Гость
Статьи
кто работает в …

кто работает в библиотеке

прошу ответить только тех, кто работает в библиотеке. насколько спокойная у вас работа? проработала много лет в очень нервном месте, сорвалась, заработала себе невроз, психоз, уж не знаю какие там у меня диагнозы.. бросила работу, сижу не знаю куда идти.. понимаю, что работать с большой нервной нагрузкой я больше не могу, все что мне сейчас нужно - спокойствие и размеренная жизнь.. образование англ филология, книги и все что связано с культурой и образованием очень люблю. Или может я идеализирую и в библиотеке такая же нервотрепка, как и везде от звонка до звонка?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я мечтаю работать в библиотеке, сокращённая неделя, сидеть и ничего не делать. Для замужней самое то

Роза
#2

кроме всего прочего - нужно отвечать за библиотечный фонд, т.е материально ответственное лицо, проводить мероприятия, любить читать, знать фонд, уметь работать с людьми...

Гость
#3

Моя родственница работает в городской детской библиотеке. Могу сказать, что это совершенно не то, что было раньше. Но в любом случае намного спокойнее, чем в любом другом месте. Но все равно проводится много открытых уроков, библиотечная система теперь вся компьютеризирована. С людьми и детьми ей общаться в любом случае приходится.

Гость
#4
Гость

Я мечтаю работать в библиотеке, сокращённая неделя, сидеть и ничего не делать. Для замужней самое то

БГГ!Сидеть и ничего не делать!Да натурально присесть некогда,читатель пришел : подай-принеси-проконсультируй,а они идут активно,фонд расставлять(а книг горы),фонд поправлять,акты писать на прибытие-выбытие,всё на компе,массовые мероприятия проводить.Да-да,массовка тоже воскресла.
А прелести бабского коллектива всем ведомы.И начальство такое же вредное,как и везде.
Знаю,о чём пишу - 25 лет в библиотеке.А работу,представьте,люблю.

Вопрос
#5

Интересно, сколько сейчас платят работникам библиотеки?
Мне только в детстве очень хотелось туда устроиться, чтобы пошарить у них в подвальчике, откуда приносили самые интересные книги. Мне всегда казалось, что они прячут от меня самое интересное )))

Гость
#6

Я архивариусом работала, вот где свобода от людей и спокуха )

автор
#7

ну так а вообще, там почитать посидеть можно в рабочее время, к примеру? или только в свое личное свободное время?

#8
автор

ну так а вообще, там почитать посидеть можно в рабочее время, к примеру? или только в свое личное свободное время?

конечно можно) у меня мама работала, всю библиотеку перечитала) ей нравилось, только на пыль аллергия была

Бабочка
#9

В библиотеке не работала, но к знакомой захаживала и посмотрела немного "кухню". Мое мнение такое: сейчас библиотекарь больше как массовик - затейник, нужно взрослых проводить всякие встречи,выставки, мастер - классы, например по хенд - мейду. Еще надо вести отчетность по всем мероприятиям. Коллектив: конечно в целом намного лучше, чем в коммерции, но как всегда в любом коллективе есть и свои грымзы. Зарплата маленькая, иногда книжки за свои деньги покупать приходиться.Но при всем при этом работа в основном не напряжная, можно домой и в два часа уйти, можно и отгулы взять.Переработки вряд ли будут)) Все нюансы конечно будут зависеть от места, может и будете в основном сидеть, как мышь))

Гость
#10

Работаю в библиотеке. Спокойствие зависит от коллектива, а коллектив женский - сами понимаете). С одной стороны - чем меньше сотрудников - тем лучше - меньше серпентарий, но с другой - та же нагрузка, то есть не с кем разделить особо. Самое ужасное - массовые мероприятия, при том провести их это пол беды, а вот затащить на них людей - это сложно. Охотно идут только дети, взрослым просто не до этого, после работы хочется полежать перед теликом или в интернете посидеть или домашними делами заняться, а ни как ни в библиотеку идти. В выходные тоже у всех заняты - в основном по ТЦ болтаются и по кафе, по каткам и по киношкам. Пенсионеры - тоже не надежный слой - то давление, то погода не летная, то рассаду надо сажать))) Так что тут все объяснимо, но начальство это не волнует - "вынь да положь". А так, работа интересная, интеллигентная, мне очень нравится. Но совсем не легкая физически как многим кажется - я 2 грыжи тут заработала, мужчин нет - все сами...сами...сами... и гвоздь прибить и полку повесить и шкаф передвинуть и книги таскать и таскать.... просто посетители видят только внешнюю картинку - сидит себе и сидит, а сидеть то по сути и некогда особо

Гость
#11

гость 10. расскажите про мероприятия и как их вести.. примеры... я когда то ходила в спикинг клаб в городскую библиотеку, сотрудница организовала, но она так и не вела его, понаходились учителя любители которые с удовольствием там себя пробовали.. еще знаю выставки всякие проводятся - картин, рукоделия и все такое.. то есть задача библиотекаря организовать, но вести его он не обязан? у меня страх публичных выступлений.. или бывает, что библиотекарь и ведет сами мероприятия? а подготовить я могу, я творческая личность, придумывать что то там, но только не выступать

Гость
#12

и еще - бумажной работы много? отчеты там или еще что?

Гость
#13
Гость

гость 10. расскажите про мероприятия и как их вести.. примеры... я когда то ходила в спикинг клаб в городскую библиотеку, сотрудница организовала, но она так и не вела его, понаходились учителя любители которые с удовольствием там себя пробовали.. еще знаю выставки всякие проводятся - картин, рукоделия и все такое.. то есть задача библиотекаря организовать, но вести его он не обязан? у меня страх публичных выступлений.. или бывает, что библиотекарь и ведет сами мероприятия? а подготовить я могу, я творческая личность, придумывать что то там, но только не выступать

все сами! и без публичных выступлений не получится - а их много (почти через день). Можно пригласить со стороны - но кого? много вы найдете волонтеров? на один, два раза да, но это РЕГУЛЯРНО!!!

Гость
#14
Гость

все сами! и без публичных выступлений не получится - а их много (почти через день). Можно пригласить со стороны - но кого? много вы найдете волонтеров? на один, два раза да, но это РЕГУЛЯРНО!!!

ох ты.. и что много людей приходят на такие мероприятия? как же вы их созываете? я понимаю когда дети, там с учителями можно, наверное, договориться, что бы приводили. а я бы хотела во взрослую. мне она очень нравится.

Гость
#15

Я работала в молодости 6 лет в библиотеке. Это самая нервная работа за весь мой стаж. И читать там некогда, да и не сядешь с книжкой, коллеги зажрут. Это считается не прилично читать во время работы. Да и все эти расстановки книг, протирание стеллажей, мероприятия, постоянные выставки, отчетность. Инвентаризация - это вообще кошмар. Все книжки таскали сами. Читатели и сопливые и вонючие, все хотят поговорить. Книжки бу сами понимаете, что не особо читые. Руки постоянно бегаешь мыть. Фу, сейчас я бы изза брезгливости уже не пошла, хотя есть высшее библиотечное образование.
А коллектив это самое ужасное. Этакие работники культуры, самые злыдни и ехидны. На заводе проще, там обматерят и все. а в библиотеке все "на вы и по фамилии". Физически - не лекго, эмоционально тоже. Разве что одной сидеть в каком нибудь филиале. Но сейчас волна массовых мероприятй, начальство замахает, если не будете пару раз в неделю народ веселить. А кто нормальный сейчас ходит в библиотеку, ну кроме детей? Вот и решайте сами.
Если идти в библиотеку, то в универ или институтскую. или научную. Но не массовую с бабками и странными людьми.

Гость
#17
Поля

конечно можно) у меня мама работала, всю библиотеку перечитала) ей нравилось, только на пыль аллергия была

Значит, твоя мама была директором библиотеки, директора и заведующие не работают, только читают, вяжут и спят в своих кабинетах. Всем остальным на работе читать запрещено.

Юлия
#18
Гость

Я мечтаю работать в библиотеке, сокращённая неделя, сидеть и ничего не делать. Для замужней самое то

Это только так кажется, я сбежала из библиотеки через 2,5 года. Настолько достали. Это не просто сидеть и ничего не делать. Так в библиотеке не бывает, поверьте

Юлия
#19
Поля

конечно можно) у меня мама работала, всю библиотеку перечитала) ей нравилось, только на пыль аллергия была

серьезно? Когда она успевала читать? Может библиотека, в которой я работала какая то особенная? Порой в туалет не знаешь как успеть и поесть бы минутку выделить. А Вы про читать говорите!

Юлия
#20
Гость

Работаю в библиотеке. Спокойствие зависит от коллектива, а коллектив женский - сами понимаете). С одной стороны - чем меньше сотрудников - тем лучше - меньше серпентарий, но с другой - та же нагрузка, то есть не с кем разделить особо. Самое ужасное - массовые мероприятия, при том провести их это пол беды, а вот затащить на них людей - это сложно. Охотно идут только дети, взрослым просто не до этого, после работы хочется полежать перед теликом или в интернете посидеть или домашними делами заняться, а ни как ни в библиотеку идти. В выходные тоже у всех заняты - в основном по ТЦ болтаются и по кафе, по каткам и по киношкам. Пенсионеры - тоже не надежный слой - то давление, то погода не летная, то рассаду надо сажать))) Так что тут все объяснимо, но начальство это не волнует - "вынь да положь". А так, работа интересная, интеллигентная, мне очень нравится. Но совсем не легкая физически как многим кажется - я 2 грыжи тут заработала, мужчин нет - все сами...сами...сами... и гвоздь прибить и полку повесить и шкаф передвинуть и книги таскать и таскать.... просто посетители видят только внешнюю картинку - сидит себе и сидит, а сидеть то по сути и некогда особо

вот, вот, все правильно пишете, мне еще и с начальством не повезло, поэтому я сбежала оттуда, меня хватило на 2,5 года.

Гость
#21

какой ужас эта библиотека! но ведь не устроишься: годами за свою работу держаться, одна из другого района таскается. Так плохо видимо все)))

Елизавета
#22

Я работаю в Научной библиотеке вуза, в электронном читальном зале. З/п 15.500 тыс., месяц назад была 14. Премии и 13-ю убрали три года назад, теперь только з/п. В день проходимость зала от 20 до 70 человек, в зале работает 2 человека, раньше нас было трое, но человек уволился и ставку сократили, соответственно, нагрузка у нас выросла на 50%. Путем невероятных усилий удалось добиться подъема з/п на 1,5 тыс. ((((((((
Теперь о характере работы. Мы проводим индивидуальные консультации по регистрации и работе в электронных ресурсах (вуз сотрудничает с 8-ю российскими и с 12-ю зарубежными ресурсами + 3-4 ресурса в год подключаются в тестовом режиме). Помогаем работать в программах MS Office, графических редакторах, и вообще, помогаем во всех возникающих проблемах, порой самых неожиданных: не открывается флешка/не сохраняется файл/как обойти "Антиплагиат". В сентябре-октябре проводим массовую регистрацию 1-го курса в электронных ресурсах. Это не просто регистрация, это занятие 40-50 минут с одной группой, где мы помогаем пройти регистрацию, объясняем технологию поиска, знакомим с возможностями ресурса и рассказываем обо всех услугах и возможностях библиотеки и нашего зала. В 2017 году набрали на первый курс 2200 человек, все они прошли через наши занятия.

Елизавета
#23

Дополняю свое сообщение.
Среди посетителей не только студенты, 20% - это преподаватели, а работать с ними то еще удовольствие - гонор через край! У библиотеки есть свой сайт, мы отвечаем за его наполнение, выполняем заявки, оставленные на сайте. Пишем отчеты о востребованности ресурсов, о проведенных мероприятиях, о работе отдела. Раз в месяц санитарный день, надо протереть 32 компа, почистить память, протереть столы. Плюс постоянное проведение массовых мероприятий:от вебинаров до Библионочи. Работы очень много! Сейчас июнь, идет сессия, у нас каждый день по 60-70 читателей и так будет до июля, в августе посетителей мало,но наваливается другая работа - пишем планы на год, подчищаем сайт, обновляем документацию. Отпуск можно взять только в июле или в августе, среди учебного года никто не отпустит, потому что работа встанет. Вот так. Вязать носки на рабочем месте некогда. Опережая язвительные вопросы о том почему же мы там сидим, если все так плохо, - потому что в городе нет работы!!! Везде сокращения или работают за те же 15 тыс. по 12 часов, а бывает и задерживают з/п, не дают соцпакет., у нас хотя бы 8 часовой рабочий день и есть возможность уйти на больничный.

Елизавета
#24
Гость

Я мечтаю работать в библиотеке, сокращённая неделя, сидеть и ничего не делать. Для замужней самое то

Я вот не пойму, что за сокращенная неделя? Как у всех 40-ка часовой р.д. - 8 часов в день 5 раз в неделю.

Елизавета
#25

Второе дополнение))))
Все, что я описала - это не объем работы всех сотрудников Научной библиотеки, это работа только нашего зала,т.е. двух человек! Забыла написать, что еще мы обязаны раз в два года проходить курсы повышения квалификации и это за свой счет! В этом году отдали по 3100 р. за неделю обучения.
Работу свою я, кстати, очень люблю! В ней, безусловно, есть плюсы - это и общение с очень интересными людьми, и ощущение, что ты находишься в центре событий, подготовка мероприятий - процесс творческий, помогает открывать в себе что-то новое, да и общение со студентами держит в тонусе. Я в вузе уже 17 лет, 10 из них в библиотеке, и не хочу на другое место. До этого работала в отделе, где была нечеловеческая атмосфера и очень неравномерная нагрузка - то сидим в потолок плюем, то аврал и все истерят и бесятся. Потом перешла в учебно-методический отдел, там мегера на мегере, 8 человек в маленькой комнате, выжили меня за полгода! Ушла в библиотеку, потеряв в з/п 7 тысяч! Не жалею. Если не сократят и не создадут невыносимые условия, хотела бы еще лет 10 здесь работать.

Гость
#26

работала в библиотеке, ужс, правильно сказали выше бабский коллектив "культурные" грымзы все интриги за спиной, лучше на конвеер на завод

Алина
#27

Ой, я тоже в институтской библиотеке работаю, мы тут и швецы и жнецы. Всем должны, во всем, что плохо, виноваты. Проводим мероприятия раз в неделю, после мероприятия приходится задерживаться, наводить порядок, как переработку это не защитывают. Музей института расположен в библиотеке, раньше там работало два человека, теперь их сократили, и заставляют нас заниматься еще и музеем, а у нас своей работы вагон. Кто лет 20 работает в библиотеке, все время вспоминают как им раньше спокойно жилось. Читателей было больше, зато кроме читателя и фонда никаких нагрузок. Нет сейчас в нашей стране спокойной работы! Раньше библиотекарем мог работать человек с инвалидностью или просто со слабым здоровьем, а теперь здоровые не выдерживают, а отношение посторонних все такое же: фу, библиотекарша, сидит, книжечки читает.

Гость
#29
Гость

БГГ!Сидеть и ничего не делать!Да натурально присесть некогда,читатель пришел : подай-принеси-проконсультируй,а они идут активно,фонд расставлять(а книг горы),фонд поправлять,акты писать на прибытие-выбытие,всё на компе,массовые мероприятия проводить.Да-да,массовка тоже воскресла.
А прелести бабского коллектива всем ведомы.И начальство такое же вредное,как и везде.
Знаю,о чём пишу - 25 лет в библиотеке.А работу,представьте,люблю.

Все вы правильно написали! Всё так и есть. Готова подписаться под каждым словом, стаж работы в библиотеке 16 лет. Плюс аллергия на книжную пыль.

Гость
#30
Гость

Я работала в молодости 6 лет в библиотеке. Это самая нервная работа за весь мой стаж. И читать там некогда, да и не сядешь с книжкой, коллеги зажрут. Это считается не прилично читать во время работы. Да и все эти расстановки книг, протирание стеллажей, мероприятия, постоянные выставки, отчетность. Инвентаризация - это вообще кошмар. Все книжки таскали сами. Читатели и сопливые и вонючие, все хотят поговорить. Книжки бу сами понимаете, что не особо читые. Руки постоянно бегаешь мыть. Фу, сейчас я бы изза брезгливости уже не пошла, хотя есть высшее библиотечное образование.
А коллектив это самое ужасное. Этакие работники культуры, самые злыдни и ехидны. На заводе проще, там обматерят и все. а в библиотеке все "на вы и по фамилии". Физически - не лекго, эмоционально тоже. Разве что одной сидеть в каком нибудь филиале. Но сейчас волна массовых мероприятй, начальство замахает, если не будете пару раз в неделю народ веселить. А кто нормальный сейчас ходит в библиотеку, ну кроме детей? Вот и решайте сами.
Если идти в библиотеку, то в универ или институтскую. или научную. Но не массовую с бабками и странными людьми.

Полностью согласна со всеми пунктами. Сама не знаю как ноги унести из библиотеки. Коллектив - змеиный, пенсионерки невменяемые всем заправляют.

Анон
#31

Все,кто думает,что работа в библиотеке-это "ничего не делать" вы ошибаетесь.
Работая в библиотеке вам придется делать очень нервную работу. Например проводить кучу ненужных мероприятий для школьников, дет сада, пенсионеров и просто ходить по улице и пугать людей. Сдавать постоянные отчеты о посещаемости,о проведении мероприятий, о проведении клубов и других "акций". Так же вам придется работать с неадекватными людьми, алкоголиками,пенсионерами и другими сомнительными людьми. Знали бы вы сколько отвратительных случаев происходило. Еще и условия работы ужасные...пыль,плесень и вечный холод. У меня тут появился хронический насморк. Ах да,еще "очаровательный" коллектив в придачу!График работы тоже ужасный,сокращенная неделя??Это как вообще?Выдумка какая то. Поэтому такую работу мечтой не назовешь,подумайте прежде чем идти в такое место. Мне кажется эта работа больше подходит людям которые на пенсии. Из плюсов только официальное трудоустройство.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: