Гость
Статьи
Профессия …

Профессия психолог.Дайте совет

Добрый день! Всех с наступившим!
Прошу совета у людей, которые "в теме".Хочу переквалифицироваться на психолога, давно посматриваю в этом направлении, но боюсь разочароваться в своем выборе.
Мне 24, образование высшее(экономист), работаю с 19 лет, на данный момент в ИТ сфере. Чувствую нереализованность и постоянно думаю о возможных вариантах своего дальнейшего развития. Семьи нет, полностью обеспечиваю себя сама.
Что меня останавливает? Во-первых, я боюсь, что не смогу нормально зарабатывать этой профессией, а уровень жизни хочется иметь достойный. Вообще не уверена, что можно будет найти работу в этой сфере. Работать я хочу сама на себя, но не уверена, что это получится на первое время. Во-вторых, боюсь,что работа по факту окажется совсем не такой, как я ее себе представляю. Иллюзий я себе не строю, но не уверена что смогу работать с большим количеством людей с психологическими проблемами- боюсь перенять на себя проблемы клиентов и тд.
В общем, я сомневаюсь, что делаю правильное решения, выбирая эту сферу деятельности.
Очень хочется услышать мнения людей, которые уже работают в этой сфере.
Заранее благодарю всех отписавшихся.

Мяу
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Глава правления Сбербанка Герман Греф объявил о конце «века айтишников», передает РИА «Новости».
«Мы долго общались с моим коллегой Джеком Ма (руководителем китайской компании Alibaba Group), и он говорит такую фразу: «Забудьте про IT, забудьте про информационные технологии, это вчерашний день, это «отстой», — сказал он.

я не робот
#2

Автор, вас не устраивает сфера экономики, откуда мысль, что вам подойдёт именно психология? Очень вероятный сценарий: вы не столько намерены стать психологом, сколько хотите самостоятельно разобраться со своими внутренними проблемами.

Гость
#3

Автор, успокойся, никто не даст тебе консультировать людей с проблемами, после 2-3 летних курсов)) должна быть лиценция. Ее выдают после полного профессионального образования. Ты можешь рассчитывать на помощника психолога, и то если повезет.... т ч о хорошем уровне дохода можешь забыть!

Гость
#4

Скоро психологов отменят со вторым высшим, только базовое будет, как медики. На б17 почитайте об этом.

Вельма
#5

Если вы хотите достойный уровень жизни, то психологом точно становиться не стоит, психолог - профессия альтруиста-иждевенца. Поясню почему: психолог только с дипломом сам на себя работать не может, нужны многочисленные платные курсы, личный супервайзер-психолог и практика, практика, практика. Кто вас будет содержать годами и оплачивать вам курсы? А потом, когда станете работать самостоятельно, первое время денег будет только заплатить за аренду помещения. Короче, овчинка выделки не стоит.

#6

Автор, есть те, кто зарабатывает психологией хорошо. Но они и до этого в других сферах хорошо зарабатывали - умеют и свой труд организовать и с клиента деньги взять и отработать качественно.
По поводу проф.выгорания и "взять на себя проблемы клиентов" - для этого существует супервизия и терапевтическая позиция (учат не ассоциироваться с клиентом, быть ему зеркалом).
Про обучение (во, не переподготовка) и длительные курсы личной терапии выше уже сказали - это все платно.
Сама тоже думала об этой сфере, передумала.
На b17 отправляли за советом - сходите.)

Мяу
#7
я не робот

Автор, вас не устраивает сфера экономики, откуда мысль, что вам подойдёт именно психология? Очень вероятный сценарий: вы не столько намерены стать психологом, сколько хотите самостоятельно разобраться со своими внутренними проблемами.

Я психологией интересуюсь еще с лет 14, но по стандартному сценарию пошла учиться туда, куда перспективнее - сдала на отлично вступительные экзамены и поступила бюджет на факультет межд отношений, а он считается сама лучшим в сфере экономики в целом (у нас в РБ). Но после первой сессии разочаровалась и начала искать взможность пойти на нормальную работу на фудтайм и уйти на заочку
на счет решения собственных проблем - согласна, но многие психологи так приходят в профессию вообще, не вижу здесь ничего криминального. если человеку удалось разобраться в своих проблемах и решить их - почему бы не помогать другим

Гость
#8
Вельма

Если вы хотите достойный уровень жизни, то психологом точно становиться не стоит, психолог - профессия альтруиста-иждевенца. Поясню почему: психолог только с дипломом сам на себя работать не может, нужны многочисленные платные курсы, личный супервайзер-психолог и практика, практика, практика. Кто вас будет содержать годами и оплачивать вам курсы? А потом, когда станете работать самостоятельно, первое время денег будет только заплатить за аренду помещения. Короче, овчинка выделки не стоит.

Психологу нужен личный психолог?

Мяу
#9
Гость

Автор, успокойся, никто не даст тебе консультировать людей с проблемами, после 2-3 летних курсов)) должна быть лиценция. Ее выдают после полного профессионального образования. Ты можешь рассчитывать на помощника психолога, и то если повезет.... т ч о хорошем уровне дохода можешь забыть!

знаю несколько человек, которые после второго высшего, без доп практики(лиш прошли пару курсов у практикующих психологов), открыли кабинет и начали консультировать людей
я думаю, с опытом можно добиться хорошего уровня дохода, но сколько точно по времени это займет - не ясно

Мяу
#10
Бухие бухи

Автор, есть те, кто зарабатывает психологией хорошо. Но они и до этого в других сферах хорошо зарабатывали - умеют и свой труд организовать и с клиента деньги взять и отработать качественно. По поводу проф.выгорания и "взять на себя проблемы клиентов" - для этого существует супервизия и терапевтическая позиция (учат не ассоциироваться с клиентом, быть ему зеркалом). Про обучение (во, не переподготовка) и длительные курсы личной терапии выше уже сказали - это все платно. Сама тоже думала об этой сфере, передумала. На b17 отправляли за советом - сходите.)

добрый,давно читаю Вам на форуме)
если не ошибаюсь, вы как раз в Ит работаете? у вас своя фирма? а как вы пришли к этому? получали доп техн образование или опыт релевантный оказался важнее?

я не робот
#11

7
"на счет решения собственных проблем - согласна, но многие психологи так приходят в профессию вообще, не вижу здесь ничего криминального. если человеку удалось разобраться в своих проблемах и решить их - почему бы не помогать другим"
возможно, всё наоборот: многие не-психологи приходят на психфак и, разобравшись со своими проблемами, уходят с третьего курса.
Криминала здесь и вправду нет. Может быть, и вы после двух-трёх лет погружения в область психологии сумеете увидеть свой путь, и не факт, что это будет профессия психолога.

#12
Мяу

добрый,давно читаю Вам на форуме) если не ошибаюсь, вы как раз в Ит работаете? у вас своя фирма? а как вы пришли к этому? получали доп техн образование или опыт релевантный оказался важнее?

Да, все верно.
Пришла ко всему постепенно, на каждом этапе развития своё было важно. Образование доп.в IT получала, когда опыта стало не хватать для качественно более сложных задач. Для своего дела бизнес-литература помогла, но опыт личный - важнее.

Мяу
#13
Бухие бухи

Да, все верно. Пришла ко всему постепенно, на каждом этапе развития своё было важно. Образование доп.в IT получала, когда опыта стало не хватать для качественно более сложных задач. Для своего дела бизнес-литература помогла, но опыт личный - важнее.

Скажите(максимально искренне), Вы не жалеете о выборе? Я в голове держу как запасной вариант возможность работать бизнес аналитиком(сейчас больше в сеилс), но как-то не вдохновляет...не будет хватать мотивации развиваться, а ИТ это ведь такое дело, что учиться надо всегда(как и в психологии в принципе) просто ИТ у меня ассоциируется с чем-то бессмысленным(только ради денег), а в психологии вижу вклад в благополучии всего живого:) и вот думаю в ИТ деньги(что тоже важно), но в психологии самореализация и удовлетворении от жизни(а это ни за какие зеленые не купишь)

Источник: http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4911554/
© Woman.ru

#14
Мяу

Скажите(максимально искренне), Вы не жалеете о выборе? Я в голове держу как запасной вариант возможность работать бизнес аналитиком(сейчас больше в сеилс), но как-то не вдохновляет...не будет хватать мотивации развиваться, а ИТ это ведь такое дело, что учиться надо всегда(как и в психологии в принципе) просто ИТ у меня ассоциируется с чем-то бессмысленным(только ради денег), а в психологии вижу вклад в благополучии всего живого:) и вот думаю в ИТ деньги(что тоже важно), но в психологии самореализация и удовлетворении от жизни(а это ни за какие зеленые не купишь) Источник: http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4911554/ © Woman.ru

Я не жалею о выборе, но я чувствую свое дело как призвание. Вот - моё. До этого сменила 2 профессии - юрист, продажник.
У Вас, возможно, другое призвание, либо айти, но другого плана, ищите его.

Мяу
#15
Бухие бухи

Я не жалею о выборе, но я чувствую свое дело как призвание. Вот - моё. До этого сменила 2 профессии - юрист, продажник. У Вас, возможно, другое призвание, либо айти, но другого плана, ищите его.

да, Вы правы. надо искать,спасибо за совет про б17

Вельма
#16
Гость

Психологу нужен личный психолог?

Наставник, иными словами. А как без него? По аналогии молодой врач в интернатуре не может работать без присмотра врача-наставника.

Гость
#17
Гость

Психологу нужен личный психолог?

Обязательно, и это общемировая практика. Психолог тоже человек и у него есть проблемы, чтобы они не влияли на работу с клиентом их надо отрабатывать с другим психологом. И нет, это не наставник.
Кроме того, психолог профессия неблагодарная. Многие идут за волшебной таблеткой, как будто психолог волшебник и все печали в момент устранит. Так не бывает. Если психолог работает добросовестно, то по завершении работы клиент должен сказать, что он сам справился с проблемой. Но обратная сторона медали, что психолог то «не сделал ничего такого» Вобщем работа хуже, чем у врача, много временных и денежных затрат, душевных сил, а заработок так себе. Не советую.

Гормон роста
#18

Автор, вам можно попробовать посетить курсы, тренинги в определенных направлениях - психодрама, конфликтология и т.п. у психологии много направлений. И прежде всего - разобраться с собой, а потом уже рваться в бой. Если вы не уверены в намерениях - вам никто не мешает попробовать, не бросая пока своей работы

Елена
#19

🔑🍀Услуги по ПРОФОРИЕНТАЦИИ. 



Честно! Качественно! По доступной цене! 


Профессиональный комплекс по профориентации "ПрофПознание" включает в себя 10 самых известных методик диагностики в области профориентации. 



Пройдя тестирование, Вы увидите:


- свои профессиональные и личностные характеристики;

- склонности, способности, предпочтения к подходящим сферам деятельности;

- своё поведение в личной жизни;

- себя в качестве родителя;

- своё поведение в быту и поведение на отдыхе;

- себя в детстве; 

- собственный творческий потенциал и креативность; 

- свои сильные стороны личности; 

- свои возможные слабые стороны и пути самосовершенствования; 

- оптимальные виды деятельности, подходящие профессии;

- кто из известных людей является представителем Вашего типа личности. 



Древняя мудрость гласит: “Человек, увлечённый своей работой, живёт дольше, чем тяготящийся ею”. 


Профессиональное познание самого себя позволит Вам сделать разумный, осознанный и правильный выбор в жизни! 

☀️

Если Вам от 18 и до бесконечности, а Вы всё ещё не знаете кем хотите стать, когда вырастете 😜 - хватит гадать и себя мучать, обращайтесь, не пожалеете!
До конца января 2020 г. - скидка 50%. 🎁🎄

Отправляйте запрос на почту: 
iva-help@yandex.ru 
Психолог-профориентолог Елена Иванова.

Гость
#20

У вас много страхов , надо действовать и работать над собой !, сейчас это очень актуально в наше время , скоро будет большая потребность в психологах ! Главное Хорошо подобрать вуз ,я училась и присматривалась к разным , отучилась и не жалею , диплом получила и практика и супервизии ! Если кому то интересно училась здесь и советую не ошибётесь и себя проработаете станете другой и уверенной в себе !

https://edprofi.ru/uiJs3f?fuid=64648806&utm_source=partnerlink

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: