Гость
Статьи
Далеко живу от работы. …

Далеко живу от работы. Является ли этот факт причиной для отказа работодателя мне?

Я живу в области одного из крупных городов, мне из области добираться примерно 2 с половиной часа в один конец, если суммировать время пешком и на транспорте. Является ли моя удаленность проживания причиной для отказа? А то все хожу по собеседованиям, меня спрашивают, как буду добираться и возвращаться, и не берут..А я стараюсь выбрать работу в центре города, потому что там возможно больше зарабатывать. Скажите, где моя ошибка?

Трудоголик
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас кризис. Меня не взяли на работу, хотя мне добираться было 35 минут. Сейчас работодатели просто зажрались.

Гость
#2

нет ошибки, продолжайте искать.

Гость
#3

Не является, конечно же, формально говоря. Но могут по этой причине и отказывать, мол, как она ездить будет в такую даль, надоест ей быстро и уволится, а нам опять человека искать. С вашей стороны можно только заверять потенциальных работодателей в вашей бесконечной лояльности, но вы это и так делаете. Так что удачи в поиске.

Гость
#4

Скажите, что снимаете комнату недалеко от работы.

Трудоголик
#5

Тогда надо будет придумать адрес этой комнаты, и дать телефон хозяйки наверно, чтобы они проверили...

Зануда
#6

Если только не претендуете на сферу услуг. Может именно эта вакансия предполагает открытие смены. Если опоздали - смена началась позже как следствие страдает репутация фирмы и есть упущенная выгода. Пример (частная клиника, администратор снимает сигнализацию и начинает смену, продавец небольшого магазина то же).

Трудоголик
#7

Да, именно кассир или официантка, или продавец, сфера услуг как правило..

Гость
#8

Да, вам верно написали. Поездите месяц, ну три, пять... И надоест. А им нового человека искать.

Трудоголик
#9

Так я им говорю, что с первой же зарплаты сниму комнату рядом.

Гость
#10
Трудоголик

Так я им говорю, что с первой же зарплаты сниму комнату рядом.

ещё раз: удалённость от предполагаемого места работы есть не причина отказа, а только повод.

Гость
#11

Автор, а вы так работали уже? Если думаете, что это может как-то влиять, просто говорите, что опыт такой уже был и вы трезво оцениваете дорогу.
Но скорее всего не связано с этим.

А образования у вас нет?

Трудоголик
#12

пока нет, никак на него не заработать изза отдаленности жилья, а со съемом меня кидают всегда регулярно((

Трудоголик
#13

Это практически 5 часов из жизни в день тратится на одну дорогу

Света
#15

Мне наоборот один потенциальный работодатель говорил:"не могу найти хорошего работника.все отказываются по такой дурацкой причине-ездить далеко" я тоже отказалась.была промзона куда транспорт не ходит

Трудоголик
#16

Нет, желаю вам отсутствия конкуренции в подобных способах заработка))

Гость
#17

Вообще меня так брали на работу. Не отказали. Но до этого я так в институт ездила и никогда не опаздывала. Сказала это работодателю и меня взяли.

Гость
#18

Является

гость
#19
Трудоголик

Тогда надо будет придумать адрес этой комнаты, и дать телефон хозяйки наверно, чтобы они проверили...

фигню-то не говорите

Трудоголик
#20

У них же у всех служба безопасности наверно есть, которая всех пасет...

Гость
#21

Я всегда отказываю кандидатам, живущим далеко. мне не нужны сотрудники, которые приезжают на работу уже усталыми.

Гость
#22

Официально - оснований для отказа нет, но я не беру далеко живущих. Клиенты приходят ко времени (проводим дни рождения), а если сотрудник в пробке? Оно мне надо? Пару раз опоздает и конец моей репутации.
2,5 часа это кошмар, я живу в небольшом городе, не взяла бы и того, кому добираться из другого района.
Вот удовольствие - через день слушать нытье о том, как сложно приехать воврея, поэтому и опоздала.

Гость
#23

Автор, а поближе к дому есть возможность работу найти? Реально - 2,5 часа на работу, 2,5 часа обратно... это мрак какой-то, серьезно. Работаю в городе-миллионнике в крупной организации, со мной в отделе и в соседних отделах есть несколько женщин в возрасте, которые уже лет 20-ть на электричках на работу и обратно ездят из пригородных сел, но у них дорога максимум минут 40 в один конец занимает (к слову, кто с окраин города добирается по пробкам - ровно столько же выходит). Но все к 8 утра успевают, ибо выговоры за опоздание никто не отменял. пс: ищите работу поближе к дому, а как подкопите деньжат - снимите комнату в городе, и параллельно ищите работу - уверена, все получится! Удачи!

Трудоголик
#24

Спасибо!Вы мне открыли глаза

Гость
#25

При прочих равных (если вы не супер уникальный специалист), предпочтут соискателя, который живет поближе. Как бы обидно это не было. Из-за озвученных выше причин.
Так что вам надо из шкуры вон лезть, чтобы заинтересовать работодателя.

Гость
#26
Гость

Сейчас кризис. Меня не взяли на работу, хотя мне добираться было 35 минут. Сейчас работодатели просто зажрались.

Не зажрались, а едва-едва сводят концы с концами, не могут позволить себе нанять человека "попробовать", а потом расхлебывать последствия неправильного выбора. Вот и ищут идеальных.

Leena
#27

Да, могут отказать из-за этого. Меня как-то не взяли на работу, сказав "Вам будет неудобно ездить". Хотя там часа 1,5 на дорогу выходило.
Бывает, в вакансии указывают, что ищут сотрудника, живущего в том же районе, где офис находится.

Гость
#28

Автор, просто не говорите на работе, откуда Вы. Скажите, что уже снимаете комнату.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#29
Трудоголик

Тогда надо будет придумать адрес этой комнаты, и дать телефон хозяйки наверно, чтобы они проверили...

от моего дома до центра ге-то час езды без пробок, многих работодателей это не устраивало, так как я могу опаздывать.
но опоздание зависит не от километража, а от пунктуальности.

потом стала называть адрес бабушки, которая в центре живет. никто не проверял.

Leena
#30

А вообще - это тупо отказывать человеку в должности, потому что ему ездить придется из другого района. Опаздывать может и человек, который живет в шаговой доступности от офиса. Будет думать "да успею, мне тут 5 минут идти" и в итоге выйдет из дома, когда рабочий день уже 5 минут как начался. А тот, кому час ехать будет выходить из дома сильно заранее и придет вовремя.

Трудоголик
#31

Согласна!

мышь+
#32

Когда мы принимали, то и этот фактор (удаленность от места работы) учитывали в том числе (но именно в совокупности со всеми остальными, а не вот прям "именно его и только его"). Мало ли какие пробки, мало ли какие внезапные домашние дела (метнуться туда-сюда в течение рабочего дня), вдруг проспал - и жди его потом (ну бывает, хоть и редко).
Если у двух человек тесты на профзнания пройдены в равной степени отлично, и в личной беседе в равной степены хороши оба (редко, но бывает) - тогда предпочтительнее все-таки близживущий (как бы грустно ни звучало для вас). Так что выходов для вас вижу два - явно выделиться на собеседовании (и демонстрацией знаний-навыков, и демонстрацией нужных для работы личностных качеств, и заинтересованностью в работе, и соответствием корпоративной культуре конкретной конторы) и не оставить шансов другим соискателям, либо соврать о месте жительства.

Натали
#33

Прокатилась 6 месяцев по пять часов в день на электричке, только силы и деньги потеряла. Нужно не строить замки, а найти работу рядом с домом, скопить денег и потом думать о переезде.дорога стоит не менее 500 рублей в день судя по расстоянию. Такие деньги нужно заработать.

юлия-автор
#34

автор,у меня аналогичная ситуация...мотаюсь...никогда не опаздывала!на собеседованиях врала,что живу в городе,называя адрес брата.
а вообще тяжело это вставать в 5 утра и трястись потом в автобусе,потом в маршрутке... домой добираюсь иногда на перекладных...по своему опыту советую соврать реальный городской адрес.

Мнение
#35

Все правильно. Больше чем час-полтора максимум в одну сторону - это уже мучение и человек долго не выдержит! Начнутся опоздания, отпрашивания и тд. Такой работник не нужен. Мой начальник это всем объясняет открыто (в его отделе уже такое было). В соседнем отделе тоже есть такая, приезжает в слезах к 12 так как в пробке с 8 утра стояла. Ну это не жизнь! Тем более сколько денег на такую дорогу уходит! Считай, что работаешь на дорогу до этой работы! Ищите работу ближе к дому! Не больше часа!

Гость
#36

Я работала, как то в 15 минутах пешком от дома, в тц, кассиром. Меня задолбали постоянными звонками в мой законный выходной. Подойди, помоги. При том я никогда не соглашалась. А мой отказ воспринимали, как личное оскорбление и предательство. Что за бред вообще!

пичалька
#37
Гость

Я работала, как то в 15 минутах пешком от дома, в тц, кассиром. Меня задолбали постоянными звонками в мой законный выходной. Подойди, помоги. При том я никогда не соглашалась. А мой отказ воспринимали, как личное оскорбление и предательство. Что за бред вообще!

Конечно, вы же видимо получали целых 15 000 р, и за такие деньги, вы должны были благодарить Господина, что он вас взял на работу, и жить на этой работе.

Гость
#38
пичалька

Конечно, вы же видимо получали целых 15 000 р, и за такие деньги, вы должны были благодарить Господина, что он вас взял на работу, и жить на этой работе.

ага, а вы в теме))))

Гость
#39

Половина родного города ездит в Москву по 2,5-3 часа на работу. Просто толпы людей, забивающих электричку - их почему-то взяли на работу.
Мне кажется, что это не аргумент на собеседовании, тем более, что Вы планируете снимать квартиру или комнату поближе к работе, мб на этом нужно концентрировать внимание как раз.

Галина
#40

Я то же из-за мкада и проблем не было, рекорд удаленности 3,5

Гость
#41

У меня была аналогична ситуация, но наоборот - компания приглашала к себе работать, а до них надо было добираться как раз около 3 часов в одну сторону. Я знала, что у них есть офис поближе, предложила, что я буду там работать, а в головной ездить раз в неделю или по договоренности. Они отказали.
А потом через 3 недели позвонили и уговаривали к ним пойти на тех условиях, которые я предлагала, но уж было поздно, я нашла работу.

эгоистка
#42

является. просто ты через месяц завоешь от таких поездок. и не надо ля ля про то что всю жизнь так катаешься. ты уволишься а работодателю нужен постоянный работник

эгоистка
#43
Leena

А вообще - это тупо отказывать человеку в должности, потому что ему ездить придется из другого района. Опаздывать может и человек, который живет в шаговой доступности от офиса. Будет думать "да успею, мне тут 5 минут идти" и в итоге выйдет из дома, когда рабочий день уже 5 минут как начался. А тот, кому час ехать будет выходить из дома сильно заранее и придет вовремя.

работа 9 часов. плюс 5 часов дорога. итого 14 часов. только бывшие студенты энтузиасты которые будут козырять потом тем что пахали аки ***** или конченные мазохисты могут так жить, но долго не держаться ломаются

Гость
#44

говорите, что снимите жилье рядом с работой

Гость
#45

Я бы не взяла сотрудника, которому до работы ехать 2 часа. За 2 часа в транспорте, особенно летом, устаешь, от бодрости и следа не останется. Взяла бы только очень квалифицированного специалиста или если на предлагаемую зуралату нет желающих.
А вообще автор, вы сами устанете. Вы не сравнивайте учебу, где сидишь пол дня и результаты ваши личные, и работу, где сидишь 8-9 часов и результаты на фирму.

Гость
#46
эгоистка

работа 9 часов. плюс 5 часов дорога. итого 14 часов. только бывшие студенты энтузиасты которые будут козырять потом тем что пахали аки ***** или конченные мазохисты могут так жить, но долго не держаться ломаются

Вы работаете в крупном мегаполисе? Если да, то тогда понятно, почему Вы так судите. А я знаю многих и многих людей, которые так каждый день ездят на работу. Еще никто не умер так-то. Другое дело - глупо ездить за невысокую зп в такую даль - таких примеров я тоже знаю достаточно много.

Leena
#47
эгоистка

работа 9 часов. плюс 5 часов дорога. итого 14 часов. только бывшие студенты энтузиасты которые будут козырять потом тем что пахали аки ***** или конченные мазохисты могут так жить, но долго не держаться ломаются

А если нет работы рядом с домом? Что, таким людям теперь не работать?

На прошлой работе у нас одна девушка ездила из Чехова в Москву (офис на Бауманской) и она никогда не опаздывала. А вот девушка, которая жила в 3 станциях метро от офиса опаздывала каждый день чуть ли не на час. В итоге она уволилась через пару месяцев (или ее попросили уволиться из-за опозданий).

Думаю, если человек согласен ездить до работы по 2 часа - видимо поближе к дому реально нет ничего. А работа нужна

Гость
#48
Гость

Да, вам верно написали. Поездите месяц, ну три, пять... И надоест. А им нового человека искать.

И велика вероятность постоянных опозданий, этого тоже работодатели боятся.

Гость
#49

А сколько сейчас проездной на электричку стоит? До Одинцова?

эгоистка
#50
Leena

работа 9 часов. плюс 5 часов дорога. итого 14 часов. только бывшие студенты энтузиасты которые будут козырять потом тем что пахали аки ***** или конченные мазохисты могут так жить, но долго не держаться ломаются

А если нет работы рядом с домом? Что, таким людям теперь не работать?

На прошлой работе у нас одна девушка ездила из Чехова в Москву (офис на Бауманской) и она никогда не опаздывала. А вот девушка, которая жила в 3 станциях метро от офиса опаздывала каждый день чуть ли не на час. В итоге она уволилась через пару месяцев (или ее попросили уволиться из-за опозданий).

Думаю, если человек согласен ездить до работы по 2 часа - видимо поближе к дому реально нет ничего. А работа нужна

читайте тему