Гость
Статьи
История о девушке, …

История о девушке, которая пытается все сама

Знаю, что получу тонну негатива.
Здравствуйте. В этом году заканчиваю ВУЗ. Что у меня есть? Диплом бакалавра (надеюсь, семестр остался) одного из топовых ВУЗ-ов РФ. Поняла, что российское образование находится в стагнации, так как помимо учебной программы читаю достаточное количество литературы, научных публикаций и прочего, что позволяет сделать вывод о печальной картине в образовательной сфере: устаревшие данные, методики преподавания, оторванность от практики и многое другое.
И больше ничего нет. Я работаю консультантом, чтобы выжить (родители не обеспечивают с 18, живу в другом городе), понимаю, что нужно уходить срочно с этого дна, так как опыт работы нужен в приличной компании...
Сейчас активно учу английский.
Поступить в европейский ВУЗ не смогла в этом году, не успела сдать TOEFL. Сама виновата, не спорю. Но учить язык, учиться на очке и работать... Очень тяжко.
У меня высвободился год. Жутчайшая прокрастинация, постоянные слезы и неуверенность в себе...
Поступить в магистратуру в России? Тогда не потеряются ли ещё два года?
Понимаю, что нужна нормальная работа. Скорее всего... это будет неоплачиваемая стажировка (или работа на минималке), тогда на что жить?
Приоритет: выучить за год язык в совершенстве, сдать языковой экзамен, начать учить второй, накопить на первое время проживания в той стране, поступить туда. Да, процентов 90 скажут, что это невозможно с моими возможностями, и будут правы. Но я постараюсь, мне терять нечего абсолютно.
Появилась мысль уехать к родственникам в Штаты, там поработать этот год, английский вытяну быстрее значительно. Но понимаю, что это почти нереально, конечно же. Подскажите. Не надо гнева и негатива, пожалуйста. Я сама вижу все "если" и "но" в своей ситуации.

Мир
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Z ghjcnjanvh;kajev

Гость
#2

kdbnksdf

Гость
#3

1. Уверены, что родственники в штатах вас примут? Наверняка нет, придется снимать жилье, а вам не на что.
2. Образование за границей, может, дело и неплохое, но это еще n-ое количество лет без денег, да еще на что-то там надо жить и опять же оплачивать хоть какое-то жилье (вот это хоть какое-то тоже настораживает, непонятно за какими перспективами гробить годы в почти конуре это странно).
3. Кем вы хотите работать?
Это ключевой вопрос, от этого зависит, на кого и где вам учиться. Не думаете же вы, что, как только у вас в руках появится супердиплом, к вам из работодателей выстроится очередь и даже будет из-за вас драка? Нет, вам еще предстоит долгий путь поиска работы через копеечные зарплаты и прочее.
И тогда вопрос: на кой вам столько учиться и сидеть впроголодь? Что потом вы получите? Не дырку ли от бублика вместо зарплаты абрамовича?

Мир
#4
Гость

1. Уверены, что родственники в штатах вас примут? Наверняка нет, придется снимать жилье, а вам не на что. 2. Образование за границей, может, дело и неплохое, но это еще n-ое количество лет без денег, да еще на что-то там надо жить и опять же оплачивать хоть какое-то жилье (вот это хоть какое-то тоже настораживает, непонятно за какими перспективами гробить годы в почти конуре это странно). 3. Кем вы хотите работать? Это ключевой вопрос, от этого зависит, на кого и где вам учиться. Не думаете же вы, что, как только у вас в руках появится супердиплом, к вам из работодателей выстроится очередь и даже будет из-за вас драка? Нет, вам еще предстоит долгий путь поиска работы через копеечные зарплаты и прочее. И тогда вопрос: на кой вам столько учиться и сидеть впроголодь? Что потом вы получите? Не дырку ли от бублика вместо зарплаты абрамовича?

Сфера искусства. Скажем так, создание фильмов. Конечно, про очередь из работодателей я даже не задумывалась никогда. Нет розовых очков абсолютно.
Да, я тоже обо всем этом думаю... Родственники могут приглашение сделать и пустить на месяц примерно, а дальше сама-сама.
Туда, куда я хочу поступить хорошая стипендия, плюс буду подрабатывать (20 часов легально можно).
Просто не вижу здесь перспектив для девушки, у которой, кроме как упорства и трудолюбия, ничего нет. Там меня не ждут, здесь меня не ждут... Зарплата мне не нужна архибольшая, но свое жилье и сбережения - обязательня.

Гость
#5

Практика показывает, что никакой крутой диплом с отличием и 100500 курсов не помогут получить хорошую работу, если нет опыта или связей. Лучше искать работу с перспективой роста, пусть на низшую ступень, работать, а после 1-2 повышений пойти на MBA уже по понятной для будущего программе. Консультант-администратор-управляющий, даже тут путь есть, зачем грустить?

Гость
#6
Гость

1. Уверены, что родственники в штатах вас примут? Наверняка нет, придется снимать жилье, а вам не на что. 2. Образование за границей, может, дело и неплохое, но это еще n-ое количество лет без денег, да еще на что-то там надо жить и опять же оплачивать хоть какое-то жилье (вот это хоть какое-то тоже настораживает, непонятно за какими перспективами гробить годы в почти конуре это странно). 3. Кем вы хотите работать? Это ключевой вопрос, от этого зависит, на кого и где вам учиться. Не думаете же вы, что, как только у вас в руках появится супердиплом, к вам из работодателей выстроится очередь и даже будет из-за вас драка? Нет, вам еще предстоит долгий путь поиска работы через копеечные зарплаты и прочее. И тогда вопрос: на кой вам столько учиться и сидеть впроголодь? Что потом вы получите? Не дырку ли от бублика вместо зарплаты абрамовича?

А что вы предлагаете автору - всю жизнь угробить на работе консультанта?

Яна
#7

Не идеализируйте образование. Да, чтоб работать заграницей, нужно там получить ВО обязательно. Наше не котируется. Но! Если Вы в России остаетесь, тут и российского хватит!
Моя сестра закончила провинциальный филиальчик московского вуза. Переехала в мск. Все хорошо у нее!
Отец мой в провинции учился. Открыл бизнес. Его одногруппники кто в деревню вернулся, а кто в Канаду переехал.
Оценки не важны! Диплом особо тоже. Важно лишь его наличие.
У Вас все хорошо. Вы не неудачница. Основной минус - нехватка поддержки со стороны. Я вот работать начала только с 3-4 курса. По специальности, хоть и за копейки. А Вы вынуждены с 18 работать.

Гость
#8
Мир

Просто не вижу здесь перспектив для девушки, у которой, кроме как упорства и трудолюбия, ничего нет. Там меня не ждут, здесь меня не ждут... Зарплата мне не нужна архибольшая, но свое жилье и сбережения - обязательня.

А где видите? Только учтите, что нигде молочных рек с кисельными берегами нет и во всех странах, чтобы хоть что-то иметь, надо уе...ваться по черному, зубами выгрызая себе каждый кусок. Готовы к такому? Тогда вперед, в эмиграцию. Нет - сидите на опе ровно, заканчивайте свой институт и идите работать, куда возьмут.

Гость
#9

Я не поняла одного,раз родители не обеспечивают,кто за учебе в Европе будет платить? Там вроде все платно,понятно если вы были бы супер вундеркиндом,то может бы куда и со стипендией взяли. Отучились бы пока у нас,если у вас действительно есть способности ,то супер специалисты всегда нарасхват и за границей,язык как раз учите и все. Зачем куда то когти рвать за границу не имея ничего? Только нервы себе угрохаете. Успеете получить и второе высшее,но позже

Гость
#10
Мир

Сфера искусства. Скажем так, создание фильмов. Конечно, про очередь из работодателей я даже не задумывалась никогда. Нет розовых очков абсолютно. Да, я тоже обо всем этом думаю... Родственники могут приглашение сделать и пустить на месяц примерно, а дальше сама-сама. Туда, куда я хочу поступить хорошая стипендия, плюс буду подрабатывать (20 часов легально можно). Просто не вижу здесь перспектив для девушки, у которой, кроме как упорства и трудолюбия, ничего нет. Там меня не ждут, здесь меня не ждут... Зарплата мне не нужна архибольшая, но свое жилье и сбережения - обязательня.

О,понятно))) удачи)

Гость
#11

Автор, что тут думать - если есть возможность поездки в США, едьте в США. А там по ходу сообразите и на месте сориентируетесь. Пока молоды и есть силы - надо действовать!!! А вернуться назад - всегда успеете. И ещё, вам может не понравиться этот совет, но он реально полезный - если в любой стране мира у вас сложится, вдруг, экстренная ситуация и останетесь вы без средств к существованию (будет нечем заплатить за квартиру, медицинские услуги или обучение) - вы всегда можете пойти подработать в эскорт. Эта сфера везде развита и это не зазорно, если обстоятельства того требуют.

Гость
#12

Я не знаю про стипендию. Все мои знакомые платно учились заграницей. Обучение стоило немало. Родители платили. А дети работали сами на жилье и еду. Тяжело.
Но у вас уже есть опыт сочетания работы и учебы. Если нашли возможность учиться заграницей со стипендией - попробуйте.

Главное - НИКОГДА не записывайте себя в неудачники. Не переутомляйтесь. Основной ресурс - Вы сами. Берегите себя.

Гость
#13

Автор, я работаю в творческой сфере и у меня есть знакомые, которые выбрали путь обучения и карьеры за рубежом, поэтому поделюсь соображениями:
1. Пока вы молоды, можно жить бедно, останавливаться в хостелах и путешествовать автостопом. Когда вам будет ближе к сорока, уже захочется пятизвездочных отелей и самолетов бизнес-класса. Так вот, схватив сейчас синицу в лапы ради лишней десятки рублей (низкоквалифицированную работу), к сорока годам вы можете оказаться на обочине жизни: никакая карьера, низкая зарплата, и приближающиеся проблемы поиска хоть какой-то работы для человека в возрасте. На мой взгляд, лучше быть бедным в молодости, чем вахтёром в старости.
2. У вас ещё как минимум 10 лет для активного поиска, учёбы и построения карьеры. Это нормально, если деньги придут после тридцати. Главное, не прос...ть молодость на работу продавцом и пелёнки.
3. Оцените трезво свои силы. Здесь тоже нужно быть объективным.
4. Лучше что-то сделать и знать, что, по крайней мере, использовал шансы, чем не пытаться ничего и потом жалеть.

Гость
#14
Гость

А что вы предлагаете автору - всю жизнь угробить на работе консультанта?

Нет, я предлагаю трезво смотреть на жизнь, расчетливо оценивая перспективы.

гость
#15

Автор дерзайте! Все в ваших руках, вы молодец, вы всего добьетесь в жизни. Перед вами раскрыты все двери!

Мир
#16
Гость

Практика показывает, что никакой крутой диплом с отличием и 100500 курсов не помогут получить хорошую работу, если нет опыта или связей. Лучше искать работу с перспективой роста, пусть на низшую ступень, работать, а после 1-2 повышений пойти на MBA уже по понятной для будущего программе. Консультант-администратор-управляющий, даже тут путь есть, зачем грустить?

Да, я с вами полностью согласна. Но я полностью оплачиваю все себе сама: еда, одежда, лекарства (есть некоторые проблемы), проезд и прочее.
Да, даже из продаванов можно выйти дамкой, но работа с людьми не совсем моё. Я, конечно, носом воротит не буду, если уж на то пойдёт дело, но и не дело всей жизни.
Вот, на каникулах думаю искать что-то.

Мир
#17
Яна

Не идеализируйте образование. Да, чтоб работать заграницей, нужно там получить ВО обязательно. Наше не котируется. Но! Если Вы в России остаетесь, тут и российского хватит! Моя сестра закончила провинциальный филиальчик московского вуза. Переехала в мск. Все хорошо у нее! Отец мой в провинции учился. Открыл бизнес. Его одногруппники кто в деревню вернулся, а кто в Канаду переехал. Оценки не важны! Диплом особо тоже. Важно лишь его наличие. У Вас все хорошо. Вы не неудачница. Основной минус - нехватка поддержки со стороны. Я вот работать начала только с 3-4 курса. По специальности, хоть и за копейки. А Вы вынуждены с 18 работать.

Спасибо за добрые слова! :)
У меня нет опоры другой, только образование. Но вот именно, что есть возможность уехать... Не знаю. Все смешалось - кони, люди, в головушке моей.

Мир
#18
Гость

А где видите? Только учтите, что нигде молочных рек с кисельными берегами нет и во всех странах, чтобы хоть что-то иметь, надо уе...ваться по черному, зубами выгрызая себе каждый кусок. Готовы к такому? Тогда вперед, в эмиграцию. Нет - сидите на опе ровно, заканчивайте свой институт и идите работать, куда возьмут.

А у меня разве иначе сейчас? Я ухожу в университет рано утром, сразу после пар еду на работу до 10 вечера. Иногда за целый день некогда поесть бывает. У меня не было выходного от учёбы и работы одновременно примерно месяца три)

Гость
#19
Гость

Я не знаю про стипендию. Все мои знакомые платно учились заграницей. Обучение стоило немало. Родители платили. А дети работали сами на жилье и еду. Тяжело. Но у вас уже есть опыт сочетания работы и учебы. Если нашли возможность учиться заграницей со стипендией - попробуйте. Главное - НИКОГДА не записывайте себя в неудачники. Не переутомляйтесь. Основной ресурс - Вы сами. Берегите себя.

Нашла со стипендией, да. Есть возможность гранта, если бросить работу и заняться только учёбой, но страшно. Спасибо за ваши слова.

Мир
#20
Гость

Автор, я работаю в творческой сфере и у меня есть знакомые, которые выбрали путь обучения и карьеры за рубежом, поэтому поделюсь соображениями: 1. Пока вы молоды, можно жить бедно, останавливаться в хостелах и путешествовать автостопом. Когда вам будет ближе к сорока, уже захочется пятизвездочных отелей и самолетов бизнес-класса. Так вот, схватив сейчас синицу в лапы ради лишней десятки рублей (низкоквалифицированную работу), к сорока годам вы можете оказаться на обочине жизни: никакая карьера, низкая зарплата, и приближающиеся проблемы поиска хоть какой-то работы для человека в возрасте. На мой взгляд, лучше быть бедным в молодости, чем вахтёром в старости. 2. У вас ещё как минимум 10 лет для активного поиска, учёбы и построения карьеры. Это нормально, если деньги придут после тридцати. Главное, не прос...ть молодость на работу продавцом и пелёнки. 3. Оцените трезво свои силы. Здесь тоже нужно быть объективным. 4. Лучше что-то сделать и знать, что, по крайней мере, использовал шансы, чем не пытаться ничего и потом жалеть.

Спасибо. Ваши слова сохранила себе. Да, именно так. По всем пунктам согласна с вами.
У меня есть перспективы, определённые способности в своей сфере. Одно но. Если брошу работу, то стипендия (у меня бюджет) будет 2,5 тысячи рублей - это почти ничто. Пока думаю, как это все обставить.

Мир
#21
гость

Автор дерзайте! Все в ваших руках, вы молодец, вы всего добьетесь в жизни. Перед вами раскрыты все двери!

Спасибо:) немного идеалистично, но приятно.

Гость
#22
Мир

Спасибо. Ваши слова сохранила себе. Да, именно так. По всем пунктам согласна с вами. У меня есть перспективы, определённые способности в своей сфере. Одно но. Если брошу работу, то стипендия (у меня бюджет) будет 2,5 тысячи рублей - это почти ничто. Пока думаю, как это все обставить.

Репетитлорство?
1 час в день на еду будет хватать.

Гость
#23
Мир

Спасибо. Ваши слова сохранила себе. Да, именно так. По всем пунктам согласна с вами. У меня есть перспективы, определённые способности в своей сфере. Одно но. Если брошу работу, то стипендия (у меня бюджет) будет 2,5 тысячи рублей - это почти ничто. Пока думаю, как это все обставить.

Посмотрите в своем ВУЗе Повышенную государственную академическую стипендию. Она большая, я в свое время получала 15т в месяц. Выдается при активной научной и общественной жизни - участие в конференциях, публикации, донорство крови, волонтерство в благотворительных организация и т.д. Плюс к этому можно попробовать стипенцию администрации своего города, тоже около 3-5т, потанинку. Причем везде нужны примерно одинаковые документы, просто сразу сканишь три пакета и отправляешь. Это и для портфолио на поступление тоже ооочень хорошо идет потом.

Если умница, то можно и на заказ для двоечников работы разные делать.

Куча вариантов. Дерзайте!

Гость
#24

Мне кажется, Вам в первую очередь надо определяться с планами на карьеру - в России или зарубежом. Снимать рекламные ролики и в московском агентстве можно, не думаю, что для этого срочно нужен западный диплом. А как пойдет зп в гору, можно и потратиться на доп образование заграницей. А если у Вас грезы о кинокарьере, и прям школу искусств хотите и Оскар в мечтах... Блин, даже не знаю, мало реально это, но лучше уж прям сразу туда рвануть и попробовать прорваться. А за год тут подзаработать чем придется.

Гость
#25

Автор, вы режиссер, оператор или актриса? Вы пока учились, сняли хоть один ролик/рекламу/хоть маленький фильм (если актриса, то снялись хоть где?). Я думаю, что нет. Так вот, хочу дать вам совет, если вы здесь получили непригодное для вас образование, то 99,9% и за границей у вас будет абы какой диплом. Так что, если вас интересно искусство, то можете работать продацом и одновременно делать ролики. А то посмотрите дальше. В Европе и своих гумантирных специалистов хватает. Если очень хотите в Европу, то это или технический вуз, или медицинский. В штаты, если вас ждут родственники, то едьте, может там и останетесь, а если и вернетесь, то у вас будет хороший анлийский

Ольга
#26

если есть возможность уехать в США . уезжайте. язык подучите он вам всегда пригодится

Мир
#27
Гость

Посмотрите в своем ВУЗе Повышенную государственную академическую стипендию. Она большая, я в свое время получала 15т в месяц. Выдается при активной научной и общественной жизни - участие в конференциях, публикации, донорство крови, волонтерство в благотворительных организация и т.д. Плюс к этому можно попробовать стипенцию администрации своего города, тоже около 3-5т, потанинку. Причем везде нужны примерно одинаковые документы, просто сразу сканишь три пакета и отправляешь. Это и для портфолио на поступление тоже ооочень хорошо идет потом. Если умница, то можно и на заказ для двоечников работы разные делать. Куча вариантов. Дерзайте!

Получала её, на 4 курсе не дали её. У нас в вузе она 9000 тысяч, не густо.

Мир
#28
Гость

Мне кажется, Вам в первую очередь надо определяться с планами на карьеру - в России или зарубежом. Снимать рекламные ролики и в московском агентстве можно, не думаю, что для этого срочно нужен западный диплом. А как пойдет зп в гору, можно и потратиться на доп образование заграницей. А если у Вас грезы о кинокарьере, и прям школу искусств хотите и Оскар в мечтах... Блин, даже не знаю, мало реально это, но лучше уж прям сразу туда рвануть и попробовать прорваться. А за год тут подзаработать чем придется.

Нет-нет. У меня визуальная составляющая фильмов.

Мир
#29
Гость

Автор, вы режиссер, оператор или актриса? Вы пока учились, сняли хоть один ролик/рекламу/хоть маленький фильм (если актриса, то снялись хоть где?). Я думаю, что нет. Так вот, хочу дать вам совет, если вы здесь получили непригодное для вас образование, то 99,9% и за границей у вас будет абы какой диплом. Так что, если вас интересно искусство, то можете работать продацом и одновременно делать ролики. А то посмотрите дальше. В Европе и своих гумантирных специалистов хватает. Если очень хотите в Европу, то это или технический вуз, или медицинский. В штаты, если вас ждут родственники, то едьте, может там и останетесь, а если и вернетесь, то у вас будет хороший анлийский

Проекты были. Но российское образование, как я указывала в шапке темы, очень отстаёт от всего мира. Тут нужно отказаться от всего и сутками работать; но меня некому кормить, вот в чем дело.

Гость
#30

Диплом бакалавра - это неоконченное высшее по-нашему. Что бы ни говорили, без хорошего образования, а главное знаний, очень мало шансов претендовать на хорошую работу даже при наличии связей и протекций. А без хотя бы английского (минимум Intermediate) хорошую работу найти ну очень сложно, тк в основном только иностранные компании в России стараются соблюдать российский же ТК и предлагают реальную конкурентную зарплату по рынку. Любой специалист по трудоустройству вам подтвердит, что контингент соискателей без знания английского и с английским - это небо и земля, в том числе и по зарплате, на которую они претендуют. Хотя если вы откроете свой бизнес и будете супер-успешным бизенсменом (бизнесвуман), наймете персонал со знанием английского в крайнем случае. Учиться за границей - идея всегда хорошая. Это открывает новые возможности, в том числе расширения кругозора и личностного роста. А там, если повезет, выйдете замуж за иностранца, вот вам и карьера. Будете вести блог в инстаграме, описывать прелести вашего городка (домика у моря, фермы) и как надо устраиваться в жизни, поучая других.

Гость
#31

Одна знакомая бредила искусством и выиграла грант на обучение в университет Мельбурна, другая на ровном месте через *** насобирала на обучение в Кембридже. Почему бы автору не подать заявку на разные гранты. Это реальный шанс для молодежи.

Гость
#32
Гость

Одна знакомая бредила искусством и выиграла грант на обучение в университет Мельбурна, другая на ровном месте через *** насобирала на обучение в Кембридже. Почему бы автору не подать заявку на разные гранты. Это реальный шанс для молодежи.

Насобирала через *** 50000 фунтов в год? Держите меня семеро, давно такого феерического вранья не читала..))

Душа
#33

Для начала получите диплом, не отвлекайтесь от главного, действуйте постепенно, шагами, а то уже смотрите вперёд, пропустив ступень и это может отвлекать.
Постарайтесь найти работу, пускай даже на низкой позиции, но в компании иностранного представительства, не просто название, а именно их офис международный.
Проявляя активность есть большой шанс стажировки за границей, учитывая, что имеются родственники в США, есть большие шансы.
После стажировки может быть шанс остаться там, либо вернуться, но уже на совсем другие условия.
Дерзайте и не раскисайте, от этого точно лучше не будет:)

Гость
#34

Прежде всего надо переехать. Ваши возможности зависят в первую очередь от места жительства, а не от усилий которые вы прилагаете. Лучше всего в штаты, но европа тоже сойдёт. Английский можно учить на месте - это простой язык и спецаильно тратить время на него не стоит. Далее идите на glassdoor и смотрите что платят ведущие корпорации в вашем районе. Даже если вы ничего не умеете, вы можете работать эйчаром. Узнайте какие минимальные требования на эту должность (обычно это диплом бакалавра по определённой спецаильности), идите в универ и за максимально короткий срок получайте диплом. Не тратье на это лишнее время - диплом это формальность которая компании не нужна и знания эти вам на 99% не пригодятся. Время важнее. Пока получаете диплом идите на стажировку (в штатах за это платят 70% от обычной зарплаты) и как только получили диплом - идите на работу. Самое сложное здесь переезд и если появилась возможность - бросайте всё и переезжайте. Даже если вы будете впахивать в России по 7 дней в неделю, организуете свой бизнес, то всё равно будете получать меньше чем стандартный корпоративный работник в америке.

Гость
#35

Вам не о переезде надо думать, а о том как выиграть хотя один питчинг. А то можно подумать вас в Голливуде уже заждались)

Гость
#36

Я бы в такой ситуации пошла работать, и в свободное время учить язык, чтобы сдать toefl. Посмотрела бы как будут дела на работе, опять же опыт, связи и тд. И поступила бы на второе высшее например в Ранхигс, у них есть программы магистратуры и втооого высшего с языком совместно с университетами в других странах, получаешь сразу 2 диплома и пробуешь работать уже в другой стране. А вообще знаю множество примеров моих подруг, когда с обычным российским дипломом (хорошего московского вуза, конечно) и высоким уровнем языка после работы в наших компаниях уезжали зарубеж и прекрасно там устраивались

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: