Гость
Статьи
Как отказаться пить …

Как отказаться пить чай с сотрудниками?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:
Рядом с моим кабинетом находится пост охраны. На нем дежурят один-два человека, которые периодически меняются, т.к. их "перетасовывают" по постам. Я работаю год, и со всеми хорошо лажу, либо поддерживаю нейтральные отношения.

Но вот сегодня двое из них зашли ко мне и стали как бы в шутку спрашивать, почему я их не угощаю чаем-кофе, и когда начну. Я очень удивилась и растерялась. Во-первых, с этими двумя не настолько близко общаюсь: эти мужчины намного старше меня и у нас нет ничего общего. Во-вторых, весь чай и кофе личные, из дома. В-третьих, "угощать", скорее всего, значит, обслуживать как гостей.

Я в тот момент была раздражена (обнаружила косяк в работе), поэтому сходу ответила: "У вас же в комнате отдыха есть и чай, и кофе?!". Но теперь думаю, если они снова попытаются, то как мне взвешенно и корректно отказать? Не хочу я пить с ними чай. На занятость сослаться не всегда можно, у нас рабочая нагрузка поступает периодами, и это все знают. Думаю, что если уж так хотят пить, то пусть несут свои кружки, свои чай-кофе, берут чайник, заваривают, все ставят на место и уходя на свой пост.

Заранее спасибо за ответы.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
гост
#1

после вашего ответа вряд ли еще придут - и это хорошо. все, кто мешают работать - вежливо посылаются очень далеко. ваша нагрузка тут ни при чем

Гость
#2

Этот пост уже был! Ну сколько можно

#3

Так и скажите "Я не хочу пить с вами чай". Куда уж вежливее и корректнее.

Либерти Белл
#4

Вы как-то все восприняли в штыки) ну взяли бы и в ответ подкололи "а вы меня когда угостите чаем-кофе??" Или "чай выдается только в обмен на шоколадку", ну мало ли что можно еще сказать. А так отшили ни за что людей, тем более, старших по возрасту, как вы пишете.
Сдается мне, зря вы беспокоитесь, не попытаются они больше с вами контачить, вы своей реакцией ясно обозначили, что не стОит.

мышь+
#5

Навряд ли еще зайдут. Если это первый раз за все время - может, плановый обход просто делали, а тут девушка молодая-красивая сидит - вот и позаигрывали, как умеют. Дедульки-охранники (и электрики, и прочие работники АХО) почти все такие, сколько их ни видела.
А так просто чай и прочие сладости в стол себе спрячьте (для вида у чайника стоит поставить пустую коробку): ой, нету-нету. И с увлеченным видом в мониторе делайте то, что делаете обычно (вы же не только развлекаетесь, наверное, в свободное от работы время). Именно про охрану не знаю, но от других любителей поточить лясы и поживиться чужой снедью избавляет эффективнее фумигатора😈

Гость
#6

Эта разводка уже была. Фантазия кончилась? Вперед, по старым темам?

Гриб
#7

Они просто хотели тебе вдуть

Гость
#8

С такой проблемой уже другая ваша сотрудница обращалась! она наверное уволилась уже

Гость
#9

ну так в шутку же спросили вас. расценивайте как флирт, не более.

Гриб
#10
Гость

Этот пост уже был! Ну сколько можно

Опять чай позвали пить. А автор не готова. Месячные и все такое

Гриб
#11
Бухие бухи

Так и скажите "Я не хочу пить с вами чай". Куда уж вежливее и корректнее.

Отказ от совместного чаепития кое-где считается тяжким оскорблением и смывается только кровью

Гость
#12
Гриб

Опять чай позвали пить. А автор не готова. Месячные и все такое

😅😅

Гриб
#13
Гость

😅😅

вот-вот

гость
#14

пускай тогда конфеты приносят) к чаю)

#15
Гриб

Отказ от совместного чаепития кое-где считается тяжким оскорблением и смывается только кровью

Что-то автор молчит. Порешили небось её, дедульки-то.

Гриб
#16

15 По ходу тут как с Синей Бородой.

Принимают новую сотрудницу к ним, потом эти стражи зовут ее на чай, сотрудница тревожно создает тему, потом уходит на чаепитие и пропадает.

Берут новую сотрудницу...

Гость
#17
Гость

Этот пост уже был! Ну сколько можно

+++Миллион!!!
Явно помню - эта тема была!

Гриб
#18
Гость

+++Миллион!!!Явно помню - эта тема была!

Не читай эту тему, иначе поразит тебя рок... впрочем, для тебя уже поздно

Марина
#19

ответили бы: когда торт принесете))) я думаю что им лишние траты не нужны

Автор
#21
Либерти Белл

Вы как-то все восприняли в штыки) ну взяли бы и в ответ подкололи "а вы меня когда угостите чаем-кофе??" Или "чай выдается только в обмен на шоколадку", ну мало ли что можно еще сказать. А так отшили ни за что людей, тем более, старших по возрасту, как вы пишете. Сдается мне, зря вы беспокоитесь, не попытаются они больше с вами контачить, вы своей реакцией ясно обозначили, что не стОит.

Ну притащат они шоколадку. И что? Тогда точно придется чай пить.

гостьН
#23
Гость

Этот пост уже был! Ну сколько можно

Тоже хотела написать. Я уже это читала.

Автор
#24

люди, я в первый раз создала эту тему, я- реальный человек, и ситуация не вымышленная. Темы "Женатый любовник", "Задержка", "Нет друзей" и т.п. тоже приходится читать регулярно Ну что же, видимо, не у меня одной проблемы с тем, чтобы просто сказать нет. Плюс вомногих конторах бывают похожие проблемы.

гостьН
#25
Гость

С такой проблемой уже другая ваша сотрудница обращалась! она наверное уволилась уже

Да да ее выжили. Отказалась поить чаем и тоже охранников.

гостьН
#26
Автор

люди, я в первый раз создала эту тему, я- реальный человек, и ситуация не вымышленная. Темы "Женатый любовник", "Задержка", "Нет друзей" и т.п. тоже приходится читать регулярно Ну что же, видимо, не у меня одной проблемы с тем, чтобы просто сказать нет. Плюс вомногих конторах бывают похожие проблемы.

И только с охранниками.

геля
#27

Автор, если хочешь отделатся тактично, просто называй каждый раз причины: занята, нету чая, на диете, только что поела. Постепенно поймут что нечего ловить. Я так отучила курьеров и тоже ...охранников попрашайничать. У них работа такая, скучная, охота лясы поточить вот и прощупывают почву.

геля
#28

Иногда и грубо приходится отказывать, потому что не только чая начинают просить, но и реферат напечатать или пустить за комп в карты играть! Чем вот думают вообще? Дайте стакан воды, а то так есть хочется, что даже глаза слипаются. И старшим не бойтесь отказывать на работе мы коллеги прежде всего. Нечего ждать к себе особого отношения. У нас работали люди предпенчионного возраста, и некоторые обида,ось, что начальник в два раза моложе рассекает за косяки. А я думала, ты или работал нормально и замечания мотй на ус, а возрастом нечего прикрываться.

Гость
#29

Сорри, столько ошибок, случайно послала не все поправив. Ох уж это тыкание пальцем в малюсенький экранчик

Кисейная Барышня
#30
Автор

люди, я в первый раз создала эту тему, я- реальный человек, и ситуация не вымышленная. Темы "Женатый любовник", "Задержка", "Нет друзей" и т.п. тоже приходится читать регулярно Ну что же, видимо, не у меня одной проблемы с тем, чтобы просто сказать нет. Плюс вомногих конторах бывают похожие проблемы.

а никто и не говорит, что вы.

Это ваша предыдущая коллега создавала, которую уволили ))

Гость
#31

Надо было ответить "Я женщина, это вы меня должны угощать чаем, а не я вас".

Гость
#32
Гость

Этот пост уже был! Ну сколько можно

Тоже помню. И снова удивляюсь: люди совсем, что ли, отупели - не могут обычную бытовую ситуацию разрулить, аж на форум с этим прутся.

#33

Вы можете ответить что Вам некогда и Вы не обязанны. И продолжить свое дело. Они один день отстанут.

гость
#34

Что только не обсуждают на этом форуме.... Да скажите, что только что попили чаю, в другой раз скажите, что заняты. А в третий раз уже не придут (я думаю).

Гость
#35

Я тоже с коллегами чай не пью. Стала врагом намбер уан из-за этого

Гость
#36

Надо было сказать: "Ну и нище.броды мужики пошли, даже кофе и чай себе купить не могут".

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: