы кого-то "выкидываете". леща-то не схватила еще ни от кого?

Гость
#24

Про летуаль это да...

Злата
#25

Много лет назад работала продавцом белья, так вот показать белье мне было не сложно, тем более очереди редко стояли,но если она переменила все, что есть и ушла, конечно, осадок не приятный оставался,тем более когда большинство ей подошло, но она говорит- Подумаю! Блин, но зачем тогда мерить такую кучу белья? Мне бы было стыдно так делать, ладно бы еще не подошло, можно понять, но есть заходят просто перемерить и уйти, для этого лучше в самообслуживающие магазины идти. А улыбались бабушки, одна зашла и с порога спрашивает; А панталоны с навесом есть? Я отвечаю, что нет. Тогда она указывает на корректирующий шорты и спрашивает; А эти скока стоят? И мне так стыдно и неловко было озвучивать ей стоимость, ведь бабуля явно не ориентируется в дорогом белье и не знает, что это такое, но я назвала сумму! Оо что тут было, у нее случился шок, она стала причитать, как могут стоить трусы всю ее пенсию...И смешно и обидно, что это действительно так...()()

Гость
#26
Злата

Много лет назад работала продавцом белья, так вот показать белье мне было не сложно, тем более очереди редко стояли,но если она переменила все, что есть и ушла, конечно, осадок не приятный оставался,тем более когда большинство ей подошло, но она говорит- Подумаю! Блин, но зачем тогда мерить такую кучу белья? Мне бы было стыдно так делать, ладно бы еще не подошло, можно понять, но есть заходят просто перемерить и уйти, для этого лучше в самообслуживающие магазины идти. А улыбались бабушки, одна зашла и с порога спрашивает; А панталоны с навесом есть? Я отвечаю, что нет. Тогда она указывает на корректирующий шорты и спрашивает; А эти скока стоят? И мне так стыдно и неловко было озвучивать ей стоимость, ведь бабуля явно не ориентируется в дорогом белье и не знает, что это такое, но я назвала сумму! Оо что тут было, у нее случился шок, она стала причитать, как могут стоить трусы всю ее пенсию...И смешно и обидно, что это действительно так...()()

Я такая: перемеряю, уйду и закажу из дома.
Что стыдного-то в этом?

Гость
#27
Гость

Анекдотов начитались? Сейчас голду дают в любом банке первому встречному. Интересно может быть только Visa Infinite :))

Такое впечатление, что лопнули от зависти. Голда, как Вы выражаетесь, голде рознь. Если у Вас та голда, которую дают первому встречному, то Вам в Столешниковом переулке делать нечего.

Гость
#28
Гость

Такое впечатление, что лопнули от зависти. Голда, как Вы выражаетесь, голде рознь. Если у Вас та голда, которую дают первому встречному, то Вам в Столешниковом переулке делать нечего.

А что там такого? В этом переулке?

Гость
#29
Гость

Право на высокомерие НИКТО не заслужил. Тем более богатые, как вы на то намекаете. А малоимущие - это, по-вашему, низшая каста? Касты остались в позапрошлых веках. Для НЕслабо образованного человека это тем более должно быть понятно. Презирать малоимущих - моветон и просто позорно. Тем более сейчас, тем более в России, где за труд платят только в одном городе - Москве.Пы.Сы. Я не продавец.

я ни на что не намекаю и никого не презираю. возможно просто не достаточно точно выразила свою мысль. простите если кого обидела.

Гость
#30
Гость

А что там такого? В этом переулке?

Столешники, Третьяковский проезд, Петровка,и т.д. - улицы, где расположены дорогие магазины и бутики в Москве (ЦУМ, бутик Шанель, ЛВ и т.д.)

Гость
#31
Гость

Столешники, Третьяковский проезд, Петровка,и т.д. - улицы, где расположены дорогие магазины и бутики в Москве (ЦУМ, бутик Шанель, ЛВ и т.д.)

Аа, это как Парижска у нас, ясненько.

