Гость
Статьи
Врач. Как работать, …

Врач. Как работать, если нет навыков?

Я стоматолог. 5 лет учили-зубрили иногда смотрели. В интернатуре смотрели, пару раз что-то делали. На первичке по терапии было счастьем урвать хоть кариес. Итого за все время с начала обучения я научилась делать анестезию, пломбировать кариозные зубы, 3-4 раза "трогала" каналы (и то не получилось), реставрации не делала.

Отношение преподов было к студентам пофигистичное, на выпуске неплохие навыки имели те, чьи родители или знакомые имеют отношение к стоматологии. У меня таковых нет, как следствие практиковаться было негде. Теорию знаю отлично. Живу в городке 150 тыс.чел. Вот как устраиваться на работу? Я ж по сути в эндодонтии ноль по навыкам, а приходят с пульпитами-периодонтитами в основном. С чего начать практическое вхождение, как это сделать? Можно было бы куда-то ассистентом впихнуться, но здесь очень сложно, и не факт, что всему научат, кому нужна конкуренция(( дурацкая ситуация, неужели столько сил, времени и нервов коту под хвост((((

Анита
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю, мой брат стоматолог уже с 4-го курса во всю зубы лечил и очень хорошо,но у него призвание. Сейчас уже 10 лет работает, пациентов всегда очень много, денег тоже. По 400 тысяч в месяц имеет. Но таких как он мало,это призвание.,он с 7 лет хотел стать именно стоматологом.

Гость
#2

И вот к таким врачам будут ходить люди....

123
#3

Я после вашего поста теперь боюсь к молодым специалистам идти лечиться. Вам нужно пройтись по всем клиникам (гос-м и частным) в вашем городе, оставить резюме с номером мобильного телефона и просить-просить взять вас на стажировку бесплатно (без опыта никому вы не нужны, а так хоть научитесь чему-то). Или же просите взять вас хотя бы медсестрой стоматкабинета, так тоже опыт приобретете. Приходите и проситесь побеседовать с врачом или директором клиники, отбросьте скромность, потому что простые администраторы частной клиники могут сразу выкинуть ваше резюме в мусорку, хотя частникам бесплатные работники не помешали

Автор
#4
Гость

И вот к таким врачам будут ходить люди....

Если бы я об этом не задумывалас. Но не могу, т.к. переживаю за людей, которые придут на прием. А вообще все опытные с чего-то тоже начинали и кто-то был их первым пациентом, если что...

Автор
#5
123

Я после вашего поста теперь боюсь к молодым специалистам идти лечиться. Вам нужно пройтись по всем клиникам (гос-м и частным) в вашем городе, оставить резюме с номером мобильного телефона и просить-просить взять вас на стажировку бесплатно (без опыта никому вы не нужны, а так хоть научитесь чему-то). Или же просите взять вас хотя бы медсестрой стоматкабинета, так тоже опыт приобретете. Приходите и проситесь побеседовать с врачом или директором клиники, отбросьте скромность, потому что простые администраторы частной клиники могут сразу выкинуть ваше резюме в мусорку, хотя частникам бесплатные работники не помешали

Как раз в этом процессе, пока безуспешно. Отказывают. То ли непробивная, то ли что - не пойму. Обидно что то, чему должны были и так учить, приходится выгрызать в буквальном смысле слова. Я готова и сама заплатить за стажировку, лишь бы научили.

Гость
#6

не переживайте. Идите с гос. клинику и практикуйтесь там. Все так делают. Стремный сервис для бедных. Там и опытные врачи не парятся, не соблюдают технологию.

Гость
#7

и что вы так беспокоитесь? Технологию и инструменты внешне знаете? И в путь. Эндодонтией в приличных клиниках отдельный доктор занимается.

Гость
#8

Да,не все сразу стали ветеранами труда. Не волнуйтесь,поставят вас на бесплатное лечение пенсионеров,потихоньку и научитесь,в государственную больницу ведь всегда врачи нужны.

Гость
#9

Тык вы хотите лечить зубы или работать буровой мастерской?
Если буровой мастерской, то ищите или места где некомплект штата и вакансии не поделены, или куда завезли оборудование в котором все ещё б0льшие профаны чем вы.
Если хотите лечить зубы - сходите примерно на сертификационный цикл "клиническая фармакология в стоматологии и ЧЛХ" и работайте по полученному сужению.

Гость
#10

Неужели в стоматологии только потомственные врачи до практики допускаются?

#11

Сейчас главное Вам хоть за какие то деньги устроиться и набраться опыта где либо. Я в своё время так делала. Получала по 6000 по старому курсу за 15 рабочих дней, зато набралась опыта. Сейчас стаж есть определненный - ценишь себя выше

Гость
#12
Гость

не переживайте. Идите с гос. клинику и практикуйтесь там. Все так делают. Стремный сервис для бедных. Там и опытные врачи не парятся, не соблюдают технологию.

В гос. не так уж и беслпатно - две тыщи за пломбу. В Москве. И там нет молодых врачей, все за сорок. Хирурги вообще боги. Правда я только в районной поликлинике лечилась.
А вот в платных как раз одна молодежь. Стоматологи-гигиенисты попались мальчики какие-то зеленые.

Гость
#13
Яна

Сейчас главное Вам хоть за какие то деньги устроиться и набраться опыта где либо. Я в своё время так делала. Получала по 6000 по старому курсу за 15 рабочих дней, зато набралась опыта. Сейчас стаж есть определненный - ценишь себя выше

да вавтор сама уж готова приплачивать за возможность практиковаться.

Гость
#14

А я думала, что стоматологи вначале на кадаврах руку набивают)

Гость
#15
Гость

В гос. не так уж и беслпатно - две тыщи за пломбу. В Москве. И там нет молодых врачей, все за сорок. Хирурги вообще боги. Правда я только в районной поликлинике лечилась. А вот в платных как раз одна молодежь. Стоматологи-гигиенисты попались мальчики какие-то зеленые.

ну это вы себе пломбу ставите композитную видимо. За 40, не за 40, а на технологию плюют, и время ограничено, и инструментов всех нет, что-то забыли, что-то не заказали.
Платные тоже разные бывают. Есть много платных, которые ценят свое имя. И может быть на вид врачу лет 25, а он либо старше, либо талант.

Eva
#16

идите в ординатуру, практикуйтесь дальше. Интернатура бесплатная? Идите в платную ординатуру в другой ВУЗ, где учат.

Гость
#17
Гость

И может быть на вид врачу лет 25, а он либо старше, либо талант.

ой. ну какой там талант! Достаточно элементарную порядочность иметь - подготовить и проверить инструменты заранее, а не вопить в последний момент, что чего-то нет... не использовать резорцин-формалиновую пасту...не замуровывать поломанные инструменты в зубе пациента и тому подобное равнодушие.

Гость
#18

У меня была такая ситуация , я гинеколог, после ординатуры три года не работала , не могла потом никуда устроится . Устроилась в поликлинику через родственников . Сначала было страшно / ничего не умею , практики было мало, но ничего , постепенно втянулась , пациенты довольны . Уже 9 мес работаю .

Гость
#19

Идите сначала стоматологической сестрой, к одному врачу, к другому, если надо к третьему, чтоб сравнить, выбрать лучший вариант подхода, стиля и т.п.
Отдайте два года на такую практику, зато потом никот Вас не будет материть за глаза.

Гость
#20
Гость

Не знаю, мой брат стоматолог уже с 4-го курса во всю зубы лечил и очень хорошо,но у него призвание. Сейчас уже 10 лет работает, пациентов всегда очень много, денег тоже. По 400 тысяч в месяц имеет. Но таких как он мало,это призвание.,он с 7 лет хотел стать именно стоматологом.

Хорош заливать. Никто не даст мальчику двадцатилетнему зубы живого человека лечить. Если только по блату взяли. Призвание у него с детства... с детства зубы котятам тягал что ли?

Гость
#21

Автор, н какие-то же навыки у вас есть. Я бы и то зубы полечила. Сначала обеуболивающее, вы же знаете куда колоть. Знаете что. Знаете как глубоко. Потом берете сверло и сверлите. Вам же покажут как на оборудовании работать. Сверлите как вас учили. Потом пломбируете как вас учили. Камни тоже удалите. Каналы сверлить позовете заведующую рядом постоять. Или как там у вас у стоматологов. ВАм надо руку и глаз набить. Для этого надо выходить на работу. Через боюсь. Смысл на побегушки устраиваться или стоять смотреть. Надо делать самой. Вначале вас все равно будут вводить в курс дела. Что и как. И как все функционирует.

Гость
#22
Гость

Идите сначала стоматологической сестрой, к одному врачу, к другому, если надо к третьему, чтоб сравнить, выбрать лучший вариант подхода, стиля и т.п.Отдайте два года на такую практику, зато потом никот Вас не будет материть за глаза.

скорее всего стоматологическая сестра - это отдельная специальность, а не ступень карьеры.

Автор
#23
Гость

Неужели в стоматологии только потомственные врачи до практики допускаются?

Нет, все одинаково. Дело в том, что дети врачей могут спокойно все рассмотреть и попробовать сделать самим в кабинетах родителей. А знаете, как занятия проходили у нас? Стоит группа 15 человек вокруг одного кресла. Врач, работая, одновременно объясняет. Стоишь в позе гуся, вытягивая шею, и дай Бог тебе увидеть хоть чем делают проводимую в данный момент манипуляцию. Учитывая, что я роста не очень высокого, видишь урывками. Парни плечистые бесцеремонно лезут вперед.

Гость
#24
Гость

Хорош заливать. Никто не даст мальчику двадцатилетнему зубы живого человека лечить. Если только по блату взяли. Призвание у него с детства... с детства зубы котятам тягал что ли?

Смотря кто у мальчика родители. У меня однокурсник был. папа завкафедрой хирургии. Так мой однокурсник папе на операциях ассистировал. А готовые врачи стояли за спинами, интерны за спинами врачей, студенты за спинами интернов. Однокурсник сам уже в 25-26 профессорам стал, набрал материал на докторскую, потому что доступ ко всему был.

Гость
#25
Автор

Нет, все одинаково. Дело в том, что дети врачей могут спокойно все рассмотреть и попробовать сделать самим в кабинетах родителей. А знаете, как занятия проходили у нас? Стоит группа 15 человек вокруг одного кресла. Врач, работая, одновременно объясняет. Стоишь в позе гуся, вытягивая шею, и дай Бог тебе увидеть хоть чем делают проводимую в данный момент манипуляцию. Учитывая, что я роста не очень высокого, видишь урывками. Парни плечистые бесцеремонно лезут вперед.

Автор, но практики то у вас были. Плюс кружки всякие. Вы сами виноваты. А интернатура у вас была?

Автор
#27
Гость

Смотря кто у мальчика родители. У меня однокурсник был. папа завкафедрой хирургии. Так мой однокурсник папе на операциях ассистировал. А готовые врачи стояли за спинами, интерны за спинами врачей, студенты за спинами интернов. Однокурсник сам уже в 25-26 профессорам стал, набрал материал на докторскую, потому что доступ ко всему был.

+10000, то же самое было у нас на курсе. Однокурсница - дочь главного на кафедре и собственно, негласного главы стоматологии республики. Со 2 курса принимала пациентов, к выпуску имела свой собственный кабинет, сейчас пишет диссертацию. Я не ною, конечно, всем не быть дочками зав кафедр, просто не помешала бы нормальная организация учебного процесса. Нас выпускают голыми теоретиками. Вот это огромный минус. Не знаю, как в других ВУЗах, у нас даже искусственных манекенов для тренировки было мало, они как драгоценность передавались с кафедры на кафедру. Изрядно потрепанные предыдущими поколениями студентов

Гость
#28

Автор, ну что теперь делать. Если совсем труба идите в платную ординатуру. И уже не теряйте времени даром.

Автор
#29
Гость

Автор, вообще-то люди, которые хотели реально научиться, со второго курса в больницах работали, в госпиталях даже, хотя бы санитарами, знакомились, обрастали свзями, лезли ко всем врачам, чтобы их брали в кабинеты сначала посмотреть, потом попрактиковаться. А вы сидя ровно на попе, чего хотели?

Если работать параллельно, учиться когда? А насчет "лезть к врачам" - вы, наверное, правы. Я сама по себе скромная, было неудобно внаглую лезть. Когда поняла, что только так пробьешься, было эмм...поздновато. Вздыхала, глядя на одногруппников, флиртующих с молодой преподшей. Она им первыми давала пробовать навыки. Наверное, вышеописанный мальчик, лечивший с 4 курса, был очень хватким. Даже если без связей... Меня возмущает именно это - почему надо изворачиваться, лезть в каждую дырку, стремясь научиться тому, что и так должны тебе дать. На последних курсах уже пыталась как могла - подхожу, говорю, можно я попробую - ответ был - в свое время всему научитесь, девочки

Автор
#30
Гость

Автор, ну что теперь делать. Если совсем труба идите в платную ординатуру. И уже не теряйте времени даром.

Денег нет) Там тыс.400 надо. У меня денег хватило на интернатуру и первичку. Да и ординатура нужна в основном тем, кто преподавать собирается. Я хочу именно работать. Наверное, придется все-таки искать того, кто согласится типа на стажировку. Стремно именно ходить по клиникам с просящим взглядом( но видимо придется.

Гость
#32

Ну после интернатуры какие-то хоть навыки есть. Если знаете как надо в теории, то и на практике сможете. На сложные вещи будете заведующую спрашивать. Все когда-то начинали. Смелость, только смелость. Не вы первая не вы последняя.

Гость
#35
Гость

не переживайте. Идите с гос. клинику и практикуйтесь там. Все так делают. Стремный сервис для бедных. Там и опытные врачи не парятся, не соблюдают технологию.

Таких врачей надо вешать.

Гость
#36

Автор, почему сразу после учебы не работали ?

Гость
#38

Автор, ничего не бойся . Думаешь, все после ординатуры такие знающие и умеющие выходят ? Зацепись хоть где то , лучше в районной поликлинике . По ходу всему научишься . Бывает, даже опытные стоматологи плохо работают . Например, мне поставили коронку и металлокерамику, теперь этим зубом не могу жевать . Сразу начинает болеть . А ведь ходила к опытному врачу , в платную клинику ((

Автор
#38
Гость

Автор, почему сразу после учебы не работали ?

Так сейчас у меня именно "после учебы" стадия. Летом закончила интернатуру, с сентября пошла на первичку, в январе сдала экзамен. И с января сижу не знаю, че дальше делать. Как работать, если я фактически не имею навыков? Если честно, боюсь:
1) Навредить пациенту
2) Опозориться

Автор
#39

Мой врач, к кому меня поставили на первичку, работает заведующей в районной поликлинике. Так вот она забывала (специально или нет, не знаю), протирать наконечник после пациента перед следующим больным. Я ей как-то сказала, она недовольное лицо сделала, типа сама мол знаю, но нехотя стала протирать потом.К сожалению, в бесплатных действительно многие спустя рукава работают( хорошо еще, что есть совестливые врачи, стремящиеся на совесть сделать. Гость 37, жаль, что не повезло. В платные клиники тоже бывают берут новичков зеленых.

Автор
#40
Гость

Автор, вы что? Вы вообще на какой планете учились?

А что не так? В ординатуру у нас с курса пошли процентов 10. Те, кто собирается дальше заниматься исследовательской деятельностью, преподавать на кафедрах. Чтобы работать, достаточно первички. Вот и говорю, что пошла бы хотя бы ради галочки (потому что и там в основном смотрят и все), да денег нет

Тоже стоматолог
#41

Анита, я закончила институт 11 лет назад. Ситуация во время обучения была один в один как у Вас. Преподы учить студентов не хотели, бросали нас на ординаторов, а сами в учебное время принимали своих пациентов. Ординаторам тоже мы нафиг не сдались, поэтому быстренько теорию проговорили и в буфет или домой. Тех, кто реально старался научить и теории и практике, было намного меньше. Сначала я думала, что это нашему курсу так не везет. ведь к нам едут на студенческие олимпиады из других городов, и про свою учебу говорят в самых радужных красках. Типа и лечим, и удаляем, и протезируем сами. Когда начала работать, специально спрашивала разновозрастных докторов (и молодежь, и пенсионеров глубоких)- "а вас из вуза выпустили голым теоретиком или мастером на все руки? " Практически все отвечали, что и к пациенту не пускали, и теория не на высшем уровне была.

Тоже стоматолог
#42

Абсолютно согласна, что большое преимущество у тех, у кого в семье есть стоматолог. Родственнички и подскажут теорию, и насчет практики или работы договорятся по знакомству по принципу " Вася, у меня ребенок практику по терапии-хирургии-ортопедии проходит. Возьми его к себе, постоять у кресла, помоги если что." У меня таких родственников нет, поэтому я терпеть не могу до сих пор тех, кого родители протолкнули на тепленькое место или помогли с кандидатской.

Тоже стоматолог
#44

Теперь о главном. Вариантов у Вас два- гос.поликлиника (я работала там 3 года, пошла ,чтобы "набить руку", за год всему научилась) или ассистент врача в частной.
1.Вы умеете делать инфильтрационную и проводниковую анестезию. Это замечательно! Нас и этому не учили. Не получается мандибулярка-есть ультракаин и интралигаментарная анестезия. Если нет спец.шприца- можно взять тонкую и короткую иглу. Обрабатывайте десневую борозду хлоргексидином перед анестезией.

Тоже стоматолог
#45

2. Интернет в помощь. Есть бесплатные и платные вебинары у фирмы 3м, есть сайт dentalwebinar.ru, стоматологические форумы. Регистрируйтесь и учитесь на здоровье забесплатно. Учиться придется всю жизнь.

Автор
#46
Тоже стоматолог

Теперь о главном. Вариантов у Вас два- гос.поликлиника (я работала там 3 года, пошла ,чтобы "набить руку", за год всему научилась) или ассистент врача в частной.1.Вы умеете делать инфильтрационную и проводниковую анестезию. Это замечательно! Нас и этому не учили. Не получается мандибулярка-есть ультракаин и интралигаментарная анестезия. Если нет спец.шприца- можно взять тонкую и короткую иглу. Обрабатывайте десневую борозду хлоргексидином перед анестезией.

Огромное спасибо, что ответили. Я уже думала, что так больше нигде не обучают. Тоже мысли были, что курсу не повезло, потом что мне не повезло. Потом думала, что вот, мы зеленые, на старших курсах научат. Ага, щаз, размечталась) Почему с небольшим пренебрежением говорю об ординатуре - это у нас будет то же самое - протирание глаз у кресла. Видела лично. Ординаторы болтают со студентами на парах за жизнь, пьют кофе, пишут всякие работы. Очень надеюсь, что в других ВУЗах не так, ну не должно быть так.

Анестезия на диво мне сразу легко далась, могу делать и инфильтрационную, и торусальную, и интралигаментарную, чувствую точку вкола "взглядом" что ли, не знаю, как выразить. Кроме этого делала проф.чистку скалером, на хирургии ставила/снимала шины, удаляла зубы (без сложного удаления), резала при периоститах. По терапии могу пройти, почистить и запломбировать только однокорневой.

Если вы за год уже набили руку, это здорово, значит, еще не все потеряно у меня, а то уже морально в лузерши записалась. Буду пробовать везде, куда можно.

Еще раз благодарю за развернутый ответ.

Гость
#47

[quote="Автор" ]Мой врач, к кому меня поставили на первичку, работает заведующей в районной поликлинике. Так вот она забывала (специально или нет, не знаю), протирать наконечник после пациента перед следующим больным. Я ей как-то сказала, она недовольное лицо сделала, типа сама мол знаю, но нехотя стала протирать потом.[/quote]
а её на хирстоме и члх видимо так и учили: ни какой асептики и антисептики, или все твои клиенты станут клиентами антибиотикотерапевта;
и ни в коем случае не вспоминай, что кариеса без сидеропении не бывает, и не назначай анализы, а то клиентура уйдёт к гематологу; что существует витамин Д и кальций тоже забудь, ибо потенциальные клиенты в состоянии купить глюконат и аквадетрим и без тебя, а на здание стомат поликлиники очередь стоит из владельцев сэкондхэндов и парикмахерских.

Автор
#48
Тоже стоматолог

2. Интернет в помощь. Есть бесплатные и платные вебинары у фирмы 3м, есть сайт dentalwebinar.ru, стоматологические форумы. Регистрируйтесь и учитесь на здоровье забесплатно. Учиться придется всю жизнь.

Зарегистрировалась на многих ресурсах, купила в инете с десяток хороших книг и пособий, инструментарий/ведение истории болезни/секреты реставрации и т.д., каждый день очень много читаю, учу. Смотрю видеоролики вконтакте в группах, попадаются неплохие.

Тоже стоматолог
#49

3. Устроитесь на работу-найдите доброжелательную коллегу и не стесняйтесь обратиться за помощью. Сильно не наорет, если будете улыбаться :)
4. Поменьше на первых этапах слушайте понтонутых коллег, которые любят кричать, что работают только по новейшим методикам суперэксклюзивными материалами. Это они так любят над молодежью поприкалываться. Наберетесь опыта-"заткнете их за пояс"
5 Вы напомнили мне, какой я была 10 лет назад.Поверьте, со временем все у вас получится! Удачи в работе!.

Тоже стоматолог
#50
Автор

Огромное спасибо, что ответили. Я уже думала, что так больше нигде не обучают. Тоже мысли были, что курсу не повезло, потом что мне не повезло. Потом думала, что вот, мы зеленые, на старших курсах научат. Ага, щаз, размечталась) Почему с небольшим пренебрежением говорю об ординатуре - это у нас будет то же самое - протирание глаз у кресла. Видела лично. Ординаторы болтают со студентами на парах за жизнь, пьют кофе, пишут всякие работы. Очень надеюсь, что в других ВУЗах не так, ну не должно быть так. Анестезия на диво мне сразу легко далась, могу делать и инфильтрационную, и торусальную, и интралигаментарную, чувствую точку вкола "взглядом" что ли, не знаю, как выразить. Кроме этого делала проф.чистку скалером, на хирургии ставила/снимала шины, удаляла зубы (без сложного удаления), резала при периоститах. По терапии могу пройти, почистить и запломбировать только однокорневой. Если вы за год уже набили руку, это здорово, значит, еще не все потеряно у меня, а то уже морально в лузерши записалась. Буду пробовать везде, куда можно. Еще раз благодарю за развернутый ответ.

Афигеть ! Да я только половину из этого списка умела после 5 курса, а другие еще меньше! Нет, правда , вы умеете уже очень много! А хирургом быть не хотите?