Гость
Статьи
Профессия не подходит …

Профессия не подходит - родители против

Родители настаивают на получении высшего образования. Я прошла только в пединститут на музыкально- педагогическое отделение. Платить конечно немного и эта сфера мне знакома. Но я настоящая социофобка. Я избегаю людей, заставляю себя у них что- то спрашивать по делу. У меня нет друзей и отношений но я и не хочу. Если я поступлю то стану учителем музыки и музыкальным руководителем. Эта работа " на виду" с постоянным общением, а в садике это проведение праздников- что для меня огромный стресс и мука. Плюс общение с родителями. Я незаю как правильно обьяснить родителям что я если выучусь врядли смогу работать по специальности.

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Если вы знаете о своей социофобии, то надо было, сжав зубы, набирать соответствующие баллы для поступления на любимый вами факультет.
Если вы были не способны это сделать, то теперь кого вините?

Гость
#2

жить вам , а не родителям зачем идти против себя потом проклинёте родоков педагог или руководитель социальная работа , выбирайте только по себе

Гость
#3

Скажи родителям, что они тебя в психушку должны определить.
Если не хочешь в психушку, то учись общаться с людьми и невыебываться с какой-то вымышленной социопатией.

Имя*
#4

Социофобия такое модное словечко на сайте этом...это видимо оправдание лени и отсутствию способностей

Гость
#5

Автор, а может после первого курса можно перевестись?

#6

Здесь вы все понятно написали. Теперь то же самое скажите родителям. Ну или дайте им это прочитать

Гость
#7

Скажите родителям, что не сможете там учиться и потом работать. Меняйте, направление. Только озвучьте свои варианты, куда вы сами хотели бы пойти. Либо среднее специальное, либо ждать год, но в это время работать, заканчивать какие-то курсы и т.п. Глупо было вообще подаваться на эту специальность, раз у вас такие проблемы с общением. И да. есть куча тренингов, где можно поработать с такими тараканами и избавиться от них. Странно, что вы не ищите как справиться с проблемой, которая может досаждать вам всю жизнь, а ищите, как спрятаться от нее.

Гость
#8

С социофобией стоит бороться, и в том числе как раз работая с людьми. Я тоже когда-то даже у доски стеснялась отвечать, а потом как пошла работать с людьми - через год уже всю стеснительность как ветром сдуло! Когда каждый день десятки клиентов. Всю жизнь взаперти не просидишь, прикрываясь своими якобы особенностями. Сначала страшно, потом привыкнете. Родители правы, что стоит получать образование, да и с людьми почему бы не работать. Не держаться за свои страхи надо, а гнать их.

#9

А чем вы вообще хотите заниматься? Может в той сфере высшее и не нужно?

#11

Автор, эта ваша жизнь, так что поступайте как хотите, как считаете нужным. Что бы потом не винить кого-то других в своих несчастьях. Просто складывается впечатление, что вы сами не знаете чего хотите.

Белочка
#12

Автор наоборот вам надо с этим бороться. И профессия педагога как нельзя лучше вас раскрепостит.

Гость
#13

Дело даже не в социофобии. Смысл учиться на того , кем работать не хочешь. Я так на педа выучилась и не работаю по спец, всю жизнь по другим профессиям. Чего ради училась то, а ведь хотела на парикмахера пойти

Гость
#14
Гость

Родители настаивают на получении высшего образования. Я прошла только в пединститут на музыкально- педагогическое отделение. Платить конечно немного и эта сфера мне знакома. Но я настоящая социофобка. Я избегаю людей, заставляю себя у них что- то спрашивать по делу. У меня нет друзей и отношений но я и не хочу. Если я поступлю то стану учителем музыки и музыкальным руководителем. Эта работа " на виду" с постоянным общением, а в садике это проведение праздников- что для меня огромный стресс и мука. Плюс общение с родителями. Я незаю как правильно обьяснить родителям что я если выучусь врядли смогу работать по специальности.

Не ходите в институт - идите в техникум(колледж)

Гость
#15

Если ты знаешь, что не твое, то не учись! Учись на того, кем хочешь быть. Допустим у тебя настоящая социофобия и ты не хочешь иметь друзей и отношения искренне. Но социофобия пройдет, и пройдет обязательно с возрастом, и все эти аспекты жизни будут сами собой разумеющимися. А вот темперамент и склонность к другой работе останутся. Перепоступай, переводись. Если будешь подготовлена, родители ничего не скажут.

Гость
#16

Учитель музыки?? Что это за профессия? На хрен она кому сейчас нужна?! Кем работать? Аккомпаниатором в садике???
Угробить 5 лет своей жизни, чтобы работать никем???
Поступай на нормальную профессию, чтоб работать фрилансером потом. Программистом или дизайнером сайтов, например.

Гость
#17

В садике мало платят. Придется потом тамадой еще подрабатывать на свадьбах. Вообще ж...а.
Брось эту гиблую затею. Найди себе приличную профессию.

Гость
#18

видимо музыкальная школа была?
Слух, музыка. А как у вас с техникой? Аранжировщик. звукорежиссер, что-то подобное, и с музыкой но и с техникой, людей не так много.
Автор и у родителей и у вас неправильный подход. Вы говорите о том чего не хотите (общения), а надо говорить о том чего хотите что бы было.

Наталья
#19

Автор, когда-то моя мама заставила меня выучиться на того, кем я работать не хотела. Я выла все пять лет учебы, а на работе доработала ровно до тех пор пока не случился нервный срыв. Потом переучилась на другую профессию, но это было для меня тяжело и в моральном, и в материальном плане. Поэтому, если что-то не нравится-не портите себе жизнь. Лучше потеряете год, чем пять (а то и больше) и будите заниматься тем, что Вам действительно нравится, чем потом будите сходить с ума. Убеждайте родителей, шантажируйте, все что угодно, но не идите туда, к чему душа не лежит.

Гость
#20

У автора проблема в том, что она больше никуда НЕ СМОГЛА поступить. При чём тут родители? Они и так готовы платить хоть за что-то, куда дочурка смогла набрать баллы (за педуху платить - это значит, дитё совсем, ээээ, безмозглое).

В чём ей убеждать и шантажировать родителей? Требовать, чтобы разрешили дома сидеть, ничего не делать и кормили?

Автор, если вы социофоб, вы должны сидеть, уткнувшись в книжку. Образно выражаясь. Стать программистом, переводчиком, дизайнером, учёным и т. д. Иначе со своей социофобией будете на кассе сидеть, и толпе народа будет плевать на вашу тонкую душевную натуру. Всю жизнь вас родители кормить не станут.

Если вам не нравится профессия, которую вам оплачивают родители - что вы можете предложить в качестве альтернативы? Кем видите себя в жизни? Кем хотите стать? Что готовы для этого сделать?

Гость
#21

Я такая же, как автор, - и выучилась на журналистку. И ладно бы МГУ, а то ведь была первым выпуском этой специальности в бывшем педуниверситете..
Вообще жизни в 17 лет не понимала.
У меня фобия дорогу лишний раз спросить на улице, а тут надо постоянно быть в контакте с незнакомыми людьми и выпытывать у них информацию...
В общем, уже к концу 5 курса я поняла, что эти пять лет были для меня веселым временем беззаботности (я не работала, читала, учила языки, влюблялась и т.п.), но в плане карьеры полный ноль.
Год помыкалась по рекламным агентствам, пресс-службам и редакциям - и поняла, что из-за комплексов в общении профнепригодна...
Пришлось закончить курсы переподготовки на другую специальность.
Кстати, моя однокурсница с похожим характером (застенчивая, тихая девочка, но любит писать стихи и рассказы) тоже положила диплом журналиста на полку, прошла на бирже труда курсы делопроизводителя и работает секретарем в разных гос.организациях...

В общем, далеко не все работают по диплому, далеко не всем подходит выбранная профессия,но многие это понимают лишь к выпуску и выходу на рынок труда...
Автор вот сразу поняла. Социофобам подходит работа, где надо сидеть в кабинете наедине с компом и перекладывать бумаги. Увы, это будет малооплачиваемая профессия. Но зато подойдет по характеру.
Библиотека, архивы, работники разных гос.учреждений (пенсионный фонд, паспортный стол, секретари деканатов в вузах и колледжах и т.п.)

А может, репетитор музыки? Общение с одним человеком face to face выдержите в течение 45 минут?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: