Гость
Статьи
Есть ли перспективы у …

Есть ли перспективы у бакалавра?

Здравствуйте! Моя сестра закончила Университет через 4 года обучения...теперь она бакалавр по специальности "проектировщик"...Но я, честно говоря, не понимаю, какое будущее и перспективы у этих бакалавров? Что это? Незаконченное высшее или как считать? Работу по специальности она пока найти не может. Ругаемся с ней каждый день, доказывает мне, что до специалиста ей учиться не нужно и так карьеру сделать возможно...Так ли это на самом деле? Что сейчас значит это бакалавриат?

Сестра
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

:)) значит человек и его личные способности, а Ваши корочки, только для галочки

Гость
#2

Это тоже высшее образование но не как специалист. Работу найти конечно можно!) А вы что думаете, все специалисты(не бакалавры) сразу работу находят? Куда уж там!! Либо тоже долго ищут, изначально работая за копейки, либо им уже давно местечко пригрели родственники. Расслабтесь, найдёт она хорошую работу, если целеустремленная девочка! Знаете, и с двумя высшими люди работают на неблагодарной работе.

Гость
#3

ну вот и я имея диплом бакалавра.работу найти не могу.иду получать рабочее среднее специальное.в попу эти высшие

Травка-муравка
#4

Что за бред! Возьмите в руки диплом, там должно быть четко указано - диплом о ВЫСШЕМ образовании. Что вы прицепились к сестре! Лучше бы поддержали, пока она работу ищет, а не лезли со своими советами идиотскими.

Лена
#5

Я закончила бакалавра, после чего сменила уже 3 работы. Нигде еще не придирались к моему диплому, да и вообще толком его не смотрели. Всех больше интересовало, что я умею

Гость
#6

Это диплом о высшем образовании. Ничем от 5-летки по старой системе не отличается.

Гость
#7

Отстань от сестры и займись личной жизнью!

Гость
#8

Перспективы есть у личности, которая умеет работать и себя показать. Можно иметь два диплома, и сидеть серой мышью в библиотеке на 3 коп. как моя знакомая

Сестра
#9
Гость

Отстань от сестры и займись личной жизнью!

Если вам нечего по теме сказать, умнее промолчать будет!
Просто меня, как сестру, понять можно, я переживаю за её будущее...те, кто с ней вместе учился пошли обучаться дальше на магистратуру(на её факультете это предполагается), а она довольна и этим бакалавром...вот в чём обидно мне за неё!

Сестра
#10
Лена

Я закончила бакалавра, после чего сменила уже 3 работы. Нигде еще не придирались к моему диплому, да и вообще толком его не смотрели. Всех больше интересовало, что я умею

В том и дело, что она пока ничего не умеет...только училась, нигде не работала, опыта работы ноль! Поэтому я и спрашиваю...это о человеке с опытом можно так говорить "главное, что умеет делать", а вот о молодой девушке только что со студенческой скамьи так не скажешь!

Сестра
#11

* студентческой

Гость
#12

Люди и аспирантуру заканчивают - не могут работу найти. Отцепитесь от сестры!

Анжелика
#13

Бакалавр это начальная ступень высшего образования! Сейчас выпускаться начнут в основном бакалавры. Отличие от специалитета-нет конкретной специальности(инженер/ учитель и т.д) , т.е. вы заканчиваете учебу,у вас примерное направление,где можете найти работу (в принципе где угодно). А уже потом можно поступать в магистратуру, по профессии которую занимаете или куда стремитесь попасть, имея определенный опыт. Но это уже по желанию. Очная магистратура для тех,кто понял что пошел учится не по специальности, можно сменить профиль почти в любом направлении. Мне так в ВУЗе объясняли) тоже бакалавр

Сестра
#14
Анжелика

Бакалавр это начальная ступень высшего образования! Сейчас выпускаться начнут в основном бакалавры. Отличие от специалитета-нет конкретной специальности(инженер/ учитель и т.д) , т.е. вы заканчиваете учебу,у вас примерное направление,где можете найти работу (в принципе где угодно). А уже потом можно поступать в магистратуру, по профессии которую занимаете или куда стремитесь попасть, имея определенный опыт. Но это уже по желанию. Очная магистратура для тех,кто понял что пошел учится не по специальности, можно сменить профиль почти в любом направлении. Мне так в ВУЗе объясняли) тоже бакалавр

Спасибо, вы меня успокоили, а то от неё никакой конкретики, ощущение, что она сама имеет смутное представление, чем в жизни заниматься будет!

Гость
#15
Сестра

* студентческой

Первый раз было правильно написано.

Сестра
#16
Гость

Первый раз было правильно написано.

Да, я поняла:)

Гость
#17

Вспомнился истошный вопль начальника ОКБ на нашем заводе, когда из отдела кадров был звонок, что выпускники просятся на работу-
-" Магистры!!! Бакалавры!!!
Япона мама, вы мне ИНЖЕНЕРА НОРМАЛЬНОГО ДАЙТЕ!!!" ))))))))))))

Гость
#18

Бакалавр считается законченным высшим образованием - так что ваша сестра права.

Однако многое зависит от специальности. Технические специалисты обычно без проблем находят работу даже с дипломом бакалавра - а вот гуманитарии даже с магистратурой испытывают сложности с трудоустройством.

Айтишники нынче могут устроится вообще не имея высшего образования - главное, чтобы умел писать код.

Гость
#19
Анжелика

Бакалавр это начальная ступень высшего образования! Сейчас выпускаться начнут в основном бакалавры. Отличие от специалитета-нет конкретной специальности(инженер/ учитель и т.д) , т.е. вы заканчиваете учебу,у вас примерное направление,где можете найти работу (в принципе где угодно). А уже потом можно поступать в магистратуру, по профессии которую занимаете или куда стремитесь попасть, имея определенный опыт. Но это уже по желанию. Очная магистратура для тех,кто понял что пошел учится не по специальности, можно сменить профиль почти в любом направлении. Мне так в ВУЗе объясняли) тоже бакалавр

А вам в вузе не объясняли, что инженер/учитель это и есть примерное направление, а конкретная специальность - это например "проектирование автоматизированных систем управления"?

Гость
#20
Сестра

В том и дело, что она пока ничего не умеет...только училась, нигде не работала, опыта работы ноль! Поэтому я и спрашиваю...это о человеке с опытом можно так говорить "главное, что умеет делать", а вот о молодой девушке только что со студенческой скамьи так не скажешь!

От того, что сестра продолжит учится еще 2 года, опыта, желания работать и целеустремленности у нее не прибавится и ума скорее всего тоже.

В итоге через 2 года вы с ней окажетесь у того же корыта, что и сейчас - работы нет, опыта нет, перспективы сомнительны, зато дипломчик теперь красивее

Белочка
#21

У сына на заочке и бакалавры и специалисты вместе на лекциях сидят. И госы в одно и то же время и защита. Просто я так поняла что специалисты после колледжа.

Гость
#22

это типа ПТУ

Сестра
#23

Просто я тогда не понимаю...если бакалавр - это такое же высшее образование, тогда зачем людям учиться по 5-6 лет? Если можно, так сказать, ускоренный курс за 4 года пройти и всё!...А с трудоустройством у студентов всегда сложности были...нужен опыт работы, а его нет, вот и посылают подальше...Только вот я сестре говорю...представь, на одно и то же место придёшь устраиваться ты и специалист, кого охотнее возьмут? С учётом того, что 5-й год обучение вечернее и можно подрабатывать и от ВУЗа трудоустройство предполагается...хоть какой-то опыт!

Гость
#24
Сестра

Просто я тогда не понимаю...если бакалавр - это такое же высшее образование, тогда зачем людям учиться по 5-6 лет? Если можно, так сказать, ускоренный курс за 4 года пройти и всё!...А с трудоустройством у студентов всегда сложности были...нужен опыт работы, а его нет, вот и посылают подальше...Только вот я сестре говорю...представь, на одно и то же место придёшь устраиваться ты и специалист, кого охотнее возьмут? С учётом того, что 5-й год обучение вечернее и можно подрабатывать и от ВУЗа трудоустройство предполагается...хоть какой-то опыт!

как- то все у вас мутно, есть бакалавриат-4 года, специалитет-5 лет, магистратура после бакалавриата-2 года, я про очное говорю.По программам специалитета сейчас очень мало обучающихся, ввиду их(программ) отсутствия.Подавляющее большинство заканчивает бакалавриат и на этом останавливается, только немногие идут далее в магистратуру, чтобы после бакалавриата шли на специалитет впервые о таком слышу

Гость
#25
Гость

Это диплом о высшем образовании. Ничем от 5-летки по старой системе не отличается.

нет не так, ничем не отличается магистратура от 5-летки, а бакалавриат- это как раньше первые 3 года обучения. на руководящую должность бакалавров не берут, манагером в контору нормально..

Препод
#26

Перспективы есть, но не по специальности, конечно.
Менеджерить вполне можно идти после 4 лет. Или в какую другую профессию где достаточно практических навыков.
Но если профессия наукоемкая, то извините 6 лет минимум, а лучше еще и в аспирантуру сходить.

Настя92
#27

никаких перспектив
максимум найдешь работу на 35 т.р.

Гость
#28
Настя92

никаких перспектив
максимум найдешь работу на 35 т.р.

Я бакалавр, зарплата 280 т. р. Большинство ваших магистров и половину от этого не будут зарабатывать

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: