Гость
Статьи
учиться или работать

учиться или работать

Ситуация следующая: учусь на первом курсе магистратуры в престижном вузе, много занимаюсь, планирую в дальнейшем связать свою жизнь с наукой, преподаванием и все бы ничего НО Многие мои однокурсники уже работают, по их словам, от маги им нужна только корочка, легко относятся к учебе и могут пропускать пары. Я так делать не могу, но отсутствие опыта работы начинает меня мучить (есть только летние стажировки в информационных агентствах, 3 месяца преподавала в школе; месяц работала в старбаксе). Хочется качественно освоить специальность, поэтому всегда отдавала приоритет учебе. Но сейчас начинаю задумываться, правильно ли вообще поступаю? Да и возможно ли потом найти работу, когда за спиной минимум опыта? Наука - моя страсть, но в аспирантуре работать нужно в любом случае (учебы почти не будет), есть ли шанс, что возьмут куда-нибудь 24летнюю девушку практически без опыта? Летом перед 2 курсом опять пойду работать хоть куда-нибудь (по специальности найти что-нибудь шансов пока мало). Очень сложно еще потому, что сижу на шее родителей, это психологически очень давит(

Маша
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Верьте в себя и все получится, таких работников без знаний уйти, конечно опыт важен но ещё важнее что в голове

Гость
#2

Не возьмут

Гость
#3

работодателю важнее стаж, а не то, как вы в вузе протирали штаны

Гость
#4

Я считаю, что опыт важнее, чем теория. Жалею, что начала работать не раньше, больше был бы стаж и опыт. Сейчас вообще все так рано начинают работать.. Когда вы решите начать работать, ваши сокурсники уже будут матерыми волками на хороших должностях, а вы новичком.

Гость
#5

Работать гораздо важнее.Практика и вправду важнее теории.
Иначе будете всю жизнь теоретиком.
Я вообще не очень люблю,когда идут в Институт работать преподами(только).Везде нужна практика.А вот человека- практика легко возьмут вИнститут любой читать лекции.
Реально работать и п33деть языками - это разные вещи.Для знакомого юриста,который читает лекции, вся эта работа В институте тоже только"прикрытие".На деле он зарабатывает юридической практикой дополнительно.Именно там -опыт и деньги.
Это в любой профессии так. Специалисту по охране труда( в энергетике),к примеру,на огромной станции, предлагают читать лекции на оочень хороших условиях.Он знает много больше,чем просто теоретик-преподаватель.
Специалист другого уровня просто.

Yulikoff
#6

у меня есть два примера, когда опыт важнее учебы. первый - моя плохо слышащая сестра, которая устроилась еще на втором курсе в аудиторскую контору бумажки перекладывать и росла в этой конторе весь учебный период, а потом владелец порекомендовал ее в гос структуру как опытного, грамотного и самое важное, порядочного человека. второй -одноклассник работавший на кардио скорой за копейки и койку в общаге, которого пригласили потом на аспирантуру как "сердечного" специалиста, которого боженька в маковку поцеловал. Если бы они просто учились, они не получили бы таких хороших возможностей для реализации в жизни.

Yulikoff
#7
Гость

Работать гораздо важнее.Практика и вправду важнее теории.
Иначе будете всю жизнь теоретиком.
Я вообще не очень люблю,когда идут в Институт работать преподами(только).Везде нужна практика.А вот человека- практика легко возьмут вИнститут любой читать лекции.
Реально работать и п33деть языками - это разные вещи.Для знакомого юриста,который читает лекции, вся эта работа В институте тоже только"прикрытие".На деле он зарабатывает юридической практикой дополнительно.Именно там -опыт и деньги.
Это в любой профессии так. Специалисту по охране труда( в энергетике),к примеру,на огромной станции, предлагают читать лекции на оочень хороших условиях.Он знает много больше,чем просто теоретик-преподаватель.
Специалист другого уровня просто.

+10000. у меня очень хорошее образование, но когда мы пришли на реальное производство на практику, нас доучивали как даунов и мы были абсолютно не пригодны для работы :))

Наталья Андреевна
#8

Елки палки, опять курица дает непонятные абстракции, "престижный вуз", "наука в жидком вакууме". И ждет конкретных советов. Девочка с таким подходом, ты ни разу ни ученая. Иди обратно в старбакс там тебя без опыта возьмут.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: