Гость
Статьи
Прошу совета - снова …

Прошу совета - снова про смену работы и про ее востребованность.

Девочки, всем привет! Наверняка моя тема затронет многих моих ровесниц (мне 37 лет) - кем пойти работать? По специальности я инженер-озеленитель, но после института не работала (все, что было, развалилось в течение 3-ех лет: 2 питомника закрыли, продав площади под строительство, с цветочным комбинатом такая же ситуация, а в СПХ, которые рядом, сменились собственники, и теперь там все свои, с улицы не берут да и не брали). Хотя после окончания вуза я была весьма неплохим спецом в этом области. Сейчас работаю секретарем, благо что внешность и энергия позволяют. Но каждый раз думаю, что вот выгонят - и куда я пойду? Работала парикмахером долгое время, пока эта сфера вообще не просела и не обесценилась (по поводу того, что парикмахеры гребут деньги лопатой - три ха-ха). Энергии много, грамотность неплохая, с головой проблем нет, освоить еще что-то могу вполне прилично и быстро, с людьми общаться люблю и умею. Сейчас засела за английский, хочу его подтянуть до хорошего уровня. Но - что дальше? Перелопатила кучу сайтов, понимаю, что сейчас востребовано все, что связано с компьютером. Но мне не интересно это, да и зрение далеко не единица. Ребята посоветовали освоить графические редакторы - говорят, с ними и с английским найдешь работу уж точно и обязательно. Вот и решила обратиться сюда за советом - что можно освоить, чтоб в случае чего уйти в другую специальность? На огромные доходы рот не разеваю, готова учиться. Но вот подкинул бы кто идейку... Буду благодарна всем за советы.

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Горгона Б
#1

Все эти рассказы про " учиться никогда не поздно" не совсем имеют отношение к жизни. Учиться, может, и не поздно, а вот на работу 40-летнюю женщину с нулевым опытом возьмут вряд-ли. Я бы попыталась продвинуться или несколько переквалифицироваться в организации, где вы сейчас работаете, особенно, если вы там себя неплохо зарекомендовали.

Гость
#2

Вы, автор, не по адресу, на этом форуме все думают, как так сделать, чтобы найти хахеля и не работать никогда) а вы "глупости" какие-то спрашиваете про работу, образование и "учиться никогда не поздно"

Автор
#3
Горгона Б

Все эти рассказы про " учиться никогда не поздно" не совсем имеют отношение к жизни. Учиться, может, и не поздно, а вот на работу 40-летнюю женщину с нулевым опытом возьмут вряд-ли. Я бы попыталась продвинуться или несколько переквалифицироваться в организации, где вы сейчас работаете, особенно, если вы там себя неплохо зарекомендовали.

Я думала об этом, но у меня тупиковая должность) Потому что у нас некрупная организация, занимающаяся строительством. Это надо было получать строительное образование (а я на тот момент пошла туда, где, как я думала, получу профессию на всю оставшуюся жизнь, - по большой любви ко всему озеленительному делу).
Отлично понимаю, что я даже сейчас уже никому не нужна, а в 40 лет и подавно. Поэтому и ломаю голову))
Была бы мужчиной - было бы все проще, даже в пределах моей конторы переучилась бы. А женщине кроме как секретаршей делать тут вообще нечего)

Автор
#4
Гость

Вы, автор, не по адресу, на этом форуме все думают, как так сделать, чтобы найти хахеля и не работать никогда) а вы "глупости" какие-то спрашиваете про работу, образование и "учиться никогда не поздно"

Ну да, может быть. Хотя я глубоко уверена, что помимо основного контингента тут есть наверняка еще и умные женщины, которые смогут дать хоть какой-то дельный совет.
Правда... Зашла сейчас в поиск, где набрала "найти цель, цель в жизни, ваша долгосрочная цель", т.к. вообще хотела почитать, какие у людей в жизни есть цели. И стало грустно. У 99% народу цель - найти мужа и родить детей, ну еще разбогатеть. У оставшегося 1% цели - личное самосовершенствование (что это такое - так никто внятно ответить и не сумел, одна вода какая-то).
Короче, очень грустно...

Автор
#5

Прошу прощения за описки - пишу быстро, комп сильно глючит к тому же.

гость
#6

А почему не хотите продолжать работу помощником руководителя? Вы эту работу хорошо знаете. Мода на молоденьких блондинок давно прошла. Сейчас руководителям в принмной нужен толковый специалист, а не кукла. И возраст особой роли не играет.

Автор
#7
гость

А почему не хотите продолжать работу помощником руководителя? Вы эту работу хорошо знаете. Мода на молоденьких блондинок давно прошла. Сейчас руководителям в принмной нужен толковый специалист, а не кукла. И возраст особой роли не играет.

Почему-то есть уверенность, что пожилых секретарш не бывает) Когда-нибудь меня да заменят) Хотя, я стараюсь выполнять все быстро и аккуратно, чтоб в моей работе не было ни заминок, ни проволочек.
Не знаю... Я так много за свою жизнь видела, когда увольняли людей по одному лишь капризу руководства (и саму меня так неоднократно увольняли), что остался какой-то страх, что в один прекрасный день меня тоже отправят в утиль.
Вероятно, поэтому и стараюсь подстелить себе соломки.

Горгона Б
#9

Да, у нас в отделе секретарь - женщина 53 лет с колоссальный опытом. Скорее выпрут начальника, чем ее.

Гость
#10

Автор, я не особо в курсе ЧЕМ может заниматься (в качестве кого работать) инженер-озеленитель и какие предметы (пригодные в строительной сфере строительства) вы изучали во время учебы.
Но я бы посмотрела на курсы - по кадастру или по строительным сметам (сметчик).
Если вы работаете в строительной кампании, то с подобными спецами (кадастровые работы и сметчики) вы должны были сталкиваться.

гость
#11
Автор

А почему не хотите продолжать работу помощником руководителя? Вы эту работу хорошо знаете. Мода на молоденьких блондинок давно прошла. Сейчас руководителям в принмной нужен толковый специалист, а не кукла. И возраст особой роли не играет.

Почему-то есть уверенность, что пожилых секретарш не бывает) Когда-нибудь меня да заменят) Хотя, я стараюсь выполнять все быстро и аккуратно, чтоб в моей работе не было ни заминок, ни проволочек.
Не знаю... Я так много за свою жизнь видела, когда увольняли людей по одному лишь капризу руководства (и саму меня так неоднократно увольняли), что остался какой-то страх, что в один прекрасный день меня тоже отправят в утиль.
Вероятно, поэтому и стараюсь подстелить себе соломки.

Так это не только секретарей касается, это любого специалиста могут попросить.

Автор
#13
Гость

Автор, я не особо в курсе ЧЕМ может заниматься (в качестве кого работать) инженер-озеленитель и какие предметы (пригодные в строительной сфере строительства) вы изучали во время учебы.
Но я бы посмотрела на курсы - по кадастру или по строительным сметам (сметчик).
Если вы работаете в строительной кампании, то с подобными спецами (кадастровые работы и сметчики) вы должны были сталкиваться.

Через меня не проходят ни спецы, ни сметчики. У нас сметчик на удаленке, или сметы составляет сам зам. директора. Т.*****. со сметными расходами я не сталкиваюсь. Сама поглядываю в сторону сметчика. Но для того, чтоб им становиться, надо отлично знать этапы строительства. Опять же - профильное образование необходимо.
Если, проучившись на инженера-озеленителя, я отлично знала, как и из чего можно составить смету строительства парка (потому что я знаю этапы закладки и разбивки этого самого парка), то я вообще ничего не понимаю в строительстве домов или электрических сетей.
В ту профессию, на которую я училась, сейчас уже не попаду - и время ушло (12 лет как окончила институт), и опыт уже весь порастеряла, к сожалению. Да и очень большая узость моей специальности и малая ее востребовательность не придает ей привлекательности. Парки сейчас у нас не разбивают, а все больше застраивают, скверы - тоже, питомники устраняют или сокращают.

Автор
#14
Горгона Б

Да, у нас в отделе секретарь - женщина 53 лет с колоссальный опытом. Скорее выпрут начальника, чем ее.

Да? Очень обнадеживающие слова...) Спасибо Вам)

Гость
#15

Автор, я тоже об этом думаю. Только мне 40 и большой стаж по специальности, связанной с И Т. А в эту сферу женщин после 40 берут в 1%. Нас будут сокращать уже третий раз, коллеги с прошлых раз мужчины все быстро нашли работу, женщины нет, даже через связи. В этот раз вся контора закрывается в нашем городе, придётся начинать с нуля в другой сфере.

Гость
#16
Автор

Правда... Зашла сейчас в поиск, где набрала "найти цель, цель в жизни, ваша долгосрочная цель", т.к. вообще хотела почитать, какие у людей в жизни есть цели. И стало грустно. У 99% народу цель - найти мужа и родить детей, ну еще разбогатеть. У оставшегося 1% цели - личное самосовершенствование (что это такое - так никто внятно ответить и не сумел, одна вода какая-то).
Короче, очень грустно...

Хорошо заниматься самосовершенствованием и самообразованием, когда у тебя хорошая непыльная работа и полон кошелек и холодильник. А вот когда есть нечего или ты фигаришь целый день, как лошадка, тогда и возникает цель добыть как можно больше денег, а потом уже самосовершенствоваться и блаблабла. И то, если силы останутся.

Гульнара
#17
Автор

Девочки, всем привет! Наверняка моя тема затронет многих моих ровесниц (мне 37 лет) - кем пойти работать? По специальности я инженер-озеленитель, но после института не работала (все, что было, развалилось в течение 3-ех лет: 2 питомника закрыли, продав площади под строительство, с цветочным комбинатом такая же ситуация, а в СПХ, которые рядом, сменились собственники, и теперь там все свои, с улицы не берут да и не брали). Хотя после окончания вуза я была весьма неплохим спецом в этом области. Сейчас работаю секретарем, благо что внешность и энергия позволяют. Но каждый раз думаю, что вот выгонят - и куда я пойду? Работала парикмахером долгое время, пока эта сфера вообще не просела и не обесценилась (по поводу того, что парикмахеры гребут деньги лопатой - три ха-ха). Энергии много, грамотность неплохая, с головой проблем нет, освоить еще что-то могу вполне прилично и быстро, с людьми общаться люблю и умею. Сейчас засела за английский, хочу его подтянуть до хорошего уровня. Но - что дальше? Перелопатила кучу сайтов, понимаю, что сейчас востребовано все, что связано с компьютером. Но мне не интересно это, да и зрение далеко не единица. Ребята посоветовали освоить графические редакторы - говорят, с ними и с английским найдешь работу уж точно и обязательно. Вот и решила обратиться сюда за советом - что можно освоить, чтоб в случае чего уйти в другую специальность? На огромные доходы рот не разеваю, готова учиться. Но вот подкинул бы кто идейку... Буду благодарна всем за советы.

Автор
#18

Единственное, что приходит в голову - это подтянуть язык и историю города, и давать недорогие экскурсии частные в сезон туристам и иностранцам. Если грамотно к этому подойти, то, думаю, немного денег можно заработать. Прекрасно понимаю,что сейчас экскурсоводов как собак нерезаных, но можно освоить что-нибудь свое, какую-нибудь нестандартную программу.
Мне эту идею подкинул знакомый парень, который сам специализируется на подобного рода деятельности. Берет очень недорого, сам по себе человек интересный, много знает, очень мобильный. В сезон у него плюс к основной работе получается весьма неплохой приработок.
Но мне для освоения этой идеи потребуется года два, наверное, не меньше. Потому что и язык плотно забыт, и вся история вместе с тем))

Гость
#19
Гульнара

Гульнара

здравствуйте что-то вы совсем закисли,улыбнитесь.какя вам работа по душе.чем бы вы хотели занимвться и что вы умеете инженер озеленитель

Здравствуйте.Что то вы совсем скисли.Улыбнитесь.Побольше позитива.Вам самой-то какая работа по душе.Вы инженер озеленитель что вы умеете

Автор
#20
Гость

Автор, я тоже об этом думаю. Только мне 40 и большой стаж по специальности, связанной с И Т. А в эту сферу женщин после 40 берут в 1%. Нас будут сокращать уже третий раз, коллеги с прошлых раз мужчины все быстро нашли работу, женщины нет, даже через связи. В этот раз вся контора закрывается в нашем городе, придётся начинать с нуля в другой сфере.

Я уже, наверное, не сумею с нуля в другой сфере. Я парикмахерской деятельности начинала с нуля, столько денег в себя вложила, массу всего знаю. В итоге сейчас кризис, все экономят, красятся дома. А работать за три копейки также добросовестно, как и прежде, я просто не готова. Все хотят поменьше заплатить и получше получить. А я не привыкла, что мой труд ценится также, как и труд Маши, которая вчера курсы закончила и выполняет работу кое-как (а доход одинаковый).

Автор
#21
Гость

з
Здравствуйте.Что то вы совсем скисли.Улыбнитесь.Побольше позитива.Вам самой-то какая работа по душе.Вы инженер озеленитель что вы умеете

Это в Советском Союзе можно было заниматься всем, что вам по душе. Я еще даже помню эти времена... А сейчас вы будете заниматься тем, что приносит деньги... Вон как сказали в телевизоре - что работа учителя, допустим, это для души. А для того,чтоб деньги зарабатывать - надо идти в бизнес. Вот и у меня то же самое))

Елена
#22

Автор. Я в похожей ситуации. Мне правда уже 38. Работаю в офисе заграницей на начальной должности без перспектив вырасти так как выше все только по блату. И вот, я начала учиться в колледже на digital marketing или по русски онлайн маркнтинг. По мне это профессия будет пользовпться спросом еще долго и высшее не обязательнл. Мне год учиться. Через подгода попробую искать уже чтото. Подумайти, может и Вам такие курсы?

Гость
#23

А как не с нуля? у вас так и получится с нуля. Я хотела работать с графикой, знаю веб дизайн, но молодые студенты все перебивают низкими расценками. Сейчас уже думаю пойти продавцом что ли мебели или плитки какой, график удобный хоть.

Гость
#24
Автор

Гостьз
Здравствуйте.Что то вы совсем скисли.Улыбнитесь.Побольше позитива.Вам самой-то какая работа по душе.Вы инженер озеленитель что вы умеете
Это в Советском Союзе можно было заниматься всем, что вам по душе. Я еще даже помню эти времена... А сейчас вы будете заниматься тем, что приносит деньги... Вон как сказали в телевизоре - что работа учителя, допустим, это для души. А для того,чтоб деньги зарабатывать - надо идти в бизнес. Вот и у меня то же самое))

Гость
#25

вы так и не ответили что вам по душе всегда можно свое хобби превратить в работу. Если вы будете заниматься тем.что вам не нравится ничего из этого не выйдет

Автор
#26
Елена

Автор. Я в похожей ситуации. Мне правда уже 38. Работаю в офисе заграницей на начальной должности без перспектив вырасти так как выше все только по блату. И вот, я начала учиться в колледже на digital marketing или по русски онлайн маркнтинг. По мне это профессия будет пользовпться спросом еще долго и высшее не обязательнл. Мне год учиться. Через подгода попробую искать уже чтото. Подумайти, может и Вам такие курсы?

Надо будет поинтересоваться... Спасибо за подсказку)

Автор
#27
Гость

вы так и не ответили что вам по душе всегда можно свое хобби превратить в работу. Если вы будете заниматься тем.что вам не нравится ничего из этого не выйдет

Я уже писала - я по большой своей любви закончила институт. Сейчас в этом направлении работы нет, т.к. сфера узкоспециализированная. Многие, узнав о моей начальной специальности, сразу начинают говорить, что озеленение - это так перспективно, что это так прибыльно и выгодно, что столько контор организуется. На это все я отвечаю, что салонов красоты сейчас тоже много, и что на первый взгляд это все тоже прибыльно и выгодно. Но - только на первый взгляд, пока ты не в теме.
Поэтому сложно себе представляю, как любовь к озеленению и цветоводство я могу превратить в профессию. Которая никому в наше время не нужна.
Про флористов, кстати, тоже все знаю. Подруга работала.

Елена
#28
Автор

Надо будет поинтересоваться... Спасибо за подсказку)

Интересуйтесь. Интернет маркетинг будет в тренде еще очень много лет потому что весь бизнес уже онлайн. И тут совсем не важно сколько Вам лет,можно хоть в 60 дома с дивана работать :-)

Гость
#29
Автор

Почему-то есть уверенность, что пожилых секретарш не бывает) Когда-нибудь меня да заменят)

В нашей фирме секретарём работала женщина предпенсионного возраста. Но когда вышла на пенсию, её слили за характер (очень скандальная была), была бы нормальная думаю работала бы дальше.

Гость
#30

Чтобы деньги заработать хорошие нужно не в бизнес идти..,
а заниматься тем что любишь фанатично и не понимая головы. Естественно я не говорю про хобби. А те же парикмахеры...Ну не поверю я, что сейчас все они до единого в ж...*****, если любят работу и клиентов у них все в шоколаде.

Автор
#31
Гость

Чтобы деньги заработать хорошие нужно не в бизнес идти..,
а заниматься тем что любишь фанатично и не понимая головы. Естественно я не говорю про хобби. А те же парикмахеры...Ну не поверю я, что сейчас все они до единого в ж...*****, если любят работу и клиентов у них все в шоколаде.

Да, вы правы. Хорошо получают единицы.

Не Автор
#32

Автор, если вам нравится ваша работа секретарем, то может действительно ориентироваться на помощника руководителя в будущем, для этого язык учите и еще какие то смежные знания..

Гость
#33

Странно, неужели действительно профессия не востребована? А если сотрудничать с дизайнерами, строительными компаниями? Ну вот я, например, заказывала проект в дизайн-агентстве, и было бы классно, если бы сразу мне кто то бы и проект озеленения квартиры сделал. А то я как ненормальная скупала разные горшки и потом бегала с ними по квартире -куда поставить, что в них посадить. Денег зазря угрохала! Брат тоже у себя на участке каждый год экспериментирует, ему бы тоже помощь не помешала. Это я все к тому, что люди делают красивые ремонты и строят дома на земельных участках :-) и им очень нужна ваша помощь! :-)

Автор
#34
Гость

Странно, неужели действительно профессия не востребована? А если сотрудничать с дизайнерами, строительными компаниями? Ну вот я, например, заказывала проект в дизайн-агентстве, и было бы классно, если бы сразу мне кто то бы и проект озеленения квартиры сделал. А то я как ненормальная скупала разные горшки и потом бегала с ними по квартире -куда поставить, что в них посадить. Денег зазря угрохала! Брат тоже у себя на участке каждый год экспериментирует, ему бы тоже помощь не помешала. Это я все к тому, что люди делают красивые ремонты и строят дома на земельных участках :-) и им очень нужна ваша помощь! :-)

Мы в Петербурге. У нас тут сильно отличается ситуация от Москвы. Не знаю, как сейчас обстоят дела в сфере озеленения, правда. Но по всем прочим сферам мы тут сильно отличаемся от москвичей в плане вакансий и оплаты труда.

Автор
#35
Гость

Странно, неужели действительно профессия не востребована? А если сотрудничать с дизайнерами, строительными компаниями? Ну вот я, например, заказывала проект в дизайн-агентстве, и было бы классно, если бы сразу мне кто то бы и проект озеленения квартиры сделал. А то я как ненормальная скупала разные горшки и потом бегала с ними по квартире -куда поставить, что в них посадить. Денег зазря угрохала! Брат тоже у себя на участке каждый год экспериментирует, ему бы тоже помощь не помешала. Это я все к тому, что люди делают красивые ремонты и строят дома на земельных участках :-) и им очень нужна ваша помощь! :-)

Ориентируйтесь на то, что максимальное удаление цветов от окна - 1,5 метра (и это максимум! да и то такое расстояние выдержат только теневыносливые). Это если вы желаете, чтоб цветы у вас жили долго.
Дизайнеры часто ориентируются не столько на долголетие растений, сколько на красоту (типа размещения разного вида вьюнов на кухне на верхних полках, но вьюны там быстро издыхают из-за жары и удаленности от окна. Дизайнерская идея работает так, что "чтоб было красиво; издохнут эти - купим новые"). Поэтому тут все зависит, какая у вас цель - чтоб было красиво, или чтоб заниматься цветами дальше)

Автор
#36

Автор, а вы в крупном городе?

#37

Напишите мне есть предложение по работе!!! prilukova.ev@yandex.ru

Гость
#38

У нас всех устаревших секретарш отправляют в кадры и архив. Освойте кадровое дело. Закупки можно. Можно няней пойти. Можно в страховые. Можно в теплицы. Можно в продажи.

МарияКрым
#39

Автор, раз уж у Вас есть диплом инженера-озеленителя, почему бы не пойти на курсы ландшафтного дизайна? Вы ведь и сами потом можете преподавать подобные курсы с Вашим-то дипломом.
Хорошая идея экскурсовод. Только начните с экскурсий на русском.

Девушка
#40
Автор

Я уже, наверное, не сумею с нуля в другой сфере. Я парикмахерской деятельности начинала с нуля, столько денег в себя вложила, массу всего знаю. В итоге сейчас кризис, все экономят, красятся дома. А работать за три копейки также добросовестно, как и прежде, я просто не готова. Все хотят поменьше заплатить и получше получить. А я не привыкла, что мой труд ценится также, как и труд Маши, которая вчера курсы закончила и выполняет работу кое-как (а доход одинаковый).

Ну необязательно ведь красить. Наращивать волосы можно, ламинировать, выпрямлять. Хотя красить тоже можно. Вряд ли кто-то может самостоятельно себе сделать балаяж или шатуш. Новинок в этой сфере полно, нужно только успевать изучать.

Гость
#41

Ходила много лет к знакомой-она профессиональный парикмахер. Стрижка, укладка, несложные виды окрашивания и химия- все делала дома. Очень удобно -ее дом рядом с моей работой. Она и сама к клиентам ездила, и в салоне одновременно работала.

Гость
#42

Только что хотела предложить ландшафтного дизаинера, но меня опередили. У меня клиенты - ландшафтные дизаинеры (но не в России правда), зарабатывают очень неплохо, и ландшафтныи дизаинер не только давать советы по расстановке цветочных горшков и разбивке клумб, но также и придомовои территории: например, строится школа, а рядом пролегает дорога и стоят дома - ландшафтныи дизаинер разрабатывает план таким образом, чтобы удалить дорогу от школы в каком то отрезке, провести ее за домами, например, около школы сделать максимально возможную на данном участке территорию (разбить горки для детеи , сделать ручеек ) ну и так далее, то есть грубо говоря не грубо воткнуть строительныи объект в местность, а максимально щадяще ввести оъект в ландшафтныи дизаин даннои местности, не нарушив целостности и т.д., то есть это как архитектор, но не со зданиями, а с местностью и природои

Варя
#43

Решиться то можно легко! Главное изначально взвесить все "за" и "против", чтобы не остаться у разбитого корыта!! В нынешнее кризисное время риск не оправдан и многие люди держаться за свои места, как могут!

Варя
#45

Согласна, помощь специалистов в данном случае никто не отменял! И все же, если должность с высоким окладом, то возможно стоит и потерпеть!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: