Гость
Статьи
Не хотят сокращать!

Не хотят сокращать!

На работе сокращения, а я уже завидую тем, кого сократили! Остальным режут ЗП в два раза, пересадили в другое помещение (ужасные условия и добираться крайне неудобно. время до работы теперь удваивается). Почитала закон, если отказаться от уменьшенной ЗП, то сокращают с выплатой за 2 недели всего, вместо 2 месяцев! Ужасно обидно после 10 лет в компании оказаться в такой ситуации. Может здесь кто-то что-то полезное подскажет?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас так же идет очередная волна оптимизации (те же сокращения) и мы сидим и думаем как бы нас не оптимизировали, а тут люди сами просятся под сокращение, вот почему не бывает так, как тебе надо.

Гость
#2

Да чего думать? отказывайтесь от уменьшенной зп, берите компенсацию, сколько дают и вперед в счастливое будущее, к новым горизонтам, на лучшее место.

Гость
#3
Гость

Да чего думать? отказывайтесь от уменьшенной зп, берите компенсацию, сколько дают

и вперед в счастливое будущее, к новым горизонтам, на лучшее место.

которое непременно ждет ))))))) тебя сразу за углом.
Эх, найти еще бы этот угол...

Гость
#4
Гость

которое непременно ждет ))))))) тебя сразу за углом.Эх, найти еще бы этот угол...

ну так чо ноешь тогда? сиди и дальше в своём подвале за копейки

Гость
#5

Если такой расклад - забейте и ищите работу параллельно, зачем из-за выплат унижаться???

автор
#6
Гость

У нас так же идет очередная волна оптимизации (те же сокращения) и мы сидим и думаем как бы нас не оптимизировали, а тут люди сами просятся под сокращение, вот почему не бывает так, как тебе надо.

А вы бы не просились, если бы вышвырнули из офиса куда-то к черту на куличики и отполовинили ЗП (с целью дальнейшего сокращения, только уже с половиной ЗП)

автор
#7
Гость

Если такой расклад - забейте и ищите работу параллельно, зачем из-за выплат унижаться???

А в чем унижение? Не совсем понятен ваш комментарий. В смысле, молча соглашаться на половину ЗП с отсрочкой сокращения? Мне очень неудобно ездить в новое место, еще и сидеть непойми где и с кем. И вообще, оставаться с таким осадком и полноценно выполнять работу уже невозможно. Все испорчено, но уйти самой - это слишком жирно им будет.

автор
#8
Гость

Да чего думать? отказывайтесь от уменьшенной зп, берите компенсацию, сколько дают и вперед в счастливое будущее, к новым горизонтам, на лучшее место.

Потому что обидно! Половину сократили нормально, а я рыжая, получается? Все-таки 10 лет, не шутка. Я тоже хочу человеческое сокращение, а не издевательство.

Гость
#9
автор

Потому что обидно! Половину сократили нормально, а я рыжая, получается? Все-таки 10 лет, не шутка. Я тоже хочу человеческое сокращение, а не издевательство.

Не понимаю, чего Вы так возмущены? С теми сокращенными Вы в абсолютно равных условиях: их сократили с окладами, оставили безработными. Вам урезали зарплату, но оставили возможность зарабатывать и не чувствовать себя за бортом жизни. Даже если вас самих сократят через 2 месяца, по финансам вы будете в равных условиях. Ведь к тому времени те, сокращенные вряд ли найдут работу, а деньги разлетятся.
Если 10 лет работали на одном месте, то уже не помните все прелести поиска работы. Набегаетесь, а ведь уже не девочка.
Видимо, Вы более ценный и опытный сотрудник, потому Вас и не сокращают в первых рядах и всё, кто ж виноват?!
Я бы на вашем месте радовалась тому, что предлагают (рук-во ведь это тоже не от хорошей жизни делает), и искала другую работу. Найдете послезавтра, и на лучшую зарплату, то сразу увольняйтесь сами и ничего в Ваших законных деньгах(рыночной стоимости) не потеряете

Димыч
#10

Предложите начальству вас сократить, а вместо вас одного из сокращаемых оставить.

Я так делал один раз. Начальник вернулся с совещания с кислым лицом и сказал, что двоих надо сократить из отдела. Я вызвался сам: и мне хорошо - по соглашению сторон уволили на следующий день с выплатой трех окладов плюс монетизация отпуска. Другую работу нашел через неделю. И начальнику хорошо - половина тяжелого решения с него снялась.

Гость
#11
Димыч

Предложите начальству вас сократить, а вместо вас одного из сокращаемых оставить. Я так делал один раз. Начальник вернулся с совещания с кислым лицом и сказал, что двоих надо сократить из отдела. Я вызвался сам: и мне хорошо - по соглашению сторон уволили на следующий день с выплатой трех окладов плюс монетизация отпуска. Другую работу нашел через неделю. И начальнику хорошо - половина тяжелого решения с него снялась.

Сделала также неделю назад. Впереди лето! А там- будь что будет..

Гость
#12

писать в прокуратуру...

автор
#13
Гость

Не понимаю, чего Вы так возмущены? С теми сокращенными Вы в абсолютно равных условиях: их сократили с окладами, оставили безработными. Вам урезали зарплату, но оставили возможность зарабатывать и не чувствовать себя за бортом жизни. Даже если вас самих сократят через 2 месяца, по финансам вы будете в равных условиях. Ведь к тому времени те, сокращенные вряд ли найдут работу, а деньги разлетятся.Если 10 лет работали на одном месте, то уже не помните все прелести поиска работы. Набегаетесь, а ведь уже не девочка.Видимо, Вы более ценный и опытный сотрудник, потому Вас и не сокращают в первых рядах и всё, кто ж виноват?!Я бы на вашем месте радовалась тому, что предлагают (рук-во ведь это тоже не от хорошей жизни делает), и искала другую работу. Найдете послезавтра, и на лучшую зарплату, то сразу увольняйтесь сами и ничего в Ваших законных деньгах(рыночной стоимости) не потеряете

Где же в равных? Я сама не хочу работать в новых условиях, почему вы это пропускаете? Мне теперь КРАЙНЕ неудобно добираться в новое помещение и сидеть я там должна со сторонней организацией. И как вы считаете, что в равных? Сокращенные спокойно отрабатывают два месяца и еще за два выходное получают по полной сумме. Нам сразу сокращают ЗП в два раза (ее еще хотят разбить на оклад и премию, т.*****. по факту она еще ниже), но это тоже за 2 месяца уведомление. Т.*****. если я соглашаюсь на меньшую ЗП, я должна буду минимум еще 2 месяца сверх сокращенных отработать, чтобы выйти на равных по деньгам. Но это и 2 месяца моей жизни! Я могла бы искать работу в это время. Где же тут равные условия??

автор
#14
Димыч

Предложите начальству вас сократить, а вместо вас одного из сокращаемых оставить. Я так делал один раз. Начальник вернулся с совещания с кислым лицом и сказал, что двоих надо сократить из отдела. Я вызвался сам: и мне хорошо - по соглашению сторон уволили на следующий день с выплатой трех окладов плюс монетизация отпуска. Другую работу нашел через неделю. И начальнику хорошо - половина тяжелого решения с него снялась.

Спасибо! Я вам завидую :) У нас несколько другая ситуация, решения о сокращении принимаются где-то наверху и всех убирают постепенно, с разных позиций. И равнозначной моей еще одной позиции нет, пожалуй. Димыч, помогите подготовиться к разговору по урезанию ЗП! Что важно предусмотреть? Какую выбрать стратегию, чтобы не оказаться в дураках.

автор
#15
Гость

писать в прокуратуру...

о чем :)

автор
#16
Гость

Сделала также неделю назад. Впереди лето! А там- будь что будет..

Как у вас просто все! Блин, почему у меня все сложно :( Я им нужна еще какое-то время, хотят сначала выжать, как лимон, и потом уже с маленькими деньгами пинка под зад. Хитропопые!

Гость
#17
Гость

Не понимаю, чего Вы так возмущены? С теми сокращенными Вы в абсолютно равных условиях: их сократили с окладами, оставили безработными. Вам урезали зарплату, но оставили возможность зарабатывать и не чувствовать себя за бортом жизни. Даже если вас самих сократят через 2 месяца, по финансам вы будете в равных условиях. Ведь к тому времени те, сокращенные вряд ли найдут работу, а деньги разлетятся.

чего все так боимся сокращения?
Я сократилась сама так как мне хотели урезать зп и еще поставили перед фактом перевода на временную ставку без обхяснения причин и собственно срока моей будущей работы (то есть работай на выжимку до очередного пинка)
Такое со мной не прокатило бы и я не считаю себя ущербной потому что не пошла на пути у работодателя и сказала-сокращайте, они резко передумали но поезд уже ушел, зато я отдохула и неспешно ищу другую работу. Деньги не летят на ветер,т.к. я веду учет и лишнего не транжирю, ах да, пришлось потриатиться на таблетки, После такого чудесного руководства и неблагодарной работы я была выжата как лимон. Узнала о скрытом тяжелом заболевании. А если бы я пахала сутками то вряд ли бы ближайший год до врача бы доползла.
И что плохого в сокращении?
Важно ценить себя. Моя знакомая сама попросила о сокращении и рада этому.

Гость
#18
Гость

чего все так боимся сокращения?Я сократилась сама так как мне хотели урезать зп и еще поставили перед фактом перевода на временную ставку без обхяснения причин и собственно срока моей будущей работы (то есть работай на выжимку до очередного пинка)Такое со мной не прокатило бы и я не считаю себя ущербной потому что не пошла на пути у работодателя и сказала-сокращайте, они резко передумали но поезд уже ушел, зато я отдохула и неспешно ищу другую работу. Деньги не летят на ветер,т.к. я веду учет и лишнего не транжирю, ах да, пришлось потриатиться на таблетки, После такого чудесного руководства и неблагодарной работы я была выжата как лимон. Узнала о скрытом тяжелом заболевании. А если бы я пахала сутками то вряд ли бы ближайший год до врача бы доползла.И что плохого в сокращении?Важно ценить себя. Моя знакомая сама попросила о сокращении и рада этому.

Каждый советует со своей колокольни просто. Я, например, за время этого кризиса уже сменила 2 работы: с первой сократили, на второй перестали платить совсем. Мне лично лучше иметь хоть какую-то работу, по моей профессии, стаж. От "неспешного поиска работы" я уже ой как устала. А ее днем с огнем, даже в мегаполисе.
Поэтому автор, послушав нас, сама будет принимать решение, тк идентичных ситуаций мало, у кого-то есть подушка безопасности, у кого-то нет, у кого-то профессия очень востребованная, даже в кризис, у кого-то нет...
Вот потому кто-то боится сокращений, кто-то нет

Гость
#19

Но на счет того, что нужно ценить себя и не унижаться, я с Вами, безусловно, согласна

автор
#20
Гость

чего все так боимся сокращения?Я сократилась сама так как мне хотели урезать зп и еще поставили перед фактом перевода на временную ставку без обхяснения причин и собственно срока моей будущей работы (то есть работай на выжимку до очередного пинка)Такое со мной не прокатило бы и я не считаю себя ущербной потому что не пошла на пути у работодателя и сказала-сокращайте, они резко передумали но поезд уже ушел, зато я отдохула и неспешно ищу другую работу. Деньги не летят на ветер,т.к. я веду учет и лишнего не транжирю, ах да, пришлось потриатиться на таблетки, После такого чудесного руководства и неблагодарной работы я была выжата как лимон. Узнала о скрытом тяжелом заболевании. А если бы я пахала сутками то вряд ли бы ближайший год до врача бы доползла.И что плохого в сокращении?Важно ценить себя. Моя знакомая сама попросила о сокращении и рада этому.

Гость, согласна! Все познается в сравнении. Сокращение кажется ужасным, когда не знаешь, что есть куда более мрачная перспектива - пахать с мизерной зп в отвратительных условиях. Я выбираю однозначно сокращение при такой альтернативе, но мне уготовано другое. Придется уходить без выходного пособия :( Да, лет немало, работу не искала уже очень давно, сейчас кризис, да, страшновато. Но даже все это не перевешивает терпеть ненавистную работу за копейки. Уверена, что с голоду не помру, на такие деньги найду что-то точно

автор
#21
Гость

Каждый советует со своей колокольни просто. Я, например, за время этого кризиса уже сменила 2 работы: с первой сократили, на второй перестали платить совсем. Мне лично лучше иметь хоть какую-то работу, по моей профессии, стаж. От "неспешного поиска работы" я уже ой как устала. А ее днем с огнем, даже в мегаполисе.Поэтому автор, послушав нас, сама будет принимать решение, тк идентичных ситуаций мало, у кого-то есть подушка безопасности, у кого-то нет, у кого-то профессия очень востребованная, даже в кризис, у кого-то нет...Вот потому кто-то боится сокращений, кто-то нет

Простите, а что именно дает вам это "стаж"? Не на пенсию же вы надеетесь :) А я устала от работы. Я мечтаю о длительном отдыхе, о декрете, о фрилансе. О чем угодно только не о ежедневном рабстве с 9 до 6. Я в отпуске год не была, видимо пора

Гость
#22
автор

Как у вас просто все! Блин, почему у меня все сложно :( Я им нужна еще какое-то время, хотят сначала выжать, как лимон, и потом уже с маленькими деньгами пинка под зад. Хитропопые!

А они вам нужны?? Или вы согласны выживаться за урезанный оклад, а потом дадите себя выкинуть? У вас с самооценкой проблемы, такие как вы - находка для нечестных работодателей. Гордость нужно и меть и самоуважение, ну хоть немного..
пс у меня тоже 2 мал.ребенка.

автор
#23
Гость

А они вам нужны?? Или вы согласны выживаться за урезанный оклад, а потом дадите себя выкинуть? У вас с самооценкой проблемы, такие как вы - находка для нечестных работодателей. Гордость нужно и меть и самоуважение, ну хоть немного..пс у меня тоже 2 мал.ребенка.

Гость, не знаю. Пока думаю, что не нужны. Но отовсюду чувствую ощутимый страх остаться вообще без работы (кризис, возраст, лето и т.д.)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: