Гость
Статьи
Ничего не добилась в …

Ничего не добилась в профессии бухгалтера

Работаю бухгалтером с 18 лет. Сейчас мне 32. Есть в.о. по профессии. Бухгалтером я не мечтала работать никогда, но жизнь заставила. Проблема в том, что я всю жизнь работала или бухгалтером на участке на крупном предприятии, или вторым в маленькой фирме. Полностью вести фирму я не умею. Платят естественно мало. Задумалась о том, как жить дальше. Может есть ещё такие как я?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходи на курсы повышения квалификации для таких как ты

Елена
#2

Вам следует профессию поменять. Я тоже бухгалтером работала, мне 35 лет, по образованию я менеджер, нужно совершенствоваться, мне нравится профессия, но женский коллектив не нравится.Я вела участки "Банк", "Касса", "Банк-Клиент", первичный учет и паспорта сделки немного. Меня мало кто обучал.

Гость
#3

замы глпабуха в основном учет и ведут. Неужели не научились

Автор
#4
Елена

Вам следует профессию поменять. Я тоже бухгалтером работала, мне 35 лет, по образованию я менеджер, нужно совершенствоваться, мне нравится профессия, но женский коллектив не нравится.Я вела участки "Банк", "Касса", "Банк-Клиент", первичный учет и паспорта сделки немного. Меня мало кто обучал.

А сейчас кем работаете?

Автор
#5
Гость

замы глпабуха в основном учет и ведут. Неужели не научились

Веду первичку, банк-клиент, отчёты по налогам по зарплате.

Автор
#6

Я пыталась поменять профессию лет 5 назад. Пыталась устроиться в автосалон кассиром, на приём документов в мфц, в банк на одобрение кредитов. Нигде не взяли. Всех смущал мой большой стаж работы бухгалтером.

Гость
#7

Платят мало- это сколько? Где вы живете?
Моя подруга работает бухгалтером по зарплате, очень довольна работой, зарплатой (она в Москве работает), только коллектив напрягает. Но она - барышня умная, мало делится личной жизнью, не сплетничает, ведет себя дружелюбно. Мама у нее тоже бухгалтером работает, главбух на большой фабрике. Довольна и работой, и зарплатой.

Автор
#8
Гость

Платят мало- это сколько? Где вы живете? Моя подруга работает бухгалтером по зарплате, очень довольна работой, зарплатой (она в Москве работает), только коллектив напрягает. Но она - барышня умная, мало делится личной жизнью, не сплетничает, ведет себя дружелюбно. Мама у нее тоже бухгалтером работает, главбух на большой фабрике. Довольна и работой, и зарплатой.

40 тыщ, СПб.

Гость
#9
Автор

Я пыталась поменять профессию лет 5 назад. Пыталась устроиться в автосалон кассиром, на приём документов в мфц, в банк на одобрение кредитов. Нигде не взяли. Всех смущал мой большой стаж работы бухгалтером.

А вы думаете на кассе вы много добились бы? Что за бред.

Автор
#10
Гость

А вы думаете на кассе вы много добились бы? Что за бред.

Просто на тот момент я очень устала от 5-дневки, стала искать сменный график работы.

Гость
#11

Мне тоже 32 и уже надоела моя работа. Я работаю кредитным специалистом. Вроде знания есть, но нет желания расти. Не моя профессия. А свою найти пока не могу.

Гость
#12

Автор мне 37 лет, тоже самое, что и у вас. Вам ещё 40 платят - это супер в Екб 25 за такое платят. Бросила все 1.5 года назад и не хочу больше, занялась недвижимостью

Гость
#13
Автор

Просто на тот момент я очень устала от 5-дневки, стала искать сменный график работы.

Выставите приоритеты, что главное в работе, что на первом месте, на втором, третьеи и т.д. и из этого делайте вывод. Вы же бухгалтер, должны уметь анализировать. А начать карьеру еще не поздно, особенно если внешность сохранили и умеете общаться и почитал одеваться. Ну и умишко если есть.

Автор
#14
Гость

Автор мне 37 лет, тоже самое, что и у вас. Вам ещё 40 платят - это супер в Екб 25 за такое платят. Бросила все 1.5 года назад и не хочу больше, занялась недвижимостью

Риелтером? Вроде рынок недвижимости сейчас стоит.... У нас по СПб средняя з/п простого бухгалтера 35-40, главбухи около 100 получают.....

Автор
#15
Гость

Выставите приоритеты, что главное в работе, что на первом месте, на втором, третьеи и т.д. и из этого делайте вывод. Вы же бухгалтер, должны уметь анализировать. А начать карьеру еще не поздно, особенно если внешность сохранили и умеете общаться и почитал одеваться. Ну и умишко если есть.

Так вот на собеседованиях прямо спрашивали, почему хочу сменить профессию. И не брали. (я отвечала, что разочаровалась в профессии бухгалтера) "ищущий себя" никому из работодателей не нужен. Пошла опять бухгалтером....

Гость
#16

Тоже самое, мне 30, работала только на отдельных участках, общий учет вести не умею, женский коллектив напрягает, меняла организации, а суть то одна, болото....и график 5/2 до жути надоел.

Автор
#17
Гость

Тоже самое, мне 30, работала только на отдельных участках, общий учет вести не умею, женский коллектив напрягает, меняла организации, а суть то одна, болото....и график 5/2 до жути надоел.

Вот-вот, 5-дневка и женский коллектив это ужасно. Ну и ещё маленькая зарплата.

Кристина Агилейровна
#18

Вы как про меня написали, тоже 32 года, 12 лет работаю бухгалтером. Вроде только собиралась взять на себя делать отчетность и зарплату, как подскочили обороты фирмы, тупо успеваю делать реализацию, и так уже 3 года, это болото, чувствую себя не бухгалтером, а оператором 1С, бывает по 50-80 отгрузок в день, в накладной может доходить до 100 позиций, мне кажется, эти обязанности может сделать любой, даже без бухгалтерского образования. Единственное-платят хорошо, но хватит меня не на долго. Уже посматриваю вакансии. Раньше, лет 7 назад, вела участок "зарплата", но штат был всего 20-25 человек, уже все забыла. Даже готова получать меньше, но научиться делать отчетность и зарплату

Автор
#19
Кристина Агилейровна

Вы как про меня написали, тоже 32 года, 12 лет работаю бухгалтером. Вроде только собиралась взять на себя делать отчетность и зарплату, как подскочили обороты фирмы, тупо успеваю делать реализацию, и так уже 3 года, это болото, чувствую себя не бухгалтером, а оператором 1С, бывает по 50-80 отгрузок в день, в накладной может доходить до 100 позиций, мне кажется, эти обязанности может сделать любой, даже без бухгалтерского образования. Единственное-платят хорошо, но хватит меня не на долго. Уже посматриваю вакансии. Раньше, лет 7 назад, вела участок "зарплата", но штат был всего 20-25 человек, уже все забыла. Даже готова получать меньше, но научиться делать отчетность и зарплату

Я тоже когда-то 2 года сидела на реализации. Надоело ужасно, хотелось развития, уволилась.

Гость
#20

Я тоже работала бухгалтером, да проработав 5 лет, сказала Баста! вовремя ушла. Мой муж всю жизнь работал бухгалтером, денег никаких не скопил, только здоровье потерял, из-за нервов, бессонных ночей и сидячей работы без выходных нажил себе гипертонию, инсульт и Паркинсон...
Жизнь коту под хвост из-за этой долбанной работы, нафига?!?

Автор
#21
Гость

Я тоже работала бухгалтером, да проработав 5 лет, сказала Баста! вовремя ушла. Мой муж всю жизнь работал бухгалтером, денег никаких не скопил, только здоровье потерял, из-за нервов, бессонных ночей и сидячей работы без выходных нажил себе гипертонию, инсульт и Паркинсон... Жизнь коту под хвост из-за этой долбанной работы, нафига?!?

А куда ушли? Странно, что муж работал бухом, это же женская профессия. И почему без выходных?

Кристина Агилейровна
#22

Забыла написать, я на 9 месяцев увольнялась, работала в тендерном отделе (участие в аукционах, подготовка документации-в том числе и бухгалтерской, всякие расчеты и таблицы). Мне очень нравилось. Может даже туда обратно и вернусь, только опять придется с самых низов начинать, но в принципе это не пугает

Гость
#23
Кристина Агилейровна

Вы как про меня написали, тоже 32 года, 12 лет работаю бухгалтером. Вроде только собиралась взять на себя делать отчетность и зарплату, как подскочили обороты фирмы, тупо успеваю делать реализацию, и так уже 3 года, это болото, чувствую себя не бухгалтером, а оператором 1С, бывает по 50-80 отгрузок в день, в накладной может доходить до 100 позиций, мне кажется, эти обязанности может сделать любой, даже без бухгалтерского образования. Единственное-платят хорошо, но хватит меня не на долго. Уже посматриваю вакансии. Раньше, лет 7 назад, вела участок "зарплата", но штат был всего 20-25 человек, уже все забыла. Даже готова получать меньше, но научиться делать отчетность и зарплату

Реализацию - в смысле ТН и счета-фактуры печатали? У нас это делает клиентский отдел.

Гость
#24

Ох, и я в Спб, 13 лет стажа бухгалтером, правда, в бюджете и на разных участках. Даже зам глбуха работала долго. Зарплата -
слезы по отношению к ценам((( Сейчас в декрете, думаю, куда податься. Есть мысль переучиться на программиста, но не знаю, потяну ли. Хотелось бы в идеале график посвободнее. Вообще я читала, что лет через 6-10 бухгалтеров почти не останется, учет будет почти полностью автоматизирован, зато будет дефицит программистов - миллион по стране. А магазины даже налоги будут начислять и отправлять автоматически, у кассы)) и кассиров не будет, только автоматы....

Автор
#25
Гость

Реализацию - в смысле ТН и счета-фактуры печатали? У нас это делает клиентский отдел.

В разных фирмах по-разному. Я когда сидела на реализации, мне приносили готовые ТН и счета-фактуры, а я их проводила и проверяла правильность проводок.

Кристина Агилейровна
#26
Гость

Реализацию - в смысле ТН и счета-фактуры печатали? У нас это делает клиентский отдел.

Да. ну плюс еще акты сверок, контроль дебиторской задолженности, книга доходов и расходов...

Гость
#27
Кристина Агилейровна

Да. ну плюс еще акты сверок, контроль дебиторской задолженности, книга доходов и расходов...

когда я работала спецом по работе с клиентами, всю первичку вели мы(специалисты), в т.ч. и счета, сч-ф, тн, ттн, расходки, приходы, акты сверок и дебиторки, возвраты, а книгу рид че вести - ее выгрузить только из базы и все.

#28
Автор

Веду первичку, банк-клиент, отчёты по налогам по зарплате.

Ну научились бы остальным отчетам. Баланс, прибыль, имущество... Там не сложнее зарплатных. И вуаля, можете претендовать на главбуха.

Автор
#29
Бухие бухи

Ну научились бы остальным отчетам. Баланс, прибыль, имущество... Там не сложнее зарплатных. И вуаля, можете претендовать на главбуха.

А как учиться-то? Самой рыться в 1С?

#30
Автор

А как учиться-то? Самой рыться в 1С?

Предложите помощь главбуху в отчетный период.

Автор
#31
Бухие бухи

Предложите помощь главбуху в отчетный период.

Когда у нас отчётный период, главбух сама даёт мне задания.

#32
Автор

Когда у нас отчётный период, главбух сама даёт мне задания.

Ну вот спросите, не помочь ли заодно с отчетностью. Чтобы она вынуждена была объяснять, как делать отчетность, чтобы Вы могли помочь.

Кристина Агилейровна
#33
Гость

когда я работала спецом по работе с клиентами, всю первичку вели мы(специалисты), в т.ч. и счета, сч-ф, тн, ттн, расходки, приходы, акты сверок и дебиторки, возвраты, а книгу рид че вести - ее выгрузить только из базы и все.

Я про что и говорю!) У меня уважения уже к моей профессии не осталось, мозг атрофировался, а новый участок даже чисто физически не потянуть. Вот и делаю выводы о своей работе и будущем

Кристина Агилейровна
#34
Бухие бухи

Ну вот спросите, не помочь ли заодно с отчетностью. Чтобы она вынуждена была объяснять, как делать отчетность, чтобы Вы могли помочь.

У нас, когда загруженность не была такой большой, я подходила к главбуху с целью помочь, ну и узнать для себя новое, на что получала ответ: ишь ты какая! мне за твое обучение никто доплачивать не будет, да и некогда мне тебе это объяснять

#35
Кристина Агилейровна

У нас, когда загруженность не была такой большой, я подходила к главбуху с целью помочь, ну и узнать для себя новое, на что получала ответ: ишь ты какая! мне за твое обучение никто доплачивать не будет, да и некогда мне тебе это объяснять

Главбухи разные бывают.) Я видела реальный пример у заказчика, как простая бух 2 квартала помогала главной и та сделала ее замом. Потом главная перешла в другую организацию холдинга, а зам стала главной.
Что там у автора - кто знает.

Гость
#36

Еще есть вариант, пойти на курсы и подтянуть знания по бух.учету и перейти на удаленку...вести фирму или фирмы в одном лице....но для меня пока это не реально, но надо начать хотя бы с курсов

Автор
#37
Кристина Агилейровна

У нас, когда загруженность не была такой большой, я подходила к главбуху с целью помочь, ну и узнать для себя новое, на что получала ответ: ишь ты какая! мне за твое обучение никто доплачивать не будет, да и некогда мне тебе это объяснять

Думаю, что мне примерно то же самое ответят.

Корзинка
#38
Гость

Ох, и я в Спб, 13 лет стажа бухгалтером, правда, в бюджете и на разных участках. Даже зам глбуха работала долго. Зарплата -
слезы по отношению к ценам((( Сейчас в декрете, думаю, куда податься. Есть мысль переучиться на программиста, но не знаю, потяну ли. Хотелось бы в идеале график посвободнее. Вообще я читала, что лет через 6-10 бухгалтеров почти не останется, учет будет почти полностью автоматизирован, зато будет дефицит программистов - миллион по стране. А магазины даже налоги будут начислять и отправлять автоматически, у кассы)) и кассиров не будет, только автоматы....

Интересно, кто же будет ходить по магазинам, есл. работы совершенно не останется? Не всем же быть программистами

Гость
#39

Меня обучал гл. бух с 0, за полгода освоила первичку, зуп-прием на работу, отправку счетов в оплату, сверку с поставщиками. Работы было валом, в отчетность сидели до поздна, я нервничала,потеряла сон и случайно на джоб мо, просматривала вакансии возле дома. Нашла одну более менеее сходную со своим опытом и отправила резюме. Через месяц я уже работала в другой компании, я прям наслаждаюсь работой после бухгалтерии.

Гость
#40
Гость

Меня обучал гл. бух с 0, за полгода освоила первичку, зуп-прием на работу, отправку счетов в оплату, сверку с поставщиками. Работы было валом, в отчетность сидели до поздна, я нервничала,потеряла сон и случайно на джоб мо, просматривала вакансии возле дома. Нашла одну более менеее сходную со своим опытом и отправила резюме. Через месяц я уже работала в другой компании, я прям наслаждаюсь работой после бухгалтерии.

что за работа?

Гость
#41
Гость

что за работа?

прекрасная работа в офисе просто менеджер..

Помадка
#42

Автор, у вас хорошая специальность - всегда будете с куском хлеба, и даже нсли декрет, можно из дома подрабатывать! А любой рост в профессии начинается с самообразования - изучайте, как вам и рекомендовали, все, что необходимо на главного бухгалтера, потом можете искать работу гл бухгалтера (вполне вероятно, возьмут в небольшую компанию), а уж дальше - дело только за вами, спокойно можно до финансового директора дорасти! Все только в ваших руках, и опускать их не надо. Главное - не лениться.

Автор
#43
Помадка

Автор, у вас хорошая специальность - всегда будете с куском хлеба, и даже нсли декрет, можно из дома подрабатывать!

Вот часто это слышу, надоело уже, если честно. Нет, не могу. Я НЕ главный бухгалтер и вести фирму я НЕ умею. Устала уже объяснять это....

Гость
#44
Бухие бухи

Главбухи разные бывают.) Я видела реальный пример у заказчика, как простая бух 2 квартала помогала главной и та сделала ее замом. Потом главная перешла в другую организацию холдинга, а зам стала главной. Что там у автора - кто знает.

я тоже такой путь прошла - пришла в коммерческую компанию вообще не бухгалтером, а помощником-переводчиком генерального, подружилась с главбухом, она мне все показывала-рассказывала, потом предложила за счет фирмы курсы кадровые - я стала вести учет зп, потом на курсы договорной работы - я занялась еще и контрагентами, через 2 года предложила курсы и экзамен повышения квал-ии до главбуха с перспективой, что она хочет уйти на пенсию. я прошла, год мы еще поработали вместе, а потом она ушла на пенсию, а генеральному рекомендовала меня назначить главбухом. Теперь я главбух (без бухгалтерского в/о, правда, у меня 2 других в/о и скоро будет степень) в иностранной производственной компании, зарплата 3 тыс. долл., командировки в Европу и Азию и т.п.
а те кумушки, что сидели на участках (6 чел.) да не хотели перерабатывать, личное время на курсы тратить или устраивались на годик на моих глазах и уходили в нескончаемые декреты - так и остались на зп 20 тыс., а потом я сократила их всех, оставила себе 1 в помощь. теперь хочу эту оставшуюся толковую женщину на главбуха доучить и вместо себя назначить, а себя хочу продвинуть в совет директоров.

горжусь, что за короткий срок к 28 годам сделала карьеру с 0 до главного в совершенно чуждой моему образованию сфере, не потратив ни копейки своих денег на переобучение и, главное, сохранила при этом человеческое лицо: никого не подставляла, не сплетничала, не выживала - мой учитель сама меня выбрала в ученики и сама решила, когда ей уйти. мы до сих пор, кстати, общаемся, и когда я лечу из ком-ки через Пулково, мы всегда встречаемся за чашкой кофе, болтаем о жизни.

Ирина
#45

Мне 33, тоже всю трудовую жизнь работаю бухгалтером, еще и в бюджете. Могу сказать, что профессия очень неблагодарная, и нервы, и переработки (без оплаты и отгулов - только если по делу отпроситься, а так просто взять отгул - боже упаси, какая же я наглая!) и руководство часто недооценивает важность таких работников, особенно в бюджете. Надоело очень, просто тошнит от бух учета, от тупости и наглости сменяющих друг друга руководителей, каждый из которых со своими тараканами! Через 3-4 года буду наверно профессию другую осваивать, более по душе и более благодарную. Тем более, что и зрение до -3,5 на такой работе посадила( Пока в планах «работать» домохозяйкой и подрабатывать на дому. После такой работы, как моя - памперсы и домашние заботы - это просто рай!

Автор
#46
Ирина

Пока в планах «работать» домохозяйкой и подрабатывать на дому. После такой работы, как моя - памперсы и домашние заботы - это просто рай!

А что за подработка на дому такая?

Ирина
#47
Автор

А что за подработка на дому такая?

Бухгалтером удаленно. Что умеем, так сказать...744

Автор
#48
Ирина

Бухгалтером удаленно. Что умеем, так сказать...744

Полностью ведёте фирму, сдаёте отчёты??

Корзинка и точка.
#49
Гость

я тоже такой путь прошла - пришла в коммерческую компанию вообще не бухгалтером, а помощником-переводчиком генерального, подружилась с главбухом, она мне все показывала-рассказывала, потом предложила за счет фирмы курсы кадровые - я стала вести учет зп, потом на курсы договорной работы - я занялась еще и контрагентами, через 2 года предложила курсы и экзамен повышения квал-ии до главбуха с перспективой, что она хочет уйти на пенсию. я прошла, год мы еще поработали вместе, а потом она ушла на пенсию, а генеральному рекомендовала меня назначить главбухом. Теперь я главбух (без бухгалтерского в/о, правда, у меня 2 других в/о и скоро будет степень) в иностранной производственной компании, зарплата 3 тыс. долл., командировки в Европу и Азию и т.п. а те кумушки, что сидели на участках (6 чел.) да не хотели перерабатывать, личное время на курсы тратить или устраивались на годик на моих глазах и уходили в нескончаемые декреты - так и остались на зп 20 тыс., а потом я сократила их всех, оставила себе 1 в помощь. теперь хочу эту оставшуюся толковую женщину на главбуха доучить и вместо себя назначить, а себя хочу продвинуть в совет директоров. горжусь, что за короткий срок к 28 годам сделала карьеру с 0 до главного в совершенно чуждой моему образованию сфере, не потратив ни копейки своих денег на переобучение и, главное, сохранила при этом человеческое лицо: никого не подставляла, не сплетничала, не выживала - мой учитель сама меня выбрала в ученики и сама решила, когда ей уйти. мы до сих пор, кстати, общаемся, и когда я лечу из ком-ки через Пулково, мы всегда встречаемся за чашкой кофе, болтаем о жизни.

ой, я не могу, фантазерка. Аж. ржу сижу.

Гость
#50
Автор

А куда ушли? Странно, что муж работал бухом, это же женская профессия. И почему без выходных?

в советском союзе в 60-е....мужчины были бухгалтерами...