Гость
Статьи
Изгой на работе

Изгой на работе

С самого первого дня,когда я пришла , меня встретили с игнором и холодом.Коллектив чисто женский. Я понимала, что это вообщем-то норма и вела себя дружелюбно,но старалась не доставать. И главное для меня было должным образом выполнять свои обязанности,а уж потом налаживать дружеские отношения. Но сейчас по исходу 2 месяца наши отношения такие же напряженные и меня стараются унизить по-любому мелкому поводу,агрессия не в открытую, но такое холодное предвзятое отношение меня просто убивает. Я и сама не могу ничего поделать.Я знаю, что я не душа компании и не болтушка, не люблю личные подробности рассказывать,но это не повод так относится ко мне. Что делать - не знаю. Я сейчас не в очень простом положении, чтобы уходить,мне нужно еще как минимум 4 месяца тут пробыть,а потом можно в отпуск и восвояси.К тому же надо же продержаться хоть где-то дольше 2 месяцев. После универа это моя 1 более менее работа. Подскажите что делать, как сети себя. Иногда мне кажется мои социальные навыки на уровне камушка.

Мария
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем вам уходить? Вы пришли на работу, а не друзей себе искать, и вы не обязаны всем нравиться! Помните основное - вы здесь не по интересам, вы здесь собрались, потому что просто работаете вместе и просто вынуждены общаться по работе. Зачем вам с ними дружить? Во-вторых, новеньких всегда принимают настороженно и недружелюбно, и это не только у вас так, это везде. Коллектив уже устоялся, все притерлись друг другу, узнали кто на что способен, а тут появляется новенькая, да еще и молоденькая, и наверняка - красивенькая. Ну кто вас сразу как сестренку родную полюбит и обнимет. Будьте рассудительны - вы для них пока чужая, и 2 месяца которые вы проработали - это еще малый срок чтобы стать своей и влиться в коллектив. Но у вас все впереди, если будете вести себя сдержанно, без проявления сильных своих переживаний и эмоций, то есть.. просто немного потерпите и не обращайте на них внимания, не принимайте все всерьез, дайте им возможность тоже привыкнуть к вам. Это пройдет и вы вольетесь. Поэтому, меньше паники, и больше спокойствия. Работайте, вы работать пришли - и это вообще-то главнее!

Зиля
#2

автор, я с таким коллективом столкнулась лет 5 назад. со мной никто не здоровался, когда я входила, все замолкали. в порядке вещей были подколы, сплетни, окидывания взглядом с головы до ног и прочее.
мне было неприятно и тяжело, но я старалась не подавать вида, мне нужна была работа и я работала.с теми, кто не здоровался тоже не здоровалась, игнорировавших- игнорировала.в дальнейшем стало чуть лучше, особо агрессивные уволились.
стажеры там не задерживались-очень негативная атмосфера царила. примерно через год была свидетельницей разговора "а давайте мы выживем вон ту девчонку!", новенькую девчонку в итоге выжили, продержалась она 3 недели.высмеивали ее манеру поведения, комментировали одежду и прическу...
проработала я там около 2 лет.

Вы ,главное, держите перед собой свою цель, вы не обязаны оправдывать ожидания коллег, быть веселушкой и т.д.

Гость
#3

Закатите им банкет под любым предлогом, угостите коньяком, вкусными закусками, сладостями, помогите им расслабиться и сама будьте добра и приветлива без лести. Рассматривайте коллектив не как монолит, а как мозаику, состоящую из отдельных личностей, некоторые из которых вполне могут быть вашими друзьями в будущем. Успеха!

Гость
#4

Наверное, ты работаешь где-то в супермаркете, где тяжёлые условия, низкая з/п и высокая текучка кадров?

Гость
#5
Мария

Иногда мне кажется мои социальные навыки на уровне камушка.

Вот это верно. На работе собираются случайные люди, их связывает только работа и ждать от них отношения к вам вам такого же, как относятся к вам дома, по меньшей мере наивно. Вы для них кто? Сотрудница, которая, если хочет дружбы или теплого отношения, должна это отношение заслужить. А к серой мышке и относиться будут серенько.

Yula
#6

К большому сожалению, это сейчас очень распространённое явление. Люди перестали быть людьми. К молодым сотрудникам изначально враждебное и предвзятое отношение, но не везде. Я сменила несколько коллективов, где-то проработала 5-8 лет, где-то 3 мес. с небольшим. По опыту скажу, там где сразу начинали гнобить и игнорировать долго не задерживалась, нервы дороже. Может быть вас так проверяют "на слабо" (как вариант). Такое тоже может быть.

Гость
#7

Обычно лояльных и нелояльных видно сразу (по взгляду — дружелюбный или враждебный, по словам — хорошие или с подковыркой). Только мало кто умеет читать по взгляду. Это приходит с житейским опытом. Книжки по популярной психологии помогают.

Онуфрий
#8

Например, за собой знаю такой грешок. Как только выхожу на улицу, сразу морщусь, меняюсь в лице, становится неприятное лицо. Потому что я мизантроп, не люблю людей, поскольку хорошо знаю их психологию. А это, в свою очередь, отталкивает от меня людей, они тоже бычатся.

Yula
#9
Гость

Закатите им банкет под любым предлогом, угостите коньяком, вкусными закусками, сладостями, помогите им расслабиться и сама будьте добра и приветлива без лести. Рассматривайте коллектив не как монолит, а как мозаику, состоящую из отдельных личностей, некоторые из которых вполне могут быть вашими друзьями в будущем. Успеха!

Это называется прогнуться перед коллегами. Уважать после этого не будут, потому как не надо перед свиньями бисер метать.

Yula
#10
Онуфрий

Например, за собой знаю такой грешок. Как только выхожу на улицу, сразу морщусь, меняюсь в лице, становится неприятное лицо. Потому что я мизантроп, не люблю людей, поскольку хорошо знаю их психологию. А это, в свою очередь, отталкивает от меня людей, они тоже бычатся.

А как у вас складываются отношения в коллективе?

Онуфрий
#11

Эх! Вот в советское время были люди! Не то, что нынешнее племя! Верили в приход коммунизма к 1980-му...

Гость
#12
Гость

Обычно лояльных и нелояльных видно сразу (по взгляду — дружелюбный или враждебный, по словам — хорошие или с подковыркой). Только мало кто умеет читать по взгляду. Это приходит с житейским опытом. Книжки по популярной психологии помогают.

Действительно хорошо разбираются в психологии только профессиональные уголовники, неоднократно судимые. Любому дипломированному психологу дадут фору.

Yula
#13
Онуфрий

Эх! Вот в советское время были люди! Не то, что нынешнее племя! Верили в приход коммунизма к 1980-му...

А почему на вопрос не хотите отвечать?

Yula
#14

[quote="Гость" message_id="59211249"]Вот это верно. На работе собираются случайные люди, их связывает только работа и ждать от них отношения к вам вам такого же, как относятся к вам дома, по меньшей мере наивно. Вы для них кто? Сотрудница, которая, если хочет дружбы или теплого отношения, должна это отношение заслужить. А к серой мышке и относиться будут серенько.[/quote
Плохо что так. А если человек приходит на работу трудиться, а не заводить себе друзей и быть развлечением для окружающих, то что получается не прижилась, "белая ворона"??

Гость
#15
Онуфрий

Эх! Вот в советское время были люди! Не то, что нынешнее племя! Верили в приход коммунизма к 1980-му...

Тоже была и травля и выживали неугодных. С работой было проще, куда захотел туда и устроился, социализм.

Странный
#16

Это свойство женских коллективов, я сейчас в таком работаю, воспринимаю просто как наказанье божие, ни с кем не общаюсь, слушаю ихние ***** базары и философствую

автор
#17

Спасибо всем за ответы! Работаю я действительно в месте,где высокая текучка и до меня было много девушек,которые недолго там проработали. Но все же между собой они хорошо общаются и поддерживают и назвать их сучками не выходит.Плохо ко мне как раз относятся 2 девушки (самые старенькие и самые главные),остальные обычно относятся,но думаю это сказывается все же.

автор
#20
Гость

Обычно лояльных и нелояльных видно сразу (по взгляду — дружелюбный или враждебный, по словам — хорошие или с подковыркой). Только мало кто умеет читать по взгляду. Это приходит с житейским опытом. Книжки по популярной психологии помогают.

А можно поподробнее, что Вы имеете ввиду?

никГость
#21
Гость

Наверное, ты работаешь где-то в супермаркете, где тяжёлые условия, низкая з/п и высокая текучка кадров?

при чем тут магазины?

Гость
#22

Я помню, года четыре назад устроилась в банк кассиром. Это было неким достижением для меня по зп и карьере. В первый день я косячила и в итоге пришлось мне часа на два задержать закрытие офиса, и двум работницам пришлось меня ждать. На след день на меня написали анонимку 6 чел, что не хотят со мной работать. Это был шок для меня. Через месяц был корпоратив, и я пошла, думала подружусь там с кем нибудь. Но я весь вечер просидела одна, все как специально меня избегали.. в общем отношения со временем наладились, но через пол года подвернулась работа получше и я просто бежала оттуда со всех ног. Держитесь! Со временем к вам привыкнут и помните что проблема ее в вас, а в них

Гость
#22
автор

Спасибо всем за ответы! Работаю я действительно в месте,где высокая текучка и до меня было много девушек,которые недолго там проработали. Но все же между собой они хорошо общаются и поддерживают и назвать их сучками не выходит.Плохо ко мне как раз относятся 2 девушки (самые старенькие и самые главные),остальные обычно относятся,но думаю это сказывается все же.

старенькая девушка? это кто?

автор
#23
Гость

старенькая девушка? это кто?

имеется ввиду,что сравнительно давно тут

Гость
#24
Yula

А если человек приходит на работу трудиться, а не заводить себе друзей и быть развлечением для окружающих, то что получается не прижилась, "белая ворона"??

Так пусть и трудится, а не ждет, что к ней выстроится очередь с предложением крепкой дружбы! А автор именно что ждет каких-то необыкновенно теплых отношений, которых к чужому замкнутому человеку в принципе ни у кого возникнуть не может. Возможно потом, когда ее узнают получше, отношение изменится, но с первого дня ждать каких-то особенно теплых чувств от коллектива автору явно не стоит.

Дуня Петрова
#25
никГость

при чем тут магазины?

А при том, что в магазины идут работать самые отсталые слои населения. Там каторжные условия труда, штрафы, недоимки.

никГость
#26
Дуня Петрова

при чем тут магазины?

А при том, что в магазины идут работать самые отсталые слои населения. Там каторжные условия труда, штрафы, недоимки. я работала, ничего страшного. Там устаешь физически, в офисе - мозг напрягаешь. И везде есть змеи

Гость
#27
Дуня Петрова

А при том, что в магазины идут работать самые отсталые слои населения. Там каторжные условия труда, штрафы, недоимки.

Заведующие избивают кладовщиков. Кладовщики кассиров. Кассиры чмopят уборщиц. И только у грузчиков отдельная каста. Знаем, проходили.

Гость
#28

Многие пишут "это норма", а имхо это нифига не норма. Люди должны быть добрее, ведь самим же проще так жить, чем постоянно исходить на негатив. Но высокомерных д ypаков и д yp очень много, они скорее будут исходить на г и ненавидеть свою жизнь, чем сделают над собой усилие и приумножат что-то хорошее в этом мире, тем самым сделав атмосферу вокруг теплее для себе же.

Гость
#29
Гость

Заведующие избивают кладовщиков. Кладовщики кассиров. Кассиры чмopят уборщиц. И только у грузчиков отдельная каста. Знаем, проходили.

Дедовщина?

#30

ты молодец! работай дальше, наблюдай и присматривайся. пока есть ресурс - работай, когда закончится - тогда и уйдешь

Yula
#31
Гость

Так пусть и трудится, а не ждет, что к ней выстроится очередь с предложением крепкой дружбы! А автор именно что ждет каких-то необыкновенно теплых отношений, которых к чужому замкнутому человеку в принципе ни у кого возникнуть не может. Возможно потом, когда ее узнают получше, отношение изменится, но с первого дня ждать каких-то особенно теплых чувств от коллектива автору явно не стоит.

Это всё понятно. Но она же пишет, что отношение к ней недоброжелательное, её игнорируют. Такого быть не должно.

Yula
#32
Странный

Это свойство женских коллективов, я сейчас в таком работаю, воспринимаю просто как наказанье божие, ни с кем не общаюсь, слушаю ихние ***** базары и философствую

И кто вас так наказал, интересно?

Yula
#33
Гость

Я помню, года четыре назад устроилась в банк кассиром. Это было неким достижением для меня по зп и карьере. В первый день я косячила и в итоге пришлось мне часа на два задержать закрытие офиса, и двум работницам пришлось меня ждать. На след день на меня написали анонимку 6 чел, что не хотят со мной работать. Это был шок для меня. Через месяц был корпоратив, и я пошла, думала подружусь там с кем нибудь. Но я весь вечер просидела одна, все как специально меня избегали.. в общем отношения со временем наладились, но через пол года подвернулась работа получше и я просто бежала оттуда со всех ног. Держитесь! Со временем к вам привыкнут и помните что проблема ее в вас, а в них

Кто вас допустил в первый день до работы? Я, если честно, не верю.

Гость
#35

Текст

Гость
#36

[s][u][b][i]Текст[/i][/b][/u][/s]

Гость
#38

Текст

Гость
#39

Текст

Гость
#40

Текст

Гость
#41

[s]Текст[/s]

Гость
#42
Yula

Кто вас допустил в первый день до работы? Я, если честно, не верю.

Что не верите? Естественно до этого я проходила обучение, а потом сдавала аттестацию. И стажировалась с другим кассиром. Но как вышла сама работать, в первый день растерялась и накосячила. Но тема то не об этом совсем, так что мне ваше недоыерие до лампочки

Yula
#43
Гость

Заведующие избивают кладовщиков. Кладовщики кассиров. Кассиры чмopят уборщиц. И только у грузчиков отдельная каста. Знаем, проходили.

Неужели, так всё плохо.

Guf
#44
Гость

Многие пишут "это норма", а имхо это нифига не норма. Люди должны быть добрее, ведь самим же проще так жить, чем постоянно исходить на негатив. Но высокомерных д ypаков и д yp очень много, они скорее будут исходить на г и ненавидеть свою жизнь, чем сделают над собой усилие и приумножат что-то хорошее в этом мире, тем самым сделав атмосферу вокруг теплее для себе же.

В магазинах народ попроще, деревенских много. В офисах, "белые воротнички", а травля и там и там существует.

Yula
#45
Гость

Yula
Кто вас допустил в первый день до работы? Я, если честно, не верю.
Что не верите? Естественно до этого я проходила обучение, а потом сдавала аттестацию. И стажировалась с другим кассиром. Но как вышла сама работать, в первый день растерялась и накосячила. Но тема то не об этом совсем, так что мне ваше недоыерие до лампочки

А зачем хамить сразу и с ошибками к тому же? Я просто спросила, потому что ситуация показалось странной.

Guf
#46
Гость

Я помню, года четыре назад устроилась в банк кассиром. Это было неким достижением для меня по зп и карьере. В первый день я косячила и в итоге пришлось мне часа на два задержать закрытие офиса, и двум работницам пришлось меня ждать. На след день на меня написали анонимку 6 чел, что не хотят со мной работать. Это был шок для меня. Через месяц был корпоратив, и я пошла, думала подружусь там с кем нибудь. Но я весь вечер просидела одна, все как специально меня избегали.. в общем отношения со временем наладились, но через пол года подвернулась работа получше и я просто бежала оттуда со всех ног. Держитесь! Со временем к вам привыкнут и помните что проблема ее в вас, а в них

В первый день заставили работать на кассе, без стажировки, без сдачи зачётов? Не бреши, ты. Так не бывает.

Guf
#47
Гость

Дедовщина?

Дедовщина самая натуральная и разводят её, в основном, приезжие из деревень. Самая гадкая категория коллег эти деревенские, вечно озлобленные, хитрожопые, воровитые, способные на любую подлянку ради своей выгоды. Даже выходцы их стран Средней Азии и то лучше. Я работал и с теми и с теми, могу сравнить.

Гость
#48
Мария

С самого первого дня,когда я пришла , меня встретили с игнором и холодом.Коллектив чисто женский. Я понимала, что это вообщем-то норма и вела себя дружелюбно,но старалась не доставать. И главное для меня было должным образом выполнять свои обязанности,а уж потом налаживать дружеские отношения. Но сейчас по исходу 2 месяца наши отношения такие же напряженные и меня стараются унизить по-любому мелкому поводу,агрессия не в открытую, но такое холодное предвзятое отношение меня просто убивает. Я и сама не могу ничего поделать.Я знаю, что я не душа компании и не болтушка, не люблю личные подробности рассказывать,но это не повод так относится ко мне. Что делать - не знаю. Я сейчас не в очень простом положении, чтобы уходить,мне нужно еще как минимум 4 месяца тут пробыть,а потом можно в отпуск и восвояси.К тому же надо же продержаться хоть где-то дольше 2 месяцев. После универа это моя 1 более менее работа. Подскажите что делать, как сети себя. Иногда мне кажется мои социальные навыки на уровне камушка.

мдаа автор, понимаю вас, такая же ситуация была и у меня, в начале.. несколько мес.относились ко мне холодно, хотя я тоже спокойная дружелюбная, работаю 2ой год, влилась в коллектив, теперь я не устраиваю управляющую.. (женщина) ох уж этот женский коллектив(((

Эллен
#49

Автор, тоже пришлось работать с мразотными тётками, одна из них вообще лежала в псих. больнице, все это знают. В коллективе постоянно зависть, лицемерие, пьянство среди женщин и курение - норма. Я им пришлась не по душе потому что я... не такая как они, у меня нет 3 разводов за плечами, неблагополучных детей, сожителей, которые не работают и бухают и прочих прелестей жизни. О чём мне с ними говорить? Я вообще всегда придерживалась мнения, что на работу приходят деньги зарабатывать, не иначе. Но в том коллективе там было принято на работе тесно общаться, изливать все подробности своей личной жизни и вне работы тоже многие поддерживали тесное общение, преимущественно, выпивая друг у друга в гостях и на дачах. Меня там не любили, хотя я там была не самая молодая, молодые девчёнки там тоже быстро обыдливались. Особенно их раздражало, что у меня семья в приоритете, а не гулянки, что образованная и муж не алкоголик, не алиментщик и не бьёт меня. Я когда, вот маме, например рассказывала, что у нас так, она вот даже не верила, хотя сама много чего в жизни повидала и работала в самых разных женских коллективах. По моим наблюдениям, игнор человека чаще всего происходит из-за зависти, на втором месте непрофессионализм. Мне наЦрать было на этих мерзких кошёлок, я работала, начальство это устраивало, с кем-то дружбу водить - нет надобности. И да, из деревень и посёлков очень скользкие и лицемерные люди, проверено личным опытом в общении с ними, с ними надо сторого очерчивать границы и не давать садиться себе на голову. Хотя, никогда ничего не имею против людей из сел, т.к. не место рождения определяет человека, но как выяснилось, условия в которых человек вырос.

Marva
#51

50. А где вы работали, если не секрет? Госслужба, наверное?? У меня всё очень похоже: любительницы бухнуть, практически все курили, 90% вели клубную жизнь, с вытекающими последствиями. Из всего коллектива, в браке только 2 женщины. Обоих, со временем выдавили, ни пришлись ко двору. И парня одного довели до увольнения своим поведением и отношением, он не пил с ними, на корпоративы не ходил. Ему было не интересно с ними.

Гость
#52
Yula

А зачем хамить сразу и с ошибками к тому же? Я просто спросила, потому что ситуация показалось странной.

Вы спросили я ответила, хамства в ответе не вижу, как и ошибок тоже )) если опечатку в слове недоверие считать

Эллен
#53

[quote="Marva"]50. А где вы работали, если не секрет? Госслужба, наверное?? У меня всё очень похоже: любительницы бухнуть, практически все курили, 90% вели клубную жизнь, с вытекающими последствиями. Из всего коллектива, в браке только 2 женщины. Обоих, со временем выдавили, ни пришлись ко двору. И парня одного довели до увольнения своим поведением и отношением, он не пил с ними, на корпоративы не ходил. Ему было не интересно с ними.[/quote

Да, Вы угадали, гос.служба, государственные некуда. Тетки все хорошо за 30 и хорошо за 40)))

Гость
#54
Онуфрий

Например, за собой знаю такой грешок. Как только выхожу на улицу, сразу морщусь, меняюсь в лице, становится неприятное лицо. Потому что я мизантроп, не люблю людей, поскольку хорошо знаю их психологию. А это, в свою очередь, отталкивает от меня людей, они тоже бычатся.

Если бы ты знала психологию, они бы перед тобой на цирлах бегали.