НН
#32

Да какая разница, как смотрит продавец. Это продавец, а не миллионер, не бизнес леди, и т.д. Это ПРОДАВЕЦ, который может зарабатывать столько же сколько и вы, или на много меньше. Так этот продавец, так же ходит по магазинам, его так же другие продавцы оценивают, смотрят высокомерно, если считают неплатежеспособным. Эти продавцы так же не могут позволить себе зайти в дорогой магазин. Но, почему-то строят из себя бог весть кого.
С другой стороны, как отголосок профессии, продавцы умеют даже неосознанно определять, купит человек или нет. (приходит с опытом). И не важно, с какой суммой и с каким настроем пришел покупатель. Это что-то типа интуиции. Я как то подрабатывала студенткой в магазине печатной продукции. И определяла сходу купит человек или нет. Видимо какие-то микро движения, которые сознание не улавливает, а подсознание считывает, что человек пришел с определенной целью, главное что-бы эта "цель" была в продаже. Определять я стала где то через пару месяцев работы. Никому не грубила и не лебезила, не потому, что я такая хорошая, а потому, что моя зарплата не зависила от процента продажи.

Злата
#33
Гость

Я такая: перемеряю, уйду и закажу из дома.Что стыдного-то в этом?

Мне было бы стыдно так делать, ну ладно 2-3 комплекта примерить, но весь магазин перевернуть и уйти заказывать через инет, наверное, не есть хорошо!)

Гость
#34
Злата

Мне было бы стыдно так делать, ну ладно 2-3 комплекта примерить, но весь магазин перевернуть и уйти заказывать через инет, наверное, не есть хорошо!)

А почему?

Гость
#35

Автор,вы - Обслуга,и ваша прямая Обязанность обслужить Любого клиента! Профессию вы сами выбирали,так что если вам что-то не нравится - увольняйтесь,работать с людьми надо уметь!

Гость
#36
Гость

Аа, это как Парижска у нас, ясненько.

Что такое Парижска?

Гость
#37
Злата

Мне было бы стыдно так делать, ну ладно 2-3 комплекта примерить, но весь магазин перевернуть и уйти заказывать через инет, наверное, не есть хорошо!)

Почему??? Это право покупателя примерить любую вещь,которая его заинтересовала. И покупать обязательно никто у вас не должен. Я сама такая - могу 2-3 дня объезжать ВСЕ магазины города и перемеривать или смотреть там весь ассортимент, выделю для себе вещи,которые мне понравились и...куплю через неделю или в конце месяца,но то что мне надо!

Гость
#38
Гость

Что такое Парижска?

То же, что Столешников переулок в Праге.

Гость
#39
Гость

+10000000000000000зачем они когда есть интернет магазины типо Ozon ru и Вилберри, где можно все оплатить Webmoney??????про Webmoney сама узнала недавно, безумео удобно!!!!! на irecommend ru все о них прочитала, это здорово!!!!!

Гость
#40

В вашем тухлом, плохого качества и дорогом ассортименте ничего
нужного нет. Мне ни одна облуживающая доярка не навяжет ***** если
это ***** и есть. Так и передайте своему начальству.

Ходячая Катастрофа
#41

Да, половина продавцов - хабалки те ещё! Высокомерие из ушей прямо лезет. Хотя сама двух слов не свяжет, сразу видно, уровень образования никакой. Да и уровень воспитания тоже.
Я работу продавца очень любила, всегда она мне нравилась, и отношение ко всем людям было одинаково приветливое. Может, человек сегодня и не купит, перемеряет всё что можно и уйдёт, но я всё равно буду носиться с ним так, словно он вип-персона - по другому просто не могу. У меня даже принцип был - с покупателем, как со звездой. И завтра-послезавтра он может вернуться и накупить драгоценностей нужных и ненужных, а потом ещё и знакомых сюда направит.

Гость
#42

я бы проконсультиррвала чтобы время быстрее пробежало. у меня был оклад поэтому за продажами я не гналась

НН
#43
Гость

Автор,вы - Обслуга,и ваша прямая Обязанность обслужить Любого клиента! Профессию вы сами выбирали,так что если вам что-то не нравится - увольняйтесь,работать с людьми надо уметь!

И врачи, и учителя и фитнес тренера и парикмахеры и водители и т.д. - ОБСЛУГА. Любая профессия - обслуга. И в любой сфере деятельности есть свои хамы. А еще сами КЛИЕНТЫ/ЗАКАЗЧИКИ хамы, и начинают истерить, потому что посчитали, что их попку плохо поцеловали.

Злата
#44
Гость

Почему??? Это право покупателя примерить любую вещь,которая его заинтересовала. И покупать обязательно никто у вас не должен. Я сама такая - могу 2-3 дня объезжать ВСЕ магазины города и перемеривать или смотреть там весь ассортимент, выделю для себе вещи,которые мне понравились и...куплю через неделю или в конце месяца,но то что мне надо!

Ну не весь же магазин перемерять,продавец бегает вокруг, приносит лучшее, страдает, клиент идет и заказывает потом через инет! Я потом научилась таких вычислять и стала говорить,что не больше 10 комплектов можно примерять)

Гость
#45
Злата

Ну не весь же магазин перемерять,продавец бегает вокруг, приносит лучшее, страдает, клиент идет и заказывает потом через инет! Я потом научилась таких вычислять и стала говорить,что не больше 10 комплектов можно примерять)

Ну так легко и жалобу написать, а чем продавец страдает? Тем, что свои обязанности выполняет прямые?

Гость
#46
Гость

Такое впечатление, что лопнули от зависти. Голда, как Вы выражаетесь, голде рознь. Если у Вас та голда, которую дают первому встречному, то Вам в Столешниковом переулке делать нечего.

смешная вы такая. Гордиться что ли больше нечем, кроме цвета карты?
у самой золотая карта, но как-то не замечала какого-то отношения особого. Хотя мне пофиг на цвет карты, на каждую золотую найдется платиновая и т.д.

Озорная Свинья
#47
Злата

Ну не весь же магазин перемерять,продавец бегает вокруг, приносит лучшее, страдает, клиент идет и заказывает потом через инет! Я потом научилась таких вычислять и стала говорить,что не больше 10 комплектов можно примерять)

ну ващет продавец РАБОТАЕТ,а не страдает.Страдать дома надо.
По теме-работала продавцом в магазине тканей по молодости,сферу деятельности свою любила и с удовольствием рассказывала народу о тканях)))а купит ли или нет-меня особо не волновало.Мне нравился сам процесс)))

Гость
#48
Ходячая Катастрофа

Да, половина продавцов - хабалки те ещё! Высокомерие из ушей прямо лезет. Может, человек сегодня и не купит, перемеряет всё что можно и уйдёт, но я всё равно буду носиться с ним так, словно он вип-персона - по другому просто не могу. У меня даже принцип был - с покупателем, как со звездой. И завтра-послезавтра он может вернуться и накупить драгоценностей нужных и ненужных, а потом ещё и знакомых сюда направит.

++++++5000000000000

Гость
#49
Злата

Ну не весь же магазин перемерять,продавец бегает вокруг, приносит лучшее, страдает, клиент идет и заказывает потом через инет! Я потом научилась таких вычислять и стала говорить,что не больше 10 комплектов можно примерять)

Видимо, это я на вас нарвалась, когда пришла белье покупать. Хожу выбираю бюстики, прошу мне размер подобрать, а продавец: "ой, вы сначала один померяйте, а потом уже будете другие выбирать, а то я вам сейчас все принесу, вам не подойдет, а мне опять бегать". Т.е. ей бегать и выполнять свою работу в лом, а мне раздеться, примерить один, потом снова одеться и идти в зал - типа нормально. Ага, сейчас. Развернулась и ушла, пошла в другой магазин и накупила белья на 20 тыс.

Гость
#50

У меня мч в сфере торговли работает. С опытом научился сходу определять, собираются покупать или нет. Но проконсультирует всегда вежливо и подробно, из расчета, что потом люли могут надумать и прийти уже за покупкой. Хотя если такой праздно шатающийся начинает борзеть и мешать общению с реальными клиентами, то может и более резким быть