Гость
Статьи
Работа по договору ГПХ

Работа по договору ГПХ

Добрый день )
Недавно уволилась.работала по ТК.
Предложили работу по договору ГПХ.фирма крупная и известная.зп устраивает.и недалеко от дома.
Возник вопрос...а стоит ли?расскажите,если кто работает/работал так,есть ли перспективы потом войти в штат?и просто расскажите ваше мнение
Спасибо)

Екатерина
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в судебном порядке можно попробовать)

имя
#2

я работала год. все ок. потом взяли в штат. но некоторые годами работают. сохраняйте договоры, отчисления в ПФ идут. но это все. больше ничего не получите - только оговоренную сумму в месяц. никаких корпоратиных няшек, премий, программ и медстраховки

имя
#3

записи в трудовой тоже нет. для компании, хоть и крутой вы де-юро никто, как уборщица, или дядя, который аквариумы раз в месяц чистит, хоть у вас и супер квалификация

мышь+
#4
имя

записи в трудовой тоже нет. для компании, хоть и крутой вы де-юро никто,

В смысле "никто"? Подрядчик или исполнитель она

Гость
#5
имя

записи в трудовой тоже нет. для компании, хоть и крутой вы де-юро никто, как уборщица, или дядя, который аквариумы раз в месяц чистит, хоть у вас и супер квалификация

почему? наоборот. И даже плюсы есть -может не подчиняться правилам внутреннего трудового ряспорядка и так далее))

Асти
#6

Отпускных не будет, декретных тоже. Остальное все тоже. Отчисления в ПФР идут. А стаж трудовой? не знаю

Гость
#7
Асти

Отпускных не будет, декретных тоже. Остальное все тоже. Отчисления в ПФР идут. А стаж трудовой? не знаю

а в пфр-то они как идут, из НДФЛ что ли?

имя
#8
Гость

почему? наоборот. И даже плюсы есть -может не подчиняться правилам внутреннего трудового ряспорядка и так далее))

ну если она хочет в штат - думаю, не воспользуется этим правом

Асти
#9
Гость

а в пфр-то они как идут, из НДФЛ что ли?

Работодатель отчисляет и отчитывается по взносам, так и по НДФЛ

Гость
#10
Асти

Гость
а в пфр-то они как идут, из НДФЛ что ли?
Работодатель отчисляет и отчитывается по взносам, так и по НДФЛ

в смысле-заказчик? не знала
можно же вообще предусмотреть в договоре что налог платит исполнитель сам

Асти
#11
Гость

в смысле-заказчик? не знала
можно же вообще предусмотреть в договоре что налог платит исполнитель сам

ну да, заказчик конечно
нет, по закону заказчик является налоговым агентом, он обязан удержать налог, перечислить его в бюджет и отчитаться . Глава 23 НК

Гость
#12

осторожно с ГПХ, риски и ответственность очень высокие. могут подставить под чужие ошибки - дорого это обойдется

имя
#13
Гость

осторожно с ГПХ, риски и ответственность очень высокие. могут подставить под чужие ошибки - дорого это обойдется

да ладно! есть компании , в которых много гпх -и все нормально. А есть много штатных работников , которым относятся ваши слова . я шла в свое время на гпх - нужны были деньги . сейчас в другой сфере , получаю меньше , но спокойно , льготы, отпуска , больничные

#14

Отпуска и больничные не оплачиваются. Порядок выплат может быть иным, нежели по ТК (т.е. не 2 раза в месяц, а как в договоре). А остальное примерно так же.

Екатерина
#15

Всем спасибо за ответы))
Я решила, что устроюсь туда.плюсы так же есть для меня
Найду что-либо так же подходящее ,но по тк-просто расторгну договор

Гость
#16
Асти

Отпускных не будет, декретных тоже. Остальное все тоже.

Асти

Отчисления в ПФР идут. А стаж трудовой? не знаю

Не тоже. Например, работающего по договору ГПХ не могут обязать присутствовать на рабочем месте согласно графику работы. Если такая обязаловка вдруг появляется - работник имеет полное право требовать (и его обычно поддерживают в трудовой инспекции и в суде) заключения с ним трудового договора со всеми вытекающими последствиями.

Если речь о трудовом стаже для пенсии - он определяется по календарным годам, в которые в ПФР были отчисления. Так что трудовой стаж для трудовой пенсии по старости идёт.
А вот если там требуется ещё какой-то особый стаж (учебно-педагогический, медицинский, лётный и т. д.) - это уже надо смотреть особо.

Ирма
#17

Я сейчас работаю по такому договору,так как постоянный сотрудник ушел на больничный надолго.Компания крупная, все ок.Зп платят 1 раз в месяц после подписания акта выполненных работ.После выхода основного сотрудника обещали взять в штат.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: