Гость
Статьи
Стоит ли начинать с …

Стоит ли начинать с такой должности?

Я закончила бакалавриат МГЮА и магистратуру юридического факультета СПБГУ. Сейчас ищу работу юристом. Из опыта только практика в качестве секретаря судебного заседания и стажировка в одной крупной компании. Ну и плюс фри ланс по мелочи. Мне предложили должность в юридическом департаменте одной крупной компании,но секретарем начальника юр департамента с последующей перспективой перевода на должность юриста. Функционал: вести реестры судебных дел, контролировать исполнение договоров, написание судебных документов плюс секретарская работа. Вопрос в том, что профиль деятельности этой компании мне интересен, и я хотела бы дальше развиваться именно в этой сфере. Поэтому у меня возникла дилемма: соглашаться на эту должность либо же искать что-то более связанное с юриспруденцией, но уже не в сфере деятельности компании. От согласия на должность держит то, что я все-таки уже магистр и у меня достаточно хорошее образование для этой должности плюс боюсь задержаться на ней надолго. Стоит ли соглашаться, учитывая, что опыт не такой большой плюс предложения по работе юристом в других сферах как таковых нет?

Лиса
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, конечно, стоит. удачи вам

Гость
#2

Конечно, стоит, даже думать не о чем!

Гость
#3

А какие у вас еще варианты? берите, что дают и старайтесь приобщаться к юриспруденции.

Лиса
#4
Гость

Да, конечно, стоит. удачи вам

Спасибо!

Гость
#5

Соглашайтесь!

перчинка
#6

соглашайтесь!

Гость
#7

Конечно!вы еще думаете?сможете узнать многие детали в работе секретаря,которые в дальнейшем вам помогут.Удачи!

Гость
#8

"я все-таки уже магистр и у меня достаточно хорошее образование для этой должности"

У вас есть образование и даже корочки выданы, но хватает малого (без чего ваше образование - просто бумажка) - опыта

Гость
#9

обговорите с работодателем перспективы, то есть когда у них появится вакансия и от чего будет зависеть ваш перевод. Если ответы будут туманными и неконкретными, то сидеть вам в секретарях долго.
А еще какие-нибудь предложения есть? Вы с лета ищите?Или к декабрю первое образовалось, а вы еще раздумываете брать или не брать?

Гость
#10

Я закончила юридический (правд не такой престижный). И советую вам соглашаться. Трудно найти работу юристом не имею серьезного опыта. Поработайте пока секретарем, постарайтесь проявить себя, может что из юридической работы перепадет. Заодно посмотрите, поучитесь у юристов. Если увидите что переводить вас никто не собирается - уйдете. Я сама несколько лет работала кем попало пока не устроилась на первую работу по специальнсоти

Лиса
#11
Гость

обговорите с работодателем перспективы, то есть когда у них появится вакансия и от чего будет зависеть ваш перевод. Если ответы будут туманными и неконкретными, то сидеть вам в секретарях долго.
А еще какие-нибудь предложения есть? Вы с лета ищите?Или к декабрю первое образовалось, а вы еще раздумываете брать или не брать?

Перспективы есть. Мне сразу прямо сказали, что как только освободится место-меня туда посадят. Дело в том, что сфера деятельности компании достаточно узкая и специфическая. В силу этого туда либо попадают по знакомству, либо с большим опытом. В этой сфере предложение первое. Остальные предложения интересовали постольку поскольку.

Лиса
#12
Гость

Я закончила юридический (правд не такой престижный). И советую вам соглашаться. Трудно найти работу юристом не имею серьезного опыта. Поработайте пока секретарем, постарайтесь проявить себя, может что из юридической работы перепадет. Заодно посмотрите, поучитесь у юристов. Если увидите что переводить вас никто не собирается - уйдете. Я сама несколько лет работала кем попало пока не устроилась на первую работу по специальнсоти

Да. Мне сказали, что если буду успевать, то мне будут давать более юридическую работу.

Гость
#13

Ничего не умеет, а еще думает сидит, соглашаться или нет. Магистр, йoптить! Более юридичиская работа - шедеврально!! Иди и еще спасибо скажи за то, что взяли такое...

Гость
#14

Автор, соглашайтесь, даже не думайте, тем более сфера деятельности Компании нравится. После универа без опыта (в вашем случае его ещё нет), независимо МГУ/МГЮА ни одна нормальная компания не берет на должность юриста, поскольку это ещё не специалист по сути, в Универе работать не учат. Обычно берут помощником юрисконсульта, в вашем случае это одно и тоже. Заодно опыта наберётесь.

Лиса
#15
Гость

Автор, соглашайтесь, даже не думайте, тем более сфера деятельности Компании нравится. После универа без опыта (в вашем случае его ещё нет), независимо МГУ/МГЮА ни одна нормальная компания не берет на должность юриста, поскольку это ещё не специалист по сути, в Универе работать не учат. Обычно берут помощником юрисконсульта, в вашем случае это одно и тоже. Заодно опыта наберётесь.

Я боюсь засидеться на этой должности. Только это меня и останавливает.

Гость
#16
Лиса

Я боюсь засидеться на этой должности. Только это меня и останавливает.

Если будете лапками и мозгами шевелить вас заметят )))))
Рабочие лошадки всегда нужны

Гость
#17

Я боюсь засидеться на этой должности. Только это меня и останавливает.[/qуоте]

Не бойтесь, сейчас юристом практически невозможно без опыта устроиться. Отлично зарекомендуете себя, в должности поднимут, тем более обещали.

Для Вас сейчас появилась возможность именно опыта набираться, помогут коллеги/начальник в случае чего, объяснят что и как.

А в случае, если идёте сразу на юриста, а по факту ещё многого не умеете и не знаете, то огромный риск вылететь с работы. В данном случае для Вас это только плюс.

Автор, поймите с юриста или с помощника спрос разный. Слабенького юриста держать не будут, а вот перспективного грамотного и старающегося помощника- оставят и растить будут...даже если он пока что-то не знает. Но остальное от Вас зависит конечно.

Нина
#18
Лиса

Я закончила бакалавриат МГЮА и магистратуру юридического факультета СПБГУ. Сейчас ищу работу юристом. Из опыта только практика в качестве секретаря судебного заседания и стажировка в одной крупной компании. Ну и плюс фри ланс по мелочи. Мне предложили должность в юридическом департаменте одной крупной компании,но секретарем начальника юр департамента с последующей перспективой перевода на должность юриста. Функционал: вести реестры судебных дел, контролировать исполнение договоров, написание судебных документов плюс секретарская работа. Вопрос в том, что профиль деятельности этой компании мне интересен, и я хотела бы дальше развиваться именно в этой сфере. Поэтому у меня возникла дилемма: соглашаться на эту должность либо же искать что-то более связанное с юриспруденцией, но уже не в сфере деятельности компании. От согласия на должность держит то, что я все-таки уже магистр и у меня достаточно хорошее образование для этой должности плюс боюсь задержаться на ней надолго. Стоит ли соглашаться, учитывая, что опыт не такой большой плюс предложения по работе юристом в других сферах как таковых нет?

Соглашайтесь. Наберётесь опыта,а потом будите уже по специальности своей искать. Сразу без опыта Вас юристом не возьмут,хотя можете устроиться юристом удалённо.

Лиса
#19
Гость

Я боюсь засидеться на этой должности. Только это меня и останавливает.[/qуоте]
Не бойтесь, сейчас юристом практически невозможно без опыта устроиться. Отлично зарекомендуете себя, в должности поднимут, тем более обещали.
Для Вас сейчас появилась возможность именно опыта набираться, помогут коллеги/начальник в случае чего, объяснят что и как.
А в случае, если идёте сразу на юриста, а по факту ещё многого не умеете и не знаете, то огромный риск вылететь с работы. В данном случае для Вас это только плюс.
Автор, поймите с юриста или с помощника спрос разный. Слабенького юриста держать не будут, а вот перспективного грамотного и старающегося помощника- оставят и растить будут...даже если он пока что-то не знает. Но остальное от Вас зависит конечно.

Это все понятно.Но я боюсь,что когда на горизонте замаячит перевод,у них будет повод мне сказать,что мол,Вы же секретарем работали,какой теперь перевод?И если вдруг что не сложится то в другой организации опять встанет вопрос где опыт по специальности.

Гость
#20

Автор, если появится вакансия и вам ее не предложат, то не стесняйтесь заявить о своей кандидатуре, можно напомнить об обещании карьерного роста перед устройством на работу секретарем. Если вы отлично себя зарекомендуете, то Вас не захотят терять, скорее всего предложат новую должность.

2. Если случается, что опасения ваши оправдались и кроме секретаря ничего не светит, то мой совет:

Как минимум в этой Компании нужно год отработать. Потом, если Вы больше года в секретарях не хотите задерживаться, ищите новую работу.

Год стажа, при условии, что функционал будет не только секретарский, уже является показателем наличия опыта и Вам проще будет устроиться юристом. Поэтому желательно, чтобы вам пока работаете секретарем давали разрабатывать документы, проводить правовой анализ, элементарные иски/отзывы составлять, деловые письма писать и прочее, а не только, образно говоря, ведением реестров заниматься.

Есть ещё 1 вариант, перед трудоустройством подписываете с работодателем соглашение, закрепляете устные договорённости о карьерном росте и предоставлении вам вакантной должности после истечения определённого срока... но тут важна значимость Вашей кандидатуры, иначе можно с работой пролететь, если они конкретно в вас не заинтересованы.