Гость
Статьи
Заказчик просит все …

Заказчик просит все исходники по работе

Скажите, правильно ли я делаю и терплю. Я дизайнер. Сделала логотип, меню, флаеры для открытия кафе. Информацию, фотографии собирала всё сама. Вырезала фон, напирала сама текст, исправляла всё сама. Дальше, заказчику нужны материалы, чтобы другой кто делает сайты мог воспользоваться моими наработками. Я должна из программы COREL скопировать весь тект в ворд, отправить эти фотографии. Фото отправила, а вот текст не могу, при обновлении программа перевела мои текст в кривые и это только все перепечатывать. Но я думаю и к лучшему. Помимо мне нужно было сохранить всю работу в разных разрешениях, png,pdf. За это не оплачивалось. Как вы работаете? Делитесь с другими наработанным материалом?Или это в порядке вещей, подскажите пожалуйста.

Катя
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А в договоре что у вас прописано?

Катя
#2
Гость

А в договоре что у вас прописано?

договора нет

Гость
#3

Никаких исходников. вы шлете готовую работу-заказчик гонорар. Все.

Гость
#4

1. Любой адекватный дизайнер ВСЕГДА предоставляет работу в разных форматах, чтобы заказчик мог работать с полученным материалом. Это настолько общеизвестный факт, что никому и в голову не придет, что может быть иначе или что нужно отдельно оплачивать, чтобы дизайнер нажал кнопочку "сохранить как...." - и сохранил в нужных программах. 2. Текст в ворде перенабирать не нужно. Ворд - не дизайнерская программа и не Ваш функционал, но это не значит, что Вы не должны предоставить лого в формате, который позволяет работать с документами ворд. 3. Исходники заказчик может попросить, вот здесь обычно специально оговаривается этот момент. Я забираю исходники всегда - мне так удобнее. Но это не обязательное условия вашей работы. Если заранее вы не говорили, что исходники не отдаете, то заказчик может попросить - ничего криминального в этом нет.

Гость
#5
Гость

Никаких исходников. вы шлете готовую работу-заказчик гонорар. Все.

Не обязательно. По-всякому люди договариваются.

Гость
#6

Все нормальные рекламные агенства предоставляют исходники. Заказчик оплатил вашу работу и имеет на неё все права.

Гость
#7

Как заказчик будет делать сайт без исходников? Вы договаривались на разработку логотипа и тд, ну так и скидывайте ему логотип и другие исходники. Что вы за дизайнер такой, который не может копировать текст? Разве сохранить в разных разрешениях так трудно? Работаете без образования и оформления, так что радйтесь что к вам обратились

Гость
#8

А как вы раньше работали? Если разрабатывали логотип, то логично же, что его нужно в дальнейшем использовать для сайта и других полиграфических штук.
Я недавно убила сутки что бы фактически заново нарисовать логотип компании, потому что у них не было исходника, в качестве основы пришлось ковыряться с принскрином с сайта... Проклинала на чем свет стоит.
На счет текста - могу и сами перепечатать, не думаю, что там Война и мир написаны.

Гость
#9
Катя

Скажите, правильно ли я делаю и терплю. Я дизайнер. Сделала логотип, меню, флаеры для открытия кафе. Информацию, фотографии собирала всё сама. Вырезала фон, напирала сама текст, исправляла всё сама. Дальше, заказчику нужны материалы, чтобы другой кто делает сайты мог воспользоваться моими наработками. Я должна из программы COREL скопировать весь тект в ворд, отправить эти фотографии. Фото отправила, а вот текст не могу, при обновлении программа перевела мои текст в кривые и это только все перепечатывать. Но я думаю и к лучшему. Помимо мне нужно было сохранить всю работу в разных разрешениях, png,pdf. За это не оплачивалось. Как вы работаете? Делитесь с другими наработанным материалом?Или это в порядке вещей, подскажите пожалуйста.

Автор, вы так себе репутацию срубите, если теперь не отправите исходники. Просто в следующий раз закладывайте эту работу в стоимость и не будете так нервничать. Удачи!

Maleficārum
#10

Если что, есть сайты, где можно распознавать текст хоть с jpeg. Поищите, чтоб не перенаберать

Гость
#11
Гость

А как вы раньше работали? Если разрабатывали логотип, то логично же, что его нужно в дальнейшем использовать для сайта и других полиграфических штук.

Автор, прислушайтесь к логике. Изначально просто вы сами ставите условия выполнения работы и включаете нужную сумму на ваши трудозатраты.

Гость
#12

А деньги заплатили? Я не дизайнер, но после пролета с оплатой предоставляю для ознакомления только конечный вариант в экселе/ворде. Сам исходный файл только после оплаты.

Катя
#14
Гость

1. Любой адекватный дизайнер ВСЕГДА предоставляет работу в разных форматах, чтобы заказчик мог работать с полученным материалом. Это настолько общеизвестный факт, что никому и в голову не придет, что может быть иначе или что нужно отдельно оплачивать, чтобы дизайнер нажал кнопочку "сохранить как...." - и сохранил в нужных программах. 2. Текст в ворде перенабирать не нужно. Ворд - не дизайнерская программа и не Ваш функционал, но это не значит, что Вы не должны предоставить лого в формате, который позволяет работать с документами ворд. 3. Исходники заказчик может попросить, вот здесь обычно специально оговаривается этот момент. Я забираю исходники всегда - мне так удобнее. Но это не обязательное условия вашей работы. Если заранее вы не говорили, что исходники не отдаете, то заказчик может попросить - ничего криминального в этом нет.

Да Вы не поняли, конечно я отправила все все исходники. Я понимаю, что им печатать. Но Они просят, ещё сохранить в другом формате, потом в следующем и т.д. Что то у них не получается, а должна за них настраивать.

Катя
#15
Гость

А как вы раньше работали? Если разрабатывали логотип, то логично же, что его нужно в дальнейшем использовать для сайта и других полиграфических штук. Я недавно убила сутки что бы фактически заново нарисовать логотип компании, потому что у них не было исходника, в качестве основы пришлось ковыряться с принскрином с сайта... Проклинала на чем свет стоит. На счет текста - могу и сами перепечатать, не думаю, что там Война и мир написаны.

Я отправила всё уже, они открылись. Но просят ещё сохранять в других программах. Я с таким не сталкивалась, вот и спрашиваю. Обычно всегда всё высылаю.

Гость
#16

Конечно исходники нужно отдавать за это ж деньги платили, просто отдаёте все как есть там дальше сами пусть разбираются кривые не кривые. Но строго после полной оплаты за заказ.

Гость
#17
Катя

Я отправила всё уже, они открылись. Но просят ещё сохранять в других программах. Я с таким не сталкивалась, вот и спрашиваю. Обычно всегда всё высылаю.

Ну а какие форматы?
Не всегда у людей стоят фотошопы и коралы, сделовательно если вы сохранили в одном формате, его просто не смогут открыть на другом компе.

В любом брен буке (сколько я сталкивалась) делаю в пдф, джипег, и в корал.

Урсула
#18

Нет, заказчик не прав. Не имеет права требовать исходники.
Сама работаю с дизайнерами и знаю о чём говорю!
Не отдавайте!

Урсула
#19
Гость

1. Любой адекватный дизайнер ВСЕГДА предоставляет работу в разных форматах, чтобы заказчик мог работать с полученным материалом. Это настолько общеизвестный факт, что никому и в голову не придет, что может быть иначе или что нужно отдельно оплачивать, чтобы дизайнер нажал кнопочку "сохранить как...." - и сохранил в нужных программах. 2. Текст в ворде перенабирать не нужно. Ворд - не дизайнерская программа и не Ваш функционал, но это не значит, что Вы не должны предоставить лого в формате, который позволяет работать с документами ворд. 3. Исходники заказчик может попросить, вот здесь обычно специально оговаривается этот момент. Я забираю исходники всегда - мне так удобнее. Но это не обязательное условия вашей работы. Если заранее вы не говорили, что исходники не отдаете, то заказчик может попросить - ничего криминального в этом нет.

Если вы заказывали логотип, то да, обязаны отдать исходник, чтобы заказчик мог его использовать в дальнейшем при разработке новых продуктов со своим логотипом.
Если вы заказывали дизайн рекламных плакатов, то с какой стати требуете исходник?

Урсула
#20
Катя

Я отправила всё уже, они открылись. Но просят ещё сохранять в других программах. Я с таким не сталкивалась, вот и спрашиваю. Обычно всегда всё высылаю.

Иными словами люди не умеют экспортировать из корела в другие форматы, какие им наф исходники, если они элементарного не умеют?
Смело оговаривайте дополнительную тысячу за эту работу.

Гость
#21
Урсула

Иными словами люди не умеют экспортировать из корела в другие форматы, какие им наф исходники, если они элементарного не умеют? Смело оговаривайте дополнительную тысячу за эту работу.

Начать с того, что, возможно, им не только в кореле, но и в других форматах СРАЗУ надо было. Какой-то позапрошлый век - отдавать фалы в кореле, он и стоит-то далеко не у всех, и даже у дизайнеров и печатников частенько путаница с версиями...

Гость
#22
Урсула

Если вы заказывали логотип, то да, обязаны отдать исходник, чтобы заказчик мог его использовать в дальнейшем при разработке новых продуктов со своим логотипом. Если вы заказывали дизайн рекламных плакатов, то с какой стати требуете исходник?

Ну вот лично у меня есть ряд афиш, в которых меняется техническая информация, а макет, в целом, сохраняется. Естественно, я запрашиваю версию, в которую могу самостоятельно вносить те правки, которые меня интересуют. Если я это могу сама - почему я должна платить дополнительно дизайнеру? Или почем я должна обратиться именно к этому дизайнеру, а не передать работу в дальнейшем другому? Не нравится - не работай, я сразу говорю, в каком формате мне нужна готовая работа - еще никто не отказал:)

Урсула
#23
Гость

Начать с того, что, возможно, им не только в кореле, но и в других форматах СРАЗУ надо было. Какой-то позапрошлый век - отдавать фалы в кореле, он и стоит-то далеко не у всех, и даже у дизайнеров и печатников частенько путаница с версиями...

Я так поняла, что автор и собиралась в кореле высылать, а сделала это только после того, как её попросили выслать исходник.

Урсула
#24
Гость

Ну вот лично у меня есть ряд афиш, в которых меняется техническая информация, а макет, в целом, сохраняется. Естественно, я запрашиваю версию, в которую могу самостоятельно вносить те правки, которые меня интересуют. Если я это могу сама - почему я должна платить дополнительно дизайнеру? Или почем я должна обратиться именно к этому дизайнеру, а не передать работу в дальнейшем другому? Не нравится - не работай, я сразу говорю, в каком формате мне нужна готовая работа - еще никто не отказал:)

Вот именно, что вы сразу оговариваете какой формат вам нужен, а не требуете корел после выполнения работ. К вам претензий нет и не может быть. Вы изначально купили кривые, а не картинку.
Но вообще вектор сам по себе стоит денег. Я не дизайнер, я, скажем так, начальник над дизайнерами, и иногда некоторые вещи рисую сама. Мне просто обидно взять и вот так отдать свою работу, на которую столько времени убито.
Бывали даже случаи, когда мы рисовали что-то заказчику в подарок к основному продукту, а через некоторое время данный вектор требовался заказчику зачем-то там, и мы его продавали за небольшие деньги ему же.

Гость
#25

Я - веб дизайнер, всегда предоставляю исходники своей работы, ссылки на шрифты, оригиналы фотографий. Если вас попросили экспортировать в другой формат, тоже проблемы не вижу, если это не занимает много вашего времени. Начнете бычить по мелочам, заказчики не будут возвращаться.

Гость
#26
Гость

Я - веб дизайнер, всегда предоставляю исходники своей работы, ссылки на шрифты, оригиналы фотографий. Если вас попросили экспортировать в другой формат, тоже проблемы не вижу, если это не занимает много вашего времени. Начнете бычить по мелочам, заказчики не будут возвращаться.

Золотые слова. Вот такие люди без работы не сидят - особенно если еще и дизайн выполняют качественно.

Гость
#27

я тоже дизайнер. тоже у многих клиентов просим исходники в кореле, так легче и быстрее работать. кто-то дает, кто то нет, но большинство не жадничает. я тоже стараюсь давать исходник по-возможности, согласуя это предварительно с начальством и менеджерами. Иногда они могут сказать, нет, дать только jpg. Некоторые фирмы отдают исходники в программе за хорошую сумму.
А то, что вы потратили время, вы же не на себя работаете, а на фирму. Если начальство говорит отдать, какие проблемы?

Жизель
#28

Работала с дизайнерами-фрилансерами, рисовали этикетки и пленки для го твой продукции.
В договоре прописывали,что исходники должны быть,т.к. может измениться состав продукта (ну это я опять о своем), или ещё что-то. Не дергать же дизайнера,у которого год-2 назад делался дизайн.

#29

Исходники не отдаются Заказчику! Дело даже не в том, что он завтра сам начнет править его, без вашего участия (нарушая ваши авторские права), а в том что исходник - это подтверждение авторства, это внутренняя кухня, в которой может быть намешано все что угодно (платные шрифты, картинки, фоны, личные зарисовки дизайнера), и все это другой дизайнер или сам заказчик могут разложить в исходнике по слоям и пользоваться "на халяву", создавая другие макеты. Извините, но вы заплатили за конкретный конечный продукт - вы его и получили. Исходник - это рабочая среда дизайнера, с его личным "ножом, сковородкой, специями". Вы же, когда заказываете блюдо в ресторане, не просите, заодно, предоставить вам все специи и продукты, которые использовались в вашем блюде, в отдельный пакетик? Да, вы можете пользоваться полученным макетом, но переделывать его имеет право только его создатель (если иное не оговорено письменным договором). Все остальное - это нарушение авторства, и любой дизайнер через суд сможет легко доказать это, т.к. предоставит все картинки и элементы макета, без коррекции в исходнике, чего вы сделать, скорее всего, не сможете!

#30
Гость

1. Любой адекватный дизайнер ВСЕГДА предоставляет работу в разных форматах, чтобы заказчик мог работать с полученным материалом. Это настолько общеизвестный факт, что никому и в голову не придет, что может быть иначе или что нужно отдельно оплачивать, чтобы дизайнер нажал кнопочку "сохранить как...." - и сохранил в нужных программах. 2. Текст в ворде перенабирать не нужно. Ворд - не дизайнерская программа и не Ваш функционал, но это не значит, что Вы не должны предоставить лого в формате, который позволяет работать с документами ворд. 3. Исходники заказчик может попросить, вот здесь обычно специально оговаривается этот момент. Я забираю исходники всегда - мне так удобнее. Но это не обязательное условия вашей работы. Если заранее вы не говорили, что исходники не отдаете, то заказчик может попросить - ничего криминального в этом нет.

В том то и дело, что вы сейчас говорите как Заказчик, которому, разумеется, выгодно получить все исходники, чтобы потом обратиться к более дешевому дизайнеру для внесения корректировок в макет, созданный более профессиональным и дорогим дизайнером... Но какой в этом смысл дизайнеру-автору? По закону, авторские права принадлежат дизайнеру, пока он не передал их Заказчику официально (документом), и поэтому править свой макет имеет право только он. Поэтому, какой вам смысл в исходнике, если вы не имеете никаких прав на него?

#31
Гость

Все нормальные рекламные агенства предоставляют исходники. Заказчик оплатил вашу работу и имеет на неё все права.

Если передача исходников не оговорена Договором, то дизайнер не обязан их высылать Заказчику. К тому же, исходник не дает вам законных прав править его самостоятельно - авторские права принадлежат дизайнеру-разработчику. То что, обычно, дизайнера не судятся за самостоятельную коррекцию их работы, не говорит о том, что это законно...

#32
Гость

А как вы раньше работали? Если разрабатывали логотип, то логично же, что его нужно в дальнейшем использовать для сайта и других полиграфических штук.
Я недавно убила сутки что бы фактически заново нарисовать логотип компании, потому что у них не было исходника, в качестве основы пришлось ковыряться с принскрином с сайта... Проклинала на чем свет стоит.
На счет текста - могу и сами перепечатать, не думаю, что там Война и мир написаны.

Разработка логотипа подразумевает сохранение и передачу его в векторном формате или в png с прозрачным фоном. То что Заказчик не сохранил логотип в исходном качестве (а при загрузке на сайт все фото, обычно, автоматически ужимаются скриптами) - это лишь его вина. А исходник со всеми слоями - это собственность дизайнера, и без доп.договора (и, скорее всего, с доплатой), никто не может требовать его.

#33
Гость

Автор, вы так себе репутацию срубите, если теперь не отправите исходники. Просто в следующий раз закладывайте эту работу в стоимость и не будете так нервничать. Удачи!

Вы правы в том, что передачу исходников необходимо оговаривать заранее, с доплатой. Просто, большинство Заказчиков ищут где сделать логотип/макет подешевле, а потом хотят за копейки еще и все исходники поиметь...

#34
Гость

Автор, прислушайтесь к логике. Изначально просто вы сами ставите условия выполнения работы и включаете нужную сумму на ваши трудозатраты.

Практически ни один заказчик не оговаривает заранее передачу исходников, т.к. считает, что он заплатил за все сразу (но это не так, по законам об авторских правах). И при этом, заказчики не хотят понимать, почему один дизайнер делает логотип за 30000 руб. предоставляя все исходники, а другой за 3000 руб. предоставляет только png...

#35
Алинка

М-дяаа д,у,р,а полная, что сказать. Это ваша работа и за это уже заплачено.

Не понимаю, почему вас с 2017 года еще не заблокировали за оскорбления... Хотя, ваши слова лишь доказывают, что вы не только не знаете законы, но и с удовольствием их нарушаете... По закону об авторских правах, все исходники принадлежат дизайнеру-разработчику, пока он не передал их Заказчику документально! Под ваш заказ вам сделали итоговый продукт - вот и кушайте его, а за то, чтобы вам предоставили продукты и специи используемые в блюде (чтобы вы дома могли приготовить такое же блюдо), оговаривайте и платите дополнительно.

#36
Гость

Я - веб дизайнер, всегда предоставляю исходники своей работы, ссылки на шрифты, оригиналы фотографий. Если вас попросили экспортировать в другой формат, тоже проблемы не вижу, если это не занимает много вашего времени. Начнете бычить по мелочам, заказчики не будут возвращаться.

Извините, но это не совсем правильно... Предоставляете фото из макетов в оригинале? Если вам за их выкуп из фотобанка заплатили, то это нормально, а если нет, то с какого? Вы, конечно, можете работать так как вам хочется - это ваше дело... Но почему, когда вы покупаете плакат, вы не требуете исходники фото и макета? Вы же тоже за это заплатили?

#37
Гость

Золотые слова. Вот такие люди без работы не сидят - особенно если еще и дизайн выполняют качественно.

Повара, которые раскрывают секреты своей кухни, как раз-таки, и сидят потом без работы... Чтобы приходили именно к вам, вашими умениями и наработками не должны пользоваться другие, выдавая их за свои... Сейчас заказчики пошли слишком умные: заказывают у дизайнера макет за копейки, потом требуют исходник, а потом сами в фотошопе правят тексты, чтобы не платить этому дизайнеру за корректировки (нарушая его авторские права). Конечно, выгодно... Но не дизайнеру!

#38
Жизель

Работала с дизайнерами-фрилансерами, рисовали этикетки и пленки для го твой продукции.
В договоре прописывали,что исходники должны быть,т.к. может измениться состав продукта (ну это я опять о своем), или ещё что-то. Не дергать же дизайнера,у которого год-2 назад делался дизайн.

Вот это абсолютно правильно! Когда все оговорено заранее с дизайнером, то и проблем потом не возникает ни у кого.

Гость
#39
Гость

Все нормальные рекламные агенства предоставляют исходники. Заказчик оплатил вашу работу и имеет на неё все права.

Заказчик оплатил макет, а не исходный файл

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: