Гость
Статьи
Почему работодатели …

Почему работодатели неадекватно реагируют на отказ?

Вроде всегда учат, что резюме - встреча работодателя и работника, где не только нам могут отказать, но и мы тоже принимаем решение, взвешивая все "за" и "против". Что стажировка - время подумать и нам, и им. Но, тем не менее, я несколько раз сталкивалась с неадекватом со стороны работодателя. Один раз, когда подавала заявления в несколько компаний за раз. В итоге после 1-ого собеседования сказали, что подумают, позвонили вечером, предложили завтра выйти в послеобеденное время (такой график). А утром я сходила на другое собеседование, там по итогам сказали, что подумают, перезвонили через 2 часа, взяли. Я не смогла связаться с руководителем с 1-ой работы (та не брала трубку), ок, приехала, объяснила ситуацию, предложила отработать 1 день, если она не может меня никем заменить сегодня. Она накричала на меня, день я отработала, получила деньги, она предложила ещё выйти на неделе, я отказалась, та ходила с кислой рожей злая. Вот какого хрена? Ведь никто им ничего не должен, как и они нам. Динамят, обещают перезвонить и не перезванивают. А я поступила по-человечески.
Другой случай. Проходила стажировку неделю, на стажировке зп была 50% от будущего оклада, обещали, что всего дней 10 она будет длиться (но не факт, что так бы было на самом деле, конечно), в это время нашла другую работу, оповестила работодателя. И сразу наезд: "Что Вам не понравилось, чего хотите? Приезжайте и говорите с нами лично, так не делается". А зачем мне к ним ездить? Они, когда отказывают в работе, даже не перезванивают.
Работодатели в РФ обнаглели? Не сказать, что я прямо редкий и мега-ценный работник, рядовой специалист, но мы для них уже как личные рабы какие-то.

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, ну все люди одинаковые и всем им неприятно слышать отказ. своим отказов вы человеку лишний раз напоминаете, что его бизнес и компания не так успешны, не сильно привлекательны для сотрудников, что много неидеально и с ними не хотят работать. не парьтесь, думайте только за себя

Гость
#2

ну пока не оформили имеете право
помню на собеседовании кадровичка так свысока со мной говорила, а потом спросила "чтож вы работу-то никак не найдете?", а я ей-"меня уже пригласили в другое место, думаю пока" (это была правда) так она сразу варежку-то прикрыла и тон сменила. Они думают мы должны челом бить перед ними

Гость
#3

Нда...

Гость
#4

Просто, автор, они привыкли так думать, что соискатели для них действительно как личные рабы воспринимаются. К тому же, многие сами поддерживают такое отношение. Я считаю, нечего перед ними "падать ниц", иначе такое отношение и дальше будет поддерживаться.

Таня
#5
Гость

Вроде всегда учат, что резюме - встреча работодателя и работника, где не только нам могут отказать, но и мы тоже принимаем решение, взвешивая все "за" и "против". Что стажировка - время подумать и нам, и им. Но, тем не менее, я несколько раз сталкивалась с неадекватом со стороны работодателя. Один раз, когда подавала заявления в несколько компаний за раз. В итоге после 1-ого собеседования сказали, что подумают, позвонили вечером, предложили завтра выйти в послеобеденное время (такой график). А утром я сходила на другое собеседование, там по итогам сказали, что подумают, перезвонили через 2 часа, взяли. Я не смогла связаться с руководителем с 1-ой работы (та не брала трубку), ок, приехала, объяснила ситуацию, предложила отработать 1 день, если она не может меня никем заменить сегодня. Она накричала на меня, день я отработала, получила деньги, она предложила ещё выйти на неделе, я отказалась, та ходила с кислой рожей злая. Вот какого хрена? Ведь никто им ничего не должен, как и они нам. Динамят, обещают перезвонить и не перезванивают. А я поступила по-человечески.
Другой случай. Проходила стажировку неделю, на стажировке зп была 50% от будущего оклада, обещали, что всего дней 10 она будет длиться (но не факт, что так бы было на самом деле, конечно), в это время нашла другую работу, оповестила работодателя. И сразу наезд: "Что Вам не понравилось, чего хотите? Приезжайте и говорите с нами лично, так не делается". А зачем мне к ним ездить? Они, когда отказывают в работе, даже не перезванивают.
Работодатели в РФ обнаглели? Не сказать, что я прямо редкий и мега-ценный работник, рядовой специалист, но мы для них уже как личные рабы какие-то.

А почему Вы стали отрабатывать, если на Вас накричали? Послали бы ее. Мания величия у них, наверное, ну и нежелание дальше усилия прилагать, чтобы другого сотрудника найти.

Гость
#6

Видимо, Вы для них хороший специалист (соотношение цена/качество). Потеряв вас, они бесятся. Я хоть ИП и на себя работаю, так и то - есть заказчики, которые навязывают свои условия... А когда отказываешь, бесятся, что я не хочу им за копейки услугу оказывать.

Автор
#7

Просто мы же не кричим на работодателя, если он отказал в работе. Чаще всего вообще говорят: "Мы Вам перезвоним". И не перезванивают. И ничего.

Машка
#8

У меня несколько раз было, когда мне «перезванивали» через месяц-два, я уже работала к этому времени, и так удивлялись, что я не дождалась их шикарного предложения. Работодатели очень мнят из себя великие конторы. Чем заплесневелее конторка, тем больше гонора.

#9

Выпендриваются наверно, значимость себе набивают. У меня тоже было такое, что возмущались, как это я посмела передумать. Вообще смешно))) Просто я знала, что на этих местах мне даже ничего не светило (это госслужба), там было уже решено, кого возьмут, а соискателей с улицы гоняли просто для массовки.

#10

Они-то при отказе и правда не звонят. У меня было уже много раз такое. А звонишь сама - еще и хамят, типа чего тебе надо?... Как будто я навязываюсь к ним, хотя они же сами выставили вакансию и обещали рассмотреть мою кандидатуру. Ой, я конечно стараюсь к этому всему с юмором относиться, но не всегда получается. Нервы не железные.

#11

Автор, вам наверно немного лет? Я раньше тоже из-за таких переживала, сейчас как-то пофигу. Шлю лесом и всё. Если из-за всех неадекватов переживать, никаких нервов не хватит.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: