Гость
Статьи
Прошу помочь …

Прошу помочь специалистов по кадрам с пониманием отпуском перед декретом

Добрый день!
Уважаемые спецталисты по кадрам, помогите разобраться сколько мне положено обычного отпуска перед больничным (140 дней)?
Если у меня на дату 29 апреля 2016 года была такая картина:

4,66 дней за период с 2016-2017
12 за дней период с 2015-2016

Больничный перед декретом на 140 дней у меня будет выписан 14 июля.
Перед этим больничным я хочу взять отпуск, который перетечет в больничный так, чтобы взять авансом и те дни, которые будут заработы на этом больничном.

Подскажите, сколько мне положено дней, либо какого числа я могу уйти в отпуск перед больничным?

Заранее спасибо!

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сходите к себе в кадры, чего боитесь то? к тому же все исходные данные есть, можно и самой посчитать

Кукла Па
#2

сходите к себе в кадры, чего боитесь то? к тому же все исходные данные есть, можно и самой посчитать

Да они у нас в другом городе и злые, как собаки)) Может кто быстрее подскажет)

гость
#3

а что еще за больничный перед декретом? его всегда и всем дают, раз вы заранее дату знаете? я думала декрет - это и есть сам больничный перед родами

ТлЯобЫкнОвеНнаЯ
#4

28 дней положено,неважно сколько вы работали до отпуска. Читайте ТКРФ.

Кукла Па
#5

а что еще за больничный перед декретом? его всегда и всем дают, раз вы заранее дату знаете? я думала декрет - это и есть сам больничный перед родами

После этих 140 дней наступает отпуск по уходу за ребенком - это тоже декрет...

Асти
#6

Есть БЛ по беременности и родам, есть отпуск по уходу за ребёнком (декрет). Автор, вы неверно считаете отпуска, они даются не за кадендарные годы, а с даты приёма на работу. И писать про отпуск за 2016-2017 некорректно. Укажите дату вашего приёма на работу и сколько дней отпусков вы отгуляли, тогда можно будет все посчитать.

Кукла Па
#7

Есть БЛ по беременности и родам, есть отпуск по уходу за ребёнком (декрет). Автор, вы неверно считаете отпуска, они даются не за кадендарные годы, а с даты приёма на работу. И писать про отпуск за 2016-2017 некорректно. Укажите дату вашего приёма на работу и сколько дней отпусков вы отгуляли, тогда можно будет все посчитать.

Асти, это мне отдел кадров предоставил такие данные именно в таком формате.
Работаю я с 1 марта 2015 года. За это время по сегодняшний день отгуляла где-то 21 день.

Гость
#8

сроки
01.03.15-29.02.16- 28дн отпуска
01.03.16- по день окончания больничного по беременности и родам это примерно 01.12.16 - 23,3 дн
28+23,3-21=30дн вы можете взять перед БЛ по берем и родам, т.***** примерно с 14.06.16
вроде правильно посчитала, но это прям на скорую руку

Кукла Па
#9

сроки
01.03.15-29.02.16- 28дн отпуска
01.03.16- по день окончания больничного по беременности и родам это примерно 01.12.16 - 23,3 дн
28+23,3-21=30дн вы можете взять перед БЛ по берем и родам, т.***** примерно с 14.06.16
вроде правильно посчитала, но это прям на скорую руку

То есть по идее я могу с 14 июня пойти в отпуск ?
А в данном случае будут какие-то авансовые дни или я ничего никому уже не буду должна?
Спасибо!!

мышь+
#10

Первый ваш рабочий год был с 1.03.15 по 29.02.16. За него вам по закону было установлено 28 календарных дней отпуска (или даже более - если дополнительные дни вам положены законом или коллективным договором). Теперь у вас начался новый рабочий год, за который у вас появляются новые 28 к.дней ежегодного отпуска. (не сразу кучей, а по 2,33 дня за каждый отработанный месяц). Вы их вправе просить в полном объеме, если еще не успели отгулять их либо их часть (по закону для этого требуются только ваши желание в виде заявления на 28 дней и ваша беременность, подтвержденная бумажкой. Факт "отработки" всех очередных 12-ти месяцев необязателен).
Что касается вашего "должна" - вы должны за все полученное авансом. Однако при этом, если вы увольняетесь, "не отработав", и начисленных вам средств недостаточно для удержания с вас суммы отпускных в неотработанном размере, - вы можете либо вернуть эти деньги работодателю добровольно, либо пусть он идет судится, а там ему уже откажут (откажут. ВС РФ высказывался по этому поводу). Вот в этом и есть риск предоставления отпусков авансом. Но в вашем случае работодателю деваться особо некуда - вы "льготная" категория работников.

Что касается 140 дней больничного по БиР - там 11 (плюс-минус 1) дней отпуска на них приходится. К сожалению, не помню точно, как именно считать, и что из чего там округляется, и в какую сторону

Гость
#11

Всегда поражают такие вопросы! А обратиться к отделу кадров или бухгалтерии не дано? Они за это деньги получают.

мышь+
#12
Гость

Всегда поражают такие вопросы! А обратиться к отделу кадров или бухгалтерии не дано? Они за это деньги получают.

Работники конкретного работодателя часто дезинформируют своих коллег - в интересах работодателя же (или просто по безграмотности)

Гость
#13
Кукла Па

Есть БЛ по беременности и родам, есть отпуск по уходу за ребёнком (декрет). Автор, вы неверно считаете отпуска, они даются не за кадендарные годы, а с даты приёма на работу. И писать про отпуск за 2016-2017 некорректно. Укажите дату вашего приёма на работу и сколько дней отпусков вы отгуляли, тогда можно будет все посчитать.Асти, это мне отдел кадров предоставил такие данные именно в таком формате.Работаю я с 1 марта 2015 года. За это время по сегодняшний день отгуляла где-то 21 день.

Во народ дает! Лишь бы не работать! Одна работает без году неделю и уже в декрет, другая планирует как отпуск за 2016 авансом отгулять. Я всегда говорила, что в России слишком шикарные условия декрета, надо прекращать лафу.

Гость
#14
мышь+

Работники конкретного работодателя часто дезинформируют своих коллег - в интересах работодателя же (или просто по безграмотности)

А на форуме безграмотных меньше что-ли?

мышь+
#15
Гость

А на форуме безграмотных меньше что-ли?

Больше. Но тут хотя бы разные точки зрения можно услышать. Не обязательно же каждое слово на веру принимать. Можно пойти и почитать, перепроверить

Гость
#16
мышь+

Больше. Но тут хотя бы разные точки зрения можно услышать. Не обязательно же каждое слово на веру принимать. Можно пойти и почитать, перепроверить

Да можно и самой посчитать, на самом деле. Информация вся доступна. Автор ленивая просто, в отдел кадров обратиться лень, самой поискать инфо и включить мозг лень. Проще всего тему на форуме создать, чтобы левые люди посчитали. А то, что левые люди за бесплатно могут чушь всякую написать, это Автору в голову не приходит

мышь+
#17
Гость

Да можно и самой посчитать, на самом деле. Информация вся доступна.

Я была бы рада, если бы вы посчитали и ответили точно. Я искала информацию по этой теме несколько лет назад. Еще и работаю (-ла) смежно к тому. А так, чтоб наверняка, - не знаю. И судебная практика разная, и разъяснения разных представителей трудинспекции за разные годы. И на специализированных форумах разные мнения.

Гость
#18
мышь+

Я была бы рада, если бы вы посчитали и ответили точно. Я искала информацию по этой теме несколько лет назад. Еще и работаю (-ла) смежно к тому. А так, чтоб наверняка, - не знаю. И судебная практика разная, и разъяснения разных представителей трудинспекции за разные годы. И на специализированных форумах разные мнения.

Мне заняться что-ли нечем, Автору дни отпуска высчитывать? Мышь, вы сегодня уже выпили?

Гость
#19
мышь+

А так, чтоб наверняка, - не знаю. И судебная практика разная, и разъяснения разных представителей трудинспекции за разные годы. И на специализированных форумах разные мнения.

А так чтоб наверняка- Автору отдел кадров и посчитает. Причем здесь данный форум, я вот не пойму

мышь+
#20
Гость

Мне заняться что-ли нечем, Автору дни отпуска высчитывать?

Я не вижу сложности. Секунд 15 у меня ушло для вспоминания примерной формулы и ввода ее в калькулятор (с предварительной его загрузкой). Если вам известна достоверная формула расчета - вам еще быстрее это сделать

Гость
#21
мышь+

Я не вижу сложности. Секунд 15 у меня ушло для вспоминания примерной формулы и ввода ее в калькулятор (с предварительной его загрузкой). Если вам известна достоверная формула расчета - вам еще быстрее это сделать

Мне она не известна, я не кадровик. Я тоже не вижу сложности, я не понимаю зачем это у форму спрашивать, если самой посчитать можно.

мышь+
#22
Гость

Мне она не известна, я не кадровик. Я тоже не вижу сложности, я не понимаю зачем это у форму спрашивать, если самой посчитать можно.

Вот и автор не кадровик. И я не опытный кадровик. И 1С'ки под рукой нет. Нам сложно посчитать.

Гость
#23
мышь+

Вот и автор не кадровик. И я не опытный кадровик. И 1С'ки под рукой нет. Нам сложно посчитать.

Ну так пусть Автору отдел кадров посчитает, который за это (в том числе) получает зарплату

мышь+
#24
Гость

Ну так пусть Автору отдел кадров посчитает, который за это (в том числе) получает зарплату

Так посчитает же. Не могут не пустить в отпуск по БиР. Как сумеют - так и посчитают. Просто автору хочется услышать, как это все бывает в других местах.

Гость
#25
Гость

Всегда поражают такие вопросы! А обратиться к отделу кадров или бухгалтерии не дано? Они за это деньги получают.

)))))

Деньги-то они получают. НО не все кадровики, к сожалению, грамотны...
Мне 2 раза (правда в разных организациях) неверно рассчитывали отпуска.
Приходилось самой разбираться.
Поэтому лучше идти в кадры уж подготовленной

Гость
#26

То есть по идее я могу с 14 июня пойти в отпуск ?А в данном случае будут какие-то авансовые дни или я ничего никому уже не буду должна?Спасибо!![/quote]
Я вам посчитала с учетом БЛ. За почти 5 мес. БЛ по берем и родам вам положено около 11,5 дн отпуска. Если вы возьмете отпуск с 14.06, то получается, что вы отгуляете их авансом. Но после того, как закончится ваш БЛ по беремен. и родам вы точно никому ничего не будете должны.

Кукла Па
#27

Спасибо добрым за ответы, а злым разъясняю)
Я работаю на данном предприятии не без году неделю, а 9 лет. Просто у нас поменялась организация и с 1 марта 2015 года я работаю в компании с новым именем.
Что касается спросить у отдела кадров. Я спрашивала у двух разных специалистов и число недогуленных дней мне каждый сказал разное. Плюс ко всему очень нервно и раздраженно ответили, что я чуть не имею права уйти , если начальник того не захочет и что они точно мне не могут ответить.
Информации я прочитала очень много, поверьте. Но все говорят по-разному, пытаюсь найти истину. А то, что здесь разнесут в пух и прах, я и не сомневалась.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: