Гость
Статьи
Не подписывают …

Не подписывают заявление об увольнении

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Я ещё молода и не многое понимаю во всем этом...
Работаю в детском саду воспитателем. Возникла ситуация, из-за которой нужно уволиться. Выхожу замуж, переезжаю в другой город.
Заведующая не даёт разрешения на увольнение. Мне нужно уехать в 20-x числах ноября. Молодой человек мой не проработал ещё достаточно, чтоб брать отпуск. Ему дали только 2 недели на военкомат, чтоб тот не платил штраф.
В саду не хватает воспитателей, поэтому уволиться я могу только 7 декабря, как она сказала.
Говорит, чтоб я не морочила никому голову и ехала сама потом уже. (Но тут дело другое, ехать около трёх дней, с пересадками. Переезд требует везти с собой кучу сумок, которые я со своей комплекцией не подниму). Говорит, мол, хотела взять на моё место других людей, но выбрала именно меня, хотя была какая-то там сложная ситуация и блаблабла. Другие работники говорили, что она обязательно это скажет, потому что так говорит ВСЕМ.
Коллеги сказали обратиться в гороно с этим вопросом. А родные говорят, что гороно к этому отношения не имеет.
Я в этом не понимаю ничего, увы. Да еще и слишком мягкая, чтобы как-то отстаивать свою позицию. Посоветуйте, что можно сделать, чтоб уволиться в срок. Куда обратиться? Или просто может написать заявление и сказать, что трудовой кодекс РФ устанавливает запрет на принудительный труд? Или это тоже сюда не подходит. Объясните адекватно тупому человеку как тут поступить правильно и не просрать возможность спокойно уехать...

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, письмо об увольнении, не требует подписания. Пишется заявление, делается копия, ставится число и подпись Ваша, относится не к начальству, а в отдел кадров. Через 2 недели они обязаны Вас уволить по собственному желанию. Еще раз повторю, ничья подпись НЕ требуется. Вам обязаны выдать трудовую книжку через 2 недели с отметкой об увольнении

Гость
#2

Еще вариант: Отправить заявление заказным письмом.

#3
Гость

Автор, письмо об увольнении, не требует подписания. Пишется заявление, делается копия, ставится число и подпись Ваша, относится не к начальству, а в отдел кадров. Через 2 недели они обязаны Вас уволить по собственному желанию. Еще раз повторю, ничья подпись НЕ требуется. Вам обязаны выдать трудовую книжку через 2 недели с отметкой об увольнении

тут может возникнуть ситуация, что это письмо проигнорируется и т.д. потому что девочка в отделе кадров работает месяц от силы и заведующая ее как бы обучает еще. позовет она заведующую и та мне скажет, мол, нихрена ты не уволишься, снова же, еще и устроит мне ад)

Гость
#4

Обращаться нужно в трудовую инспекцию , посмотрите в интернете где она находится в вашем городе, сразу как миленькие уволят

Гость
#5
Гость

Еще вариант: Отправить заявление заказным письмом.

С уведомлением о вручении и с описью вложения. С уведомлением о вручении - уведомление вернется Вам и будет являться доказательством, что письмо получено. С описью вложения - для того, чтобы они не сказали, что получили пустой конверт. Попробуйте позвонить или сходить в трудовую инспекцию. Иногда просто сам факт контакта с этой организацией дает мощный пинок в сторону соблюдения законодательства.

#6
Гость

Обращаться нужно в трудовую инспекцию , посмотрите в интернете где она находится в вашем городе, сразу как миленькие уволят

живу в ооочень маленьком городе. в гугле не нахожу информацию о трудовой инспекции. так оно и называется "трудовая инспекция"? или может быть другое название?

Гость
#7

Автор, ну что вы такая дикая? В гугле вас тоже забанили? 100 раз уже было разжевано, что нужно делать.
И к вашему сведению, никуда уже даже ходить не надо. У трудовой инспекции давно сайт есть и там очень оперативно отвечают на вопросы.

#8
Гость

Автор, ну что вы такая дикая? В гугле вас тоже забанили? 100 раз уже было разжевано, что нужно делать.
И к вашему сведению, никуда уже даже ходить не надо. У трудовой инспекции давно сайт есть и там очень оперативно отвечают на вопросы.

ну, простите уж) никто не объяснял мне ранее, что в таких случаях делать, а родители вообще ко всему критично относились и им проще было сказать "я лучше сам/а это сделаю, чтоб ты не позорила меня где-то там". вот и получилась я такая неприспособленная)
сейчас родители мне говорят работать до 7-го, потом жениха звать второй раз приехать, тратя кучу времени и денег, но и так-то не могут понять тот факт, что его попросту уволят или не отпустят (а его ЗП в 5 раз выше моей, и потерять такой зароботок грех просто). говорят не ссориться с заведующей, потому что я их *снова таки* позорю :) советов никаких никогда, я просто позорю всех поэтому мне ничего не дают делать самой))

Гость
#10
Гость

MeyLeenГостьАвтор, ну что вы такая дикая? В гугле вас тоже забанили? 100 раз уже было разжевано, что нужно делать.
И к вашему сведению, никуда уже даже ходить не надо. У трудовой инспекции давно сайт есть и там очень оперативно отвечают на вопросы.
ну, простите уж) никто не объяснял мне ранее, что в таких случаях делать, а родители вообще ко всему критично относились и им проще было сказать "я лучше сам/а это сделаю, чтоб ты не позорила меня где-то там". вот и получилась я такая неприспособленная)
сейчас родители мне говорят работать до 7-го, потом жениха звать второй раз приехать, тратя кучу времени и денег, но и так-то не могут понять тот факт, что его попросту уволят или не отпустят (а его ЗП в 5 раз выше моей, и потерять такой зароботок грех просто). говорят не ссориться с заведующей, потому что я их *снова таки* позорю :) советов никаких никогда, я просто позорю всех поэтому мне ничего не дают делать самой))
Короче слушайте , автор, вроде как пишите 2 заявления. Ну или копии 1 копию руководительнице, другую в бухгалтерию, и не уволить не могут 100% и третью копию себе

На экземпляре заявления, который остается на руках у автора должна быть отметка (ф.и.о, подпись, дата) человека (работника отдела кадров или бухгалтера ) О ПРИНЯТИИ ЭТОГО ЗАЯВЛЕНИЯ.
Только так все будет сделано правильно

Гость
#12

Автор, делайте так. Завтра, пишите заявление, завтра же с ним идете в ближайшее почтовое отделение: берете там бланки описи вложения ( где пишите ЧТО будете отсылать на Ваше место работы, т.*****. заяв-***** об увол в 1 экз.), затем там же на почте заполняете уведомление о вручении ( оно Вам должно придти с подписью адресата, т.*****. Вашей нач-цы или кто-там у них почту принимает ?) Всё это дело отправляете. На почте Вам выдадут квитанцию в кот. будет указано, когда, кому и что Вы отсылали ( т.*****. это Ваше подтверждение для суда о том что предупреждали работодателя за 2 недели). И идете спокойно на работу. Работаете и в ус не дуете. Они могут и не получить этого письма, могут спец-но туда не пойти за его получением. Самое главное Вы должны офиц-но уведомить дателя об своем увол-ии за 2 недели! Остальное не должно Вас касаться. Если Вы счас на испытат. сроке, то за 3- дн должны уведомить дателя, по истечении этого срока Вас обязаны рассчитать. Остальное -трудности дателя. Горно тут не причем. А вот суд и ГИТ даже для гос пре-ий дейс-ют.

Гость
#13

Да напишите заявление, отсчитав две недели с текущей даты, сделайте копию и отнесите заведующей. Конечно, она начнет отбрыкиваться и своё талдычить. Но вы спокойно, без эмоций, скажите: "Марья Ванна, давайте будем руководствоваться действующим законодательством РФ. Мне бы не хотелось привлекать к решению, в общем-то, простого вопроса о моём увольнении контролирующие органы. А вам?".
Скорее всего она подпишет ваши бумажки. Ну, если она совсем идиоттка и не подпишет, тогда уже накатайте жалобу в ТИ и отсылайте доки почтой, как вам советовали.
Копию заявления с отметкой о принятии держите у себя обязательно.

Гость
#14
Гость

Еще вариант: Отправить заявление заказным письмом.

Это очень хороший вариант. Только отправлять надо ценным письмом с описью вложения и, желательно, с уведомлением о вручении. Если письмо отправляется в почтовом отделении, где получает почту организация - есть гарантия, что оно будет получено в ближайший рабочий день.

Гость
#15

Делайте так как сказали выше,хотелки заведующей не должны вас волновать.Меня тоже хотели заставить отрабатывать 2 недели,хотя я была на испыталке,и 3 дня на отработку.Даже мои слова о том что я на испыталке поначалу игнорировались типа 2 недели все равно отрабатывай(в орг-ции была огромная текучка),но вобщем все таки поддержал меня отдел кадров"не имеют права вас дольше держать 3 ***** дней"и в итоге я переписала заявление(сначала то пришлось писать типа за 2 недели)

Гость
#16

Придется вам проявить твердость и отстаивать себя,иначе так и будут все ездить.Потому что тратить потом лишние деньги и ехать одной придется вам а не заведующей.Она то о вас не думает,почему вы о ней должны?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: