Гость
Статьи
А Вы всегда уходили с …

А Вы всегда уходили с работы "по-хорошему"?

Форум, привет! Интересно: каждый ли раз Вам хотелось и удавалось уволиться без скандалов и конфликтов? Пытались ли в любом случае сохранить хорошие отношения с начальством? У меня тут ситуация: работаю с серой з/п, хочу уволиться на следующий день после получения денег. То есть просто позвоню: "Я увольняюсь. Прощайте. Без комментариев". Я понимаю, что так поступать "не по-человечески", но конфликт с начальством у меня уже давний, а предупреждать о своём намерении уйти = потерять деньги.
Поэтому вопрос: всегда ли стоит "не сжигать мосты", уходить без скандалов и т.п., или же есть грань, за которой стоит думать лишь о своих интересах?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А трудовая вам не нужна что-ли?

Гость
#2

О своих интересах следует думать вообще всегда. "Хорошая" трудовая в Ваших интересах, кстати?

Гость
#3

А получить деньги и нормально уволиться после этого?

Гость
#4

А какой смысл скандалить, если все равно увольняешься? Конфликтовать и требовать имеет смысл, когда собираешься и дальше работать, чтобы что-то с этой работы поиметь. А так-то зачем? Чтобы все тебя помнили как крейзанутую на всю голову? Других интересов я как-то в скандале при уходе не вижу.
А вам, автор, следует знать, что вас в тот же день, тем более просто по звонку , никто и не уволит. Вам надо написать заявление, и еще две недели вы обязаны будете работать. И ничего в этом такого особенного нет, вполне нормальная ситуация. Потом получите деньги за это время и трудовую вашу, тогда будете свободны.
Или вы без трудовой работали? Тогда, что ж вы недовольны, что зарплата серая? Это нормально для такого "трудоустройства". Скажите спасибо, что вообще что-то платят.

Кисмяу
#5

Сделайте проще: например зп у вас 5 числа, пишите заявление на отпуск на 2 недели с 6 числа, согласйте его за неделю хотябы( даже если 5 числа деньги не дадут, приедете за ними 6)деньги забрали- пишите заявление на увольнение тут же. Договоритесь в бух и с начальством, чтобы вам отпуск оплатили с зп ( наврите, что деньги очень нужны, тк например в отпуск уезжате, или крупная покупка планируется( холодильник:) ) вариант идельный с точки зрения того, чтоформально вы предупредите начальство об увольнении за 2 недели( те они не смогут вам в трудовую книжку внести запись о прогуле например( если вы просто позвоните и скажите, что не придете- увольнение по статье прогул весьма вероятно) и успеетеденьги все получить

Гость
#6

Если вы работали неофициально без трудовой, так и уходите сразу после зарплаты.

Гость
#7

Ой, вот только не надо страшилок про увольнение по статье! По статье уволить очень и очень непросто, тем более за прогул.

Гость
#8
Гость

Ой, вот только не надо страшилок про увольнение по статье! По статье уволить очень и очень непросто, тем более за прогул.

+100500

Елена
#9

Уволить по статье действительно крайне сложно. Так что эти "страшилки" уже давно только на неопытных новобранцев действуют)

Но по своему жизненному опыту всегда стараюсь расставаться с людьми по-человечески. Как говорится, жизнь долгая, земля круглая... и если по-прежнему планируете работать в своей профессии, то уже не раз убеждалась, что сфера бизнеса - узкий круг знакомых людей. Все в одном котле варятся.
Конечно говорю про серьезную работу в крупных компаниях, и если вы нацелены на проф.рост и карьеру, а не просто в ларьке поработали и ушли.

Гость
#10
Гость

+100500

Проще простого уволить по статье, я работала на частное лицо, меня работодатель уволил по статье "утрата доверия" и завел уголовное дело на меня. Тогда я сдала всех клиентов его в ОБЭП и в налоговую, мое уголовное дело закрыли, потому что оно было сфабриковано, а вот на директора дело завели такое, что чуть не посадили, дорого ему свобода обошлась. А война началась потому, что я решила сама уйти в тот же бизнес, и работать на себя. В итоге, я уже 15 лет на себя работаю. Если работаете с черной или серой зарплатой, не давайте трудовую, если она вам дорога.

Гость
#11

Ну как-то это не по-человечески. Надо предупредить и отработать сколько скажут.

Гость
#12
Гость

Ну как-то это не по-человечески. Надо предупредить и отработать сколько скажут.

Предупредить нужно конечно, хотя бы за три дня, но отрабатывать не нужно, вы им ничего не должны, вы же неофициально.

Luisinio
#13
Гость

А какой смысл скандалить, если все равно увольняешься? Конфликтовать и требовать имеет смысл, когда собираешься и дальше работать, чтобы что-то с этой работы поиметь. А так-то зачем? Чтобы все тебя помнили как крейзанутую на всю голову? Других интересов я как-то в скандале при уходе не вижу. А вам, автор, следует знать, что вас в тот же день, тем более просто по звонку , никто и не уволит. Вам надо написать заявление, и еще две недели вы обязаны будете работать. И ничего в этом такого особенного нет, вполне нормальная ситуация. Потом получите деньги за это время и трудовую вашу, тогда будете свободны. Или вы без трудовой работали? Тогда, что ж вы недовольны, что зарплата серая? Это нормально для такого "трудоустройства". Скажите спасибо, что вообще что-то платят.

Автор же написала, что получает серую зарплату, то есть работает БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ. Ей в случае чего, если начальство задумает уволить, ничего не выплатят. В такой ситуации самый надежный способ уволиться, действительно, уволиться в день получения зарплаты и ни дня больше не работать. Все правильно автор решила. Только по телефону не грубите, а вежливо скажите, что больше на работу не выйдете.

Luisinio
#14
Гость

Если вы работали неофициально без трудовой, так и уходите сразу после зарплаты.

+1

гость
#15

автор,Вы прямо совестливая очень,2 раз тему создаете.Вам же видней,какой конфликт у вас,что за ситуация.Не переживайте,если так решили,значит это правильно.Будьте уверенней в себе.

Гость
#16

Без оформления - больничных нет, отпуска надо на коленях выпрашивать, деньги могут в любой момент не заплатить. А вы конечно предупреждайте их за 2 недели, ага)))
На самом деле если на работе все хорошо то можно и предупредить пораньше, но с хорошей же работы не увольняются, ведь так?

Гость
#17

Смотря какое у вас начальство, я работала неофициально и просто в скайпе начальнику написала, что увольняюсь, без объяснений, на работу не пришла, естественно ничего не отрабатывала, работала же неофициально. Скандала никакого не было, но там начальник такой мямля, я знала что скандала не будет.

Гость
#18

нет, не всегда, каждый раз увольнение было все хуже и хуже (на последней работе вообще все закончилось уголовным делом, которое завели на моего начальника, а я попала в число потерпевших)

как итог - я больше ни на кого не работаю, завела свое дело, так как с работами мне откровенно не везло

Лика
#19
Гость

На самом деле если на работе все хорошо то можно и предупредить пораньше, но с хорошей же работы не увольняются, ведь так?

И с хорошей работы увольняются, если нашли работу еще лучше :)

По крайней мере, я всегда так увольнялась. Ни с кем по-плохому не расставалась, т.к. начальство ко мне хорошо относилось. Но всегда искала лУчшее предложение и рано или поздно находила - соответственно уходила.

Гость
#20
Гость

нет, не всегда, каждый раз увольнение было все хуже и хуже (на последней работе вообще все закончилось уголовным делом, которое завели на моего начальника, а я попала в число потерпевших)как итог - я больше ни на кого не работаю, завела свое дело, так как с работами мне откровенно не везло

у меня тоже с увольнениями было много разного, с помощью прокуратуры получила белую зарплату, а серую так и подарила, директор потом орал в трубку, что на него дело завели

Гость
#21
Гость

у меня тоже с увольнениями было много разного, с помощью прокуратуры получила белую зарплату, а серую так и подарила, директор потом орал в трубку, что на него дело завели

в моей ситуации в прокуратуру обратилась не я, а другой работник, которому показалось, что ему неправильно рассчитали отпускные... когда прокуратура начала раскручивать все финансовые дела, то выплыли махинации с зарплатами (это была госконтора, то есть факту вскрылось хищение бюджетных средств)... ну а так как с моей зарплатой тоже махинировали, то я получила статус потерпевшей

короче, мало приятного - допросы, суды и тд(

Гость
#22

С предыдущей работы чз 4 мес ушла. Точнее позвонила коллеге, с которой в хороших отношениях и сказала, чтоб меня не ждали. А накануне обнаружила свою трудовуб дома,т.е думала отнесла,ан нет, а кадровик(парень,неответсвенный) тож забыл) хотя отчисления за меня платили 100%. Ну я и подумала,что это знак судьбы,т.к переживала только за трудовую,а тут вышлр что записи то и нет) хотя нехорошо это все равно,переживала маленько

Автор
#23
Гость

А трудовая вам не нужна что-ли?

Трудовая на руках)

Гость
#24
Автор

Форум, привет! Интересно: каждый ли раз Вам хотелось и удавалось уволиться без скандалов и конфликтов? Пытались ли в любом случае сохранить хорошие отношения с начальством? У меня тут ситуация: работаю с серой з/п, хочу уволиться на следующий день после получения денег. То есть просто позвоню: "Я увольняюсь. Прощайте. Без комментариев". Я понимаю, что так поступать "не по-человечески", но конфликт с начальством у меня уже давний, а предупреждать о своём намерении уйти = потерять деньги.Поэтому вопрос: всегда ли стоит "не сжигать мосты", уходить без скандалов и т.п., или же есть грань, за которой стоит думать лишь о своих интересах?

Я стараюсь по возможности всегда уходить без скандалов или с минимальными разборками. Никогда не знаешь, как сложится жизнь, и никогда не можешь быть уверен в том, что именно тот человек, с которым ты когда-то поругался, не окажется тем единственным, который будет принимать решение о приеме вас на хорошую работу в хорошую компанию. У меня по жизни несколько раз получалось так, что помочь мог именно тот человек, с которым у меня плохие отношения. И если бы они были хорошими, проблема бы решилась очень легко и быстро.

Гость
#25

Я в таких случаях пытаюсь уйти тихо и по-хорошему, без камня на душе.Н о не всегда это зависит от меня только

Гости гостей
#26

Вы не можете уйти без подписанного руководителем заявления на увольнения (обязательно копию оставьте себе). После того, как Вы перестанете ходить на работу, вас просто уволят по статье с соответствующей записью в трудовой книжке.
Есть много способов нагадить неприятным людям, а если вы просто не выйдете на работу, то нагадите в первую очередь себе.

Гость
#27
Гость

в моей ситуации в прокуратуру обратилась не я, а другой работник, которому показалось, что ему неправильно рассчитали отпускные... когда прокуратура начала раскручивать все финансовые дела, то выплыли махинации с зарплатами (это была госконтора, то есть факту вскрылось хищение бюджетных средств)... ну а так как с моей зарплатой тоже махинировали, то я получила статус потерпевшейкороче, мало приятного - допросы, суды и тд(

а мне и трудовую не отдавали, пока я в прокуратуру не обратилась, и пытались деньги по чужим косяками повесить. не знаю, что там выплыло, но когда обратилась за НДФЛ, ор с трубку был до визга. НДФЛ мне дали после того, как я глав буху сказала, что написано в законе, а в моем НДФЛе оказалось 800 тр левых за три месяца

Гость
#28
Гости гостей

Вы не можете уйти без подписанного руководителем заявления на увольнения (обязательно копию оставьте себе). После того, как Вы перестанете ходить на работу, вас просто уволят по статье с соответствующей записью в трудовой книжке. Есть много способов нагадить неприятным людям, а если вы просто не выйдете на работу, то нагадите в первую очередь себе.

але, чукча не читатель, чукча писатель?
Трудовая на руках и никогда не была у работодателя.

Гость
#29

Из 6-ти мест работы я только с одного уволилась по хорошему. Так как я работаю главным бухгалтером и знаю много секретов, то особо не заморачиваюсь по поводу ухода: ни разу не отрабатывала 2 недели, положенные деньги сама себе выдаю )))
А не фиг нал обналичивать и людей на деньги кидать )))

Гость
#30

вот я тоже сижу и думаю как же свалить с работы, я шефу торчу 1.5 ляма, короче говоря отрабатываю эти бабки. Только из за этого сижу а так давно бы помахала ручкой........

Гость
#31

От кидал и тех, кто не оформляет, только так и надо уходить, забрав деньги и без всяких предупреждений, и дальше стараться такую работу не находить

Гость
#32

все работодатели в наше время козлы. Не кидать их - глупо. Они нас за мусор считают. А мы - их... Война!

Гость
#33
Гость

Если вы работали неофициально без трудовой, так и уходите сразу после зарплаты.

я однажды так и делал. работал в турецкой компании, работа много, зарплата копейка. во время обеда сходил на окончательное собеседование и после обеда сказал ухожу и ушел

Гость
#34

Пару раз - из-за откровенного обмана с зарплатой, вынуждена была грозить Рострудинспекцией и судом. Один раз меня выжили с работы две завистливые коровушки, оклеветав меня перед руководством (людьми суровыми и справедливыми, но верящими любой сплетне). Остальные разы трудовые правоотношения расторгались цивилизованно: когда я находила более привлекательное с точки зрения финансов и профессионального развития место, я получала расчет, пожимала руки всем, благодарила за прекрасно проведенные месяцы совместной работы и мы желали друг другу успехов. Вот это по-человечески)

Гость
#35
Гость

А какой смысл скандалить, если все равно увольняешься? Конфликтовать и требовать имеет смысл, когда собираешься и дальше работать, чтобы что-то с этой работы поиметь. А так-то зачем? Чтобы все тебя помнили как крейзанутую на всю голову? Других интересов я как-то в скандале при уходе не вижу. А вам, автор, следует знать, что вас в тот же день, тем более просто по звонку , никто и не уволит. Вам надо написать заявление, и еще две недели вы обязаны будете работать. И ничего в этом такого особенного нет, вполне нормальная ситуация. Потом получите деньги за это время и трудовую вашу, тогда будете свободны. Или вы без трудовой работали? Тогда, что ж вы недовольны, что зарплата серая? Это нормально для такого "трудоустройства". Скажите спасибо, что вообще что-то платят.

Трудно увольняться без скандала, если работодатель во-первых, не собирается выплачивать зарплату за отработанный месяц, не хочет отдавать трудовую и выясняется, что он не провел официально - не платил в ПФР, ФОМС, ФСС, налоговую не смотря на подписанный трудовой договор и запись в трудовой

Гость
#36
Гость

Трудно увольняться без скандала, если работодатель во-первых, не собирается выплачивать зарплату за отработанный месяц, не хочет отдавать трудовую и выясняется, что он не провел официально - не платил в ПФР, ФОМС, ФСС, налоговую не смотря на подписанный трудовой договор и запись в трудовой

И что в этой ситуации даст скандал?
Когда не хотят отдавать трудовую, надо не скандалить, а спокойно идти в милицию и писать заявление.

Гость
#37
Гость

И что в этой ситуации даст скандал? Когда не хотят отдавать трудовую, надо не скандалить, а спокойно идти в милицию и писать заявление.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: