Гость
Статьи
С чего начать изучение …

С чего начать изучение бух учёта

Здравствуйте!
Я училась на экономиста, но хочу пойти в бухгалтерию.
Пожалуйста, посоветуйте, с чего начать все это?
Спасибо!

Виктория
18 ответов
Последний — Перейти
Юлия
#1

Я тоже училась на экономиста, а работаю бухгалтером. Честно скажу, не всем дано освоить бухгалтерию хорошо. Т.е. бухгалтеров, конечно, много сейчас, но многие- особенно те, кто помоложе,- до сих пор не понимают систему двойной записи в бухучете и, соответственно, не могут составить проводки правильно. Выезжают за счет того, что программа автоматически делает многие расчеты. Лучше Вам освоить профессию экономиста, их ведь не так много. Ну а если все же хочется быть бух-м, нужно начинать с плана счетов, понять суть двойной записи, курсы для начинающих бух-в пройти. Все в таком духе

Гость
#2
Виктория

Здравствуйте!
Я училась на экономиста, но хочу пойти в бухгалтерию.
Пожалуйста, посоветуйте, с чего начать все это?
Спасибо!

Так.. Экономист не знает бухгалтерский учёт.. Деточка, что ты делала в ВУЗе? Хотя бы 1-ый том "Капитала" Маркса изучила?

Гость
#3

Очень давно были такие курсы Аксенова, высылались лекции за плату. Училась не я, а дочь коллеги. Так вот мне, тогда уже опытному бухгалтеру они понравились, особенно как там разжевывается принцип двойной записи. Точно не помню, но там рисовалсись кругообороты каких-либо ресурсов, денег, материалов. Например получили деньги с расчетного счета в кассу, истратили их на материалы, затем материалы потратили на изготовление продукта, продукт оприходовали на склад, затем продали его и получили снова деньги на расчетный счет. И всегда если где-то убыло, значит в другом месте прибыло.

Юлия
#4
Гость

ВикторияЗдравствуйте!
Я училась на экономиста, но хочу пойти в бухгалтерию.
Пожалуйста, посоветуйте, с чего начать все это?
Спасибо!
Так.. Экономист не знает бухгалтерский учёт.. Деточка, что ты делала в ВУЗе? Хотя бы 1-ый том "Капитала" Маркса изучила?

В защиту автора скажу на своем примере: тоже экономист, специальность "Антикризисное управление". Из того, что имеет отношение к БУ, во время учебы была всего одна дисциплина о теории бух. учета, и ту у нас вела женщина, которая БУ похоже не совсем понимала. Остальное относилось к экономике предприятия, микро-макроэкономике, различный менеджмент (финансовый, стратегический). Но даже если бы БУ нам преподавал эксперт в этой области, считаю (и на своем опыте убедилась), что для понимания того, как происходит движение (ден. средств, ТМЦ, ОС и прочее)- всего этого,- нужно применить теорию на практике. Кстати, "Капитал" К. Маркса в ВУЗе не читают. Можно прочесть его по желанию, но никакой обязаловки нет.

Абракадабра
#5

Лично мне помогла "Краткая азбука бухгалтера", автор Букина. Ну, и конечно же, освоить программу 1С.

Гость
#6
Юлия

В защиту автора скажу на своем примере: тоже экономист, специальность "Антикризисное управление". Из того, что имеет отношение к БУ, во время учебы была всего одна дисциплина о теории бух. учета, и ту у нас вела женщина, которая БУ похоже не совсем понимала.

Юлия

Кстати, "Капитал" К. Маркса в ВУЗе не читают. Можно прочесть его по желанию, но никакой обязаловки нет.

Значит, образование у Вас никакое. Антикризисных управляющих у Вас, похоже, готовили уровня Егора Гайдара.

Лишний аргумент в пользу убогости Вашего образования. Многие очень важные для бухгалтера понятия, например основных средств и оборотных средств в современном их виде (практически как описано в действующих ПБУ), впервые были введены именно Марксом в "Капитале".
"Трактат о счетах и записях" Луки Пачьоли Вы тоже не изучали?

Ничего личного. Вам ещё много интересного предстоит узнать. Могу лишь Вам позавидовать.

Гость
#7

Начинайте с уголовного кодекса((( ибо налоговый кодекс больше смахивает именно на УК с июля 2017

Юлия
#8
Гость

Юлия
В защиту автора скажу на своем примере: тоже экономист, специальность "Антикризисное управление". Из того, что имеет отношение к БУ, во время учебы была всего одна дисциплина о теории бух. учета, и ту у нас вела женщина, которая БУ похоже не совсем понимала.
Значит, образование у Вас никакое. Антикризисных управляющих у Вас, похоже, готовили уровня Егора Гайдара.
Лишний аргумент в пользу убогости Вашего образования. Многие очень важные для бухгалтера понятия, например основных средств и оборотных средств в современном их виде (практически как описано в действующих ПБУ), впервые были введены именно Марксом в "Капитале".
"Трактат о счетах и записях" Луки Пачьоли Вы тоже не изучали?
Ничего личного. Вам ещё много интересного предстоит узнать. Могу лишь Вам позавидовать.

ВУЗ, в котором я училась, считался лучшим в этом регионе, сейчас он поддерживает свои позиции. Хотя я согласна, что раньше, во времена СССР, образование было лучше.

Гость
#9
Юлия

ВУЗ, в котором я училась, считался лучшим в этом регионе, сейчас он поддерживает свои позиции. Хотя я согласна, что раньше, во времена СССР, образование было лучше.

"Лучший в регионе" - это не означает, что он даёт хорошее образование.
Мне удалось застать переходный период, когда стали учить внезапно по западным учебникам. Например, очень любили учебник "Экономика" неких тт. Самуэльсона и Нордхауса. Самая книга - вода водой, некоторые понятия, конечно, тоже объясняются, но никаких фундаментальных вещей там нет в принципе. Как сейчас учат - боюсь даже представить.

Автор. Вам нужно просто купить любой учебник по бухучёту (можно даже старый) и начать с азов: что такое счета бухучёта, что такое принцип двойной записи, и чем он ценен.. Можете даже взять советский учебник: заодно узнаете, что такое шахматка и журнально-ордерная система (которые сейчас уже не применяются). Когда освоите эти азы, Вам надо будет взять действующий сейчас план счетов, действующие ПБУ (положения по бухгалтерскому учёту) и изучить их на реальных примерах. Очень полезно будет купить программу 1С:Бухгалтерия для изучения собственно бухгалтерии (она стоит пару-тройку тыс. рублей и продаётся в любом компьютерном магазине) - пройдите все основные виды операций.
Сразу скажу: упор на продвинутой стадии надо будет делать на складские операции, расчёты с контрагентами и производственные операции - тогда Вам будет легче найти работу.

Гость
#10

с теории бух.учета

Гость
#11
Гость

Начинайте с уголовного кодекса((( ибо налоговый кодекс больше смахивает именно на УК с июля 2017

+1000! это точно. но девочка ведь свято уверена, что её это никак не коснется. она просто будет сидеть тупо за компом перебирать бумажки и даже чего то там считать в программе, и получать за это весьма неплохую денежку. давайте, не будем разочаровывать девчушку. сидеть ведь тоже кому то нужно. пусть уж лучше такие молодые, зеленые и на все готовые за ради бух опыта.Автор, с чего бы не начали, всё равно будете в пролете, если с улицы придете и не от кого.

Виктория
#12
Гость

+1000! это точно. но девочка ведь свято уверена, что её это никак не коснется. она просто будет сидеть тупо за компом перебирать бумажки и даже чего то там считать в программе, и получать за это весьма неплохую денежку. давайте, не будем разочаровывать девчушку. сидеть ведь тоже кому то нужно. пусть уж лучше такие молодые, зеленые и на все готовые за ради бух опыта.Автор, с чего бы не начали, всё равно будете в пролете, если с улицы придете и не от кого.

Дэ нет, меня уже берут.

Виктория
#13

Я работала экономистом немного, потом в налоговой.
Но бух учёта не знаю, а предлагают именно туда.

Гость
#14
Виктория

Дэ нет, меня уже берут.

автор, ну раз так, надо идти. по ходу дела разберетесь. в этом деле, важно, не с чего начал, а чем закончил. именно это и имелось ввиду в. п.11. В пролете имелось ввиду, не то что не возьмут, а то что куда и для чего возьмут. И про пролет помяните мое слово. Это вам не налоговая с экономикой, тут за ошибки будете денежкой платить своей и свободой. А так, конечно, надо пробовать. А вдруг вас пронесет ? А вдруг именно вы счастливчик ?

Виктория
#15
Гость

автор, ну раз так, надо идти. по ходу дела разберетесь. в этом деле, важно, не с чего начал, а чем закончил. именно это и имелось ввиду в. п.11. В пролете имелось ввиду, не то что не возьмут, а то что куда и для чего возьмут. И про пролет помяните мое слово. Это вам не налоговая с экономикой, тут за ошибки будете денежкой платить своей и свободой. А так, конечно, надо пробовать. А вдруг вас пронесет ? А вдруг именно вы счастливчик ?

Я не очень понимаю при чем тут моя свобода )
Что там за черная бухгалтерия, я в гос учреждение иду

Гость
#17
Виктория

Я не очень понимаю при чем тут моя свобода )

Вот то-то и оно. Именно поэтому вас и берут. Вы думаете, что в гос учреждениях не сажают рядовых бухов ? Почитайте судебную практику. Хотя кому я это объясняю ?

Гость
#18
Гость

в госучреждении бухучет сложнее, чем в коммерции

+1000! именно потому, что там бюджетные средства, за которые гос-во порвет любого. Проверки КРУ там часто бывают, помимо др. проверяющих контор. И прикрывать чужие задницы,отнюдь, там никто не будет. Наоборот, очень часто ищется дурочка со стороны, на всё согласная, на которую можно повесить и материальную ответ-ть, а потом обвинить и в недостаче, а то и в краже бюджет. ср-в. А за это сажают. Но, автор, судя по всему, предпочитает учиться на своих ошибках. Попутного ветра, автор! и удачи!

Гость
#19

Сидеть будет главбух. Моя сестра работает бухгалтером много лет, никакого права ставить подпись свою не имеет и ни за что не отвечает. Вы глупость сморозили, в лужу пукнули.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: